Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот дискуссия об абортах породила во мне

Вот дискуссия об абортах породила во мне вопросец. Хочу понять, одна я на свете такая глупая была, или все-таки еще кто-то?
Предохранялись ли вы во время своего ПЕРВОГО сексуального контакта, и много ли вы знали и думали о контрацепции в тот момент?
Особенно интересно мнение тех, у кого это момент произошел в те времена, когда секса в России еще не было, как врочем и СПИДа, проституции и т.д. И когда врачи в ЖК незамужних девушек-недевственниц обзывали плохими словами прямо в глаза. То есть года до 90-го...
07.12.2000 19:36:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Произошло это в 17 лет, но поскольку я из одноклассников была едва ли не последней, то конечно же предохранялась. А еще мои родители в свое время как бы невзначай выложили достаточно умную книжку про ЭТО все мои подружки ходили ее ко мне читать. Причем книжка была построена по принципу FAQ, что тоже очень помогала. В поликлинике студенческой гинекологиня была очень доброжелательная и понимающая, кстати мой партнер тогда меня к ней сопровождал. Абортов не делала ни разу.На дворе был 91 год.
09.12.2000 05:20:16, Svetagul
Я, как человек отсталый, (то есть все произошло уже в 19 лет) на этот момент заканчивала 3 курс мед. института. Правда это было после 90 года. И об этом я знала все. 08.12.2000 22:15:46, Natsi
Ну если бы еще и в МЕДинституте об это не знали! 08.12.2000 22:55:52, Ленка
Дело было в 90 г., мне было 20 лет, после 3 курса. Общее представление о предохранении имели оба, первый раз был на 100% неопасный день. Таблетки тогда были с большим содержанием гормонов, пить я их не хотела, хотя мой друг пытался мне их всячески рекламировать. Впрочем, мы и встречались не так уж часто - особо негде было. Использовали презервативы.

Смешно было: в ин-те всех отправили не медосмотр, мне и подружке тогда было по 19 - 20, врач была крайне удивлена, что мы были девственницами. Задала вопрос для проформы, и поначалу даже не хотела верить честному ответу.

Пока абортов не было. Что тоже было удивительно врачам, когда я в 26 лет пришла с первой беременностью в консультацию.
08.12.2000 14:17:40, М.
У нас знакомая залетела в такой "абсолютно безопасный день":)) Причем это точно известно, т.к. потом ее парень уехал на месяц на сборы :)) 08.12.2000 22:57:18, Ленка
Marie
Ну абсолютно аналогично, слово в слово, только дело было в 89 (как, смотрю, у большинства:-).
Кстати, я и к гинекологу первый раз попала в 19 лет только потому, что для бассейна справка нужна была. Помню этот шок и жуткое унижение, когда она мне не поверила и отправила на кресло, а потом почему-то долго на меня ругалась. Я вернулась домой и два часа рыдала в ванной... Надеюсь, что сейчас таких "врачей" уже нет...
08.12.2000 22:22:12, Marie
Я тоже рыдала после первого "серьезного" посещения. Как сейчас помню это было на диспансеризации и я щла от МГУ-шной поликлинники в сторону ВМК и безостановочно рыдала. Меня даже спрашивали. не могут ли помочь. А чем тут поможешь? Я еще была уверена, что именно врачиха мне девственность и наруши :))
Чуть позже оказалось, что тут она была не причем.
08.12.2000 22:59:38, Ленка
Marie
И ты в МГУшной поликлинике? Вот это совпадение! Может, и тетка та же самая была?:-))))) 09.12.2000 21:51:11, Marie
Было это в 89, я училась в институте и, следовательно, была уже не так мала. О контрацепции типа презервативов, спринцевания, безопасных дней, спирали и постинора знала столько же, сколько и сейчас. В первый раз, есс-но, была во всеоружии. 08.12.2000 11:17:08, Без подписи
Да, в 15 лет - это сильно! Я тогда еще в куклы, образно говоря, играла... Может, мой "поздний" опыт (мне был 21 год) дал мне то, что к сексу я подошла уже, будучи достаточно взрослой и "с головой", и предохранялась сразу. О предохранении рассказала подруга, я сходила в консультацию (сама, никто не гнал), читала литературу и рекламные материалы (это был уже 93 год), покупала таблетки. До сих пор глажу себя по голове за такую предусмотрительность! :) 08.12.2000 11:01:40, Анна Глухова
У меня аналогично (только в 90 году), но в консультацию не ходила (пошла провериться только перед тем, как решили завести ребенка). Хотя дочка в 95 году получилась случайно, подвели эти "удачные-неудачные" дни 08.12.2000 11:08:18, Ivashka
Мой первый опыт был в начале 80-х. О предохранении знала только теоретически, страшно боялась забеременеть - 19 лет было, 3-й курс... И тогда и до сих пор предохранение - полностью на муже. Я об этом никогда и не думаю даже. Сказала, что абортов делать никогда не буду - рожу сколько родится! 08.12.2000 10:26:23, сейчас не подпишусь
Мой первый сексуальный опыт был в 89 году и мне было всего 15 лет. А ума как-то хватило предохраняться)). Были регулярные месячные, знала и высчитывала свои "опасные" дни, и презервативы, насколько я помню, не были редким ископаемым. Их тоже использовала. В общем, все было всегда под контролем. Нежеланной, "залетной" беременности никогда не было. Абортов, соответственно, тоже.

ЗЫ: С мамой, на тему предохранения и секса, не говорила вообще никогда.
Что-то узнавала от старших подруг в пионер.лагере, да и литературка подходящая время от времени попадалась. В то время уже были какие-то книжки на эту тему, а я, девочка любознательная, читать люблю))))
07.12.2000 23:42:44, Сами знаете
аналогично, только мне было почти 18:)
Мы оба следили за опасными днями, поэтому контроль был двойной:) Презервативы почти не использовали, как-то стыдно в то время было их в аптеке просить:)))Начало 80-х, все же...С тех пор у меня стойкая неприязнь к презервативам:)
08.12.2000 12:08:22, Hel
Siniy
а я таскал презервативы у родителей... А потом когда было уже неудобно, пошел в аптеку... смотрю, цена написана, 50копеек... Ну, даю 5 рублей - типа, 10 штук вот этого... вываливает на прилавок... 10 УПАКОВОК по 10 штук :))) Цена за упаковку была... Хм, самое интересное, что часть из них до сих пор где-то валяется... 08.12.2000 14:02:05, Siniy
Ха!)))И я тоже)) 08.12.2000 16:01:26, Сами знаете
Ты ими только не пользуйся, там срок годности давно вышел... :) 08.12.2000 14:43:29, Анна Глухова
Siniy
я знаю... много утекло с тех пор ;)) 08.12.2000 15:01:41, Siniy
Вот-вот, и у меня так же - в 89 году, в 15 лет. Только мне всегда везло с мужчинами - они обо мне сами заботились, поэтому мне думать об этом не пришлось. 08.12.2000 02:08:50, Н.
Софыч
Хотя и не до 90 года, а несколько позже... Но я о сексе узнавала от подруг, из порнухи и по собственному опыту (иногда горькому!).
Была такая ситуация, когда мне было 17 лет. Моя мама зашла в мою комнату и увидела на столе противозачаточные таблетки (которые я забыла спрятать). Она на них так строго показала и спрашивает: "А это зачем?". Я, конечно, не стала ей объяснять зачем, думаю, что она сама знает. Но именно так меня в семье и просвещали...
А вот в Германии "сексуальную науку" (так называется в переводе) преподают начиная с первого класса, то бишь с 7 лет.
07.12.2000 23:41:34, Софыч
Произошло это после 90 года, когда секс уже был :-)Да, мы предохранялись. 07.12.2000 23:10:13, Арина
Я тоже из таких. Сейчас понимаю, как мне ЖУТКО повезло, что не залетела. Не предохранялась не только в первый раз, но и весь последующий год. А то, что делала потом, предохранением и назвать-то нельзя (спринцевание слабым раствором марганцовки после секса, кто только посоветовал такое!).

Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что никто никакой информации об этом не предлагал. То есть в школе-то классная руководительница учила, что нельзя этим заниматься, да кто ж ее слушал? Мама тоже не спешила с инструкциями...

Для себя я точно решила - как только сыну исполняется 15 лет (а может и 12), сажусь с ним один-на-один, раскладываю по полочкам все прелести аборта или воспитания ребенка в юношеском возрасте, и всучаю пакет презервативов.
07.12.2000 22:00:13, Ассоль
Анна!
Никогда не придохранялась:) И вот...беремению и беремению:)) 08.12.2000 03:25:37, Анна!
Даа повезло. А я вот с первой попытки - в яблочко... 08.12.2000 00:45:01, Анка
Хм, а в 15 не поздновато? Не знаю, как в Штатах, а у нас уже детки лет с 13 начинают. И в 13 им уже не надо рассказывать, что такое презервативы. 07.12.2000 22:18:43, Нюша
Да, здесь тоже картина не лучше! Возможно, ты и права, и делать это надо в 10 лет. Вот только не даем ли мы таким образом "добро" на ранний секс? 07.12.2000 22:24:51, Ассоль
Siniy
по хорошему нужно просто иметь такие отношения с ребенком, чтобы когда он захочет узнать, пошел бы к тебе спрашивать, а не на улицу или сначала экспериментировать :) Тут открытость и доверие нужны :)) И еще нормальное, спокойное у самой отношение...
А ранний секс... Хм, если к этому у ребенка не будет нездорового интереса, вызванного обычно именно отсутствием полной и достоверной информации при присутсвии многих источников "рекламного" характера (ТВ, друзья), то он захочет попробовать именно тогда, когда будет уже готов к этому, а это уже не рано, это уже самое время...
08.12.2000 06:58:42, Siniy
Это сложнее. Многие люди, имеющие открытые отношения с родителями, все-таки избегают "интимных" (в широком смысле слова) тем. Я вот до сих пор не могу говорить с мамой о серьезных болезнях.(не венерических :))
08.12.2000 09:16:19, Ленка
Siniy
но это вопрос воспитания... Если тема была умалчиваемой и закрытой изначально, то в ожин миг ничего не изменится... Ведь при рождении же в ребенка не заложен стыд по отношению к интимным вопросам :) Так зачем его развивать? 08.12.2000 11:15:39, Siniy
А надо ли прояснять ЛИЧНО? Сейчас столько литературы полезной и адаптированной на эту тему - может быть, просто соответствующие возрасту книжечки подкладывать, а на вопросы отвечать, если спросит? 08.12.2000 01:48:09, Нюша
Да, я из таких. В 87 году ни секса, ни контрацептивов в России не было... Бабка-гинеколог в районной поликлинике косо смотрела , выясняя живу ли я половой жизнью в 18 лет. Тогда же не было ни женских журналов (работницу я не считаю), ни телепрограмм, в газетах тоже ничего не писали. А голова ... ну какая голова в 18 лет. Нет, хотя может это у меня тогда такая была голова. Сейчас то все всЕ , слава Богу, знают.
Отец бы точно бы не обрадовался. В институт только поступила, да и вообще, никто ребенка не хотел.
Кстати, тогда и аборт сделать было непросто, только по знакомству можно было устроить под накрозом.
Ну что делать, такие были времени. И хоршо, что сейчас можно выбирать и решать, чем предохраняться.
07.12.2000 19:58:36, Наташка
Тогда УЗИ было сделать трудно, особенно на ранних сроках, а с абортами было просто. Районные гинекологи выписывали направление. Частных клиник не было, поэтому делали только в родильных домах.Под наркозом, естесственно. 08.12.2000 12:14:57, Hel
Ксана
Аналогичный случай. 07.12.2000 21:12:55, Ксана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!