Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Хочу сузить тему

Я поняла, что меня интересует.
Города к югу-юго-западу от Москвы, в пределах, но и не меньше, 6-8 часов поездом. С хорошей экологией, без особой промышленности, не очень маленькие. Приходят в голову Белгород, Орел, Липецк (ну продолжите сами!)

Вот там как можно жить на 700 долларов? С учетом съема хорошей квартиры. Возможности оплаты платных медицинских и образовательных услуг?
Как там с инфраструктурой и нужным видом йогуртов?
21.11.2003 16:32:54,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Если так недалеко от Москвы - я бы выбирала бывшие "научные городки" :). Бедно там.. зато "контингент" подходящий :). опять же - школы\садики на уровне.

Пущино - это город-мечта :). Но... мужу там делать нечего (я-то как раз смогу выбирать где и с кем работать... могу позвонить сейчас - и к понедельнику решить все вопросы). Где мужу есть чего делать.. там с моим трудоустройством проблематично :). А НЕ работать - эт я с тоски подохну :(.
21.11.2003 19:09:43, Dodo
Красно Солнышко
Пущино - да. У меня оттуда самая близкая подруга, свидетельница на свадьбе и крестная Ксюхина. Но школы там, кстати, не очень. Да и близко слишком, а значит, дорого. Там цены московские, на 700 баксов не проживешь вчетвером. Мне надо не ближе и не дальше 6-8 часов, а Пущино - это два часа только :) 21.11.2003 19:52:31, Красно Солнышко
Отличный город Курск, я его очень люблю... 700 баксов - вполне приличная там зарплата. Воронеж, Белгород - более дорогие города. Отличная экология, практически нет крупных производств, дешевое жилье... 21.11.2003 18:36:10, AleXXX
В Белгороде дешевое? Это свежая мысль. :) 21.11.2003 18:53:13, Мата Хари
??? 21.11.2003 19:23:41, AleXXX
Anykey
В Липецке вроде большая металлургия. Т.е. деньги в регионе есть (правда, наверное, на экологии это отражается).

Но там, где особой промышленности нет (и хорошая экология), там нет и денег у населения. А значит - ни Вам прокладок, ни йогуртов...
21.11.2003 17:17:32, Anykey
хорошо, перенесла тему, а то там уже неудобно лазить :) Тамбов ? я знаю несколько людей из Тамбова, очень приятные, между прочим. Если без пром-сти, то Липецк ИМХО уже выпадает. 21.11.2003 17:13:44, маро
Муж периодически ездит в командировки в Белгород. Говорит, отличный город: уютный, зеленый, инфраструктура хорошая (ЮКОС вливал знатно - Университет построил, например, еще что-то).

Но там жилье дорогое. Рабочий "контакт" мужа там недавно квартиру купил, по цене сопоставимую с московской аналогичной площади аналогичного местоположения. Так что, съем там тоже небесплатен, я думаю.

Если есть конкретные вопросы, про Белгород могу узнать в деталях. :)
21.11.2003 17:11:13, Мата Хари
Белгород - просто офигенный город! у меня там родственники живут. очень уютный, чистенький, с отличной инфраструктурой и обеспечением. Насчет расценок не знаю, к сожалению 21.11.2003 17:06:35, Девочка, живущая в сети
Шуляева
Вот, а вообще я бы на такой шаг пошла бы от большой беды... Ну если бы например не могла работать, а надо было как-то жить....
Есть во всех этих городах одно "но" - люди. Которые во многом совсем другие.
Ясно, что можно ко всему подстроиться, в т.ч. и к безысходной нищите вокруг, диктующей свои привычки и правила жизни...
Но надо ли, вот в чем вопрос....
21.11.2003 17:06:30, Шуляева
Красно Солнышко
Думаете, что там поголовная нищета?
Наверняка есть уже и владельцы магазинов и люди, у которых свой бизнес...
По крайней мере, даже в нищем в целом Крыму, я таких вижу, весьма устроенных.
21.11.2003 17:13:47, Красно Солнышко
Шуляева
Неа, она не поголовная... она безысходная... типа "6 лет в институте учились, стаж работы 25 лет и зарплата 150 у.е."... И это общий настрой жизни, а те кто "не такие" - они враги по определению...
Я не знаю, как это объяснить... там маршрутка стоит 5 р. И никто никогда не покупаете ребенку билет в маршрутке, даже, если ребенку 10 лет... Там набивается народа человек 15-17 все друг у друга на головах стоят и нитко не может понять почему ребенка нельзя взять на колени - он же маленький, зачем ему билет... и так во всем... В районе/доме практически все знают друг друга/ обсуждают кто как живет... я вот не знаю ни одного человека в своем районе - и для меня это норма жизни....
Это сложно объяснить. Я чувствую себя в маленьких городках чужой... Хотя я иногда подумываю родить близнецов и уехать года на 2-3 в какое-нибудь такое место... Чтобы просто иметь возможность посидеть дома с детьми - в Москве это слишком дорогое удовольствие...
21.11.2003 17:23:05, Шуляева
Красно Солнышко
Я поняла о чем вы. Но, скажем, Белгород или Курск не такие уж маленькие города. А, например, в Перми (миллион жителей), где я родилась, у меня не было чувства, что я как на витрине. Практически, все тоже самое, что в Москве, только метро не успели построить до всех перемен, хотя, планировали... В отличие от мужа, например, который родился в маленьком городке с двумя школами в Рязанской области и до сих пор это чувствуется по некоторым моментам, он, как бы постоянно на людей оглядывается, даже в метро, а я их, как будто, не замечаю, знаю, что первый и последний раз в жизни вижу. И, кстати, не знаю, есть ли там зависть. У меня мама, например, весьма неплохо даже по московским меркам получает, но не слышала я, чтобы ей это мешало жить :) 21.11.2003 20:13:41, Красно Солнышко
Мне кажется, что Вы во многом рассуждаете, основываясь на своих впечатлениях N-летней давности. Мама в Перми? Попробуйте "пробно" пожить там. Что мешает? Тогда, думаю, Вам будет проще принять решение. У меня есть возможность сравнивать 3 города: с населением более 10 млн (Москва), с населением 1,5 млн и с населением 80-90 тыс чел. Поскольку достаточно времени провожу во всех, пользуясь их благами: магазины, общепит, образование, детское обслуживание и товары....... Я на этот счет могу песню спеть. 21.11.2003 20:32:02, ЕК
Красно Солнышко
В Пермь не хочу. И город не нравится, и с мамой сложные отношения... А в остальном согласна с вами. Потому и спрашиваю, что впечатления у самой давние. 21.11.2003 21:12:05, Красно Солнышко
Согласна. Дело не столько в экологии, сколько в психологии. 21.11.2003 17:44:55, ЕК
Красно Солнышко
Ну это у кого чего болит :) 21.11.2003 20:16:32, Красно Солнышко
А Вы попробуйте. Если в Москве Вам было хорошо, то и у Вас заболит.))) А если к Москве душа не очень лежит, то, возможно, "приживетесь" - и все будет очень логично и душевно! 21.11.2003 20:27:57, ЕК
gera
уже собралась уезжать??)))))))))) 21.11.2003 17:03:23, gera
Красно Солнышко
Мечатаю пока! :))) И информацию накапливаю. 21.11.2003 17:14:27, Красно Солнышко
Еще и еще раз рекомендую Обнинск.100 км от Москвы, а город совершенно не похож на подмосковные полугорода-полудеревни. Ифраструктура отличная, образование (судя по результатам поступления детей в московские вузы) отличное.Вокруг лес (при том, что город очень современный, с боулингом, супермаркетами, даже бутиком Бенеттон), мясо дешевое и свежее, свой молокозавод. Двушку можно снять за 150$.
Не знаю,что еще расхвалить, но я влюблена в этот город (муж мой оттуда). Единствено чего нет, так это фитнес-центра, иначе я была бы уже там.:)
Да и в Москву -сел да за 1час приехал (на машине).
Здесь есть девочки из Обнинска, может, они присоединятся. А то я написала уже ответ, а он пропал, это второй уже.
21.11.2003 17:01:46, Marmota_s _raboti
Красно Солнышко
А реактор не там, случайно? 21.11.2003 20:18:57, Красно Солнышко
Я там тоже недавно была.Подтверждаю - хороший город,уютный:)
Но - холодно.Мне в России вообще холодно.До слез:(Ненавижу холод:)
21.11.2003 17:03:05, Кarolina
Ирис
Лен, а мой юный друг из Ташкента :-))) 21.11.2003 17:08:17, Ирис
Откуда именно?:))Мож...наш родственник?:))Бери не глядя:)
Муж у меня там родился и вырос:)
21.11.2003 17:19:52, Кarolina
Ирис
не, он туда в 7 летнем ворасте из Москвы уехал 21.11.2003 17:38:22, Ирис
наверное,в колбасную эмиграцию еще?:))
Сейчас там очень клево:)
21.11.2003 17:43:29, Кarolina
Ирис
ему родителей туда на работу пригласили в 87 году - он и уехал туда :-)))
21.11.2003 17:46:27, Ирис
Я лично планомерно к этому иду.Но я в Ташкент собираюсь,там цены и вовсе приятные:))Смысл в средней полосе на холоде сидеть???
Пенсию хочу себе устроить не позже 45 лет.
Дом в Ташкенте буду покупать заранее.Хотя у нас там родители мужа живут.Домов-квартир немеряно:)
Мне там очень нравится.Климат - вообще мой:)Театры,магазины:)) Все там цивильно:)И главное - тепло!!!

Можно сказать,ради этого я сейчас живу:)
21.11.2003 16:57:51, Кarolina
А я на пенсию , судя по настрою мужа, лет в 50 пойду. если еще не раньше:) и тоже в теплые края...:) 21.11.2003 17:05:03, Лангуста
Шуляева
Я только про Урюпинск знаю (Волгоградская область) - интересно?
Трешка в центре - до 100 у.е. (как договоритесь) С продуктами особых проблем не видела ИМХО и ассортимент и цены как в Москве, Природа замечательная 10 минут транспортом от центра Хопер (была одной из самых чистых речек) садики неплохие, есть гимназия с вполне приемлимым уровнем образования. Про мед. обслуживание не знаю... но там районная больница, нормально оборудованная, врачи не хуже чем в том же Волгограде.
Экзотика, конечно....
21.11.2003 16:47:24, Шуляева
"Эх, плюнуть бы на всё и махнуть в Урюпинск!" (с) 21.11.2003 20:33:51, ЕК
Ирина с работы
И название экзотичное... 21.11.2003 16:50:38, Ирина с работы
Шуляева
Вот буквально названием вся экзотика начинается и заканчивается :-)) 21.11.2003 17:02:01, Шуляева
Красно Солнышко
А я всегда думала, что это прикол такой, про Урюпинск :)

А прямой поезд из Москвы есть?
21.11.2003 17:15:44, Красно Солнышко
Шуляева
Это станция Алексиково (Павелецкий вокзал) оттуда минут 30 на машине(автобусе)
Если любопытно посмотрите статью по ссылке (мою):-))
21.11.2003 17:27:06, Шуляева
Красно Солнышко
Спасибо, очень интересно! 21.11.2003 20:29:17, Красно Солнышко
ЧаПай
мышкин 21.11.2003 16:45:52, ЧаПай
Лучик Sweeта
Алексин Тульской области. Три часа на машине (или автобусе до м. Щелковская). На эти деньги там ого-го жить можно, насколько я в курсе (там родственники мужа живут)... 21.11.2003 16:36:37, Лучик Sweeта
Красно Солнышко
Тульская область - это чернобыльская зона :( 21.11.2003 16:38:55, Красно Солнышко
Лучик Sweeта
Это - другой вопрос..:-(
Я именно от суммы плясала..
21.11.2003 16:41:02, Лучик Sweeта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!