Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос этики

Задумалась я над гипотетической ситуацией...Представьте себе, например, страшный голод (блокадный Ленинград, голодомор на Украине и т.п.). Но у кого-то есть доступ к еде. Он меняет драгоценности/картины и другие ОЧЕНЬ ценные вещи в буквальном смысле на кусок хлеба. Как Вы считаете, порядочно ли он поступает и имеет ли эта сделка силу и после исчезновения этой чрезвычайной ситуации?
25.11.2003 20:55:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
По-моему, лучше чтоб хоть как-то можно было достать еду, чем никак... Пусть только богатым и нечестным путем - но хоть кто-то выживет... 26.11.2003 19:34:45, fri
Лягушка
А лучше бы было, чтобы он ел сам и никому не предлагал? 26.11.2003 10:42:33, Лягушка
Обычная кабальная сделка.
КАБАЛЬНАЯ сделка - в гражданском праве сделка, которую лицо вынужденобыло совершить под влиянием обмана, насилия, угрозы, или вследствие сте чения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях. По гражданскому праву такого рода сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего или общественной организации. В этом слу чае потерпевшему возвращается полученное другой стороной по сделке, а если возвратить имущество невозможно, возмещается его стоимость. Кроме того, потерпевшему возмещаются причиненные ему вследствие КАБАЛЬНОЙ СДЕЛКИ убытки, расходы (утрата или повреждение имущества).

Так что не только неэтично, но и незаконно.
26.11.2003 09:36:40, virus
Вот это ответ - коротко, по существу, и с моим мнением совпадает:)) 26.11.2003 11:05:53, Нехама
Вот поэтому у меня неприязнь к антикварам и коллекционерам искусства. Даже если не в блокадном Ленинграде - это очень грязное дело. 26.11.2003 00:40:41, Снусмумрик
Всякая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. И если за кусок хлеба дают яйцо Фаберже, значит этот кусок хлеба для ДАННОГО покупателя именно столько и стоит.
Если вещь (пусть, например, картина великого мастера) выставлена на продажу за миллион, но уже много лет ее никто не покупает, значит она этих денег не стоит.
Этичность этой сделки равна этичности любой сделки по обмену (в т.ч. Т - Д - Т').
26.11.2003 00:04:49, ЕК
ChiChi (ex-Чичундра)
Согласна. Против теории потребительского выбора идти трудно, если ее усвоил. 26.11.2003 11:44:23, ChiChi (ex-Чичундра)
И то, что один из участников сделки умирает от голода, а другой имеет неограниченный и сомнительный с точки зрения законности доступ к продуктам, не меняет дела? 26.11.2003 00:09:25, Нехама
ChiChi (ex-Чичундра)
Вы путаете выбор человека и этичные аспекты этого выбора, ИМХО. 26.11.2003 11:45:26, ChiChi (ex-Чичундра)
он не этичен, но вопросы этики в голод не работают обычно. а имеет ли сделка обратную силу зависит от того, как договоряься люди в посткризисной ситуации 25.11.2003 23:32:47, Шин
Я, наверное, неясно выразилась. Вопрос об этичности действий того, кто, отдавая кусок хлеба, получает взамен (условно) драгоценность работы Фаберже. 25.11.2003 22:41:23, Нехама
А для чего вообще существуют Фаберже и прочая, кроме как для таких вот ситуаций?
25.11.2003 23:16:23, JaneZ
Гм...Трудный вопрос. Я, например, не очень разбираюсь в драгоценностях и картинах и неспособна понять восторга от обладания ими. Но в той ситуации речь не об этом - просто кто-то совершает очень неравноценный обмен. Принято считать, что Фаберже стоит во много раз дороже хлеба. Ну подставьте на место Фаберже, например, кв-ру - люди за кусок хлеба на него свои кв-ры переписывали. 25.11.2003 23:23:00, Нехама
И квартиры туда ж. Какие у продавца варианты?
1) Раздавать бесплатно.
2) Продавать по текущему курсу - хоть за квартиру, хоть за пару валенок.
26.11.2003 00:01:02, JaneZ
Но ведь этот курс (кусок хлеба - высшая ценность в условиях голода), он "текущий" для всех, кроме него. У него есть доступ к еде и для него она стоит столько же, сколько всегда. А он меняет её на вещи гораздо более ценные. 26.11.2003 00:05:41, Нехама
неэтична не сделка, а метод получения продукта обмена (если он достигается воровством). 26.11.2003 00:11:27, Харас
И наказание за воровство (можно представить, какое) в этих условиях не зависит от того, для собственных нужд украдено или на продажу. 26.11.2003 00:26:25, JaneZ
Просто на продажу приходится воровать еще больше. 26.11.2003 09:33:51, Харас
Там речь идет о драгоценностях не как об обьектах восхищения, а о способе обеспечить безбедное будущее себе и своим потомкам. Хотя, безусловно, дама знала в них толк. 25.11.2003 23:31:55, Лель
нет у вещей абсолютной ценности. все относительно. жилье стоит на позицию ниже потребности в еде и воде. 25.11.2003 23:31:17, Шин
Читайте Шаламова. 25.11.2003 21:26:01, Караул
Так у него обратная позиция - еда важнее ценностей. И это вопрос не этики, а выживания. Здесь же, если я правильно поняла вопрос, интересует этичность поступков противоположной стороны. Хотя все еще зависит от источника этой еды... 25.11.2003 21:59:09, Харас
По логике вещей, если везде голод, то источник еды скорее всего незаконный... Если у кого-то был просто какой-то запас дома, он, я думаю, не стал бы его менять, т.к. неизвестно, когда кончится голод. 25.11.2003 22:38:41, Нехама
В блокаду - возможно, а воообще многие меняли продукты с собственного хозяйства. 25.11.2003 22:49:08, Харас
Когда хочется есть, вопросы этичности отпадают сами собой.
А про другую сторону - войны всегда выгодны, в смысле накопления капитала.
25.11.2003 22:05:50, Караул
мы не были в этой ситуации - судить не сможем. голод - страшная вещь. вообще война меняет психику людей, их мировоззрение. 25.11.2003 21:10:17, ЛидунькА
Тоже читала:) Но мнение свое оставлю при себе:) 25.11.2003 21:04:07, Лель
Yar
Вопрос о порядочности того, кто имеет доступ? Я думаю, что поступает непорядочно, и скорее всего незаконно. А вот о том, имеет ли сделка силу более спорный. Тот, кто имел что менять тоже в более выгодном положении перед тем, кто ничего не имел и умер. Поэтому тема возврата в глазах близкиз последних тоже будет дурно пахнуть. А вообще рассматривать надо конкретные случаи. Все ИМХО. 25.11.2003 21:02:03, Yar

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!