Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Сомнительные комплименты.

Умеете ли вы говорить гадости так, чтобы внешне это выглядело как комплимент? И - часто ли используете это умение?И- в каких случаях?

Вчера -после совершенно чУдной Настены ;-) у нас побывала гостья...

"А после родов ты совсем не поправилась! У тебя же и был 54-й?"
"У вас хорошо! Чисто! Знаешь, нравится мне этот стиль, когда бедно , но чистенько!"
"А муж всегда так поздно возвращается? Какая ты молодец, что не ревнуешь! Обычно это все-таки значит, что кто-то у него есть..."

Мдя ...;-)
26.11.2003 11:50:57,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
От моей бабушки:
мне: "если ты сострижешь волосы и наденешь широкий свитер, то тебя, наверное, кто-нибудь и замуж возьмет"
подругам: "очень вкусный пирог, а то я так переживала, что ты не умеешь готовить", "какой красивый фасон у твоего нового платья - специально чтоб твоя талия казалась нормальной", "тебе больше 80ти и не дашь... ах да, тебе же только 72..."
от моей мамы: "у тебя ноги ДАЖЕ не кривые", "ты даже красивая - у тебя красивые МАЛЕНЬКИЕ глазки"
26.11.2003 19:30:04, fri
ChiChi (ex-Чичундра)
Про красивые маленькие глазки- это же Мама Муми-тролля говорила :) 26.11.2003 20:07:51, ChiChi (ex-Чичундра)
fri
Ну я тогда этого не знала:) Мне все же кажется, мама сама придумала... 27.11.2003 18:48:58, fri
Какая прелесть! Сама так не умею, а жаль иногда :) 26.11.2003 17:43:20, chicago
Не надо обижаться на дураков. Моей маме тоже говорили, "У тебя такой муж интересный...и как ТЫ его отхватила?" 26.11.2003 16:43:44, Tafi
ПГ
Из моей копилки:
- Галь, зацени, как я похудела! Гляди, джинсы болтаются!
- Мда. Раньше они на тебе трещали.
26.11.2003 15:34:39, ПГ
Ну тогда уж и из моей :)

Подруга: Ой, Галка, ты здесь такая красивая - совсем на себя не похожа

Речь о фотографии
26.11.2003 17:00:47, Сотис
Анитка
Ты там и правда очень красивая :) 26.11.2003 17:14:28, Анитка
И правда на себя не похожа :) 26.11.2003 17:48:44, Сотис
ChiChi (ex-Чичундра)
Из моей копилки:
Я (подруге): Слушай,чего ты только про свой целлюлит сегодня говоришь! Давай сменим тему.
Подруга: Давай!(обходит меня сзади) О! У тебя он тоже есть !
Я была в джинсах :))))))))))))))))))
26.11.2003 16:21:09, ChiChi (ex-Чичундра)
Говорить такое умею прекрасно, но редко этим пользуюсь. Просто исключительно редко, и только в ответ на такое же - потому как удовольствия мне такое говорить тоже не доставляет. Но могу, когда припрёт:)
Реагирую - с интересом:) А иногда, кстати, просто прекращаю общение с таким индивидуумом:) Оно мне надо за мои же деньги?:)
26.11.2003 15:13:43, Лангуста
Такие гадости говорить не умею, как, впрочем, вообще стараюсь не говорить гадости людям...
Тот, кто таким образом старается "задеть", ждет или оправданий, или ответных гадостей, или еще какого-то подтверждения того, что укол болезненный. А если их просто мимо ушей пропускать, то автора это больше всего расстроит...
Неприятно, когда такие вещи говорят родственники, с ними труднее ограничить общение. А вот с несколькими такими зависливыми подругами я навсегда распрощалась.
26.11.2003 14:43:35, Polett
Olja
Совершенно не умею и никогда не делаю. Я вообще терпеть не могу людей, которые так говоряя. Отвратительно. 26.11.2003 13:18:06, Olja
Xenny
ОЙ, Жень, какая прЭлесть! я бы не отказалась с ней пообщаться РАЗОЧЕК :)))я сама так не умею :) 26.11.2003 12:42:43, Xenny
Обычно я начинаю оправдываться, хоть и не в открытую. Ну например, это Вам только кажется, что бедненько :) Вы еще не видели, что раньше было :) Теперь богато-богато :)))
И все такое в этом роде.
Что делать - знаю. Молчать. Потому что молчание золото (с) :)
26.11.2003 12:38:03, Янушка
гусеничка Dory
роняю челюсть, и потом хожу, подвязывая её ленточкой и постоянно поправляя - но всегда в оторопении и обалдении "какие рефлексы!" :-) 26.11.2003 12:38:01, гусеничка Dory
Баба Нюра
Точччно! :)) 26.11.2003 14:50:50, Баба Нюра
Iriska
:)))), ну насмешила:)))
надеюсь, ты это с юмором восприняла?:))))
По сути: Я так говорить не умею совсем, а мне тоже бывает говорят
26.11.2003 12:36:14, Iriska
первую фразу я бы может и съела, но на второй бы уже пустила бы в ход свою тяжелую артиллерею:)
в принципе, если это бывает редко, то даже вкуса к жизни добавляет такая разрядка...
передо мной стоял ругатель высокого класса (неточная С)
26.11.2003 12:34:58, Банни
Наташа С.
Я - не умею так. Не знаю, в каких ситуациях это могла бы сказать. Но научилась на такие комплименты отвечать с видом полнейшей жизнерадостной дурочки: на "А после родов ты совсем не поправилась! У тебя же и был 54-й?" предполагается ответ - "Что ты! Похудела!!!У меня был 56, а теперь я просто летаю!"
на "У вас хорошо! Чисто! Знаешь, нравится мне этот стиль, когда бедно , но чистенько!" сказала бы "Да, нам тоже это очень нравится, даже приходится удерживаться от лишних покупок, чтобы стиль не нарушить. Правда, класс?"
на "А муж всегда так поздно возвращается? Какая ты молодец, что не ревнуешь! Обычно это все-таки значит, что кто-то у него есть..." сделать печальное лицо и сказать - вот тут ты в точку, так уж ревную, не могу просто. Он же у меня и красивый, и денег приносит - завались, и в постели - зверь просто, даже устала уже от супружеских обязанностей ежедневных по 3 раза..." Ужас как ревную...
Вот примерно так. Главное - абсолютно честные глаза, где надо - полнейшая радость, где надо - грусти подпустить, ну сама понимаешь:))). ОФФ - Изини, отчет скоро пришлю, постараюсь с фотками:).


26.11.2003 12:33:20, Наташа С.
Olja
Пять с плюсом:))) 26.11.2003 13:22:27, Olja
Класс! Жалко только, что такие здоровские слова приходят на ум, когда поезд уже ушел. Еще хуже, что до меня, например, даже доходит не сразу, что меня "опускают". Догадываешься об этом назавтра, начинаешь в голове прокручивать, "а надо было сказать так... или лучше так..." Настроение портится, что ж я дура такая, овца. 27.11.2003 11:01:18, Люся Капиткова
Дочь самурая
Хахахаха :)))))))))))))))) Спасибо :))))))) До сих пор я не знала, что таких гостей можно пустить в свой дом :))) 26.11.2003 12:25:32, Дочь самурая
Я не умею, думаю, что надо научиться. сама не знаю, как реагирую, потому что я обычно очень теряюсь поначалу от такого вот . если уже больная мозоль и не первый раз - могу и сорваться.
а потом переживаю и в том и другом случае. а умела бы - сказал гадость в товет и успокоилась бы
26.11.2003 12:24:33, Шин
:))))
Надо было ответить "Вы мне просто завидуете!!!"
:))))
Вот это был бы разговор на уровне той дамы!
26.11.2003 12:21:39, Agnia
Не надо на это реагировать.
Я в таких случаях улыбаюсь, благодарю за комплимент, а сама мысленно говорю что-нибудь типа: "Ж%@а ты ср@№@я, типун тебе на язык и на все остальные места".
26.11.2003 12:30:49, Agnia
я один раз видела реализованное пожелание типуна. 26.11.2003 12:34:37, Шин
В смысле?
Действительно типун на языке вскочил у кого-то?
26.11.2003 13:36:49, Agnia
подруга на семинаре так злилась на препода ,которая болтала не по делу вместо того,чтобы отпустить нас с последней пары, что и ей типун на язык пожелала. прыщ на языке вскочил пракически сразу, она там с нами еще долго делилась, что у нее что что-то не то. отпустила пораньше. может это и совпадение, такое вот редкое, но мне по-другому кажется. 26.11.2003 13:42:05, Шин
Эээээ ... А каким таинственным способом такие гостьи к Вам заходят? Вот никак я не пойму - это ж на вокзале жить надо, чтобы кто попало ходил ... 26.11.2003 12:11:30, Ok-ka
ЧаПай
Исключительно по родительской наводке ;-)

Гостья -обозначение условное, вообще-то она пришла по делу. Я же сейчас не могу встречаться на нейтральной территории - Митьку не скем оставлять.
26.11.2003 12:15:10, ЧаПай
А-а, вот оно что ... Я в дом очень избирательно зову.
26.11.2003 12:26:09, Ok-ka
А, допустим, если позвала кого-то "просто так", а они звонят перед приходом и говорят "можно мы еще одного человека приведем?". Тогда как? 26.11.2003 12:29:57, Кондратея с работы
Мои приятели точно таких тетушек не водят :-)) И родители тоже - моя мама отнюдь не в маразме :-))

А по делу с посторонними я действительно встречаюсь в кафе - мне так удобнее.
26.11.2003 12:37:12, Ok-ka
Пока я жила одна - у меня был сравнительно открытый дом. Впрочем, как у почти всех моих друзей и приятелей:) Оксфорд - место "пролетное" - ужасно много народу "пролетают мимо". Поэтому встретить у СЕБЯ на вечеринке совершенно незнакомых гостей - не фокус:) В этом есть масса хороших сторон, поэтому обычно все хозяева с юмором терпят и занудных, и таких вот "мастеров комплимента", и вообще - много что. Граница проходит на агрессии и/или тяжелом пьянстве.

В семейном доме, конечно, состав гостей предсказуемый:)
26.11.2003 12:41:20, Я же
Ну, у всех, кто ко мне вхож, на описанного рода женские штучки гарантированно аллергия :-)) К пьянству и некоторой доли здоровой мужской агрессии, равно как и к поиску разных приключений на свою задницу я как раз совершенно спокойно отношусь - большой опыт :-)) 26.11.2003 12:46:35, Ok-ka
.... я наконец-то вспомнила правильное слово для тебя:))) Ты - мизогин. Давно по твоим постам вертелось у меня на границе сознания, но ухватить за хвост это слово из моей прежней жизни никак не могла:)

Сравни - "женские штучки" - это безусловное no-no. А мужская агрессия именуется "здоровой":))))

Ну, ты в очень хорошей компании в этом проявлении. Среди великих - таких полно.
26.11.2003 12:49:58, Я же
У меня бабушка (с которой всю жизнь до ухода из дома жила в одной квартире) - вот именно то, что к ЧаПай зашло. Перекормили этим :-(((

А просто раздолбаев и пофигистов - имхо, значительно больше, чем великих :-)))
26.11.2003 13:45:57, Ok-ka
гусеничка Dory
тьфу :-) ты что, мне яндекс немедленно ругнулся mulierum osor, in mulieres malevolus, misogynes ou m
:-)
26.11.2003 13:04:31, гусеничка Dory
Совершенно правильно яндекс ругнулся! Мое уважение к нему повысилось:) Латинские и одна французская цитата в тему. Ненависть к женщинам, недостатки в женском поле, а французскую цитату не понять - мало слов:) 26.11.2003 13:10:48, Я же
А у меня это слово почему-то с историческими мизантропствующими донжуанами ассоциировалось :-)))

26.11.2003 13:31:22, Ok-ka
гусеничка Dory
это русско-латинский словарь, как я понимаю - без комментариев :-)
Но смысл я уловила, но мне ближе сермяжное "женоненавистник" :
26.11.2003 13:22:49, гусеничка Dory
Я-то, естественно, обожаю классическую терминологию:) Не говоря о том, что произнести "мизогин" куда проще, чем русское слово:) 26.11.2003 13:29:02, Я же
гусеничка Dory
гм, я согласна в разговоре с тобой употреблять мизогин :-) То есть мне почти всё равно - я как ярлык стараюсь ничего не употреблять, а с философской стороны обсуждать данный вопрос - вполне сойдёт любое слово, лишь бы стороны друг друга понимали.
Мне психологически интересно явление такого "присоединения"(гы. пока писала это сообщение, позвонила приятельница, которая в бытность нашу волками говорила, что она - мужчина :-))) к общности боле самостоятельных что ли граждан.
26.11.2003 13:48:14, гусеничка Dory
Ну, у меня была (и есть) такая "замечательная" бабушка. Воплощение "женскости", так сказать. Которая все мое детство жила с нами сначала в одной комнате, потом в одной квартире. Вышло от противного, видимо. 26.11.2003 13:55:41, Ok-ka
А ты автоматически приписываешь все нехорошее - к "типично женским штучкам":) Тогда как реальность далека от этого.

Возможно, бабушка твоя оставила на тебе неизгладимое впечатление. Это может быть. Но разъяснил тебе, что все это "женские штучки" кто-то другой, не бабушка. Предполагаю - мужчина:)
26.11.2003 14:10:12, Кондратея с работы
Это таракан, конечно, жирный и усатый. Кто "разъяснил" - боюсь, что книжки (не по психологии, разумеетеся), читаные в детстве. Написанные мужчинами, ессно. Родители не категорически не обсуждали дома чужие недостатки, считали непедагогичным :-)) 26.11.2003 14:18:29, Ok-ka
Ну и продолжай, конечно, оценивать так, как ты привыкла. Таких тараканов опасно даже и тревожить - можно только навредить. А так у тебя свежая, незамутненная точка зрения, полезная для сравнения и мужчинам, и женщинам:) Т.е. ты приносишь много пользы своим мировоззрением. 26.11.2003 14:29:26, Я же
Зашоренность не есть хорошо, имхо. Причем смешно, что вот же они, твои шоры, а убрать :-((( Собственно, я за этим на женскую конфу пришла. Этого таракана надо если не убить, то изрядно придушить - до обзаведения дитем. 26.11.2003 14:43:03, Ok-ka
Вот да, ребенку, особенно мальчику - это может боком выйти...

С детьми вообще ежедневно приходится себя на адекватность проверять:) Так что ты будешь не одинока - едва ли каждый родитель УЖЕ выгнал всех своих тараканов к рождению ребенка.
26.11.2003 14:48:33, Я же
Ну а девочку мне воспитывать - сама понимаешь :-( Особенно с учетом "принцессной" моды, а плыть против течения только в одиночку хорошо, когда сам за себя отвечаешь ...

И это весьма небезобидный таракан. Где б на него "машеньки" найти.
26.11.2003 14:56:16, Ok-ka
Успеешь еще:) Не так страшен черт, как его малюют. Все родители небезупречны в смысле тараканистости. 26.11.2003 15:02:39, Я же
гусеничка Dory
так. Давай от противного - ты(?) много видела мужчин, которые бы присоединялись к женскому обществу только потому, что хочется инфантильности и кокетства?

Я встречала мужеского пола таких вот комплиментщиков(мы в конторе даже выдержки из телефонных разговоров одного такого собирали - это были просто жемчужины перловки :-)
так что у женским штучкам не могу такое поведение отнести :)
(например, принести цветы на день рождения и поинтересоваться, насколько они крупнее других цветов :-)
26.11.2003 14:03:20, гусеничка Dory
Ой, вспомнила одного такого. "Инночка, ты прелесть! Прямо поцеловал бы, если б так табачищем не разило!" Впрочем, девушка отнеслась с юмором -- дала по шее зонтиком. 27.11.2003 14:19:23, flowerpunk
Давай. Видела (в реале) - только пассивных геев (тут понятно), ведь обычно даже самый откровенный инфантил примазывается-таки к мужескому полу.

О, вот такого экземпляра не встречала. Чего только в жизни не бывает ... Но - если "вся контора собирала" цитатник, так это, видимо, экспонат был местной Кунцкамеры. А дам-с таких через одну.

Я думаю, это таки ролевое. Плод социализации.
26.11.2003 14:14:02, Ok-ka
Что-то мне кажется- это у тебя линза такая. В глазах. Тоже - плод социализации:)))

Через одну - это сильно. Мне даже в пропорции 10:1 не везде попадаются дамы особой противности:) Либо у тебя со средой что-то не то, либо ты женщин тяжело воспринимаешь, строго судишь, к себе примеряешь. Мужику-то ЛЕГЧЕ быть тебе "вровень" - у тебя натура и пристрастия ближе к мужским, чем к женским. Вот они тебе и кажутся розовыми и приятными.
26.11.2003 14:22:17, Кондратея с работы
Линза кривая, ессно. Самое смешное, что я приятных мне дам (коих полно в друзьях и любимых коллегах) как именно "дам" не воспринимаю.

Т.е., как ни смешно, у меня "женщина" = целевая аудитория Космо и Донцовых. Хотя я вроде должна достаточно в маркетинге соображать, чтобы не ловиться на такие крючки :-)))
26.11.2003 14:33:36, Ok-ka
Анитка
А почему Вы считаете такое воплощением женскости? :) Стервячества еще может быть, но уж не женскости :) 26.11.2003 14:01:00, Анитка
Мужиков видела всяких, в т.ч. тупых, злобных, жадных, непорядочных и т.п. Но чтоб такого экземпляра, какой закатился к ЧаПаю - и в кошмарных снах не придумаешь:-))) 26.11.2003 14:06:16, Ok-ka
Анитка
Я считаю что и мужчины и женщины друг-друга стоят :) В последнее время такое от мужиков слышу, что диву даюсь :) 26.11.2003 14:16:58, Анитка
Жень, к тебе моя мама приезжала?:) 26.11.2003 12:07:53, NAIV
ЧаПай
Не исключено ;-))) 26.11.2003 12:12:39, ЧаПай
Сочувствую:) 26.11.2003 12:16:50, NAIV
Вот чувствовала, что не надо было уходить:) Я так не умею - у меня, когда я хочу обидеть, яду в голосе столько, что "умри все живое", и никто не подумает, что я это нечаяно. А "бедненько но чисто" - это глупость. Возможно, простодушная, скорее злобная, но все равно ужасная глупость. А на нее, как известно, не обижаются. 26.11.2003 12:07:25, настена с работы
А вы уверены, что это намеренная гадость? Я когда такое слышу, думаю, что человек просто неудачно выразился либо он просто глуп. Почему-то никогда не приходила в голову мысль, что такой фразой меня намеренно пытаются обидеть. 26.11.2003 12:06:06, Айви
Ulia
Отвечаю так же. Со мной пытается так общаться коллега по работе и одна приятельница. 26.11.2003 12:05:47, Ulia
Анитка
:) Какие милые комплименты :)

Про мужа и для меня очень актуально :) И говорят мне такое тоже :) Отвечаю: "А кому сейчас легко..."

Но боюсь, что в гости я больше такого человека все-таки не позову :)
26.11.2003 12:05:40, Анитка
Какие тут все уравновешенные:) Я как представила такую гостью, у меня сразу голова болеть начала. А вы :"говори, говори еще..." :)
Я бы не была так любезна.
26.11.2003 12:05:15, Black
:))) подход мне нравится:))) с таким не сталкивалась, если бы столкнулась, долго смеялась бы:) 26.11.2003 12:04:58, В6
А голова на что дадена?

"А после родов ты совсем не поправилась! У тебя же и был 54-й?"
++++Муж сказал если похудею уйдет к другой, пришлось столько тортов и пирожных слопать, чтоб не похудеть!

"У вас хорошо! Чисто! Знаешь, нравится мне этот стиль, когда бедно , но чистенько!"
++++++И не говори, столько денег на новый дом в Швейарии ушло, что аж стыдно пред знакомыми!

"А муж всегда так поздно возвращается? Какая ты молодец, что не ревнуешь! Обычно это все-таки значит, что кто-то у него есть..."
+++++Нет, только сегодня припозднился - надеялся наверно, что уже не застанет тебя, чтобы не помешать нам поболтать о совем о девичьем!
26.11.2003 12:03:43, Последний из могикан
Плиз, еще :) Я конспектирую, завела большууууую тетрадочку :) 26.11.2003 12:38:50, Янушка
Smile
Это талант! Он не каждому даден. 26.11.2003 12:24:06, Smile
ого ! вот бы так научться :) 26.11.2003 12:09:21, маро
ЧаПай
;-)))) Спасибо, я запомню!

Вообще-то я впала в такое радостное изумление - человек пришел не близкий, по делу, видит меня третий раз в жизни - и тааакие россыпи! ;-)
26.11.2003 12:06:31, ЧаПай
Какая прелесть.-)
Я бы наверное ее на плеку записывала, чтобы слушать и ржать потом.-))) Правда, я на такое отвечать люблю еще.-))))
Сама тоже умею.-) Использую правда редко, в основном в ответ на какую-нибудь гадость.
26.11.2003 12:00:45, Ракель (aka Р-ка)
ЧаПай
Отвечать - это подруге хорошо. А тут тётка, родительская знакомая, по делу приехала. Вот с мамой мы потом по телефону похихикали ;-) 26.11.2003 12:08:20, ЧаПай
А, ну да, в таком варианте излишне пыл тратить.-)
Хотя я б наверное не утерпела.
А подруг у меня таких нет.-) Ну разве что кто-то ляпнет не подумавши что-то.
26.11.2003 12:12:29, Ракель (aka Р-ка)
Я таких людей жадно слушаю и убеждаю говорить, говорить дальше - очень-очень интересно:)))

Мой лучший пример - гостья у меня дома (еще до замужества), налопалась ВСЕГО до отвала - я готовила. После чего сказала комплимент - "да, ты постаралась! Еще немного - и будет так же хорошо, как я себе готовлю".
26.11.2003 11:59:44, Кондратея с работы
Лучик Sweeта
Прэ-э-элесть какая..:-))) На такие и в таком количестве - только с умором, обычно поддакиваю...:-)))
Сама не умею и даже не считаю нужным, почему-то..:-))
26.11.2003 11:59:41, Лучик Sweeта
Кукабарра
Не умею:( Если вдруг понадобится, придется мне заранее придумывать заготовки.
НО встречала людей, которые только так и говорят. По-моему, они только так и думают.
26.11.2003 11:57:11, Кукабарра
ужас какой ! гоните ее в шею ! я гадости ни говорить, ни слушать не могу, негатива и так кругом хватает :) 26.11.2003 11:56:58, маро
ЧаПай
Да ну, миленько так, со вкусом :-) Она здорово оттеняла потрясающих гостей, которые были у меня в воскресенье и вчера днем ;-)) 26.11.2003 12:00:21, ЧаПай
-) Спасибо, дорогая.-) 26.11.2003 12:13:54, Ракель (aka Р-ка)
ЛаМа
Уххх... как я таких гостей не люблю! Нет, я такие вещи не говорю, но зато умею отфутболить обратно такой комплимент в достаточно едкой форме. Я не могу вытерпеть такое и не ответить. Когда-то моя свекровь была горазда на такие "комплименты", но перестала, как только до нее дошло, что все к ней бумерангом и вернется.... Злая я :) 26.11.2003 11:56:34, ЛаМа
Класс!!! :)))

Я бы, наверное, смотрела на нее со страстью и вожделенно шептала: "Говори! Говори! Еще!!!"
26.11.2003 11:56:12, Мата Хари
ЧаПай
Я примерно так и делала ;-) 26.11.2003 11:57:34, ЧаПай
Негатива мне бы это точно не внесло в жизнь, честно. Про айкью я вчера уже что-то злое писала (как раз на твой вопрос, кстати), не буду повторяться. :) 26.11.2003 12:00:11, Мата Хари
Smile
Я не умею совершенно, о чем частенько жалею. 26.11.2003 11:55:43, Smile
ChiChi (ex-Чичундра)
Я с такой "собачкой женского пола" работала вместе несколько лет. Достала она меня однажды так, что после слов "У вас новый костюмчик, но наверно с рук барли, вот здесь закаталось что-то на боку" (про буклированный новый жакет), я развернулась и так ее оотббрила, не знаю, как сказать, в общем я попросила держать свои комплименты при себе. 26.11.2003 11:54:56, ChiChi (ex-Чичундра)
Я тоже так умею:) Использую в общении с самой близкой подругой , она слушает-слушает, а потом говорит -"ну и сука!":))) и мы смеемся. 26.11.2003 11:54:32, Marmota_s _raboti
привет
26.11.2003 16:15:41, masha_z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!