Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врач в районной п-ке, блин.

Злая я и не знаю, что делать.
У деда (возраст - 84 г., ветеран, инвалид войны) два года назад обнаружили катаракту. Сходил к офтальмологу, велели ждать, пока "дозреет", потом - на операцию. Два года человек медленно слеп, лил чай и сыпал сахар мимо кружки, мочился мимо унитаза, психовал, психовали все родные и близкие.
Итак, прошло 2 года, визит к врачу, говорит - "дозрела", дает направление на операцию в госпиталь ветеранов войны. Госпиталь - отстойный, народу полно, на деда с матерью наорали, обхамили, сказали, что поставят в очередь и сделают операцию где-то через 4 месяца. М.б. через пол-года, если будет большой поток ветеранов.
Я сказала, что хватит дурью маяться, надо делать платно. Полезла в и-нет: ин-т Гемгольца, Федорова, и .т.п.
На одном из сайтов натыкаюсь на подробное описание: такую операцию сейчас везде делают на НЕДОЗРЕВШУЮ катаракту!!! Человек находится в стационаре ОДИН ДЕНЬ!!! Читать и смотреть телевизор можно НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ!!!
То есть дед мог сделать операцию два года назад, сразу после диагноза "катаракта". И прожить два года НОРМАЛЬНОЙ жизни, а не мучиться и не трепать себе и всем нервы... Деду и так уже недолго осталось...
Все сделали удачно у Федорова, зрение сейчас 30% (было 3%), не взяли ни копейки. Очереди ждали меньше недели.
Вот хочется пойти в поликлинику и ткнуть куда-нибудь носом эту дурную курицу. Чтобы она курсы повышения квалификации прошла, что ли...
Я понимаю, что я и сама виновата, надо было вмешаться раньше, но что - врачам верить вообще нельзя? Все диагнозы, назначения и т.п. проверять у нескольких врачей?
Может, в районных п-ках такая задача поставлена - уничтожить как можно больше ветеранов, чтобы не мешали?
:(((((((
25.11.2003 10:06:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
проверять у двух врачей дополнительно - кого бы это ни касалось.
У моего отца именно так потерян один глаз, за одно лето - пока мы не виделись практически :-(
Второй оперировали именно быстро, пятнадцатиминутная операция, месяц в тёмных очках - и нормально видит человек. Всяк лучше, чем такие мучения...
25.11.2003 23:00:28, гусеничка Dory
Все диагнозы и назначения проверять у нескольких врачей. Да. Именно. И, не только в районной поликлинике, а вообще. Всегда. А задачи никакой нет. Если Вы сами не хотите ничего знать и делать по своей проблеме, то почему надеетесь, что вместо Вас это сделает врач? Потому что заплатили ему деньги? пффф. Гарантии спросили? А надо спрашивать.

По поводу врачихи из поликлиники. Я бы сходила к главврачу, возможно, накатала бы петицию в мин.здравоохранения. Но, вряд ли врачу за это что будет.
25.11.2003 11:15:59, Янушка
Мы придерживаемся такого принципа, если есть возможность, лучше посетить 3-4 разных врачей.Исходя из их рекомендаций делать уже выводы.
ИМХО, в районную поликлинику соваться нужно, вообще, в крайнем случае.В "сильно" платную тоже опасно, любят они несуществующих диагнозов наставить.
Я стараюсь у знакомых узнать рекомендации о каких-то хороших врачах.К сожалению, это сейчас редкость :-(
25.11.2003 11:02:20, Акуна-Матата
Да, врачам верить нельзя. И не только в районной поликлинике. За вас никто никогда не будет думать.
В платных поликлиниках обратная ситуация - предлагают делать то, что делать совсем не обязательно.
25.11.2003 10:34:55, %%
И вообще лучше быть здоровым и к врачам не ходить. Это понятно.
А что с этой кикиморой делать? Она не только моему деду сказала "ждать два года", она так еще нескольких дедов до психушки доведет.
Имеет смысл пожаловаться главврачу? Или пойти ей сказать, что она со своими методиками отстала от жизни лет на 20 и ей на пенсию пора? :(
25.11.2003 11:01:21, Agnia
Ежик в тумане
Лучше не главврачу, а сразу в районный комитет здравоохранения (я могу уточнить, как точно эта организация называется - только на мыло тогда пиши), а через них - в страховую компанию. Это если очень хочется пожаловаться и остановить произвол врача.

А в жизни лучше, конечно, консультироваться у нескольких врачей, и в районную поликлинику идти, когда уже точно знаешь, что тебе нужно обследовать/сделать, но хочешь это сделать бесплатно. Тогда и в районных поликлиниках есть толк.
25.11.2003 13:00:50, Ежик в тумане
Xenny
верить одному врачу, а особенно районному, никогда нельзя :( 25.11.2003 10:29:58, Xenny
Тут есть опасность поверить врачу, высказавшему мнение, которое ты хочешь услышать. Летом мне один Профессор заявил: "Резать! Немедленно! В стационар!" Я посоветовалась с двумя рядовыми врачами (разумеется, не говоря о мнениях, прозвучавших ранее) - один не нашел показаний к немедленной операции, другой, за которым шла слава Большого Гуманиста, уверил, что проблема вовсе не в этом. Вобщем пролечилась я у Большого Гуманиста, все в порядке, но о моменте выбора скажу: за меня выбирала лень. Если бы кто-то из рядовых высказался "про", я, наверное, пошла бы дальше, пока не набрала достаточно мнений "контра". 25.11.2003 11:31:47, JaneZ
Вот именно. В итоге всех хождений все равно приходится верить врачу.
Тому, который понравился, или кто говорит увереннее, или его рекомендовали.
Но не факт, что выбранный врач будет прав.

Так что же делать - самой идти поступать в медицинский???
Интересно, на какой факультет?

Я не думаю, что эта тётка совсем никудышный врач. Может, кому-то она помогает. Даже за свою мизерную з/п.
Но - до такой степени не интерсоваться тем, что происходит в твоей профессиональной области? :(((
25.11.2003 12:01:45, Agnia
В районных поликлиниках верить нельзя :((( Надо самой всегда все 100 раз перепроверять. Это относится не только к ветеранам, но и абсолютно ко всем категориям населения. 25.11.2003 10:27:40, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!