Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я права? (КВ)

Ситуация такова. У меня есть сестра, обе мы воспитываем дочерей без мужа (по разным причинам).

Путем длительных унижений , просьб и пр. я уговорила родителей обменять их однушку на 2-х комн. хрущебу, которую оформили на меня. Я туда переехала из 3-шки, где жила с сестрой, причем мы давно уже неладим. И не обольщаюсь ни на минуту - родители пошли на этот шаг не из-за меня, а чтобы сделать приятное сестре. Меня и мою дочь они и на дух не переносят последние 3 года (до этого ситуация была где-то обратной. Просто они люди такие. всех оценивают в ч/б варианте)

Переезжать к ней они тем не менее не захотели (не смотря на горячую любовь ха-ха!), чтобы ее не стеснять, дескать она больная (можно подумать все остальные здоровы). Теперь живем все вместе в проходных комнатах.

От меня требуют, чтобы я выписала дочь (18 лет) из 3-шки. Дескать, я обещала. Но когда я обещала, предполагалось, что они будут жить с ней. Раз они не сдержали свое слово, я тоже не хочу сдерживать свое.

ps Мы живем очень скудно. Я работаю на 3-х работах, и все равно больше 150$ не зарабатываю. Родитель - старые больные люди. Они вложили в обмен все сбережения, я заняла 2000$, и мне предстоит почти год работать за бесплатно, живя уже за всякой гранью нищеты. Я истратила на отгула свой будущий отпуск, чтобы иметь возможность бегать по делам обмена.

Только сестра не вложила ни копейки, ни потратила ни одного дня. А выиграла в итоге лишь она. Мое жилищное положение только ухудшилось, не говоря о остальном - я еще и живу теперь очень далеко от своих работ. Сил уже нет никаких. Почему я должна что-то делать для нее?

Или я неправа?
24.11.2003 12:18:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Вы жили с сестрой в совершенно равных условиях. Разве не так?
А теперь поставили в дурацкую ситуацию себя (ну, это хотя бы Ваше личное дело!), да еще и родителей (а это уже нехорошо). И спрашиваете, правы ли...
24.11.2003 13:08:09, Anykey
Я не была с ней в равных условиях.
По настоянию родителей, они там надеялись на какую-то халяву от гос-ва, я неск. лет назад прописалась у них в 1-шке. (Дочь осталась в 3-шке прописанной)

А сестра стала поговаривать, что не допустит, чтобы я "отиралась" нелегально в ее квартире (а то, что я в этой квартире и родилась - это не в счет, ессно).

После того, как СЛУЧАЙНО выяснилось, что родители свою кв. переписали на племянницу я вообще оказалась в интересном положении. Мне юрист сказала, что собственник квартиры может меня выписать, когда ему пожелается (я же не пенсионер, с которым как раз так не поступишь). Я честно говоря просто очень испугалась.

Так что выбора у меня не было. Они не соглашались переделать завещание, да и кто мог горантировать, что опять фортель с племянницей тайно не повторят? Согласились только на покупку 2-шки с непременным условием выписки моей дочери, чтобы уж сестре никто не мешал. Но подразумевалось, что жить они с нею будут. Что и логично - она в итоге остается с квартирой в 1,5 раза дороже, она - хорошая, так что же еще-то?
24.11.2003 16:07:49, , Не хотела бы, чтобы узнали
Anykey
Если бы все собственники могли выписать всех, кого они хотят!!!! Вас юрист, вообще-то, надул 24.11.2003 20:43:46, Anykey
Родителей жалко. Жили себе в приличной однушке, из-за дрянных детей живут теперь в проходной с неудовлетворенной дамой. 24.11.2003 12:56:39, Ok-ka
2 вопроса:
1. Зачем Вы это делали? (Лично Вы чего хотели получить в итоге морально и материально.)
2. Что Вы хотите сейчас?
24.11.2003 12:50:03, ЕК

1. Ситуация была такова, что я осталась бы по смерти родителей вообще на улице. 1-шка отошла бы племяннице, в 3-шке прописана только моя дочь (но не я) а сестра еще до всех обменов грозилась выселить меня с милицией на том основании, что я там не прописана.
Кстати, когда она разошлась с мужем, я и в голову не брала, что можно ее не прописать обратно! Да, кстати, и жили они все 8 лет ее брака с мужем и ребенком непрописанные в этой же 3-шке.
2.Сейчас не хочу выписывать дочь, хотя и обещала это сделать. Почему - объяснила в заглавном топике
24.11.2003 16:12:34, Не хотела бы, чтобы узнали
А 3-шка чья была? 24.11.2003 12:47:37, мышка на сервере
Елена Н.
мне тоже кажется, что это имеет значение, откуда 3-ка взялась, на кого оформлена, почему их с сестрой и с детьми туда поселили? 24.11.2003 16:41:28, Елена Н.
не приватизирована 24.11.2003 16:14:49, Не хотела бы, чтобы узнали
Елена Н.
т.е. с самого начала ее отдали Вам с сестрой на равных условиях? 24.11.2003 17:10:09, Елена Н.
Вы знаете, когда вы строили планы по обмену, то вы должны были предположить, что не все может пойти по задуманному. И все таки вы на это пошли. Значит -это ваш выбор. И ответственность за принятое решение несете вы. Свалив вину на сестру легче вам не станет, материально вам это не поможет, а обида только будет душу разьедать. 24.11.2003 12:26:40, Лайм
НА САМОМ ДЕЛЕ ВЫБОРА У МЕНЯ НЕ БЫЛО. Мои родители изменили завещание и завещали свою 1-шку племяннице. Если бы не обмен, то по их смерти (а они уже в преклонном возрасте) я бы оказалась вообще на улице. Сестра не замедлила бы по суду выселить меня. А я же должна думать и о своем ребенке.

Они не соглашались вернуть завещание на меня - только при выписке из 3-шки, чтобы сестре она досталась.
24.11.2003 12:33:41, Не хотела бы, чтобы узнали
И все? Только из-за этого?! Так, как мне кажется, при таком раскладе Вы потеряли больше...
Потому что даже при таком завещании все равно минимум одна четвертая часть квартиры родителей была бы Ваша, и фиг бы они что-то с ней сделали без Вашего согласия. А Ваше согласие многого стоить может, учитывая Вашу прописку в трешке...
24.11.2003 12:53:00, ЕК
не понял, автор пишет, что двушка на нее куплена, плюс ее дочь прописана в трешке. //я уговорила родителей обменять их однушку на 2-х комн. хрущебу, которую оформили на меня. // 24.11.2003 13:16:53, В6
Да потому что раньше в трешке они были прописаны вдвоем с дочерью, т.е. претендовать могли на бОльшую площадь (как в сумме, так просто и в сравнении с двушкой и однокомнатной).
А двушка, даже оформленная на нее, все же позволяет там жить родителям. Пусть и стареньким, но... сколько они еще проживут? А при таких отношениях вообще не жизнь, а каторга получиться может.
24.11.2003 13:56:45, ЕК
Это все понятно, но у автора были договоренности, что родители переезжают к любимой сестре в трешку и все хорошо, любящие родственники вместе живут в трешке, а автор в двушке, все довольны, все смеются. А получилось что нелюбимый родителями автор с ними в двушке остался, что нарушает первоначальные договоренности. 24.11.2003 14:21:16, В6
Почему? Если квартира в полной собственности родителей, то ее можно завещать кому угодно. Опротестовать завещание можно, если нарушаются права несовершеннолетних наследников. Как мне кажется.
Как минимум, я сама получала квартиру по завещанию при наличии двух прямых наследников.
24.11.2003 12:59:54, мышка на сервере
Опротестовать можно, если нарушаются права и просто прямых наследников (например, ее как дочери в пользу внучки). 24.11.2003 13:54:02, ЕК
Anykey
Не думаю, что такой вариант пройдет.
По ГК РФ завещатель волен завещать кому хочет. Исключение составляют лишь доли обязательных наследников, а таковых тут не видно.

"ГК РФ. Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения...
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). "

1149 - это статья про несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.
24.11.2003 14:05:03, Anykey
Внучке - 18 лет однако, совершеннолетняя. 24.11.2003 14:00:14, мышка на сервере
Ну, что касается завещания, то вы и сейчас в подвешенном состоянии. Они все могут изменить в любое время. выписать вас в никуда не могут, тем более по суду. 24.11.2003 12:38:55, Лайм
переезжайте обратно. А что еще можно придумать? Морду тяпкой и к сестре в трешку. 24.11.2003 12:25:26, В6

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!