Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

завтра иду просить прибавку к з/пл
начальница человечная, но жадная и я у неё не в любимчиках

я проработала уже 5 лет без прибавки, всё время меня задвигают, то декрет, то реорганизация

решилась...

никогда не делала, да и мотивов особых нет - участок работы у меня небольшой и стабильный, особых звёзд с неба я не хватаю

но денег уже этих не хватает, да и те, кто сейчас приходит на фирму, получают столько же...

в конце концов, тказ может потолкнуть к активному поиску новой работы, к сожалению полгода пассивного результата не принесло - в моей специализации такая з/пл - потолок

так что ситуация не из лёгких (на вопрос "за что" достойных ответов нет(((

может будут какие советы???
как начать разговор?
как мотивировать просьбу?
на сколько просить больше в %%?
как достойно выйти из разговора при отказе?

просто поддержка тоже принимается)))
19.11.2003 10:20:02,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотивировка, почему ты хочешь повышение зарплаты, здесь не главное. Главное, сказать, что ты хочешь повышения. А в качестве гарнира можно добавить следующее"Я работаю в компании уже 5 лет. За пять мой профессиональный уровень довольно значительно поднялся. Сейчас я получаю 10 000 долларов. Я прошу вас увеличить мне зарплату до 100 000 долларов"
Последнюю фразу можно не говорить :)

Главное здесь, не пытаться объяснить, зачем тебе это повышение зарплаты. Как скажешь фразу "Не хватает на ...", "Хочу потратить на ...", "Мало по сравнению с ..." считай, что проиграла.

Тебе должны повысить зарплату, потому что ты этого хочешь.

Разговор должен быть построен на этой фразе "Я хочу".

Как только перейдешь к другим словосочетаниям, типа "Не могли бы вы повысить ...", опять можешь считать, что проиграла.

Удачи
19.11.2003 21:11:51, N
Девочки, отвечу вам как директор небольшой фирмы. Увеличивать зарплату не хочется ни одному руководителю - в любой компании всегда есть огромное количество статей расхода, где эти деньги нужны. Если человек выполняет свои обязанности 5 лет за фиксированную сумму и больше денег не просит - никто ему и не предложит. Но если сотрудник стоящий, терять его ой как не хочется! В моей практике случалось, что когда сотрудники начинали делать активные телоджвижения в поисках другой работы, я предлагала им повышение зарплаты. Это применимо не только к "бесценным" кадрам, но и просто к хорошим и устоявшимся. Может быть вам воспользоваться старым как мир приемом - сказать руководству, что вам предложили место в такой-то компании по вашему профилю с большим окладом, но вы очень дорожите своим нынешним местом и коллективом,...и т.д. Если вы хоть сколько-нубудь значимы для своей компании, вы будете в выигрыше - даже если не получите прибавки сразу, получите обещание прибавки в будущем (не забудьте оговорить сроки), и возможно какие-то другие льготы. Не сидите на месте, действуйте. Если же Вы просто просиживаете офисный стул и найти какое-то другое место для вас крайне проблематично - радуйтесь, ИМХО, что вообще где-то работаете.
19.11.2003 15:31:21, Яся
хухра-мухра
я вас понимаю и сочувствую. Но шансы невелики. В любом случае, с начальством поговорить можно: хуже не будет, надо только действовать по-умному. Говорить аккуратно, мол так и так...а не качать права. Но шансов на повышение мало. 19.11.2003 14:48:04, хухра-мухра
Если Вы что-то хотите от начальства, Вы должны обязательно что-то предложить взамен. Расширение сферы деятельности? Оптимизация? Усовершенствование себя как специалиста? Может, какие-то курсы повышения квалификации, которые оплатило бы начальство, а через пару месяцев после их окончания повысило бы Вам зп? Просто так просить (на жизнь не хватает) - НЕТ, НЕТ и НЕТ. Только себе хуже сделаете - 99% 19.11.2003 11:56:26, Крошка
оплатите мне курсы профбухгалтера за $1000 и потом повысьте з/пл))) хамство какое-то))) 19.11.2003 12:00:22, ?
Действительно. 19.11.2003 12:20:56, Янушка
Надо спрашивать не "за что?" а "Почему?" Потому что за пять лет инфляция в 15% уменьшила вашу зарплату вдвое. 19.11.2003 11:05:07, AleXXX
достойней найти другую работу с бОльшей з/п 19.11.2003 10:53:58, Натали_ДНИ
Ага:) Так автор понимает,что это невозможно - если только обязанности будут шире и другие. 19.11.2003 10:59:31, Кarolina
В такой ситуации просить можно премию - за выслугу лет:) К сожалению, имхо, это все:((( Можно еще иногда отпрашиваться по семейным делам, как стабильному кадру вам могут такое разрешать:) 19.11.2003 10:50:40, В6
Если на вопрос "за что" нет мотивированных ответов, зарплату не повысят, ИМХО.
Хе-хе :) поддержала, называется :)
19.11.2003 10:47:20, Янушка
Smile
Аргументировать ИМХО в такой ситуации можно только стажем, да и то, если у Вас в организации текучка . Но честно скажу, мне не помогло. Люди приходили и уходили, а я работала 6 лет. Просила повышение категории и, соответственно, з/пл, аргументируя тем, что у меня больше опыта и знаний в данной области, чем у вновь приходящих. Причем зачастую, пока новый человек вникал, мне приходилось работать за двоих. Но начальник по-моему всерьез не верил, что я могу уволиться. И в итоге я таки ушла. 19.11.2003 10:46:19, Smile
Шепотом - хуже того, в таких ситуациях стаж работает ПРОТИВ работника! Законные мысли начальства - "ты тут окопалась уютненько, обязанности за ШЕСТЬ лет не догадалась расширить, никому жизнь не облегчила, лишнего не напряглась - так теперь еще и зарплату прибавлять за непыльное местечко????"

Сталкивалась. Рядом пролетала такая... пыльная буря.
19.11.2003 11:01:58, Кондратея с работы
Ok-ka<Кондратею спросите, у нее, кажется, муж при такой проблеме таки выучил языки. Я просто верю в мотивацию и во вложенный труд :-))>

Карина, расскажите, пожалуйста!! КАК он ЭТО сделал??? изучение языка сейчас с нуля мне кажется чем то нереальным, как полёт в космос...
19.11.2003 16:26:30, про мужа)
Ok-ka:
"Кондратею спросите, у нее, кажется, муж при такой проблеме таки выучил языки. Я просто верю в мотивацию и во вложенный труд :-))"

Карина, расскажите, пожалуйста!! КАК он ЭТО сделал??? изучение языка сейчас с нуля мне кажется чем то нереальным, как полёт в космос...
19.11.2003 16:29:22, про мужа и языки
Просто взял и сделал. Для него априори это тоже было умению сродни полетам в космос:) Но для меня, к счастью, это не так, и кроме того - ситуация у нас такая, что было ясно, как дважды два - никуда не деться.

Не делся.

Технологически как? Год ходил на официальные курсы языка, от бюро по трудоустройству, поэтому совсем плохонькие и перенаселенные - как все бесплатное. Мы бы и заплатили, но тонкость еще и в том, что нужна была именно такая бумага, помимо реального умения говорить. Курсы четыре раза в неделю по четыре часа. Одно время 50 человек в группе... "нормально" - 30.

Занимался весь год только двумя делами - искал работу и изучал языки. Каждый день по многу часов, как бы ни было тяжело. А ему было безумно тяжело - он по-русски-то дислексик и дисграфик средней степени. Каждое слово заучивал раз пять, никак не меньше - улетали из головы они быстрее, чем мы их впихивали:)

Сейчас сносно говорит по-фински, сносно понимает финнов. Заканчивает вторую ступень профессиональной подготови - курсы по-фински. Собирается на практику.

Довольно бегло говорит по-английски, хотя все-таки грамматика пока жуткая. Оба языка улучшаются день ото дня.

Да он тут не один такой герой. Я им горжусь безумно, но в основном из-за того, что знаю исходные способности и данные, и психологические нагрузки, которые все время были. А так-то... безграмотные и необразованные иммигранты, по-русски обходящиеся языком Эллочки Людоедки, в Финляндии таки выучивают финский. Просто не так интенсивно и быстро. Капля по капле...
19.11.2003 18:12:14, Кондратея с работы
Smile
ИМХО, У плохого начальства такие мысли. Если им проще учить нового человека, чем стимулировать уже работающего, то пусть пылят дальше в одиночестве. Короче, поддержать автора топика абсолютно нечем.:( 19.11.2003 11:18:30, Smile
Вы не совсем правы. Прикиньте на себя ситауцию с няней. 19.11.2003 11:19:22, Кarolina
Smile
С нянями не сталкивалась. Могу говорить только про свою работу. Казалось бы программист – он по сути своей космополит. Но вот сменила 3 организации в совершенно разных сферах. И первое время приходится привыкать даже к новой терминологии. Поначалу кажется, что люди вокруг тебя говорят не по-русски. А через некоторое время удивляешься, что новый человек не понимает казалось бы очевидного. Так неужели начальству проще каждые 5 лет обучать нового человека или все-таки работать с тем, с кем говоришь уже на одном языке?
Да и по поводу няни если бы она у меня была и начала бы шантажировать, я бы подумала, что лучше прибавить з/пл той, которую я уже знаю, ребенок к ней привык, она прекрасно справляется со своими обязанностями, или искать новую и набивать новые шишки. Не поддамся на шантаж, только если она не соответствует выше перечисленному.
19.11.2003 11:57:26, Smile
Я уволила няню только за то, что она решила, что мне без нее не обойтись, и как следствие, оборзела окончательно. За фразу "я тебе нужнее, чем ты мне" я зарплату повышать не собираюсь, уж больно сомнительное утверждение.
ЗЫ. Новая няня получает больше, но и делает тоже больше.
19.11.2003 12:17:57, Catty_
Угу:)) Тут одна участница рассказывала,как оборзела ее няня,когда они купили квартиру.
Няня стала просить бешеных денег(чуть ли не 1000 уе в месяц:)),потому что ей тоже "Квартиру надА купить":))
19.11.2003 12:20:11, Кarolina
Моя оборзела, когда узнала, сколько я получаю. Причем ее не волновало, за что мне платят, главное - сколько.
ЗЫ. Самое обидное, что эта зарплата большая только в глазах няни.
19.11.2003 12:28:04, Catty_
Вот потому она в нянях и ходит:( Цинично,но факт. 19.11.2003 12:29:34, Кarolina
И насколько Вы согласны няне прибавить? Наверное,насколько СМОЖЕТЕ:((
19.11.2003 12:01:54, Кarolina
Smile
Естественно. Не смогу-не прибавлю. Так же и начальник. Может прибавить, если захочет, но в пределах штатного расписания. Если изменение штатного вне пределов ее компетенции или она не дорожит этим работником, то прибавлять не будет, сколько не проси. И самый неэффективный аргумент- не хватает денег, потому что мужу задерживают з/пл. Мы однажды просили повысить з/пл многодетной матери. Начальник ответил: я плачу за работу, а не за количество детей. И это правильно. 19.11.2003 13:17:04, Smile
Опишу свой опыт с няней. Я перешла на новую работу с з/п выше, но и загруженность выше, соот-но у няни прибавилось работы. З/п я ей увеличила сразу в 2.5 раза. Тем не менее она сидит у нас дома с деткой и видит, что уровень ЕЕ и МОЕГО дохода – две большие разницы. Началось издалека – ежедневное выражение недовольства поведением ребенка (не слушает, не ест, хамит, т.п.). Причем реально с ребенком она не справлялась, раньше они были вместе 2-3 часа в день, теперь по 4-6, и за это время (а это после школы) она не может заставить детку поесть и выучить уроки. Т.е. я прихожу после 20-00 а дите еще и не ело и за уроки не садилось. Недовольна я ей была ужасно, но на ее недовольство дочкой забила. Потом резко – прибавьте зарплату, уж больно тяжелая у вас девочка. Вежливо объясняю - сорри, не могу себе позволить. Через 2 дня она мне - все не могу вашего ребенка больше выносить, 2 недели еще остаюсь, а там ищите новую няню. Я психанула и говорю – ОК, поищем. Ровно через два дня – «ой, я подумала, все же остаюсь». Итог – отношения друг с другом испортились, я все равно ищу новую няню, но уже по своей инициативе, а она явно останется без работы, так как при минимуме трудозатрат хочет много получать. Так что советую автору приложить на себя – так ли вами начальница довольна, чтобы согласиться повысить з/п. И стоит ли ваш труд этого? Как бы не поменять ситуацию к худшему. 20.11.2003 13:45:15, яяяя
Я бы не стала. Вы больше теряете при отказе, нежели вероятность прибавки сама по себе. 19.11.2003 10:40:04, Кондратея с работы
что я теряю? ведб отношения хорошие, пришла с просттой человеческой просьбой, у мужа на работе часто з/п задерживают, перманентный - в бюджете... 19.11.2003 10:52:56, почему?
Увидите. Просить безосновательно = терять в отношении начальства.

Ваши резоны начальству понятны, но скорее всего -мало колышут. Зарплата не по обстоятельствам дается (кому больше нужно), а по выгоде для предприятия. Вы выгодны ровно настолько (по вашим словам). Пока не найдете аргумент - ПОЧЕМУ вы выгодны на бОльшее - любая просьба работает против вас.
19.11.2003 10:57:48, Я же
Точно. 19.11.2003 10:59:58, Кarolina
Мы на работе сделали официальное письмо за подписью всех сотрудников, где без эмоций расписали экономическую ситуевину, и попросили КОМПЕНСИРОВАТЬ нам наши потери от инфляции и падения курса доллара( у нас зарплата в баксах) в размере 15%.
Удачи вам!!!!!
19.11.2003 10:25:02, леНуся
Помогло ? :-) 19.11.2003 10:28:27, Soarer
Если таки да,то ненадолго:) 19.11.2003 10:30:10, Кarolina
Почему ненадолго? 19.11.2003 11:57:28, леНуся
Да по всему:).Через пару месяцев опять денег перестанет хватать :) 19.11.2003 12:07:30, Кarolina
Ну денег много никогда не бывает..:) 19.11.2003 12:38:51, леНуся
Интересно как..А "организация" не теряет ничего от падения курса доллара?:)) 19.11.2003 10:27:03, Кarolina
Шуляева
Может она в "еврах" считает все, кроме зарплат? 19.11.2003 13:12:25, Шуляева
IR
Смотря какая организация... 19.11.2003 10:30:19, IR
Да любая практически.Если цены растут - они растут НА ВСЕ.На ботинки,на мясо,на аренду:(( На бензин..На писчую бумагу:))))..
Растут затраты и у организации тоже.Не только у сотрудников.
Поэтому сотрудник,просящий прибавки на основании того,что "цены на ботинки выросли, поэтому прибавьте зарплату" обнаруживает полное непонимание специфики работы коммерческой структуры:)) и не является особо ценным сотрудником,которому надо "прибавить",чтоб удержать:)

19.11.2003 10:33:08, Кarolina
т.е. по-вашему инфляция не повод для пересмотра зарплаты? 19.11.2003 12:40:14, леНуся
:))Вопрос сложный:))
На самом деле,люди делятся на две части - те,кто просит повышения зарплаты(мотивы самые разные - инфляция,нет инфляции - надо диван купить и комод, муж не работает и тд..) И на тех,кто не просит,а работает над собой:))
Вторые успех имеют чаще и весомее:))

На сколько могут прибавить зарплату??? Процентов на 10-20-30? А работая над собой - можно в РАЗЫ ее увеличить:)
19.11.2003 12:46:46, Кarolina
а можно совмещать и то и другое, все зависит от личных амбиций каждого отдельного работника. Слаба бюогу, у меня и с карьерным ростом все в порядке. 19.11.2003 13:16:26, леНуся
А на продукцию этой компании цена не растет? 19.11.2003 10:48:31, мышка на сервере
То на то и выходит. 19.11.2003 10:57:45, Кarolina
вступайте в прфсоюз:)))) Не, а какое сотруднику дело до трудностей организации?!!!! Равно как и организации до трудностей сотрудника. Пока их удовлетворяют условия, они вместе:) 19.11.2003 10:45:39, В6
Пойдите скажите начальству "Какое мне дело до Ваших трудностей".
Гы:))
19.11.2003 10:46:57, Кarolina
ОФФ: Гы:))) Я свое начальство сразу предупредила, что до ЕГО персональных трудностей мне дело есть всегда, а трудности организации - меня не колышут, ибо они есть часть нормального бизнес-процесса :)Специфика работы :) 19.11.2003 12:53:04, Gatta
Начальник ... он тоже человек:)

Просто прозвучало как - начальник вправе так говорить, а сотрудник - иди попробуй.

На самом деле, все зависит даже не от ценности специалиста. Хотя, это, безусловно, один из важных моментов в деле поднятия зарплаты. А еще и от личностных качеств начальника. Знаю начальника, которому крайне не нравится брать новых сотрудников.Новый человек - темная лошадка, притирки там всякие, да вдруг не справится, а это категорически нельзя, тоже специфика работы. Поэтому старым и проверенным очень даже идут навстречу.
19.11.2003 12:36:50, Black
Согласна полностью.Но и возможности повышения зарплат "старым людям" небезграничны... 19.11.2003 12:38:24, Кarolina
Ну, во-первых, не обязательно все говорить. Есть вещи , ясные по умолчанию.
А, во-вторых, если начальник скажет "Какое мне дело до твоих трудностей?", нормальный специалист тоже не оставит это без выводов для себя.
19.11.2003 12:17:22, Black
А что,кто-то из начальников так говорит???
Я просто ни разу не слышала:))
19.11.2003 12:18:36, Кarolina
Ха, ха, ха! Трудности начальства, в некотором отношении, на определенном участке работы, и мои тоже:((( 19.11.2003 10:52:40, В6
Так у нас добровольно люди на работу ходят(вроде как).
Не нравится,не ценят - иди туда,где оценят.
19.11.2003 11:01:34, Кarolina
правильно, я об этом и писала, пока обих удовлетворяет, они вместе:) 19.11.2003 11:06:55, В6
IR
Иногда так достанут, что даже не обижаются на подобное... 19.11.2003 10:51:43, IR
Это да.Я на вопрос "Когда нам повысят зарплату?" отвечаю в среднем раза два-три в день.
19.11.2003 10:58:33, Кarolina
И что говоришь? :) "Скоро" ? :) 19.11.2003 11:17:04, Янушка
Нет,говорю,что не прибавят.
Просто почему-то после нахождения желающих работать за зарплату просящего:)) разговоры стихают:)) Ненадолго(на 6-7 мес):))
Потом все сначала.
Я просто знаю,что моя ценность для организации как раз и в нахождении работников за как можно меньшие деньги и как можно лучшего качества:))Бизнес,по большому счету, этом и состоит.
19.11.2003 11:21:24, Кarolina
IR
И что отвечаете?
Мне как-то странно, что ее КТО-ТО сверху должен повышать...
Сам повысь. Ну, допустим, мне начальство помогло, но ведь у меня обязанностей стало больше за это. Но и рыночная стоимость повысилась. Так это ведь продвижение, а не повышение. За то же самое вряд ли станут платить больше, только если необходимый работник и есть риск его потерять - так моему мужу повышают...
19.11.2003 11:16:34, IR
а у нас хорошие, не достают:))) 19.11.2003 10:53:45, В6
Кто хорошие? Начальство или работники?:)) 19.11.2003 10:58:51, Кarolina
И те, и другие:) Правда пересмотреть оклады в евро никто не просит:) 19.11.2003 11:08:25, В6
:) 19.11.2003 11:09:10, Кarolina
ну вы просто в нашей организации не работаете, поэтому не просила бы не судить опрометчиво. А прибавят нам с НГ..всем, а мож даже и с декабря 19.11.2003 10:36:33, леНуся
Ага:)Автор тоже не в Вашей организации.Я исхожу из описанных условий:))
Мне лично прибавляли всегда без моих писем с угрозами и описанием голодной жизни.Организация у нас как раз прекрасная:))
19.11.2003 10:38:05, Кarolina
У нас тоже обычно прибавляют без писем ежегодно, и организация видимо не самая плохая. Но ведь хочется, чтоб было лучше! А за этот год курс оч упал, и потери по 100-200рэ с каждого стольника баксов как-то неприятны..тем более что к голосу народа у нас принято прислушиваться. И тако политики - не нравится -у ходи, у нас нет. Если есть шанс изментить к лучшему свою зарплату, почему нет? 19.11.2003 11:54:23, леНуся
Был бы шанс - изменили бы:) Но у автора не та позиция:( 19.11.2003 11:55:17, Кarolina
Увы,разговор можно не начинать..Не прибавят Вам ничего в данной ситуации:((
Единственное,о чем можно просить - о расширении круга обязанностей.А потом,если расширят и спривитесь - уже о прибавке.
19.11.2003 10:24:40, Кarolina
Marty
Может быть типа "хочу работать больше и получать больше"? Если начнешь больше работать за так, то врядли будут прибавлять потом. Можно попробовать привести некую статистику сколько получают на такой работе при таком стаже. Но самый действенный (хотя и не самый приятный) способ - найти альтернативу и прибегнуть к шантажу :)удачи автору! 19.11.2003 10:33:34, Marty
Хм.. результат шантажа вроде как предсказуем... 19.11.2003 10:47:26, Soarer
Я,как начальник,сразу начинаю искать замену шантажисту.Как правило,"Цена" шантажиста на рынке труда равна нулю:( 19.11.2003 11:00:46, Кarolina
Marty
У меня на работе к сожалению работает в основном шантаж. Может быть это и не шантаж, просто приходишь и говоришь, мне предложили больше, что будем делать? И в этом ничего ненормального нет. Просто апдатируешь свою цену на рынке, и все. Очень хорошо, будете искать, если Вы увидите, что цена аналогичного специалиста именно такова, как он просит и как ему предлагают, что все равно возьмете нового? а в чем смысл? 19.11.2003 11:45:41, Marty
Так в 99 процентах случаев - это не так:)) Зарплата адекватна цене.
СМысл в том,что если можно на ботинки поставить набойки за 100 руб,Вы не станете делать это за 1000 руб.Поищите,где делают за 100:))
Вот совсем недавно был случай.Девушка работала за 450 уе в месяц. Работала долго,раз в месяц спрашивала,когда ей повысят зарплату.
Начала искать другую работу.НАшла на 900 уе ,типа,с теми же обязанностями,даже с меньшими.Я была за нее рада,замена у меня была:))

И что? Ну не стоит эта работа СТОЛЬКО:((\
Что и выяснилось через пару месяцев,когда в той организации(где щедро платить собирались 900 уе за работу на 450) вообще зарплату платить перестали. дают 100 уе "на проезд" и все.
Не говорю,что везде так,но вот в нашем тесном проф.мире - это так:(
19.11.2003 11:49:17, Кarolina
Еще варианты. Ушла у нас девушка с 400 на 600. Что имеем? Там эти 600=400 стабильно + 200, которые "снимают" всегда: за мизерное опоздание, за "пришла на работу в непотребном (?!) виде" и тд :) Просится обратно, кто ж ея возмЁ? :) 19.11.2003 12:26:01, Янушка
Однозначно не возьму:) 19.11.2003 12:27:23, Кarolina
конечно :) 19.11.2003 12:49:24, Янушка
К шантажу?????????????????Вы шутите???
Автор топика не является уникальным спецом.Заменить можно за минуту.О каком шантаже идет речь???

Если Вас няня начнет шантажировать или домработница??? Или электрик? Или маляр?Пойдет лесом и очень быстро..
Люди,но спуститесь в реальность,ведь каждый в жизни был маленьким работодателем:),куда разум Ваш девается ,когда вы сами на работе в роли наемного работника?:)))
19.11.2003 10:36:14, Кarolina
Каролина, вы когда-нибудь занимались подбором более-менее квалифицированного персонала, или только девочек для обучения с нуля? Я занималась. Сколько раз была ситуация, когда хороший, со всех сторон согласованный кандидат на конечном этапе резко обламывался, потому что ему на старой работе ему намного (обычно в полтора-два раза) поднимали зарплату. Один из них мой хороший знакомый, поэтому я в курсе его дальнейшей жизни. Он до сих пор на старом месте, зарплата его растет, замену не ищут.
Да моя единственная прибавка к зарплате связана с тем, что меня начали переманивать конкуренты, и мое нынешнее начальство не без моей помощи оказалось в курсе:)
19.11.2003 11:36:33, Ло
Так в том и разница. В моей конторе 100% бизнеса зависит от рядового персонала. Т.к. "продукт" выдают исключительно мозги этих людей. Есть люди - есть продукт, нет (набрал мальчиков-выпускников одних) - нет продукта. Тут ежу понятно, что на людях просто нельзя экономить. В конторе Каролины, насколько я понимаю, квалификация и лояльность персонала мало на что влияет. Может, только на процент износа Каролининых нервов. Если так, компания лучше деньги вложит, скажем, в железо, чем в людей.

Вопрос - какое место занимает Автор в своей конторе. Если, скажем, как у меня инженер - одно, если как у меня же клерк - другое.
19.11.2003 11:48:54, Ok-ka
Да,сильно зависит от рода деятельности.
В нашей деятельности успех тот имеет,у кого как можно меньше зависит от людей:)) Да,думаю - в любой деятельности к этому надо стремиться.Только везде для этого разные возможности.
19.11.2003 11:52:33, Кarolina
В R&D это не так. И когда к этому начинают стремиться, продукт умирает на глазах. Тогда размножаются разные надсмотрщики, а продукт все равно умирает. К сожалению, через это многие компании проходили. 19.11.2003 12:04:30, Ok-ka
Должен быть разумный баланс:))
Конечно,если его нарушить - все,что угодно можно загубить.
19.11.2003 12:08:18, Кarolina
обычный бухгалтер по основным средствам, к сожалению из 15 человек в бухгалтерии нас всего 4 не блатных( 19.11.2003 11:52:16, (((
Это одна из самых массовых профессий. Причем простенький, не критичный участок. Надо смотреть рыночный уровень з/п по подобным позициям, и тогда думать.

Я бы (на Вашем месте) нацеливалась минимум на замглавного. Только с этого уровня начинают ценить бухгалтера.
19.11.2003 12:08:02, Ok-ka
Забудьте слово БЛАТ:(( 19.11.2003 11:53:47, Кarolina
ну а какое слово??? если рассчитывает з/п бывшая официантка, рассчитывает раз в месяц, и сидит весь день в кофейне

налоги считает двоюродная сестра, инженер

банком занимается девочка, со 2 курса МИСИ, живёт в соседнем подъезде с ген.дир

ааа((( что я вам рассказываю(((

,
19.11.2003 11:58:27, не блат??
Они плохо этим занимаются?:))Не справляются?:)) 19.11.2003 12:02:29, Кarolina
не мне судить...

но вы считаете, что это не блат? брать людей без образовани я и опыта работы, по знакомствву???
19.11.2003 12:04:38, не знаю(
Я считаю, что этим может заниматься 1 человек и программа 1С:)))) А бухгалтера должно быть 2 + человек, выписывающий первичку. 19.11.2003 12:19:43, В6
У нас в организации 400 чел. бухгалтерия 4 чел.
Главбух - 2000 уе.
кассир - 400 уе
бухгалтеры,2 чел - по 500-600.
19.11.2003 12:21:38, Кarolina
у нас гл.бух. 5000-6000, зам 4000
средний бухгалтер 1200
19.11.2003 12:23:52, нуу
Так почему Вы не зам? В другой конторе? Это решило бы Ваши денежные проблемы. Только не говорите, что это бином ньютона - русскую бухгалтрию делать. 19.11.2003 12:27:50, Ok-ka
учёт то теперь параллельно бух/нал/управленческий(((
зам это на практике - главный! на 80-90% всё на себе тянет...
а главный это такое море отвевтсвенности! по крайней мере в конторах серьёзного уровня...

19.11.2003 12:31:04, с налоговым то учётом?
У меня и US GAAP еще :-))) И все равно не бином ньютона :-))

Но - хорошие деньги без ответственности если бывают, то только по блату. Имхо.
19.11.2003 12:36:54, Ok-ka
вот это да! значит не идти сегодня???? НЕТ ШАНСОВ??? 19.11.2003 12:47:23, вау))))
Не знаю. Если чувствуете, что не вылетите и хуже не будет, можно сходить, имхо. Контора Ваша, похоже, денег не считает, может, и обломится что. А если есть ощущение что другого блатного товарисча на Ваше место пригласят ... Я просто в такой "корпоративной культуре" не работала, не знаю. У нас просто - панельное исследование по з/п по иностранным компаниям всегда у менеджера на руках. 19.11.2003 12:55:30, Ok-ka
Или ненадолго:)) 19.11.2003 12:38:48, Кarolina
Я просто еще знаю рядовую бухгалтерскую работу. Она вредна для мозгов :-)) Поэтому долго засиживаться нельзя. 19.11.2003 12:41:45, Ok-ka
вредна наша? или не наша тоже вредна? 19.11.2003 12:49:44, Шин
От писания актов на списание канцелярии и "ввод компьютера в эксплуацию" легко на Пряжку угодить. На западе корпоративный документооборот значительно более разумный. Но все равно не самая интересная работа, мягко говоря ... 19.11.2003 12:59:12, Ok-ka
ну что это не самая интересная работа, это я как раз знаю . меня просто мнение в сравнении двух систем интересует. 19.11.2003 13:13:19, Шин
То, что касается именно клерков.

Разница - в России бухгалтерия "проводит" бумаги. Т.е. работает от документа. Есть бумажка - есть проводка, а что там в действительности в конторе творится, бухгалтерии не интересно. Причем количество бумажек на каждый факт хозяйственной деятельности определено Минфином и Госкомстатом, бумажек много и они бестолковые. На западе надо зафиксировать факт хозяйственной деятельности, а не факт наличия бумажки. Это позволяет оптимизировать многие процедуры.
19.11.2003 13:35:07, Ok-ka
понятно, то есть сам процес оаргнизации бухуета никак не фиксируется в законодаьельных актах? 19.11.2003 15:49:09, Шин
В "международном" варианте? Никак. Требования к есть результату (т.е. какая именно информация д.б. в финансовой отчетности, как именно должны быть оценены такие-то активы и обязательства и т.п.) И к подтверждению записей сответствующим evidence. А уж как Вы этот evidence организуете, Ваше дело. 19.11.2003 17:26:23, Ok-ka
спасибо. 19.11.2003 21:47:10, Шин
а как несклонность к языку лечится? я с французким 6 лет бодалась, так и не забодала))) 19.11.2003 12:45:49, ?
Кондратею спросите, у нее, кажется, муж при такой проблеме таки выучил языки. Я просто верю в мотивацию и во вложенный труд :-)) 19.11.2003 12:57:11, Ok-ka
а английский? говорят, он легче 19.11.2003 12:49:09, Шин
Работа вредна любая:))Полезен лишь отдых:)) 19.11.2003 12:43:38, Кarolina
Для меня - нет. Я бы программила с удовольствием, и расчетчиком - газодинамиком тоже с удовольствием работала бы. Но - в моей сфере больше платят :-)) 19.11.2003 13:05:08, Ok-ka
И что?:)) Вы хвастаетесь?:))



Представьте,я напишу - "А я вчера батон хлеба за 500 руб купила! А няня у меня получает 7000 уе в месяц!"

Когда хлеб можно за 7 руб купить,а няню - за 300 уе:))
19.11.2003 12:25:15, Кarolina
Контора, по Вашему описанию, гнилая. Бухгалтерия 15 чел м.б. на заводе в пару тысяч чел., вот тогда люди более-менее заняты. И то можно сократить ...

Но - бухгалтер это массовая профессия. Если Вы стоите дороже, почему Вы в этой конторе?
19.11.2003 12:11:43, Ok-ka
перманентно загнивающая)
поискала, дороже не стоит, выше 700 никто не платит при нормарованном дне, а у меня 2 детей(
19.11.2003 12:15:15, увы
Вы, я так пониамаю, не гл. бух, и при 700 долл что-то просить собираетесь ? при штате 15 чел? ну ну........... 19.11.2003 12:29:05, Янушка, пытаясь не свалиться со стула
Добавлю - при нормированном дне еще.. 19.11.2003 12:31:25, Кarolina
Бухгалтеру по основным ??? Я в Питере, и московских цен не знаю. Может, главбухи-москвичи подскажут. Но я на этот участок именно девочку без опыта посажу, и мне человек на OC за 700 или отдельный расчетчик по з/п, занятый 2 раза в месяц - дико выглядит.

Я серьезно - хотите денег, надо минимум замглавного быть.

19.11.2003 12:23:45, Ok-ka
я была зам(( не нравится мне вообще бухгалтером больше(( закончила эк.фак. МГУ, но никуда больше не берут - опыт только бухгалтерский((

сертификации не потяну - с языками у меня беда(

куда ещё посмотреть, в какую сторону?

аудит - уже позно в 32 года стражёром начинать(
19.11.2003 12:27:14, а варианты есть?
Сваливайте на менеджерскую позицию, ну хоть с ассистента, эк.фак это позволяет. 19.11.2003 12:35:00, В6
У девушки пока не менеджерское мышление.И ответственности она не хочет,боится..Это видно за версту:))
Надо почитать хоть что-то по этой темке :).
19.11.2003 12:37:20, Кarolina
Так ОС - тоже бухгалтерия. Вернее, не бухгалтерия, а дурные бумажки туда-сюда. Сплошные комисси из трех лиц. Имхо, на балансе сидеть интереснее.

Но если Вы серьезно -

1. Ну не всем же рулить Федеральной Резервной Системой.
2. При желании язык учится, английский - не бином ньютона совсем.
3. Позиция финансового директора или хотя бы финансового аналитика много интереснее, но чтобы туда подвинуться, усилия надо приложить.
19.11.2003 12:34:21, Ok-ka
3. Позиция финансового директора или хотя бы финансового аналитика много интереснее, но чтобы туда подвинуться, усилия надо приложить.

какие усилия? с чего начать? куда пойти доучиться?
бросала резюме на такие позиции - даже не смотрят - вы оголтелый бухгалтер без языка, у нас нет возможности вас переучивать - замкнутый круг((((((((
19.11.2003 12:51:43, а как?
Самой переучиваться. Почему работодатель должен Вас учить? Оплаченное компаниее обучение - это огромный (лучший, имхо) бонус, который надо заслужить.

Язык, имхо, обязателен. Терминологии на русском нормальной даже нет еще. Но я только в западных компаниях работала, может, Элисон Вам чего-то посоветует?
19.11.2003 13:02:46, Ok-ka
Marty
Тут действительно замкнутый круг. Как этому самому выучиться? И как потом работодателю это представить. И образование не подкрепленное опытом немного стоит. Как вариант можно предложить только переход на такую же позицию и такую же зарплату в другую контору, которая известна тем, что быстро своих сотрудников развивает, а не сидеть в болоте. Но найти такую не так легко. 19.11.2003 13:30:59, Marty
Ну как ... Приходит выпускник вуза на клеркскую позицию в бухгалтерию, и показывает потенциал и желание быть полезным. По вечерам учит то, чему не доучили в вузе. Вдруг освобождается место ассистента в финансовом. А там знают, что эта девочка из бухгалтерии из шкуры вон лезет, чтобы быть полезной. Почему бы финансовому ее не попробовать? А там аналитик уйдет, или новая вакансия аналитика откроется.

Но это не случай Автора, кажется.
19.11.2003 13:41:20, Ok-ka
что сначала - год/два - язык,
потом год - курсы западного учёта?

другого пути нет?
19.11.2003 13:06:23, получается
Другой путь есть. Вопрос в том, есть ли у Вас время на его прохождение.

Заключается же этот путь в том, что Вы выбираете ту сферу деятельности, в которой хотите работать, и идете на стартовую позицию, проигрывая, разумеется, в деньгах. Работая в этой сфере, самообразовываетесь - раз, два - стремитесь пройти как можно больше курсов за счет компании. Я инициировала ВСЕ свое обучение. Если мне хотелось чему-то поучиться, я шла к начальству и говорила - хотите вот такой и такой результат? Да? Учите! ;о) Мне не отказали ни разу. Но я была очень убедительна. ;о)
За время работы в той компании мне трижды повышали зарплату. В четвертый раз сумма возможного повышения не совпала с моими ожиданиями и я ушла.

Язык учу параллельно, GAAP'ом занималась на практике и на курсах. Теперь так же занимаюсь IAS'ом.
19.11.2003 14:10:53, Элисон
какая Вы молодец)))

у меня время пока есть и есть огромное желание)
я ооочень умная и способная!

если эта сфера - финансовый менеджмент -
с чего начать?

как выглядят стартовые вакансии такого плана?
куда пойти подучится (ВЫ где GAAP и IAS изучаете)?
и сколько стоят СЕЙЧАС НА РЫНКЕ специалисты без опыта?

пообщайтесь со мной, пожалуста, на эту тему, можно по почте)
19.11.2003 15:31:16, понятно
Я не знаю других. Но у Вас, имхо, мотивация не та, вам надо больше денег, но чтобы без напряга и ответственности. Ну отпинайте мужа чтобы больше приносил. 19.11.2003 13:43:02, Ok-ka
ИМХО,но начинать никогда не поздно. 19.11.2003 12:28:32, Кarolina
А Вы бы сколько хотели??? За такую работу? За нормированный день??? 19.11.2003 12:16:34, Кarolina(удивленная:))
я понимаю, что это - ваш конёк, сейчас понесётся((((
квартира -350, няня -300, муж +300, родители/лекарства -200, продукты -200
19.11.2003 12:18:46, блин
:)И что? Вам мои расходы расписать????:) Заплачете:))
Хотя я начальство,типа:).
Вам же это НЕИНТЕРЕСНО будет.Ответьте себе честно - Вам интересны расходы на жизнь у начальства?:))

Вот и Вашему начальству это(ваши расходы) НЕИНТЕРЕСНО:((
Подумайте,как сделать - чтоб было интересно.
19.11.2003 12:24:08, Кarolina
:) Помню пришел один ТИП на работу устраиваться, как мы потом ржали :) Вкратце: его спрашивают, почему он хочет ЗП 1000 долл. Что он отвечает? Потому что мне жене надо 500 долл отдать, детям 100, на бензин 150, и еще на мелкие расходы!!!

:)) Причем, самое удивительное, его не взяли на прошлое мое место работы (где я работала) , так он сюда ко мне пришел устраиваться :)) (у меня на фамилии память плохая, я сразу-то не сообразила, что экземпляр - тот же :))

Думаю, до сих пор работу ищет :))))
19.11.2003 12:56:44, Янушка
я не хвастаюсь, просто даю понять, что повышение з/п для нашей органицации не принципиально, она очень богатая...

только вот как это сделать? я не знаю(
19.11.2003 12:49:45, не надо(
Если Вы автор топика(а то я уже запуталась,кто тут автор,а кто анонимно участвует,Вы уж ника одного держитесь,это тоже штрих у портрету:((...
.. увы..то Вам лично ничего не светит. На 99 процентов.
Как Вы свое место описываете,я б сама за 700 уе пошла на нормированный день.
Когда я 700 получала..ох..Чего я только не делала.Домой приходила в 11-12 ночи:(( С двумя детьми и без квартиры:(
19.11.2003 12:52:46, Кarolina
Я считаю,надо смотреть справляются ли они со своими обязанностями и приносит ли их деятельность прибыль организации.
И все.
19.11.2003 12:09:06, Кarolina
Странные вещи говорите.
У меня специфика работы такая,что ВАКАНСИИ не может быть ни минуты .
Поэтому у меня всегда должно быть в запасе не то что специалист,а именно для ДАННОЙ работы,в данной организации.
С нуля - вы что имеете в виду? Я не могу себе позволить дать человеку месяцок-другой на адаптацию в данной организации.У нас очень специфичное оборудование.Его особенностей не знает никто,кроме людей,тут уже работающих.Понимаете???

Вот это я называю "с нуля". А общая профподготовка и образование должны быть обязательно.
Даже программист должен войти в курс дела данной организации(как и юрист и тд). А я этого себе не могу по времени позволить:((Чтоб при появлении вакансии кто-то только приступил к изучению специфики.
19.11.2003 11:41:55, Кarolina
Ирина с работы
А что вы называете шантажом? Ну нашел человек реальное место на бОльшие деньги, но где-то в чем-то не хочет уходить. Разговор с начальством: мне в другом месте предлагают столько-то, и если Вы мне повысите хоть на половину разницы, то я не уйду, является шантажом?
Про торговлю служебной информацией не говорю.
19.11.2003 11:24:55, Ирина с работы
Это не шантаж,как раз:))
Это - нормально.Но после такого заявления надо уходить:)
19.11.2003 11:29:13, Кarolina
Ирина с работы
Не, надо уходить, если не подняли зарплату. Поэтому блефовать так опасно.
Что тогда шантаж?
19.11.2003 12:02:35, Ирина с работы
Шантаж,это когда кричат "Уйду,поплачете".А потом не уходят:)) 19.11.2003 12:09:40, Кarolina
Ирина с работы
Не, это просто смешно. Ну идиот человек, ну что сделаешь... Я бы просто за такое увольняла. 19.11.2003 12:11:37, Ирина с работы
:) 19.11.2003 12:12:19, Кarolina
Marty
Не обязательно, это тема для обсуждения. 19.11.2003 11:47:28, Marty
Если человек соврал,что ему предлагают большую зарплату..что обсуждать?.. 19.11.2003 11:53:28, Кarolina
Marty
Почему соврал? 19.11.2003 12:43:59, Marty
Ну,ЕСЛИ соврал.Если не соврал - значит,это не шантаж. 19.11.2003 12:48:06, Кarolina
Marty
Это тогда легкий шантаж :) 19.11.2003 13:32:26, Marty
Каштанка
Абсолютно не согласнА! Если у начальство не просить - оно само ничего и не даст! А на фиг надо-то? Если человека всё устраивает или не устраивает, но он трудится как трудился и не возникает,а? Так что под лежачий камень... увы ничего не течёт. Если хочешь прибавки, то надо идти и мотивировать. В конце-концов уже то, что столько же получают вновь пришедшие сотрудники, а дама работает уже 5! лет между прочим - уже веская причина, и я бы на ней сделала акцент. Своих сотрудников надо ценить. В любом случае единственно что может случится - ей откажут! но это 50 на 50. А не пойдет - точно ничего не получит. 19.11.2003 10:30:03, Каштанка
При том что по рынку ее з/п потолок для должности... только за 5 лет работы ? Не уверен что поднимут.. может бонус дадут за это... 19.11.2003 10:32:15, Soarer
Я бы (зная результат) и не пошла просить:)

Просить можно,но не в этой ситуации.
19.11.2003 10:30:55, Кarolina
а вы так хорошо знаете ситуацию? тожа там работаете? 19.11.2003 12:04:52, леНуся
Я сужу по тому,что написала автор.
Она не сочла нужным писать подробности.
19.11.2003 12:10:10, Кarolina
:) согласна 19.11.2003 10:51:47, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!