Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чему Вас научила/не научила жизнь?

Недавно ехала и на эту тему вдруг мысли полезли... И стало что-то нехорошо.Потому что ощутила я себя гораздо хуже той, которой была , ну, допустим лет 5 или года 3 назад...
Приведу пример-недавний. Точнее, начальный эпизод был давно. У друга горела квартира. Надо было помочь убрать и все такое. И я без вопросов вообще и мыслей понеслась тут же помогать- для меня это было (и сейчас) естественно -помочь другу. Это как воздух. Точно так же я неслась вылечить подругу, посидеть с ребенком, достать лекарство -ну Вы понимаете- просто это были нормальные для меня порывы.При этом я скрытный человек, и никогда не буду в компаниях да и просто человеку вещать- да Я! да вот если бы не я! А как я тогда здорово помогла! и тд.
как то вскользь и недавно малознакомый мне человек сказал мне-вряд ли я поспешу к кому-то на помощь, да и друзей-то наверное у меня нет... Меня это задело немного.
Теперь случай.Допустим, прошлой весной у меня произошло несчастье. Я была в таком дауне, просто не знаю, как вообще выкарабкалась. А у меня ребенок... Так вот- ессно наплыва друзей не произошло... Со мной была (морально) моя лучшая подруга -это была огромная помощь для меня. Но вот все-именно на это время испарились... Потом, когда я вернулась в жизнь- опять все появились.
Мысль собсно такая- теперь, когда что-то происходит у знакомых, если нужна помощь- первый порыв -все сделаю и щас побегу. Но! Я стала сдерживать такие порывы, если они неудобны для меня в данный момент или у меня нет времени. И прежде чем предлагать помощь, я думаю- а не затруднит ли это меня...
Слегка поплохело. Считаю, однозначно я стала хуже, жизнь меня научила, но я не чувствую радости. Жизнь научила равнодушию и отстраненности, не открывать душу и сторониться новых знакомств...
Вас чему-нибудь жизнь научила?

18.11.2003 22:35:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Не думаю, что Вы стали хуже, возможно разумнее. Если честно,я вообще не считаю, что человек оказывающий помощь обязательно добрый и хороший. Для некоторых людей это бывает единственно доступным способом почувствовать себя важным и нужным. Не всегда человеку надо помогать, иногда гораздо лучше и для него самого, чтобы он свою проблему решил сам. Творение добра очень тонкий момент. 19.11.2003 10:48:15, Marty
Рассчитывать только на себя. 19.11.2003 10:29:06, Sashtash
Фрекен Бок
Не помогаю больше всем подряд. Люди в большинстве своем - крысы, как это ни печально. 19.11.2003 10:24:21, Фрекен Бок
Вау, к каким грустным выводам вас подвела жизнь:(( 19.11.2003 17:37:46, Анаис
Фяка-Пфяка
В общем, да.
Еще - никому не верить на 100%. Всегда держать запаску.
19.11.2003 10:15:17, Фяка-Пфяка
И я не побегу. Потому что на шею садятся и ноги свешивают. Надоело.
Но теперь проще, т.к. знаю, что ко мне тоже никто не прибежит и не поможет, и рассчитываю только на свои силы.
И друзей у меня нет. Зато есть любимый муж, родная сестра и куча родственников. В нашем "клане" как раз принято помогать родне.
Еще жизнь научила, что друзья познаются не в беде, а как раз наоборот!:(
Это был жестокий урок, но полезный.
19.11.2003 10:06:23, Agnia
Крыса клевая
Да в общем, тому же. Еще жизнь научила, что полагаться на кого-то бесполезно, иногда, конечно, можно на родственников и САМЫХ близких друзей, но лучше все-таки этого не делать. Еще - лучше не покупать ничего дешевого, в итоге все равно переплатишь вдвое. 19.11.2003 09:38:24, Крыса клевая
Меня жизнь научила истине, что все люди разные и не нужно ровнять их по себе. 19.11.2003 01:46:53, Аринка
takca
маска, ты кто, интересно?.. весьма созвучно... 19.11.2003 01:29:54, takca
я это... 19.11.2003 09:58:42, Турчанка
На счет друзей именно этому и учит.
Сначала я знакомлюсь с человеком, мы начинаем узнавать друг друга, нам интересно вместе и это длится какое-то время. Потом (за исключением трех случаев, и то я не могу положиться на двоих - жизнь нас развела раньше, чем можно было что-то понять) друг начинает безответно принимать все твои порывы в помощи, потом он начинает ждать этой помощи, потом он намекает на нее, потом он в открытую ничего не делает пока ты не начнешь ему помогать, а ты "делаешь вид" и советуешь "ты можешь сделать это или то-то" или поддерживаешь "держись, все образуется". Потом линяешь, а человек удивляется.
Один раз дошло до хамства. Будучи в университе я дружила с двумя девчонками, практику(липовую) мы проходили всегда вместе на работе у моей мамы к сентябрю я писала отчет один на всех и мы здавали его разным преподавателям. Так было три года. На последнюю практику я ходила лишь с одной девчонкой, но на последний раз загремела на сохранение. Так другая пошла вместо меня и подписала себе все листы. когда я стала заниматься этим делом, то меня вроде и никто не знает -проходи все снова. Так эта шустрая девушка на кануне зачета позвонила и спрашивает, ты отчет написала? - Да. - И что там - Все по методичке, что делали, зачем, схемы, выводы. - А содержание какое? - В методичке есть примерный план. - Можешь прочитать - Возьми и сама прочитай. - До свидания!... гудки...

Через полгода и через 14 дней после родов я помогала ей с задачей на письменном госэкзамене. До этого мы с ней только здоровались.

И все таки мне не очень понятно, как можно садиться на шею беременной подруге, как можно ежедневно грузить своими проблемами (особенно интимного характера), как можно самоутверждаться в чем-то в чем твоя подруга не компетентна и как можно высменивать список желанных подарков (так уж заведено у нас с последней подругой) и настаивать на аквапарке! :-)

Жизнь меня чему-то учит, но чему?
19.11.2003 00:37:24, Родная
а меня мама останавливает словами:" но к тебе то никто не прибежит" или " а вот тебе она тогда помогла?", а я все равно бегу. Сознаю, что это неприятно, но все равно , получается, что желание помочь - оно как то сильнее. Оговорюсь, что побежать среди ночи могу не ко всем своим подругам и друзьям. Кстати, мне и сейчас об этом как то противно писать. Вроде бы хвалю сама себя: вот какая я хорошая.. 19.11.2003 00:25:51, MMADAMM
Меня жизнь так и не научила адекватно отвечать на хамство. А также врать. Иногда очень хочется этому научиться, но если это произойдет, я уже буду не я. 19.11.2003 00:23:09, Снусмумрик
Меня учит тому, что бывает черная полоса и бывает белая. 18.11.2003 23:01:55, sweetanok
Не знаю... Я как раз свое отстранение от подобного рода порывов считаю своим малеьким достижением. Есть время и силы не суетиться, участвовать полноценно в жизни САМЫХ близких людей, а не распыляться "каждой сестре по серьге". Да, куму-то это не нравится, кто-то бурчит себе под нос о моем общественном эгоизме, но...я выше себя прыгать не хочу: помощь моя хоть и скудна порой, однако, она есть всегда. А то, что я не собираюсь делать из-за излишней активности жизнь свою и близких мне людей менее комфортной - уж не взыщите! 18.11.2003 22:57:51, помидор
Помнится, было здесь подобное обсуждение, изменились ли вы. Одна из участниц написала хорошо, на мой взгляд о том, что с годами стала гораздо легче и приятнее для окружающих в плане общения, сдержанней, спокойней, терпимее, но 10 лет назад она была просто лучше как человек, искреннее, чище, отзывчивее. Видимо, со многими происходят подобные изменения, мало кому удается сохранить "души прекрасные порывы". 18.11.2003 22:46:32, Чернобурка
Lyta
А вот я именно сейчас научилась не сдерживать свои порывы.
Если хочу бежать и помочь - делаю это.
Не хочу - значит, не надо.

Чему жизнь научила? Не то, что днем сегодняшним жить - минутой настоящей.
18.11.2003 22:45:34, Lyta
Marty
Вот между прочим : хочу (а не должна). Если я хочу , а не решила, что почему то должна... Мне кажется это правильный индикатор. 19.11.2003 10:50:18, Marty
Жизнь научила тому, что, как сказал кто-то из великих, "человеку надлежит жить с самим собой и постоянно заботиться, чтобы это была хорошая компания". У меня есть друзья, люди очень хорошие, даже новые(уже, скорее, просто приятели) постоянно появляются. Но я вполне могу обойтись компанией самой себя - погулять, в театр, в кино одной сходить - запросто. 19.11.2003 02:26:12, Gnum
Простите, а сколько вам всем лет? 18.11.2003 23:07:24, мыслитель
Lyta
Нам всем? ;)) Хорошо звучит! ;))))

Типа - и это все МОЁ!!! ;))
19.11.2003 00:01:11, Lyta
Дочь самурая
Нам всем здесь - тыщ 5, наверное :))))))) 18.11.2003 23:18:12, Дочь самурая
Вот за юмор тебя и люблю:-) 19.11.2003 00:06:12, E. coli
Дочь самурая
Вай! Не снится ль это мне? :))) Какие люди! Нет, какие палочки!!! 19.11.2003 00:09:15, Дочь самурая
Lyta
;))))) Это у тебя уже что-то по Фрейду пошло.... ;)))))) 19.11.2003 00:10:53, Lyta
Дочь самурая
Паччиму по Фрейду - она и есть палочка :) Кишечная, извините :))) 19.11.2003 00:14:03, Дочь самурая
Lyta
;))))) Конечно-конечно... 19.11.2003 00:17:55, Lyta
Lyta
;)) И за сатиру тоже. 19.11.2003 00:08:17, Lyta
Дочь самурая
Да, вот это, к примеру, чистой воды сатира :))) 19.11.2003 00:16:18, Дочь самурая
Lyta
Кстати, приемы первой помощи никак не освою ;((( Сразу за телефон хватаюсь...

Как представлю - искуственное дыхание делать!
19.11.2003 00:25:41, Lyta
И за пять тыщ столь малому научились?! 18.11.2003 23:27:49, мыслитель
а вам сколько? а вы научились гораздо большему? 18.11.2003 23:36:22, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!