Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Дурацкий абсолютно вопрос

За счет чего церковь живет? За счет чего храмы новые строятся, семинарии, монастыри и академии содержатся?
Просто вдруг стало интересно. Неужели за счет подаяний или гос вливания все же есть?
18.11.2003 17:35:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к нам на фирму часто приходят письме о помощи какой-нибудь церкви.
И потом меня всегда возмущали расценки в церкви на какие-либо услуги. Всегда церкви жертвовали кто сколько может. А как быть бедной семье если у них нет денег на отпевание, человека хоронить так?
18.11.2003 19:39:21, Манюня
отпевают и крестят бесплатно. (По крайней мере у меня дочь крестили бесплатно, разговора про деньги не было, потом, после обряда, муж дал деньги. Но принято что-то жертвовать, расценки висят, чтобы люди ориентировались. 19.11.2003 00:52:12, Снусмумрик
Тогда это должны делать бесплатно. Не могу говорить, чтоэто делают,просто не знаю, но в газетах довольно часто православным церковникам задают подобные вопросы и они всегда отвечают, что бесплатно. 18.11.2003 22:08:57, Чернобурка
Anykey
Нашему монастырю (одному из наших монастырей, а у нас их немеряно) приезжавший в наш город и посетивший их Путин (а что еще посетить - школу что ли или больницу???) подарил микроавтобусик, чтобы могли ездить по городам и весям и везти доброе слово в массы...
Наверное свой личный да, не мой же - налогоплательщика - я бы им не подарила!
18.11.2003 19:30:15, Anykey
А в Германии кстати церквный налог народ платит. Наверное не только в Германии, просто про это я точно знаю. Еще и выбрать можно, платить его или не платить, и если платить, то какой конфессии. 18.11.2003 19:08:53, КрОлик
Tomsik
Нет, не совсем так. Нельзя выбрать, платить или не платить. Если Вас крестили в церкви (католической или лютеранской), то будете платить, и знать не будете, какой конфессии лично Ваши денежки достанутся. Чтобы крещеному налог не платить, нужно официально "выйти из церкви", т.е. письменно отказаться от религии и дождаться согласия на это церкви. Некрещеные ничего и не платят.
Но - платят не все конфессии! Например, православные церковного налога не платят.
18.11.2003 23:29:41, Tomsik
И еще в Австрии. Это еще со времен Гитлера осталось, кстати. 8 % от зарплаты.
Кто хочет, конечно. Не хочешь - официально выходи из церкви.
А церковь в Германии не только с этого нехилого налога живет, еще и земли свои в аренду сдает, производство всякое имеет, на туризме деньги делает...в общем, процветает во всю:)
18.11.2003 19:30:07, Лангуста
Я ниже написала, что в Италии те же 8 и не платить никак нельзя. ТОлько неграждане не платят. 18.11.2003 19:33:32, Харас
В Италии его можно по заявлению перенаправить на нужды государства. Но платить все равн приходится. 18.11.2003 19:17:04, Харас
С нас его как-то автоматом вычли :-) Мы возмутились, разобрались и вернули его обратно. 18.11.2003 19:29:43, КрОлик
Ну, один случай я знаю точно, за счет чего она живет. Мы когда особнячок в центре реконструировали, нам нужно было в районной управе согласование аренды земли подписать. И нам подписали:)) За штуку баксов на восстановление ХХС:( А иначе никак:( 18.11.2003 18:00:36, Платили как-то
Любая строительная лицензия выдавалась только после уплаты благотворительного взноса... 18.11.2003 18:27:09, AleXXX
Когда строили заново Храм Христа-Спасителя, много говорили об отмывании черных денег... 18.11.2003 17:37:27, КрОлик

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!