Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучик Sweeта

Про фильтры...

Скажите пожалуйста, а вас все, что коробит раздражает?
Мне бывает очень весело, например тут одна мамочка из д/с сначала причитала, что боится переезжать по светофору перекресток, а потом поливала по чем зря водителей из Подмосковья: "Они по нашим дорогам ездить совсемне умеют"...

Или например, шла как то, а подростки лет 13-14 виртуозно матерились - показывали свою взрослость.. Почему то было смешно. Грустно, конечно, но вызвали они у меня улыбку... (шепотом) сама материлась ужасно в этом возрасте...:-))

И т.д.
25.11.2003 13:46:45,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
А я вот говорю "хачик" совершенно без негативного оттенка (разумеется, в близком кругу). Напротив, я к лицам кавказской национальности, торгующим на рынке, очень хорошо отношусь (вот уж кто НИКОГДА не нахамит). Коробит от "договорА" (ударение) - до сих пор не привыкла, хотя, конечно, "фильтром от человека" это не является. 25.11.2003 17:52:20, Лягушка
фильтры, без сомнения должны быть. Но вот цель их постановки интригует. Я фильтрую в целях улучшения восприятия человека. Говорит он матом, так, отбросим мат, посмотрим, что это он сказал. Какая разница между словами "мне хохлы ремонт делали" и "жителей Москвы украинской национальности насильно депортировать в места их исторического проживания", и что вы фильтруете? По мне первое нормально, а второе таки нет. Первое легко фильтруется, а вот на втором ставится "заслонка". 25.11.2003 15:05:50, В6
ЧаПай
"Просто слов" не бывает. За каждой фразой - человек с его позицией. "Каждый пишет, как он дышит"... 25.11.2003 15:23:58, ЧаПай
позиция во второй фразе, четкая и определенная, а в первой констатация факта. Просто определение "хохол" лично вам не нравится, фильтруйте, то есть отделяйте конкретную информацию от словесного мусора.:), может они сделали классный ремонт и их телефончик вам пригодится. А может, вас не устроит, что они не русские, то вы им и звонить не будете. ("вы" - понятие сборное, лично к вам не привязанное)Так же как и человек, именующий "лиц кавказской национальности" хачиками может легко относится к дружбе своих деток с ними, а другой, кто их вежливо именует "лицами", будет препятствовать. Так что, слова - это слова, отдельные, вырванные из текста и не обладающие контекстом:) 25.11.2003 15:45:59, В6
Лучик Sweeта
Ну у меня примерно так же..
Не слова, а смысл более важен, ИМХо.

Я тут пару недель назад жаловалась, что меня сильно покорежило от фразы администратора салона красоты "Чунга-чангу мы не обслуживаем". Даже не смотря на то, что не про меня он говорил...
Причем даже не то, что не обслуживают, а то, что "Чунга-чанга"...
25.11.2003 15:10:16, Лучик Sweeта
Лучик Sweeта
Я почему спросила... Просто многие говорят: все, у меня фильтр стоит, я с этим человеком не общаюсь больше, он мне не интересен..

Но ведь как многогранен русский язык, так и люди... Эта грань вам не понравилась, а вот другая просто в восторг привела. Так себя зашоривать, по-моему, обеднять собственную жизнь - так же все кругом интересно и забавно...:-)))
25.11.2003 14:05:18, Лучик Sweeта
ЧаПай
Со всеми на свете общаться не будешь. Скажем, возможно, вонючий бомж - интересный человек и знаток японской поэзии. Это расположит вас с ним общаться?

Так же - мужчин на свете много. Но замуж выходишь/влюбляешься и т.п. - далекооо не за первого встречного? А что. возможно , он интересный человек и замечательный любовник?Но какие-то фильтры все-таки выставляешь?
25.11.2003 14:17:39, ЧаПай
а если отмоется? тогда можно? 25.11.2003 14:51:30, В6, робко
ЧаПай
Вам -все можно. Я же не говорю, что мои собственные фильтры должны стать общепринятыми .

Каждый выбирает для себя...
25.11.2003 14:56:51, ЧаПай
Кстати, реальная ситуация:) Встретился мне как-то один человек - бомж, денег просил:) Но не просто так. "Давайте, я вам стихи прочитаю" И начинает читать суры Корана в оригинале. Потом оказалось, что он бывший востоковед, изучавший арабскую поэзию:)) 25.11.2003 14:28:10, Спящая Бабочка (с работы)
Фяка-Пфяка
У нас по мээстному TV недавно был сюжетец о некоем мальчике, отправленном в детдом от дедушки, который не мог его содержать - ну то есть вообще, дом у них сгорел, дед живет в уцелевшем предбаннике каком-то на свою ерундовую пенсию; в общем, обстановочка совершенно бомжовая.
Дед, как выяснилось, выпускник МГИМО, свободно болтает на англицком и СУАХИЛИ и вообще старикашка по впечатлению исключительно приятный и доброжелательный - о как.
25.11.2003 14:39:21, Фяка-Пфяка
Морская
А сюжет не про мальчика, которого собака воспитывала? Там тоже был дедушка из МГИМО. Мне этот сюжет показался странным. Дедушка дипломат, а у внука даже мимика нормальная отсутствует. Я понимаю бедность, но что даже общаться, разговаривать с внуком нельзя было?... Какая-то недосказанность... 25.11.2003 15:01:23, Морская
Iriska
похоже этот сюжет.
Я тоже все ждала главного, но так и не поняла ничего. Как такое получилось?
25.11.2003 15:14:02, Iriska
Фяка-Пфяка
да-да-да. Я тож подумала, что какой-то он неоконченный. Собака там за уши привязана, имхо - броского заголовка для? 25.11.2003 15:25:03, Фяка-Пфяка
Iriska
Это и у нас в Намедни показывали неделю или 2 назад:) 25.11.2003 14:53:09, Iriska
:)) я как-то столкнулась с эдаким типичным "новым русским", причем внешне - самой махровой вариации:(, с любовью к дешевым эффектам, блатным исполнителям, определенному типу женщин и т.д. и т.п. при ближайшем узнавании выяснилось, что человек - далеко не рядовой член ассоциации эсперантистов. Скажу честно, у меня был 5-минутный шок:) До сих пор увязать не могу... 25.11.2003 14:46:47, francaise
ломка стереотипов:) Фильтры сняли? 25.11.2003 14:54:45, В6
Нет, конечно:) Поскольку с этим человеком мне и говорить-то не о чем, кроме его изумительной причастности к эсперанто, о которой, кстати, я узнала-то и не от него, а "на стороне", случайно. А его жизненная позиция, взгляды, привычки мне абсолютно не импонируют. Да и ему со мной, думаю, точно так же неинтересно:) я ведь даже эсперанто не знаю:)) 25.11.2003 15:03:57, francaise
То есть вы с ним не пересекаетесь, что на самом деле не является по сути фильтром. Ведь если рассматривать первоначальное значение этого слова, то непересечение интересов в него не входит:) Фильтрация, способность пропускать нужное и отсеивать лишнее. Отсеивание лишних людей, не звучит, имхо, а если и звучит, то неприятно (для меня, наивно предполагаю, что лишних нет). А непересечение интересов гораздо правдоподобнее: ну о чем ему с вами говорить? Даже эсперанто не знаете:) 25.11.2003 15:15:09, В6
Я с ним пересекаюсь с определенной регулярностью, физическими оболочками, так сказать:) Здороваемся и прощаемся, не более. Но общаться я с ним не хочу, мне он не интересен, равно как и я ему. и у меня, и у него на определенные типажи стоят "фильтры". И ничего страшного в том не вижу.:))) Почему у кого-то слово "фильтр" вызывает такие странные негативные эмоции?:) 25.11.2003 15:50:45, francaise
угу, негативные:) потому что по определению, фильтр - система разъединяющая, а не консолидирующая. 25.11.2003 16:14:16, В6
нда... все мы разные:) Я, например, ничего негативного в разъединяющей функции не усматриваю:) 25.11.2003 16:19:56, francaise
э, для себя это, конечно, не негатив, а для общества в целом...:) Я всегда с ужасом думаю, как мы будем контактировать с инопланетными гуманоидами:) 25.11.2003 16:25:55, В6
Анитка
А с инопланетными негуманоидами? :) Поэтому они нам и не пишут :) 25.11.2003 16:31:55, Анитка
насколько я помню, они ваще мысли передают, напрямую:)))) 25.11.2003 16:35:51, В6
Анитка
Ну и мыслей не передают, потому как наши читают.
У меня дома как скринсейвер стоит програмка поиска внеземного разума :) Никто не находится пока :) Как что-то будет, я сообщу :)
25.11.2003 16:52:21, Анитка
Буду ждать, г-н резидент! Мыло под ником для экстенной связи:)))))) 25.11.2003 17:04:41, В6
кстати, подумалось, что вот такие фильтры "на" на самом деле выбирают в тексте отдельные слова, и если они присутствуют, позиция автора не важна, важно, что он употребил выражение на фильтр, сработала растяжка, что именно хочет сказать автор - не важно. Люди обедняют себя (ах как их жалко:))) гы-гы-гы. Но на самом деле подобные фильтры работают против человека, не пуская к нему нестандартные мысли, выраженные другим языком. (Гм, нестандартные не обязательно значит выдающиеся:), просто для конкретного человека выбивающиеся за рамки привычных стереотипов) 25.11.2003 15:25:56, В6
ЧаПай
Ну, я же говорю - вы поднимаете из лужи бомжа, узнать, что он думает? Поговорить на какие-то темы - ну, возможно, вы себя обедняете, не узнав его, не исключено, небанального мнения?
Вы подходите к брызгающему слюной матершиннику в автобус - поинтересоваться его мнением на актуальные для вас вопросы?
25.11.2003 15:37:04, ЧаПай
но я ни к кому не подхожу в автобусе:) и из лужи буду доставать человека только в случае если ему плохо стало, то есть прилично одетого:) Не пересечение жизненных стилей и позиций - об этом не узнаешь по внешнему виду, но внешний вид, несомненно, является выражением позиции:) Несколько дуалистично получается:) Просто не все однозначно:) И "приличный" "гладкоговорящий" человек, выражающий близкие взгляды на деле оказывается далеким от тебя, а может и наоборот, неряшливая тетка - милейшей души человеком, а ее воплощенные в мат слова по сути очень близкими тебе и твоей жизненной позиции:) 25.11.2003 16:03:01, В6
Лучик Sweeта
Да я ж не утрирую до таких вещей, я про простое общение в той же конфе. Не читать чей-то топик или ответ, только потому, что у человека что-то не соответствует моему пониманию прекрасного глупо, по-моему, наоборот интересно все мнения узнать. А так получается что вопрос задается, чтоб подтвердился тот ответ, который ты себе уже сформулировал, но боишься или не хочешь его себе озвучить... 25.11.2003 14:21:56, Лучик Sweeта
ЧаПай
Если интересно- прочтешь и узнаешь ;-)
А если тебе не нужно знать ВСЕ мнения - априори они для тебя не актуальны - не читаешь ;-)
25.11.2003 14:25:56, ЧаПай
"Ненавижу армян" - это не только 2 слова, согласованных грамматически, а и ПОЗИЦИЯ. Вот у ее резонера никаких других граней мне выявлять почему-то не хочется. 25.11.2003 14:15:02, Мата Хари
Лучик Sweeта
Я уже внизу уточнила, какие именно фильтры меня удивили...
Фильтр за национализм оправдан, сама его применяю..
25.11.2003 14:16:41, Лучик Sweeта
По-Вашему, оправдан фильтр на национализм. Хотите обеднять себя необщением с националистами? Имеете полное право, хоть многие этого желания не поймут. :) А по-чьему-нибудь-еще, оправдан фильтр на неграмотность. И он тоже имеет право, и он тоже будет не понят кем-то. :) 25.11.2003 14:23:51, Мата Хари
Лучик Sweeта
Ну скажем так: национализм - ущемление прав, оскорбление другого народа, да?
А фильт по безграмотности тот же национализм, только в рамках русского языка...
25.11.2003 14:28:01, Лучик Sweeта
Я безграмотность как пример привела. Для меня она не то, чтобы фильтр... Но, скажем, серьезные сентенции, выраженные безграмотно, я не восприниму так серьезно, как это хотелось бы их автору. Просто физиология срабатывает. :(

Да, тоже какой-то -изм, наверное.
25.11.2003 14:48:03, Мата Хари
Не совсем так, мне сдается... для меня лично безграмотная речь или письмо - самое прямое оскорбление русского языка:( Есть ОЧЕНЬ малый процент людей, у которых безграмотность - следствие физиологических особенностей. Остальные же этим малым процентом шумно прикрываются, как щитом. 25.11.2003 14:35:43, francaise
Лучик Sweeта
:-)) У меня иногда с запятыми плохо бывает..:-)) 25.11.2003 14:37:56, Лучик Sweeта
Анитка
Это оскорбление русского языка с особым цинизмом... 25.11.2003 14:42:48, Анитка
Лучик Sweeта
:-))) А что делать?..:-))
Люблю поизвращаться..:-))
25.11.2003 14:55:36, Лучик Sweeта
Анитка
:)
25.11.2003 15:04:26, Анитка
Я не зашориваюсь, я свожу общение к минимуму. За это время у меня, как правило, есть возможность убедиться, стоИт ли что-то за этимим фразами, подтверждающее мое мнение о человеке, или нет. От того, что я не буду общаться с тем человеком, чьи убеждения и взгляды мне антипатичны, я вряд ли обеднею:) 25.11.2003 14:12:52, francaise
Фабьен
За некоторыми фразами стоит просто жизненный принцип. И этого бывает достаточно, чтобы поставить фильтр.
Да, мат сюда, конечно, не относится:-)
25.11.2003 14:07:26, Фабьен
Лучик Sweeта
Нет, меня поразили фильтры даже не столько на мат, сколько, например, на грамотность (бывают необучаемые люди, бывают просто рассеянные), на коверканье слов (я люблю говорить енти, а не эти и т.д.), т.е. на то, что не принципиально в понимании жизненной позиции человека..:-)) 25.11.2003 14:12:05, Лучик Sweeта
Поскольку это вроде как мой :) фильтр, то могу пояснить: я раньше вполне нормально реагировала на такие ляпы в речи. Пока это не приобрело повсеместный, удручающий своей глубиной масштаб. Люди просто не ХОТЯТ задумываться, КАК они говорят :( А процент тех, кто не МОЖЕТ (по разным причинам) действительно крайне мал по сравнению с царящей везде (в СМИ, на ТВ и проч.) малограмотностью :(. В качестве примера, меня весьма удручившего: большинство опрошенных признали крайне стильной и симпатичной им лично Ренату Литвинову, горомко провозглашающую на всю страну: "Эти чулки чудесно смотрятся с красными туфлЯми.." :( Ну, симпатичной - ладно, это в конце концов субъективно, но - стильной?! Это теперь стильно - неграмотно говорить по-русски ? :( Все вышесказанное - сугубый личный таракан, и не относится к случаям намеренных искажений (для смеху :) и опечаток. :)) 25.11.2003 14:49:29, Gatta
Лучик Sweeта
А мы с мамой в моем глубоком детстве много спорили о том, как правильно говорить: свёкла или свеклА... Оказывается, по словарю можно и так и так, а у нас копья ломали-и-и-и-и-и-ись..:-)) 25.11.2003 14:57:44, Лучик Sweeта
Ну со свеклой все понятно :))) Хотя я, как страдающая "московской нормой", долго к свеклЕ привыкала :) Это как раз не влияет. Но туфлЯ-то, туфлЯ!!! 25.11.2003 15:37:38, Gatta
Зинаида
А свеклА тоже можно? Это новость... 25.11.2003 16:03:38, Зинаида
Можно, можно... Диалектизьм :) 25.11.2003 16:15:15, Gatta
Лучик Sweeта
Правильно - ботинок..:-))) 25.11.2003 15:44:13, Лучик Sweeта
Угу :))) Чей туфлЯ? Моё! (с) 25.11.2003 16:11:22, Gatta
Лучик Sweeта
^-)) 25.11.2003 16:21:15, Лучик Sweeта
нет, не все. От моего недоумения или "поцарапанного" слуха до раздражения - целая пропасть:) А ненорматив вообще считаю неотъемлимой гранью нашего многообразного языка:)) 25.11.2003 14:02:47, francaise
Фабьен
Меня вообще по жизни мало что раздражает. Не моя эмоция.
А уж что касается вождения, то с раздражением далеко не уедешь, это сто процентов.
Хмыкаю и улыбаюсь:-)
25.11.2003 13:52:07, Фабьен
Лучик Sweeта
Мне понравился именно контраст: она сама признала, что ездит очень плохо, почтине умеет, но тут же начала гнать на "чайников всяких"..:-)) 25.11.2003 13:56:09, Лучик Sweeта
Фабьен
Ага-ага.
Типа "Я за рулем целых два месяца, и как же достали эти чайники!!!" Слыхала:-)))))))
25.11.2003 13:58:26, Фабьен
Anitobus
Значит, правильно, что я не рулю :))) 25.11.2003 13:55:05, Anitobus
Шуляева
Я с годами все лучше и лучше понимаю фразу "уши в трубочку сворачиваются" именно физиологическое ощущение какое-то :-)Так что мат я переношу только в ограниченны количествах... 25.11.2003 13:49:40, Шуляева
Анитка
А я тут шла вечером, сидела на скамейке влюбленная парочка. Так они матерные слова о******ненный и рас*******дительный как комплименты друг другу говорили... Я долго ъодила под впечатлением :) Я почему-то думала, что матом таки ругаются :) 25.11.2003 13:55:23, Анитка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!