Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

КАК уговорить ребенка????

Пыталась поговорить с ребенком на тему отдать лишние игрушки в садик или пожертвовать бедным семьям. Причина банальна - в комнате места нет, все завалено игрушками, везде игрушки, слишком много игрушек!!! Ну, например, стоят в комнате на полу, а периодически падают поперек комнаты две АБСОЛЮТНО одинаковые куклы очень внушительного роста. 5 машин для Барби - по-моему, перегиб :( Ребенок никак не соглашается :( Как ее убедить? Надо ли убеждать? С педагогической точки зрения оно правильно? И вообще, это жадность у нее??? Ведь если в сад отнести, она с ними и там сможет играть. Короче, запуталась я :(((
24.11.2003 13:58:05,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детей пока нету, так что буду детство вспоминать. Игрушки - это часть моего дома, часть моей жизни. Вот эту куклу мама подарила, вот эту - бабушка. Вот эту куклу поменяла у Наташки на медведя. Вот этой кукле мы с Танькой прическу делали. Ну и как это я их возьму и отдам? Неизвестно кому?

Неа, меня убедить что-нибудь отдать было невозможно. Был один страшный плюшевый заяц, я его терпеть не могла. Он был сделан из такого скрипучего материала... Но почему-то отдать его - в голову не приходило. Он в играх все время был "плохой", или "злой", и т.п. Интересно, что из всех моих детских мягких игрушек у меня сейчас остался только этот заяц! :)

Остальных я отдала в родной детский сад. Когда училась в 6-7 классе. Отдала - всех, кроме пупсиков, КОНЕЧНО!!! :)))
24.11.2003 16:38:19, Agnia
Елена Н.
А у меня немного смешная история, уже во взрослом возрасте... Когда сыну было лет 7-8, а дочки даже в проекте не намечалось, была у нас на работе распродажа (90-ые годы), где были в том числе куклы... Мальчику покупать ни к чему, поэтому купила понравившуюся куклу "просто так", потому что когда-то в детстве сама о такой мечтала (блондинке с длинными волосами, с синими глазами, в синем бархатном платье...), со словами "вот пойдет сын на ДР к какой-нибудь девочке и подарит..." :)))) Надо ли говорить, что никакой чужой девочке я эту куклу не отдала и даже своей дочке до сих пор не даю :), потому что "не оценит", для нее это будет обычная кукла - разденет в пять минут, волосы все запутает, а лицо разрисует фломастером через пару месяцев..., она вообще к куклам равнодушна, в отличие от меня :)))) 24.11.2003 17:08:04, Елена Н.
Елена Н.
А я хорошо понимаю Вашу дочку :) Ведь для нее все эти игрушки - часть ее самой, каждая по-своему дорога, поэтому отдать хоть что-то, что ты любишь (больше или меньше, но любишь), каким-то абстрактным "бедным детям" просто невозможно... Отдать в сад? Так она же видит, что там все игрушки общие, можно сказать "ничьи", что какую-то ее любимую куклу кто-то сможет ударить или даже нечаянно сломать, и вроде бы все нормально, имеет полное право играть, а там уж как у него(нее) получится...
И "жертвенность", по-моему, вовсе незачем в ребенке воспитывать :) Достаточно желания кого-то порадовать, научить получать удовольствие, видя радость близкого или просто приятного тебе человека. А уж каким способом, купить ли новую вещь для него или подарить что-то из своего любимого, ИМХО, неважно... В общем, я бы не стала давить, убеждать отдать именно СВОЮ вещь... Если Ваш ребенок любит делать или выбирать в магазине подарки близким к праздникам или просто из желания порадовать, отвлечь от каких-то грустных событий (например, выбрать хороший красивый подарок на ДР подруги или нарисовать рисунок для больной бабушки), то с ним все в порядке :)))) Может со временем дочке захочется делиться и своими, дорогими сердцу :), вещами...
24.11.2003 15:39:06, Елена Н.
Марго.
Мои дети как то быстро " уговорились". У нас была куча мягких игрушек , и когда у старшего в школе была акция в помощь детскому дому, мы все и отдали... дети даже рады были, что помогли детям. 24.11.2003 14:29:49, Марго.
Щука
У старшего в школе! - это уже совсем другой (социально) ребенок. Младший, скорее всего, согласился из солидарности:) 24.11.2003 14:37:45, Щука
ЛаМа
Вот мне и страшно, что ее НЕ РАДУЕТ свои игрушки отдавать и она совсем не согласна это делать :( Ей вдруг, сразу же, все становится нужным. Она как-то заходила ко мне на работу и я ей как раз показала, что там стоит ящик именно для старых вещей и игрушек бедным семьям. Она с интересом все послушала, но внести свою лепту не захотела. 24.11.2003 14:32:45, ЛаМа
Странно, а если бы Вас попросили отдать половину платьев, или пиджаков, или еще чего-то, мотивируя это тем, что вот у Вас два, а у кого-то ни одного, Вы бы согласились? Мое глубокое ИМХО: Ребенок имеет право на свои игрушки, и имеет право не отдавать их, даже если маме кажется, что их очень много (возникает другой вопрос: нафига столько покупали?). Для ребенка, я думаю, нет разницы, для бедных отдать игрушки или в сад - то, что было МОИМ, станет чужим, и ребенок, я думаю, долго еще не сможет с эим примириться. У моего сына огромное количество машин, автобусов и другого транспорта, но даже со старенькой машинюшкой ему трудно расстаться, потому что это часть его жизни. Одни раз я раздавленную машинку выбросила, потом он о ней вспомнил, и я видела, что ребенку действительно горько и обидно от того, что ЕГО вещь кто-то выкинул. Вот когда Ваш ребенок сам созреет до решения отдать машину, куклу и т .д., тогда и отдавайте. А сейчас может побольше шкаф купить? :) 24.11.2003 14:14:19, Лоретта
Согласна. Отдается только то, что дочка сама уже считает ненужным. 24.11.2003 14:28:28, мышка на сервере
ЛаМа
Да, кстати, когда у меня в шкафу заканчивается место, я именно так и делаю - отдаю или выбрасываю часть вещей. Без сантиментов. 24.11.2003 14:27:17, ЛаМа
Ну Вы же сами принимаете это решение, Вас никто не уговаривает.
24.11.2003 14:30:09, мышка на сервере
ЛаМа
Да, так вот я и мучаюсь, имею ли я право вообще ее уговаривать? 24.11.2003 14:33:59, ЛаМа
Давить - нет, а вот предлагать с аргументами (и про детей в детдоме, и про место свободное, вернее, его отсутствие) - почему бы нет? 24.11.2003 14:39:28, мышка на сервере
ЛаМа
Нафига покупали? Потому как ненормальная мама не может спокойно пройтись по магазину игрушек... У некоторых родственников проявляются те же недостатки :) Эхх... шкаф бы побольше купила, да комната маловата :((( 24.11.2003 14:18:52, ЛаМа
ну можно два маленьких :) У нас проблема решилась покупкой второго шкафа, но возникла другая - ребенок все свои богатства вытаскивает, а вот обратно складывать ему лень. 24.11.2003 14:28:28, Лоретта
на следующий день, после уборки лишних игрушек, дети вечером сами осознали, как это удобно - поиграли 2-3 игрушками и убрали 2-3 игрушки. Проблем с уборкой квартиры, а уж тем более игрушек у нас больше нет. 24.11.2003 14:32:34, Лайм
ЛаМа
Моя как-то не задумывается ДО о том, сколько убирать придется :))) 24.11.2003 14:36:50, ЛаМа
Хорошо, что им 2-3 хватает. А моему надо строить поезда и 20 автобусов или "пробки" изображать - малой кровью не обойдешься :) 24.11.2003 14:35:18, Лоретта
Ну, на самом деле, если вы присмотретесь, то увидете, что играет он не таким уж большим количеством игрушек. К тому же, у нас много игрушек разбито по видам: железная дорога, паркинг, вертолеты со снаряжением, военная техника. Есть чем развернуться, но тем не менее лишнего нет. 24.11.2003 14:46:52, Лайм
Щука
Я бы не убеждала. Я вообще по-другому делаю, мы их сначала прячем:) на передержку. Потом, через пару месяцев, когда уже никто не вспоминает, можно отдать:))) Не убедить МОЕГО ребенка отдать насовсем свою собственную игрушку. А настаивать я не хочу - в конце концов, это его вещи.
PS: отправляясь в гости или с кем-то знакомым погулять, мы заходим в игрушечный отдел, и Даня с удовольствием выбирает игрушку мальчику (девочке). Т.е. ВАЖНО, кому изначально предназначена вещь. СВОЮ - НАСОВСЕМ - не отдаст. Жертвенность ему чужда.
24.11.2003 14:06:08, Щука
ЛаМа
Меня как-то мучает, что это не совсем честно.... Без ее ведома ЕЕ вещи отдавать... Да, у нас тоже именно по части жертвенности туго... 24.11.2003 14:16:02, ЛаМа
Щука
Ну уж это на КРАЙНИЙ случай:), вроде окончательного затаривания склада:) Есть же игрушки неудачные, в которые вообще никак не играют? Сначала хотелось, а потом оказалась не нужна. Такие я прячу. И отдаю.
Да, кстати, отсутствие жертвенности - еще не жадность.
24.11.2003 14:21:37, Щука
У нас в комнате только несколько игрушек, которыми играют в данный момент. остальные убраны в коробках на балкон. когда хотят другие, мы эти убираем, т.е производим обмен. когда просятся новые игрушки, то проводим ревизию. уговор четкий - пока не отдадим часть старых, никаких новых. сначала не соглашались, а теперь привыкли и сами назначают дату ревизии. сразу скажу, что на балконе даже очень хорошие и дорогие игрушки. 24.11.2003 14:03:53, Лайм
ЛаМа
Ну, насчет балконов-кладовок-складов нет у нас такой роскоши :( Никаких новых - идея....только выдержу ли Я? :) 24.11.2003 14:13:30, ЛаМа
Можно просто сложить в коробки и запечать их (например, скотчем, чтоб потом легче было открыть и снова закрыть). Ведь куда то вы складываете игрушки.
А насчет выдержите ли вы, это зависит от того, насколько сильно вы хотите решить эту проблему.
24.11.2003 14:17:56, Лайм
ЛаМа
Так праздники, вроде, на носу... Зубы вот меняются - фея прилетает.... Как тут выдержать? 24.11.2003 14:20:50, ЛаМа
Ну, у нас только 2 необсуждаемых праздника - Новый год и день рождения. Все остальное зависит от обстаятельств. К тому же, скажите, что для новых игрушек надо место, а его уже нет. 24.11.2003 14:24:56, Лайм
Мне кажется, надо уговорить. Только если эти игрушки ДЛЯ НЕЕ лишние, т.е. она с ними не играет, а не с Вашей точки зрения.
Как уговорить - зависит от конкретного ребенка.
Я бы эти игрушки (с которыми она не играет) временно убрала подальше - естетсвенно, с ее ведома и с ней вместе. И подождала бы, вспомнит она о них или нет. А потом и вела бы разговоры, что вот, они же тебе не нужны, а кому-то ты можешь такую радость ими доставить.

24.11.2003 14:02:12, Р-ка
ЛаМа
:))) Я вижу, что она ими не играет, но она совсем не считает их лишними и с ее точки зрения, к ней в комнату еще вагон игрушек влезет - это я вижу, что все покрывается пылью и все сложнее в комнате убрать :( А что касается убрать подальше - оказывается, нет ничего лучше, чем отыскать старые, давно забытые игрушки :( 24.11.2003 14:11:45, ЛаМа
Значит, для нее они не лишние. Она же не предлагает Вам Ваши вещи выкинуть, почему Вы ее предлагаете? 24.11.2003 14:55:51, Р-ка
Сколько ребенку и чем мотивирует? Не отдам, потому что........что?
Помнится, я обещала в обмен на (подставить нужное) сходить в театр, сходить в гости, купить новую книгу, погулять перед сном подольше....
24.11.2003 14:01:56, Янушка
Щука
Нет, Янушка, тут другое.. Эти вещи - его, они составляют его личное пространство. Поиграть - даст, насовсем - ни за что. На всякие разводки - у тебя есть, у Маши (Даши, Пети) нет, Данила отвечает: ну, давай Маше такую же купим.. Я ему говорю: купим Маше, тебе на новую машинку не хватит (конфеты, цирк). Отвечает - купим машинку ко дню рождения:) 24.11.2003 14:11:39, Щука
Мой за так тоже не даст, но договориться с ним вполне можно. 24.11.2003 14:25:18, Янушка
Щука
То есть, он отдаст "за вознаграждение"? Тогда это тоже не жертвенность:))))) 24.11.2003 14:34:22, Щука
не отдаст, а "поменяет" :)
зы: я говорила о жертвенности? противоположность жадности - жертвенность?
24.11.2003 14:43:19, Янушка
Щука
Не, это я говорила:) Карлсон - "это ты ревешь или я реву?"
В моем понимании - ОТДАТЬ свои вещи (в садик, другому ребенку и т.д.) - это жертва. И, как любая жертва, требует определенной социальной зрелости:)
24.11.2003 14:59:25, Щука
Ну, я его научила меняться месяцев в 9ть, как ходить начал :)

А ты сама тяжело расстаешься со своими вещами?
24.11.2003 15:21:51, Янушка
Щука
Я как раз легко.. легче легкого. 24.11.2003 15:22:33, Щука
а папа? :) 24.11.2003 15:46:54, Янушка
Щука
Папа - тоже.. папа и мое может ненароком отдать:) Ааааа, я кое-что начинаю понимать! Это в ребенке КОМПЕНСАТОРНОЕ скопидомство! Чтобы мы все по миру не пошли! Он на днях даже соседа, зашедшего попросить отвертку, плотно вопрошал - а ты ее вернешь? а когда?! 24.11.2003 15:54:10, Щука
ГЫ :))) правильно, а то с такими и мамой и папой по миру пойдешь :))) 24.11.2003 16:05:20, Янушка
ЛаМа
О! Точно! 24.11.2003 14:19:39, ЛаМа
Щука
Ну, если все точно - учитесь меньше покупать! Оба. Мы вот учимся, с хорошими результатами. По крайней мере, залежи китайских машинок больше не пополняются. 24.11.2003 14:27:35, Щука
ЛаМа
Потому что потому... :((( Ничем мотивировать особо не хочет. Потому что все ей нужно :((( 24.11.2003 14:09:03, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!