Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Может это со мной что-то не в порядке?

Хочу поднять, возможно, поднадоевшую тему - аборты. У меня складывается такое впечатление, что я или жила и воспитывалась совершенно в другом мире, или до сих пор пребываю в нем...
За последние несколько месяцев наслушала откровений о сделанных абортах - самое главное, что люди этого не стесняются (может я и не права, и нечего здесь стесняться...?- тогда вправьте мне мозги - тут уже кто-то просил об этом). Все, или буквально все, сетуют на нашу неустроенную жизнь, ужасный быт, нищету (...многие вспоминают апельсины по праздникам у Никитиных). И никто! никто о содеянном не жалеет. И только сегодня тетка моя - ей уже под 60 - сказала, что корит себя за то, что сделала - она как чувствовала, что девочка будет, очень хотела, но сделала - квартиры не было, денег тоже, а сейчас говорит, что все же устроилось, пусть и не сразу, но устроилось же, а ребенка уже не вернешь.
Вот я и задумалась - неужели такое количество людей делают аборты только потому, что у них нет лишней комнаты в квартире или потому, что не могут купить модную одежду - разве это может заменить ребенка? Или мы настолько очерствели, что шмотки и благосостояние для нас дороже человеческой жизни? (ведь убивают же сейчас и за несколько рублей - что-то в мире изменилось...или это уже давно было, просто я такая странная - не замечала раньше).
06.12.2000 23:37:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вот жутко, жутко стыдно и висит у меня на шее сделанный аборт- а особенно ужасно что оказалось что ребенка тогда можно было родить (боялась что родители будут против и муж- тогда еще совсем не муж тоже) и все было бы хорошо... Я лично воспринимаю это как например, если бы нам сейчас стало жить негде и мы соего ребеночка убили бы чтобы посвободнее было... 07.12.2000 23:37:41, Н.
Luvilla
Сейчас вот перечитываю все, что написано ниже и удивляюсь - почему же именно из меня эта тема вылезла, прямо-таки выперла наружу. Ведь меня на аборт родная мама уговаривала (а я и замужем была, и проблем особых не было) - настойчиво так, вразумительно объясняя, что не нужен мне сейчас ребенок (молодая, красивая, для себя поживи, ребенок - это обуза, я, конечно не жалею, что ты у меня есть, но верни все назад - по-другому бы поступила, а у тебя и образование и то и се - делай карьеру, следи за собой, живи для себя)- уговаривала - а я ругалась с ней - я тут еще весной в конфе по семейным отношениям сообщение кидала об отношениях с мамой (мож кто помнит?) - что уж говорить, когда я про второго сообщила - у мамы чуть ли не истерика была. А мне вот сейчас кажется, что надо просто настроиться на лучшее - ведь есть же в психологии понятие позитивного мышления - я вот сейчас на третьего настраиваюсь (а Катюшке-то всего месяц с хвостиком) - просто настраиваюсь и все тут... 07.12.2000 22:42:13, Luvilla
Luvilla
А что же тогда - позволить себе ребенка (спросишь - и отвечают: денег лишних нет (а вроде лишних никогда не бывает), тесно в квартире, да и куда я с ним (этот ответ вообще потрясающий!)) - что для вас значит - позволить себе ребенка? 07.12.2000 12:46:58, Luvilla
Лувилла, такое впечатление, что Вы с неба свалились, и не знаете, каково это - жить в нашей стране. Не в обиду.
И не отсутствие лишней комнаты, а абсолютное отсутствие своего жилья (квартиру снимаем), наличие одного ребенка, и невысокая з/плата у мужа привели меня к аборту, как обдуманному шагу. Плюс первый ребенок на фоне приема Марвелона, "несработавший" презерватив во второй раз и "несработавшая" спираль в третий. И не нужно иронизировать по поводу противозачаточных средств (Это по поводу миссаги Дары). НИ ОДНО НЕ ДАЕТ 100% ГАРАНТИИ! Если Вам везло - совсем не значит, что везет всем. (Именно ВЕЗЁТ, здесь ни уровень интеллекта, ни мат. положение, ни знания ничего не решают, только случай).
А "Куда я с ним?" - оччень не простой вопрос. Действительно, куда? Будет ребенок - не будет работы. Не будет работы - не будет жилья. Не будет жилья - ребенок будет болеть. Это цель обдуманного материнства? Это если не вспоминать, что не "с ним", а "с ними". Даже если взять более благоприятные условия - есть жильё. Матерей на работу НЕ БЕРУТ! Вернее берут с огромным скрипом и на низкую з/плату. Потому что это садик (ясли), что означает больничные и опаздания, уход раньше. Кому нужна такая раб. сила? Никому. На какие шиши жить? Вы пробовали жить на детское пособие? Я - нет! И не хочу! И не буду! И сделаю еще один аборт, когда забеременею даже с вырезанной маткой (а это мне уже кажется почти вероятным :). Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно :(((. Тут уже поднимался вопрос абортов, я читала реплики с обеих сторон, но в основном были сообщения от верующих женщин, которые уверены в своей правоте и не желают смотреть на вопрос под другими точками зрений. И очень мало сообщений от сделавших аборт и поэтому относящихся к нему по-другому. Очень тяжело спорить с тем, кто считает себя непогрешимым и абсолютно правым в этом вопросе. Вам, девочки, просто везло. В этом смысле.

что для вас значит - позволить себе ребенка?>>>
Это своё жилье + ежедневная вкусная разнообразная еда (в т.ч. фрукты)+ красивая одежда, а не обноски от дабрых соседей и не из second hand + возможность купить коляску, кроватку, и т.д. + игрушки, не доставшиеся в наследство от детей подруг, а купленны для своего ребенка, красивые и обучающие, плюшевые и конструкторы, краски, карандаши, пластилин, цв. бумага и т.д. + ясли/садик, в которых не поставят двухлетнего ребенка в туалет в наказание за то, что взяла куклу с полки + театры, музеи, выставки и т.д. + возможность пойти к врачу, который не вырежет случайно желудок + школа, в которой ребенка бы учили, а не мучили. Мало? Много? А теперь ответьте на вопрос, если всего этого нет, то что за "счастливую" жизнь женщина, рожающая из принципа "он уже живой" готовит своему ребенку?
И, если осуждать, то осуждать надо не следствие, а причину - бедность в нашей стране, отсутствие института _реальной_ помощи матерям, отсутствие обучения молодых людей...

P.S. И если для окружающих я женщина без проблем, всегда в хорошем настроении, улыбка, счастье в глазах, то кто сказал, что я не жалею о сделанных абортах?
07.12.2000 17:21:31, Н.
Luvilla
Да, согласна - не представляю себе как жить на детское пособие, но ведь живут же - другое дело как. Живут, в том-то и дело... 07.12.2000 22:36:16, Luvilla
А жизнь ли это? 10.12.2000 01:34:20, Н.
Наверное, я тоже с неба свалилась. Но своего ребенка я оставила тогда, когда у меня не было ни мужа, ни работы, ни денег, ни своего жилья - ни-че-го. И родила, и стояла на рынке - шубами торговала на морозе, и счастлива была, когда немного денег оставалось после того, как с няней расплачивалась... Да всего не пересказать.
И ни разу, ни на одну секунду я не пожалела, что сделала выбор в пользу ребенка. Может быть, я вызову возмущение "просвещенной" общественности, но уверена я абсолютно, что этим испытанием и выбирает человек себе дорогу в жизни - бороться сейчас за себя и своего ребенка, и потом быть счастливой, или сейчас быть "женщиной без проблем", но потом жалеть об этом выборе всю свою жизнь.
Уверена, что у тех, кто сделал правильный выбор, все равно все со временем сложится. А о других говорить не буду, но есть у меня точное мнение на сей счет...
07.12.2000 20:01:39, Нюша
Ната
В свалившиеся с неба принимаете? Тогда я с вами.Знаете, я только со вторым поняла, как это трудно - решиться на ребенка.Сразу возникают всякие "денег нет" ( а так же жилья, работы, зарплаты, мирного неба над головой и пр.) Просто страшно, такая ответственность. мы себя полгода уговаривали, при том, что и работа у папы с зарплатой была, и жилье и опыт. Если с такими муками на второго решались, то что говорить о тех, кто хочет первого?Это действительно тяжело.А вот старший наш - случайный.и в ситуации, далекой до идеала "сознательного материнства"- папе на момент беременности 3 мес. до диплома, мне - полгода, работа у папы - временная, у меня - малооплачиваемая и комната в коммуналке.Не то, чтобы мы решили оставить ребенка, мы других вариантов и не рассматривали.Вскоре был размен коммуналки, нашлась работа...Потом были роды, потеря работы ( да,да, мы полгода жили на пособие, ну и родители помогли, конечно), и снова работа, переезд, своя фирма, ее крах...И ходила в одних джинсах по полгода...Много чего было, но чтобы пожалеть о своем решении?..Сейчас вот думаю, может и не справились бы мы со всем, что на нас свалилось, если бы не Никитка...Зато теперь у нас есть и жилье, и работа, и зарплата и двое чудных мальчишек.И я не представляю, как бы мы жили, если бы кто-то из них не родился.Я себе не простила бы.И муж бы не простил.
Наблюдая за своей жизнью и жизнью своих друзей и знакомых сделала один вывод : если бог дает ребенка, он дает возможность его вырастить.
07.12.2000 21:38:56, Ната
И есть еще одна сторона вопроса, которую тут все упускают из вида. Очень много женщин, особенно молодых, НЕ ХОТЯТ иметь ребенка, не испытывают трепета, при виде крох, а испытывают только раздражение. Ну не все рождаются со встроенным материнским инстинктом! У кого-то он созревает позже. У меня вот только ПОСЛЕ рождения ребенка изменилось отношение к детям. До этого я их не переносила. Меня не приводили в умиление младенцы, а скорее наоборот.
Так вот, если у женщины с таким отношением рождается нежеланный ребенок, да еще и в стесненных финансовых условиях... Не хотела бы я быть этим ребенком.
07.12.2000 17:56:27, Анка
А приходилось ли кому видеть очередь в стационар в ЖК, где делают вакуум? Я была в шоке... Представьте себе толпу в 15-20 человек, в основном девчонки по 16-18-20 лет. Они галдят, переобуваясь, выстраиваются в очередь, занимают для место для подружек, со смехом делят сидячие места, чуть ли не весело переговариваются, делятся друг с другом подробностями предстоящей процедуры, есть среди них более опытные, пришедшие сюда не первый раз, есть, которые с мамой пришли. На лицах, в глазах - НИ-ЧЕ-ГО! Мне кажется, они к зубному пришли бы с более скорбным выражением лица... Я ходила в этот стационар на капельницу, каждый день наблюдала одну и ту же картину...Вы скажете, что это эпатаж, напускное... Не верю, что это можно сыграть.. 07.12.2000 11:13:39, Sela
Наверное, дело просто в незрелости, отсутствии жизненного опыта.. Осознание трагичности и непоправимости такого шага приходит гораздо позже.. Когда станет наконец понятно, что ребенок - не помеха, не вириги на ногах, не кара Господня, а его великий дар, счастье, о котором надо молить, а получив, благодарить столько, сколько дышишь. И тогда при одном только виде больницы начинает дрожать все внутри мелкой дрожью, не хвататет воздуха, глаза в землю, и бегом-бегом... А потом хоть на колени перед убитым ребенком, хоть на колени перед живым.. И хоть бей себя, хоть совсем не дыши.. И тогда только готов привязывать ту, которая хочет навесить на себя этот крест, сотворить ТАКОЕ...
И думать надо ЗАРАНЕЕ (я имею в виду, пятерых в маленькой кваритирке, голод и пр.). Ребенок - это огромная ответственность, причем эта ответственность лежит на людях еще ДО его зачатия... Но вот как сделать так, чтоб бесшабашные юные девушки и юноши, для которых "завтра" - это так далеко, а уж 5-10 лет - и совсем что-то недосягаемое, поняли это..
07.12.2000 12:06:21, Рыженький
Воспитывать это надо, чтоб на уровне подсознания лежало - ПРЕДОХРАНЯЙСЯ!!! Не наноси вред своему здоровью и здоровью будущих детей!!! Всего и надо то - надеть презерватив, принять таблетку... А выходит - проще пойти на аборт. Не знаю, есть ли сейчас в школах уроки семейной жизни (или как они называются). Показать бы подросткам, к примеру, фильм о том, как делают аборт (со всеми подробностями), взять пару интервью у женщин, которые лишились способности к деторождению после абортов - я думаю, подростки задумались бы. А так - смешно требовать от незрелых юнцов в 16 лет ответственности за нерожденных детей, когда они сами - детишки, причем часто абсолютно глупые и безответственные. Для них это - не убийство, а просто небольшая операция. Ведь, чтобы ощутить себя матерью, надо сначала понять, что это такое. Я стала относится к детям и к материнству иначе только после того, как у меня появился ребенок. Правда, меня воспитали в духе, что нужно беречь свое здоровье - поэтому у меня не было абортов. 07.12.2000 14:18:00, Анна Глухова
Дара
Простите, а противозачаточных средств не существует? Или уж на крайний случай есть "опасные" и "не опасные" дни. Извините, может я слишком критична. 07.12.2000 10:54:29, Дара
Ната
Ага, и я так же думала и возмущалась безалаберностью подруг, пока сама со спиралью не забеременела.Она у меня 2 года стояла, и в течение этих лет я каждые 3 месяца ходила к гинекологу проверить, все ли в порядке.Вроде нельза меня назвать безответственной...А вот поди ж ты...98% - конечно это высокий уровень защиты, но ведь эти 2% тоже есть.И кто-то в них попадает, я например. 07.12.2000 21:44:34, Ната
Дара, даже таблетки не дают 100 % гарантии, что уж говорить обо всем остальном. Про безопасные дни - вобще смешно... Нет их. 07.12.2000 19:22:00, Арина
Дара
Тут вопрос немножко другой был. Как я поняла обсуждалась безответственность. ненаказуемость, обсуждались молодые девочки, которые совсем не думают об этом, а аборт считают обыкновенной процедурой. 08.12.2000 10:44:11, Дара
Не в тему.
Удалось ли Вам связаться с
Филей?
07.12.2000 10:17:55, Таня
Luvilla
Да, я ему написала - но вот ответа не получила, думаю, что через пару дней дубль пошлю - просто попрошу подтверждений, что письмо дошло...а может ему отвечать неудобно... 07.12.2000 12:42:56, Luvilla
я ему написала тоже - но ответа не
получила тоже:(((((((((
07.12.2000 19:26:57, Таня
Luvilla
Я все-таки еще буду пробовать. 07.12.2000 22:34:02, Luvilla
Ydachi! 07.12.2000 23:05:42, Таня
Моя ситуация: я - 18 лет, студентка 1 курса, абсолютное нежелание иметь ребенка; "отец" - против ребенка и не кандидат в мужья даже близко; родители - полное отсутствие поддержки в случае решения рожать и разговоры типа "догулялась". О сделанном не жалею, так как считаю, что всему свое время. Или я монстр? 07.12.2000 09:58:55, Анка
Вам виднее - значит, в вашей ситуации не было иного выбора. Я считаю, что никто не вправе вас осуждать. 08.12.2000 02:10:08, Настюша
Не понимаю! Если вы знали что Этому не время,о том, что можно этого было избежать задуматься трудно было??? 07.12.2000 12:09:30, Наташа
Не знаю, может Вы сразу родились умной и зрелой женщиной и никогда в своей жизни не делали ошибок. Я в 18 лет была еще совсем ребенком. 07.12.2000 17:38:48, Анка
Наташ, вообще-то бывают всякие проколы. 07.12.2000 13:42:59, Natsi
Согласна, одно дело проколы.Но другое - спать с человеком "не кандидатом в мужья даже близко". Тут дело уже не в возрасте. 07.12.2000 19:00:15, Наташа
Зря Вы так! Не всегда с первого взгляда понятно, что за человек. А вот ситуация "милый, я беременна!" многое ставит на свои места. Да и слово "спать" к случаю 1-го и единственного на тот момент опыта сексуального общения тоже как-то слишком сильно звучит. 07.12.2000 19:27:33, Анка
Попробуйте ответить на свой вопрос лет через 20-30... 07.12.2000 11:01:26, Sela
Я думаю, даже 10 хватит.. :(( 07.12.2000 11:12:35, Рыженький
Вообще-то прошло уже 12. 07.12.2000 17:30:13, Анка
Тогда я Вам совершенно искренно завидую и желаю от всей души и дальше такого отношения к этому.
Потому как я на тему эту просто уже и думать не могу... Да - глупая была, да - момент зачатия был таким, что, если б ребенок мне о нем хоть раз напомнил, умерла бы; да - молодая, да - глупая.. Но больно ТАК!... Я Вам передать не могу.. И как теперь такой груз снять с души.. да никак, наверное.. Не дай Бог никому таких терзаний! Я даже слово не могу ни читать, ни произносить. Я не лукавлю, честное слово. Я просто много позже долго не могла забеременеть и едва не смирилась с вердиктом врачей о бесплодии. Тема эта и до того была для меня жуть какой болезненной. А так еще добавочно имела возможность подумать и потерзаться...
07.12.2000 20:49:10, Рыженький
Да, в 18 лет мы много разных глупостей делаем, и непоправимых тоже, как не грустно. У меня в 18 лет и муж был (новоиспеченный), и даже квартира своя, а аборт сделала. Почему? Муж был дико против, орал, что я его хороню заживо, карьеру его дивную на корню гублю, а я, дура, испугалась. Думала, бросит он меня, и как же я одна с ребенком? А мы учились на 2-м курсе... После аборта мы прожили год в страшных ссорах (не по этому поводу, причины всегда находились) и развелись. До конца института учились в одной группе и жутко непримиримо воевали, просто до смерти. Последний раз виделись на вручении дипломов и надеюсь, тот раз был действительно последним!
Теперь у меня замечательный муж, чудесный сын, и я понимаю, что оставь я того ребенка, вряд ли он был бы счастлив. Нет, мой второй муж был бы ему прекрасным отцом, но боюсь, что первый не оставил бы нас в покое. Так что, наверное, все было сделано правильно, хоть и решение это мне просто навязали. Но каждый год для меня октябрь - самый ужасный месяц! Смотрю на слякоть и черные лысые ветки деревьев, вспоминаю вид из больничного окна и мне неизменно хочется повеситься.
08.12.2000 00:17:21, Агнешка
Наверное я - точно монстр. Делала аборты (абортЫ). Но никаких терзаний не испытывала, просто не воспринимала то, что находится во мне, как ребенка, как живое существо. А вот после Женьки вряд ли смогу аборт сделать... 08.12.2000 02:12:17, Настюша
Я очень Вам сочувствую! Я уверена, что и у меня могло бы быть иное отношение к этому при иных обстоятельствах. Да, меня бог миловал. В Вашей ситуации я наверняка бы тоже терзалась, хотя стараюсь всегда поменьше думать о том, что изменить уже не могу.
А пишу я тут об этом только потому, что ни в коем случае нельзя быть в таком вопросе категоричным. И нельзя говорить каждой, решившейся на аборт: "ты об этом пожалеешь!". Кто-то пожалеет, а кто-то пожалеет, что не сделал. Только вот об этом уж точно, никто никому не признается.
07.12.2000 20:59:27, Анка
Наверное, Вы правы.. Действительно, поскольку решение принимает данная конкретная женщина, то и последствия будут только ее - и только одной ей ведомо, какие. Но вот дурацкий характер - не могу, попав сама, не предостеречь кого-то еще. 07.12.2000 23:56:34, Рыженький
Леший
Сомневаюсь, что на этот вопрос можно вот так запросто ответить в лоб. С одной стороны, жизнь ребенка не можут ставиться на одну доску с шмотками и апельсиновым соком. Но с другой стороны, не менее обоснованным является мнение о том, что дети, живущие в нищете - это не самые счастливые дети. Оно понятно, что жизнь со временем обустраивается. Но в том то и дело, что всякие там игрушки, распашонки, книжки и самокаты ребенку нужны именно в его детство, а не когда-то потом, когда у родителей появится возможность это предоставить.

В общем, ИМХО, верными являются обе "правды", в том числе и произвольное их сочетание. А потому, каждый делает свой выбор сам. И судить его с т.з. некой единой морали нельзя, ибо самой единой морали тут нет и быть не может.

Не суди, да не судим будешь...
07.12.2000 09:34:22, Леший
Нельзя так говорить - за шмотки и квартиру. Нет, думаю из за этого женщина с нормальной психикой вряд ли будет делать аборт. Но жить в нищете, впятером в однокомнатной квартире и перебиваться с воды на хлеб, тоже ведь не дело. Дети это серъезно и ответственно. 07.12.2000 00:52:46, Настюша
Так в том-то и дело, что в этих отковениях вопрос про хлеб и воду не стоит, речь идет именно о недостатке лишней комнаты, о нежелании жить на одну зарплату и других факторах. Что-то я не помню ни одной истории про аборт в семье, которая ютится "впятером в однокомнатной квартире и перебивается с воды на хлеб" !!! 07.12.2000 09:03:32, Sela
Я вот точно всегда могла сказать, что буду жалеть точно! И жалею, и плачу по ночам, и сны снятся, хотя 7 лет прошло. И вырастила бы точно, какая разница какую кровать ставить, можно было бы и двухъярусную. Но никогда ни одной подруге, да и ни одному живому существу в этом мире не говорила, как жалею и как мне плохо. Поэтому не думайте, что никто не жалеет. Это как всполох, ужас и радость одновременно, а потом помутнение рассудка от слов мужа, любовника, друга. Я думаю, нормальная женщина, имея рядом нормального мужчину, не будет делать аборт. Так что круг замыкается. 07.12.2000 09:42:34, Ket
Вы правы на все 100! Меня пока Бог миловал от аборта, но на второго я пока не скоро решусь (да и решусь ли вообще...). Причина - муж, если коротко. А как мне хочется второго, как ноет и сжимается сердце при виде маленького, как снится новорожденная дочь, моя дочь... Никому не скажу об этом, да никто и не поймет, потому как сразу идут реплики типа: "Ну уж тебе-то сам Бог велел..." 07.12.2000 10:58:28, Sela
Luvilla, не все так просто и однозначно. В каждом таком случае все очень индивидуально. Вот с чего вы взяли, что никто не жалеет о содеянном, к примеру? Это ведь все настолько личное!
Я никогда аборты, слава богу, не делала, но среди моих знакомых, их делавших, нет никого, кто сделал это по причине желания покупать модные тряпки вместо ребенка. Все они предохранялись, всех это самое предохранение подвело. Просто в этот момент они решили, что не могут себе позволить ребенка. Я их не осуждаю абсолютно.
07.12.2000 00:06:39, Арина
Luvilla
Да, я, видмо тоже не осуждаю..- только среди людей, с которыми я говорила нашелся лишь один человек, который сожалел... 07.12.2000 00:10:19, Luvilla
А я знаю девочку, отрая родила в 15, и теперь (6 лет спустя) очень жалеет о несделанном аборте... 07.12.2000 09:40:17, Ленка
Я думаю, каждая жалеет, только не все в этом признаются. Это как защитная реакция, чтобы самоедством не заниматься. 07.12.2000 02:53:28, Марина П.
Марина, ты права. Я как начинаю вспоминать, слезы наворачиваются. 07.12.2000 09:44:47, Татусь
Странно, но я не вспоминаю. Что было то было. Честно, я и сейчас не чувствую ничего такого. Потому что и сейчас и тогда это все было каким то нереальным, неосознанным. Наверное каждый приходит по-своему к осознанию всего этого. Я поняла что не смогу больше делать аборт после того, как родила Женьку. Но жалеть - не жалею, не то чтобы не жалею в смысле наплевать. Абсолютно ничего не испытываю по отношению к тем абортам. Как можно любить то, чего даже не чувствовала?! 08.12.2000 02:14:53, Настюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!