Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекарства

Прописали пить горькие таблетки (сумамед). Сын (2 года) не пьет даже сладкие микстуры. Всё выплевывает моментально, со словами это "кака". Если насильно пытаемся влить - плюется. Посоветуйте те, у кого были такие же проблемы, как заставить/уговорить/протолкнуть в него эти горькие таблетки.
25.11.2003 14:30:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супрастин давали, когда готовили к прививке Тетракок. Делали так: ножом на мелкие кусочки, но не в пыль. И эти мелкие кусочки - в сыр запихивали или в банан. Короче, в то, что ребенок ест с большим удовольствием. 25.11.2003 15:39:11, ЕК
угу
для меня теперь все клубничные ягоды в варенье с привкусом лекарств, хотя сейчас-то их туда никто не запихивает уже :)
25.11.2003 16:43:09, Tinctura
Anitobus
Никогда не давала сиропные лекарства. От порошков, размешанных в гомогенной еде сразу перешли к таблеткам. Просто подальше на язык кладется таблетка и дается много воды в чашке. 25.11.2003 14:51:53, Anitobus
Vine
Мы даем микстуры специальным шприцом (но и обыкновенный, без иголки, естественно, сгодится). Раньше сопротивлялась, а теперь после небольших уговоров и при подходящей мотивации (обещание печенья или мороженного) соглашаeтся и сама выпить.
25.11.2003 14:49:43, Vine
А ваша девочка, кажется, старше двух лет... В этом есть разница - годам к трем наш освоил любые методы восприятия лекарства самостоятельно, хотя он мало болеет - соответственно, тренируется редко.

Сознательность повышается с каждым прожитым месяцем:)
25.11.2003 14:53:34, Кондратея с работы
Vine
Дык болела то она и в духлетнем возрасте - тогда и приходилось заливать лекарства несмотря на протесты. :))) Сейчас тоже мало практикуемся и можно многого добится переговорами. :)
25.11.2003 14:58:38, Vine
Нам повезло. Он просто не болел до возраста успешных переговоров. А когда первый раз заболел - то вообще - так доверчиво рот раскрывал - парацетамол в сиропе принимать - что сердце щемило. Потом, когда сообразил, что это лекарство, и что над лекарством можно посопротивляться - уже сердце щемить перестало:))) 25.11.2003 15:01:46, Я же
Vine
У нас пик болезней как раз пришелся на 1,5-2 года, когда начала ходить в детский сад. Тогда и напрактиковались с пеницилином в виде микстур... 25.11.2003 15:10:34, Vine
А у вас там тоже так легко антибиотики выписывают? Нам опять-таки сравнительно повезло (понадобилось один раз пока), но легкость врача поразила:) 25.11.2003 15:15:57, Кондратея с работы
Vine
Тяжело сказать легко или не легко - мне не с чем сравнивать... Мне кажется (или скорей надеюсь), что все таки выписывают при достаточных показаниях... Пока приходилось употреблять антибиотики 2 раза за короткую Катринкину жизнь. Мне кажется в обоих случаях это было оправдано.
Иначе здесь есть универсальнейшее лекарство - Алведон (на базе парацетамола). У ребенка температура под 40? Алведон! Держится 4 дня? Ничего, все равно Алведон! Причем все это по телефону... Меня такая практика поражаeт...
25.11.2003 15:28:45, Vine
:)) Да, странно сначала. Расскажу про наш опыт - мы аж в госпиталь съездили сразу после поликлиники (участковый нас вяло лечил-лечил, а когда пришли снова с той же температурой - вдруг испугался и послал нас в госпиталь). Было подозрение на воспаление легких. После трех часов в госпитале, с разными анализами и рентгеном грудной клетки, вышел САМ консультирующий педиатр (светило по местным масштабам) и разъяснил мне, что воспаления легких нет, а температура четыре дня от того, что МАЛО парацетамола даем:)

Как в воду глядел - не то парацетамол помог, не то кризис просто прошел- но на другой день температуры не было.
25.11.2003 15:34:40, Я же
Vine
Очень похожий опыт! :)) 25.11.2003 15:48:08, Vine
Анитка
Моя тетушка умудрилась заболеть в Норвегии на каком-то обучении. Первое что ее поразило, что ни у кого из соседей по дому не было градусника :) Второе - что врача на дом вызвать нельзя, пришлось ей ехать на такси в поликлинику, потому как температура была за 40. Потом ее еще часа два промурыжили в поликлинике, а потом ее поразила (уже в положительном смысле этого слова) техника и методы взятия анализа крови, мазка из горла и пр. До сих пор не может понять, понравилось ей медицинское обслуживание в Норвегии или нет :) 25.11.2003 15:34:12, Анитка
Vine
Вот-вот, так мы и живем :))) А очереди к врачу и по 5 часов бывают (по свидетельствам очевидцев сидевших в этих очередях).
Правда справедливости ради должна сказать, что когда мы ездили в больницу, то попадали к врачу практически сразу :)
25.11.2003 15:42:52, Vine
Я с разбитым (и отчасти даже треснутым) локтем в мае тут сидела пять часов. Не догадалась хлебнуть дома анальгетика - так и сидела с острой болью:)

Но как-то без гнева вспоминаю.
25.11.2003 15:45:33, Кондратея с работы
Анитка
Да и тетушка моя без гнева, больше с недоумением :)
а что-то такое было у них особенное, что тебя не могли принять в течении пяти часов и оказать первую помощь?
Меня тут минут 40 промурыжили в травмпункте с трестнутым запястьем, дядечку всего резанного-перерезанного привезли откуда-то, так я себя так жалела :)
25.11.2003 16:15:07, Анитка
Тут очереди в травме всегда хитро устроены. НЕ в порядке FIFO, а с приоритетами. И мой приоритет, вероятно, был определен на reception низко. Так что меня все время "сдвигали" вниз по очереди. Как знающие люди мне объясняли - надо было ругаться и рыдать:) Чего я не умею. 25.11.2003 16:17:41, Я это
Анитка
Карин, я тоже плохо умею ругаться, но уж на третьем часу точно бы если не разругалась, то разрыдалась :) Бооооольно же :) 25.11.2003 16:25:19, Анитка
Я уже отплывала практически. Когда меня на вызов врача все-таки поставили на ноги - мне прямо в коридоре пришлось колоть в плечо нечто тонизирующее-обезболивающее, чтобы я могла стоять и говорить. Сил не было. 25.11.2003 16:28:35, Я же
Анитка
Ой какой ужас... Ты уж в следующий раз поплачь хотя бы... Уж если они тебя принять не могли по уважительным причинам, то хоть обезболивающее дать можно было. Ты ж там вся зеленая небось сидела... 25.11.2003 16:40:37, Анитка
Ну ты добрая девушка! Искренне надеюсь, что такого "второго раза" у меня не будет:)))

Если будет - я в корне неверно поступила, следующий раз буду умней. Надо в свой медпункт обращаться- они и направят, куда надо, и такси вызовут, и даже счет за такси оплатят:)И "где надо" примут в течение 10 минут после обращения. Оказывается...

Все мы крепки задним умом.
25.11.2003 16:44:55, Я же
Анитка
:) Ну если вдруг такое случится :) Совершенно не хотела каркать :))) А "свой" медпункт - это на работе? 25.11.2003 16:50:40, Анитка
Ага. 25.11.2003 16:54:39, Я же
Анитка
А вот откуда он узнал, что над лекарством можно посопротивляться? :) В наше детство то понятно, вкусных лекарств не было практически.
25.11.2003 15:08:41, Анитка
Так ведь сад не дремлет:) Дети в доктора таки играют. 25.11.2003 15:11:10, Я же
Анитка
:) Не думаю :) Леся в сад ходит, а страсть к таблеткам и лечению у нее не прошла. Хлебом не корми, дай в горло пшикнуть, нос закапать и таблетку съесть..
А уж маме-папе все это проделать - самое большое удовольствие на свете :)
25.11.2003 15:21:47, Анитка
В нашей практике, таблетки намного легче идут, чем любые другие формы (кроме укола). Двухлетнего можно соответствующим обучением натренировать глотать таблетки. Конкретной формы не подскажу - игра должна быть подогнана под ребенка. Но наш ЛЕГКО обучился глотать таблетки "как собачка - аааАМ! и нету!". Сначала я имитировала бросание ему в рот (что вообще-то делать нельзя - опасно, но я и не бросала). А потом он снизошел до упрощения (потому что не мог поймать:) - чтобы я клала пальцем ему в горло.

Ну и упрощенный способ, который я применяла до того - таблетку растереть в порошок, в ч л положить ЧУТОК варенья (шоколадной пасты, кусочек спелого банана) - на это насыпать порошок, сверху ЕЩЕ чуть-чуть варенья( или чего там). Всю чайную ложку запихнуть разом в рот.

Выздоравливайте!
25.11.2003 14:38:44, Кондратея с работы
Если горькую таблетку положить "далеко", а не на кончик языка и сразу запить, то горечь практически не чувствуется:) Совего один раз уговорила поверить:), потом рот широко и сразу открывался без проблем:)) 25.11.2003 14:37:38, Ма-Машка
НасТиКа
А он же есть в виде микстуры? Мой пил с удовольствием. 25.11.2003 14:33:47, НасТиКа
Он сладкие микстуры тоже не пьет:((( Типа эреспал и т.д. И бактрим давали не пьет. Так что сумамед в микстуре тоже выплюнет. Боже, что делать...
Но уколы ещё хуже. Уже пробовали, больше часа дикой истерики я больше не выдержу:((((
Посоветуйте, как его обмануть, может растворить его как-нибудь, или в конфету затолкнуть (а вдруг распробует???:((((Всю голову сломала.
Любые идеи - рассмотрим!
25.11.2003 14:38:36, мама и бэби
Идея только одна. Выбирай *не вы, ребенок* что делать - либо в больницу положат - уколы колоть будут. Либо пей сладкую микстуру. Как думаете, что выберет?
Ребенок слово НАДО знает вообще?
25.11.2003 14:49:00, Янушка
Он не знает что такое больница. Он маленький ещё - 2 года. Мы говорим "будем ставить укол?" - "неть", "тогда будем пить таблетку?" - "неть"... 25.11.2003 15:11:54, мама и бэби
что ж это за выбор? Нужно предлагать не последовательно, а два - на выбор. 25.11.2003 15:20:30, Янушка
Да вы не говорите "будем пить таблетку". Говорите - "сейчас сделаем ааааАМ - и станет лучше". А если ребенок еще плохо говорит (или плохо понимает), то четко выговаривайте - "и ты заснешь" или "и горло пройдет" или как еще вы надеетесь. 25.11.2003 15:18:38, Кондратея с работы
Хихихи три раза - мой не знает. Если знает по произношению - то смысла в приложении к себе никакого не понимает.

Шантаж запугиванием тоже научился отражать мастерски уже давно. Мы от безысходности (казалось, что ОЧЕНЬ надо) пытались его у стоматолога припугнуть больницей. Он немного взгрустнул, надулся и сказал решительно - "ну тогда поехали в больницу".

Больше не пробовали:) Оно и так, само может сделаться, если не нажимать.
25.11.2003 14:57:44, Кондратея с работы
Анитка
А в виде свечей его нету? 25.11.2003 14:44:01, Анитка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!