Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.11.2003 09:44:39

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikusha-Blondy
Недавно открыла для себя очень полезный и интересный журнал "Коллекция идей. Журнал для нескучной жизни". Там столько всякого!!! :) 19.11.2003 22:12:06, Vikusha-Blondy
Из футлярчиков от киндерсюрпризов и от больших чупачупсов классные шары можно делать. Красить их или из пульверизатора брызгать. 18.11.2003 12:40:45, КрОлик
мы до такого пока не доросли, киндер-сюрпризы не пробовали, но ввиду имеем, спасибо! 18.11.2003 12:44:06, Coccinella
мамАнечка ©
из формовочного гипса можно делать. В любую формочку гипс залить, а когда высохнет, раскрасить, ленточками украсить:-) 18.11.2003 12:12:40, мамАнечка ©
хухра-мухра
Из гипса очень тяжелые выходят-ветки прогибаются 19.11.2003 10:42:25, хухра-мухра
А где гипс берут и как сушат? 18.11.2003 12:14:53, Coccinella
Еще есть очень приятные массы для моделирования - на гипсовой и глиняной основе - они мягкие, как пластилин, упакованы в станиоль. Принцип лепки такой же, как и с пластилином, за сутки-двое (в зависимости от размера поделки) высыхает при комнатной температуре. Потом их можно расписывать, как обычную гипсовую или глиняную фигурку. Для росписи лучше брать акриловые краски (продаются в художественных магазинах) типа "Рембрандт" или "Ван Гог", они по фактуре похожи на гуашь, так же разводятся водой, но после высыхания их не отдерешь и не растворишь уже ничем. Цвета у них яркие. Для посеребрения или позолоты всяких шишек-орехов они тоже лучше всего. При хорошем обезжиривании поверхности ими пожно рисовать даже на стекле. 18.11.2003 12:39:43, francaise
мамАнечка ©
в любом магазине детских товаров.
Он сухой. Разводить водой до сметанообразного состояния, сохнет за час.
Только формочки лучше брать не витиеватые:-) т.к. гипс выковырить будет очень проблематично.
Можно и самим сделать форму. Из пластилина, например. Сделать блин пластилиновый, сделать в нем оттиск (вдавить игрушку или формочку, или собственную ладошку:-) ), а потом уже в этот оттиск залить гипс.

еще форму из фольги сделать можно:-) тут уж гни, как заблагорассудиться, а когда гипс высохнет, можно на ходу придумать, на что похоже больше, и тогда уже и раскрасить соответственно:-))
18.11.2003 12:22:21, мамАнечка ©
O'Merry
Во всяких магазинах с развивающими играми гипс для детских поделок продается в ассортименте. :)) Я сама лет в 14-15 очень увлекалась этим делом - вместе с папой (только мы не на елку, мы огромные настенные маски отливали) :)) Да... попытались однажды сделать копию барельефа с голвой Есенина, да парафин полыхнул до потолка - мама нас погнала грязными тряпками и строго запретила этим заниматься... до сих пор не могу возобновить это хобби :))))) 18.11.2003 12:20:44, O'Merry
Щука
В супермаркетах сейчас полно наборов для детского творчества - с воском и гипсом:)) кому как нравится. У нас в Рамсторе даже отдельные ведерки стоят с сухим гипсом. Да - а сохнет гипс совершенно самостоятельно 18.11.2003 12:20:17, Щука
еще не легче, а потом гипс водой размачивают что ли? 18.11.2003 12:24:09, Coccinella
мамАнечка ©
он как порошок. С водой размешивают. 18.11.2003 12:26:22, мамАнечка ©
Сейчас в "Ткани" заезжала - а из золотой/серебряной парчи что-нибудь сшить? Хоть бантов навязать, хоть узелков... 18.11.2003 12:09:30, JaneZ
проще бумагу-сомоклеящую такую купить.
а вот кстати, вспомнила, по тв было:
берется ткань белая, вырезаются звездочки, полумесяцы, солныщки, елочки по 2 детали, сшивается, внутрь поролон или синтепон, сверху петелька . потом на нее всякие бусинки, тесьмы яркую- золоту, серебряную,стразы и так далее.
такое можно и из блесятщей таки сшить, навреное. для мелких - идеальный ваирант, ничего ен бьется
18.11.2003 12:14:32, Шин
Не знаю пока :)) костюм надо шить ребенку. а какой не могу придумать :)) 18.11.2003 12:13:08, Coccinella
Интересно - можно шары делать из ниток - надуваете шарик, обматываете его ниткой с клеем (вдеть нитку в иголку, иголкой проколоть клей канцелярский) потом дать высохнуть ,шарик лопнуть и вытащить, покрыть это дела краской из балончика. , там можно делать и клоуна и цыплнека ,я оставлиа просто элипсоидами.
также можно шары из папье-маше делать, мы так тыкву делали
18.11.2003 11:36:43, Шин
Дара
Только только хотела про это написать:) опередили:) 18.11.2003 11:39:35, Дара
Ух ты! Попробую, попробую :))
Спасибо!
18.11.2003 11:39:00, Coccinella
O'Merry
Мы с дочкой когда-то делали забавные игрушки из яичной скорлупы. Только подготовьте скорлупки заранее (будете говоить - не разбивайте яйцо поплам,а сделайте в нем небольшое отверстие с одного конца" ну, и вымойте чисто изнутри). В это отверстие вставляется катышек ваты потолще. Поверх торчаще наружу ваты делаете любой воротник (из бумаги, лоскутка материи) - получается головка. На "макушку" приклеиваете любую шапочку с петелькой (чтобы вешать на елку), мордочку рисуете фломастерами по собственному желанию. Можно любой парик из мулине.
По тому же принципу делаются разнообразные рыбки - на торчащий клок ваты крепится длинный бумажный хвост, а на поверхность "яйца" приклеиваются любые "плавники" из бумаги. Рисуется (или наклеивается) чешуя, мордочка с глазами (дочка делала рыбам еще и длинные бумажные ресницы, ужасно смешно получалось)... Петелька для подвешивания крепится на боку, там где верхний плавник - толстой иглой прокалываете скорлупу в двух местах и пропускаете туда ниточку, проволочку, что хотите...
18.11.2003 11:29:35, O'Merry
А можно и просто раскрашивать, как пасхальные яйца, и лаком покрывать. Только уксусом протирать до покраски обязательно, чтобы жир снять. 18.11.2003 12:42:11, КрОлик
Сохранила в своем файле на будущее. спасибо. И вопрос - неужели так просто толстой иглой скорлупу проколоть? 18.11.2003 11:35:47, Coccinella
O'Merry
Запросто! Штопальной иглой, толстой - только не проколоть, а буквально "провертеть" осторожненько! :))
Кстати, можно вообще сделать пустую целую скорлупу: точно так же иголкой провертеть две маленькие дырочки в двух концах яйца (или еще проще - провертеть тонкой вязальной спицей яйцо насквозь, от макушки до макушки) и выдуть содержимое. Пустую промытую и высушенную скорлупку можно оклеить блестками, вывалять в пшенке, налепить сверху любые аппликации и т.д. Впрочем, это скорее пасхальный рецепт, чем новогодний :))))
18.11.2003 11:40:19, O'Merry
Катер'ОК
Ccылка 18.11.2003 11:02:10, Катер'ОК
Волшебно :))) спасибо. 18.11.2003 11:23:50, Coccinella
Посмотрите у меня в фотоальбоме про новый год зайца и ежика/ Я делала картонную елку для дочери и кучу игрушек, что б она в свои не полные два года могла наряжать и играть с елкой и елочными игрушками безопасно. 18.11.2003 10:39:20, Родная
Красота!!! Но, боюсь, я с иголкой не дружу, мне скорее что-то вырезать и клеить ближе :)))) 18.11.2003 10:41:54, Coccinella
Еще для разнообразия мы просто пластмассовые игрушки покупали к новому году. Они даже при наступании не кололись. Мы пикупали маленькие, так как елка у нас маленькая. 18.11.2003 10:50:02, Родная
Нееее, я сама хочу сделать. купить всегда успеется :)))) 18.11.2003 10:52:08, Coccinella
В новогодних бурдах довольно много реализуемых в наших условиях идей. 18.11.2003 10:11:39, JaneZ
Кроме обычных бумажных бус, цепей, фонариков и растягивающихся гирлянд можно сделать шары из папье-маше (потом обклеить их арокалом или цветной фольгой, или просто цветной бумагой, ленточками, шнурками или лыком), шары из цветного картона (или старых ярких открыток), всякие елочки-домики из фольги, обклеенной ватой. А всякие печенья-конфеты-мандарины-коричные палочки-рябиновые веточки-золоченые шишки-орехи-перчики, обвитые золотой мишурой или лыком - тут ваще полет фантазии бескрайний!:) Кстати, да, пора уже материалы заготавливать:) 18.11.2003 09:59:41, francaise
Спасибо, только темный я человек, папье-маше никогда не видела и не знаю где такое покупается..
А материал сейчас снегом засыпает, ааааа!!!!!
18.11.2003 10:10:20, Coccinella
оно не покупается:) оно делается в домашних условиях:) ручками:) кстати, очень пользительно для детей. Развивает массу навыков в пальцах:) Лепим из пластилина ту фигурку, которую хотим, (либо же берем обычный елочный шарик, если делаем шарики), обмазываем сверху маслом и обклеиваем мелко порванной бумагой (идеально - папиросной). каждый следующий слой бумажек наклеиваем на предыдущий с помощью клея (силикатного или ПВА), делаем так слоев 15-20, не меньше. оставляем высыхать на батарее на день-два. Имеющие микроволновку говорят, что в ней можно хорошо высушить за несколько часов. Дальше острым ножом или скальпелем разрезаем фигурку или бумажный слой на шарике пополам, вынимаем форму , складываем половинки и аккуратно склеиваем с помощью еще одного слоя бумаги, предварительно вставив петельку или веревочку. А дальше либо шкурим и шлифуем мелкозернистой шкуркой под покраску, либо обклеиваем любым отделочным материалом. Игрушки получаются легкие, оригинальные и небьющиеся (для многолетнего использования в доме с ребенком это немаловажно, ИМХО:)) Кстати, так же делаются карнавальные маски. А удовольствие для ребенка, который любит рукодельничать - на целую неделю!:) поверьте:) 18.11.2003 10:28:55, francaise
=СветА™=
Я бы для работы с ребенком посоветовала учесть такой момент.Для контроля над однородностью слоев каждый следующий слой нужно делать из разной бумаги.Например, мы делали один слой писчей, один газетной, и т.д.Тогда ребенок видит, что все газетные места надо заклеить, потом все белые.И фигурка выходит однородная.
Маслом мы не смазываем, просто первый слой на пластиллин наклеиваем бумагу без кле, просто размачиваем в воде.Пластиллин сам по себе масляный.
18.11.2003 15:36:28, =СветА™=
так так так , а в какой момент его покрывают парафином? Его же надо парафином покрывать, помню я такой момент из уроков труда в 3ем классе. 18.11.2003 10:51:25, В6
=СветА™=
Грунтуют водоэмульсинкой. 18.11.2003 11:54:26, =СветА™=
и она становится ровной? 18.11.2003 12:29:22, Шин
=СветА™=
Смотря для чего тебе это изделие нужн.Для детских работ, игрушек, масок и т.п идеально. 18.11.2003 15:33:07, =СветА™=
спасибо 18.11.2003 21:04:29, Шин
не обязательно. парафином покрывают сверху для водонепроницаемости обычно... маски карнавальные, вазочки, подставочки всякие. а для елочных игрушек можно и без него обойтись. 18.11.2003 10:54:46, francaise
А никто не пробовал для папье-маше туалетную бумагу размачивать с клеем? 18.11.2003 10:33:43, JaneZ
Dodo
Именно размачивать - не пробовали. А просто использовать для папье-маше оную бумагу с ПВА муж приспособился уже много лет назад. Есть свои плюсы и минусы в этом варианте. По сравнению с папиросной с ней труднее работать - она быстрее промокает и рвется, с другой стороны легче создавать необходимый мелкий рельеф вроде складок на шкуре динозавра:). Газетная может и лучше для детей - быстрее создается слой, прочнее опять же... но зато газеты грязнят и руки и все вокруг. Поскольку муж обычно делает небольшие но подробно проработанные штуки - туалетная бумага ему очень подходит :)). Маски и крупные игрушки наверное из нее неудобно делать. 18.11.2003 10:46:13, Dodo
Для детей чистую газетную бумагу можно в канцтоварах купить - она пачками А4 продается. Последний раз брали с полгода назад за какие-то 60, что ли, рублей.

Вывод: лучше из газетной фомировать основу, а мелочи отрабатывать туалетной? Или папиросная бумага совмещает все достоинства и не имеет никаких недостатков?
18.11.2003 11:02:25, JaneZ
Папиросная - действительно идеал без изъяна:) Во всяком случае, венецианские мастера карнавальных масок используют только ее, насколько я могу судить из подробных расспросов по десятку обойденных мной мастерских в Венеции. 18.11.2003 11:58:42, francaise
туалетная вообще гадость , имхо. у нас из нее ничего ен получилось, просто выбросили, как извозились все. 18.11.2003 11:33:12, Шин
именно размачивать в массу, а потом накладывать? не пробовала. А просто туалетной бумагой обклеивать - плохо:( размокает - раз, да и очень мягкая - два, требуется намного больше слоев. А вот искусственные цветы из туалетной бумаги очень даже ничего получались:)) 18.11.2003 10:39:41, francaise
По части материала могу тоже подкинуть пару идей: веточки хвойных пород, шиповник, рябину и осенние листья можно собрать даже сейчас, дать дома просохнуть после снега и поставить на недельку-другую в глицерин. так же можно консервировать и цветы. 18.11.2003 10:33:41, francaise
O'Merry
Скажите, а какие цветы так сожно "заглицеринить"? Любые или нет? Розы можно? :))) 18.11.2003 13:18:00, O'Merry
Я пробовала только полевые цветы, простенькие. Розы - это надо попробовать:) 19.11.2003 16:48:14, francaise
Спасибо, все записываю (шепотом - а где купить глицерин?) 18.11.2003 10:37:40, Coccinella
в аптеках бывает. 18.11.2003 10:40:20, francaise
В глицерин именно ставить или заливать глицерином? ну простите меня, я совсем-совсем не знаю :(( 18.11.2003 10:43:40, Coccinella
ставить, как ставили бы в вазу с водой. Только вместо воды наливается глицерин (некоторые смешивают его с малым количеством воды). Веточки натягиваются глицерином и таким образом консервируются. Для древесных материалов времени нужно больше, для цветов и трав, соответственно, меньше. Сразу все не получится, но со временем "нащупаете" для каждого вида свои условия консервации:) Это очень интересно, как по мне:) 18.11.2003 10:46:54, francaise
Вы кладезь идей, здОрово! 18.11.2003 10:49:07, Coccinella
Я просто эти идеи уже третий десяток лет коллекционирую:) Люблю я рукодельничать:) И елочные игрушки из папье-маше ваяю лет с 3-4 (отец научил, видя мое рвение), а теперь вот племянника учу:) 18.11.2003 10:58:44, francaise
Восхищаюсь, обещаю потом показать что у меня получится :)))) 18.11.2003 11:00:36, Coccinella
Если вопросы возникнут - спрашивайте на мыло, я, к сожалению, сегодня в бегах, в эфире буду наскоками:) 18.11.2003 11:02:33, francaise
ну я не прям сейчас кинусь делать. в выходные, скорее всего :))) буду спаршивать и хвастаться, спасибо, спасибо, спасибо! 18.11.2003 11:27:22, Coccinella
Спасибо, можно вопросы?
1. Каким маслом обмазываем шарик?
2. Где папирусная бумага продается? В канцтоварах? А клей ПВА там же?
Я хочу такие игрушки!!! Спасибо, обязательно займусь ими!!!
18.11.2003 10:32:02, Coccinella
масло самое обычное - подсолнечное. А папирОсная бумага (тонкая прозрачная, похода на тончайший пергамент) у нас продавалась всегда в канцтоварах. и клеи тоже там. Но папиросная бумага - это уже для папье-маше высшего пилотажа:) А так вполне подходит простая бумага из тетрадок или газет. Единственное НО: если потом собираетесь шарики расписывать, то последний слой бумаги должен быть белым, чтоб клеточки-строчки картину не портили.
Спрашивайте:) с удовольствием отвечу:)
18.11.2003 10:43:12, francaise
про масло добавлю: оно очень хорошо оправдывает себя при работе с пластилином: потом пластилиновая форма легко отстанет от внутреннего слоя бумаги (ведь при сушке пластилин размягчится и хорррошо прилипнет:)). И для обклейки обычных игрушек начинающему лучше маслом подстраховаться, чтобы клей не прошел сквозь слой бумаги и не испортил шарик. 18.11.2003 10:51:57, francaise
Спасибо еще и еще :)) Я с детства хотела такие игрушки сделать, но не знала как. наконец-то попробую :))) 18.11.2003 10:45:10, Coccinella
У нас неплохо выходило из обычных газет и мучного клейстера. Без масла - первые два слоя лепили без клея, на воде. 18.11.2003 10:35:24, JaneZ
Спасибо! 18.11.2003 10:36:09, Coccinella
В прошлом году, мы украсили елку детскими пластмассовыми игрушками, всеми теми, которые от дочкиного рождения до ее 2-х скопились, от погремушек, до зайчиков и мишек. Вышло настолько замечательно, что я сама не ожидала. Конечно, рецепт для тех, у кого маленький ребенок в семье )) и не совсем своими руками... 18.11.2003 09:59:09, Маняша
Спасибо, хороший рецепт, для нас как раз :)) А фотка елки у вас есть? 18.11.2003 10:11:12, Coccinella
надо порыться... тогда у нас еще цифры не было, так что снимали на простой фотоаппарат, нужно будет отсканировать и вывесить, если это действительно Вас заинтересовало ))) 18.11.2003 10:30:52, Маняша
Да. Моему ребенку сейчас полтора года, представьте СКОЛЬКО у нас погремушек :)) 18.11.2003 10:34:11, Coccinella
очень хорошо представляю. )) а еще вместо гирлянд мы вешали такие перетяжки из игрушек, которые над кроваткой натягиваются или в коляску.
Но... самый фокус был в том, что мы купили елку вместе с деткой, а вот наряжали ночью, без нее... утром она пришла и обомлела от восторга ))) До сих пор мне говорит, а помнишь, как мои игрушки на елку запрыгнули ))))))
18.11.2003 12:55:03, Маняша
Замечательные игрушки получаются из красной бархатной и гладкой золотой самоклеющихся пленок. Мы как-то налепили несколько десятков красно-золотых бантиков и с десяток красно-золотых звезд, а дети вырезали что в голову взбредет и лепили на стекла. Из прозрачной матирующей пленки резали снежинки - они вышли грубее, чем из салфеток, но это компенсировалось их "родным" рисунком.
Из хорошей красной бумаги можно навертеть оригами - небольшие водяные бомбочки связываются золотым шнуром в гирлянды.
18.11.2003 09:56:55, JaneZ
Идея с пленкой - супер!
Один только вопрос - с окон потом нормально отмылось?
18.11.2003 12:33:49, Eden
Спасибо! А где ж такая бумага берется? В магазине ее реально купить? Есть у нее какое-то специальное название? 18.11.2003 09:59:32, Coccinella
В строительных магазинах. Правда, это был единственный случай, когда мы ее видели, купили весь остаток. В каталоге эта бархатная самоклеющаяся бумага была разнообразнейшая - и синяя, и зеленая... Вы ж Москве, у вас все должно быть. :) 18.11.2003 10:09:57, JaneZ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!