Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа полного дня

То ли я с ума схожу, то ли жизнь у нас все веселей становится. Объявили в нашей школе полный день. Теперь я до 18 нуль-нуль не имею права!! забрать ребенка просто так. Нужно писать заявление, что нам надоть на танцы. Или что мой ребенок болезненный, и долго находиться в школе не может. И на все желательно справочки приложить. А если я просто хочу с ребенком подольше побыть, если сосукучиваюсь по нему, то какую справочку мне прилагать - от психиатра? Ребят, ну чего деится, уму не постижимо:(
17.11.2003 13:24:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну надо же, а я не могла поверить в эту чушь :( 17.11.2003 19:42:40, Снусмумрик
Нет того кошмара, который мы не могли бы сделать былью:( 17.11.2003 22:18:51, Анаис
Красно Солнышко
Имхо, "озабоченное" письмо Кезиной. В школе наверняка неправильно интерпретировали ее приказы :)

Я уже попробовала однажды, по одному поводу, работает безотказно :))

17.11.2003 14:30:09, Красно Солнышко
Угу, спасибо за телефоны, на всякий случай. Но я думаю, мы здесь с учителями будем по одну сторону баррикад. Они тоже не в восторге. 17.11.2003 14:53:19, Анаис
Красно Солнышко
И еще ссылка: 17.11.2003 14:52:39, Красно Солнышко
Ну ничего себе! Совсем не то, что нам говорят. Либо на уровне районов все искажают, либо Кезина издает указ, не особо заботясь, каковы последствия детального претворения в жизнь ее распоряжений. 17.11.2003 14:58:15, Анаис
Красно Солнышко
Угу. Посмотри еще цитату из ее интервью (полное - по ссылке).

Они когда издают приказы, утверждают, что "хотят как лучше", поэтому неплохо бы им намекать время от времени, когда получается "как всегда"

— У меня сын учится в школе № 1978 в Марьино. Нам сказали, что в школе введена программа полного дня. Что это такое, мы уже испугались?

— Школа полного дня предполагает, что дети будут заниматься спортом, танцами, музыкой (подробно о столичных школах полного дня «Комсомолка» рассказала 19 августа с. г.). Раньше ведь были у нас группы продленного дня, но там делали только уроки и в лучшем случае гуляли с детьми на улице. У нас уже 58 школ в Москве работают как школы полного дня. Изъявили желание еще 218. Этим школам дается дополнительное финансирование. Программа учебного дня составляется таким образом, что там будут чередоваться уроки, питание ребенка, физкультура и рисование из первой половины дня будут перенесены на вторую половину. Мы это делаем, чтобы ребенка забрать с улицы, чтобы родители были спокойны, что их дети находятся в школах и занимаются интересным делом.

— А если я не хочу, чтобы он был в школе до вечера?

— Забирайте его домой после уроков и никаких проблем. Это не школа закрытого типа, откуда детям нельзя уйти.



Кстати, ларчик, как всегда открывается очень просто:
"Этим школам дается дополнительное финансирование."

17.11.2003 15:01:45, Красно Солнышко
понарошку
у нас уже не перенесут..у нас просто некуда переносить и так по 7 уроков..)))) 17.11.2003 23:39:15, понарошку
=СветА™=
Не пугайтесь- я в такой школе работала. :-)
На самом деле школа полного дня это две ставки( учитель+ воспитатель) на класс, которые надо отрабатывать.Часто дополнительные занятия переносятся на " после обед".Если это занятия необходимые ( ну, английский у нас был такой или палвание) то желательно ребенка оставить.
Во всех других случаях просто пишите записку, что берете ребенка для дополнительных занятий или по семейным обстоятельствам в такие-то дни и в такое-то время.
Если постоянных таких дней нет, пишите записку на каждый такой случай-давите кличеством...

Прлсто если меньше половины класса остается после уроков-классы обязаны объединять и никакого полноценного полного дня не получается.А формально-ребенок хочет и ходит, но иогда у него не получается .И влки сыты и овцы целы.. :-))
17.11.2003 14:14:51, =СветА™=
Xenny
ну и напишите, что вам стОит :) учителя - тоже люди подневольные, выполняют распоряжение МинОбразования. Я написала и справки с танцев и хора приложила. 17.11.2003 13:42:22, Xenny
Естественно, я что-нибудь напишу и откуда-то липовые справки притащу (у нас танцы же не каждый день). Но сам принцип, что я должна изворачиваться и что-то придумывать, чтобы забрать после обязательных занятий из школы ребенка -вам не кажется странным? Впрочем, нашим людям уже ничего не кажется странным... 17.11.2003 13:44:37, Анаис
Xenny
у нас пока все не так строго - обеды дают ВСЕМ, родители забирают всех без проблем. Заявления попросили написать, но не на "каждый день", а вообще :) 18.11.2003 11:44:04, Xenny
Красно Солнышко
Не должна и не обязана бороться с идиотскими нововведениями. Поэтому, имхо, лучше сразу в корень.

Письмо в следующем духе: Дело, в целом, хорошее, но при чем здесь обязаловка??? Тебя "беспокоит" что ребенок целый день в школе, где "пока" :) в школе, к сожалению, необеспечены нормальный отдых, питание, ребенок не может расслабиться, побыть один, не может поспать днем, переодеться в домашнюю одежду и так далее... Очень беспокоит :) Достаточно послать письмо на имя Кезиной по мейлу. Но лучше, на адрес департамента с уведомлением.
17.11.2003 14:38:09, Красно Солнышко
понарошку
у нас бланки заявлений на все 5 дней раздали куда нужно было вписать когда забираешь ребенка..бесплатные обеды выдают для всех кто писал заявление о переводе на полныйдень..если вы такое заявление не пишите то обеды на вас не покупают.. если школа намерена перейти на полный день всем составом (а она скорее всего намерена) то для этого должно быть 80 процентов желающих в кажлм классе по заявлениям..тогда формируют класс-группу и на нее положена ставка воспитателя.. если в классе нет солько желающих то этот класс на полный день не переходит... на деле у нас выглядело так что в тех классах где желающих было мало родителей просто уговорили написать заявления ради других..всех забирают ктокогда хочет..часто дети гуляют вроде как с продленкой но рядом пасутся родители-"языки чешут"..)))) в итоге после прогулки (до 16часов) набирается из всего потока гдето детей 20-30 реально оставшихся на полный день до 17-18часов ( у нас 4 первых класса (около 120чел)..
17.11.2003 14:03:21, понарошку
Красно Солнышко
Ни за что бы не написало такое заявление. Потому что потом они прорапортуют, что дело хорошее, трудящиеся за, и дальше пойдут: разгружать первую половину дня за счет второй, переносить уроки... Это, кстати, указано в документах, как одна из стратегических целей, если внимательно почитать. 17.11.2003 14:51:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Посмотри вот выше, я дала ссылку на всю цитату из интервью Кезиной, а вот ключевая часть (выделено мною):

"Программа учебного дня составляется таким образом, что там будут чередоваться уроки, питание ребенка, физкультура и рисование из первой половины дня будут перенесены на вторую половину. "
17.11.2003 15:04:45, Красно Солнышко
понарошку, которая плавала-знает
ну я вас могу упокоить что то что вы что-то там не имеете права-это чистой воды пугалки.. можете забрать когда хотите...заявление что вам надо куда-то идти после школы формальное-пишите просто что забираете для внешкольных занятий или по семейным обстоятельствам.. школа переходя на полный день получает другой увеличенный бюждет..для аминистрации важно соблюсти все фрмальночсти когда все утрясется-все успокоятся..у нас все было точно также до подробностей.. и про класс-группы и проч красоту.и не фига теперь не парится никто -просто продленка по сути... 17.11.2003 13:40:40, понарошку, которая плавала-знает
Красно Солнышко
Ну да. Это все будет работать до тех пор, пока на вторую половину не начнут переносить часть занятий. А если начнут? Поэтому я считаю, что с такими вещами надо активнее бороться, превентивно, пока еще только начинают эксперементировать. 17.11.2003 14:44:44, Красно Солнышко
Кстати, да. В соседней школе именно так уже и поступают - часть занятий перенесли на после обеда, так что ребенка уже просто не заберешь. 18.11.2003 09:22:02, Анаис
У вас тоже полный день? 17.11.2003 13:46:18, Анаис
понарошку
ага..пока собрания проводили-все нарвы родителям истрепали..а потом аказалось что не страшен черт 17.11.2003 13:55:25, понарошку
Да естественно, а как у нас еще может быть, только так. 17.11.2003 13:58:08, Анаис
ЧаПай
Мне кажется, это как в детском саду - в принципе, у них полный день, и по правилам забирать с полдня или не приводить совсем -не рекомендуется. На деле же - все далеко не так строго ;-))) 17.11.2003 13:35:09, ЧаПай
А почему не рекомендуется в саду забирать с полдня????? Я впервые слышу про это. 17.11.2003 13:51:21, Харас
ЧаПай
Вот по тем же правилам - обед-то и полдник на ребенка дают, и , если проверка придет и выявит, что на 10 детей было взято 11 обедов - будут неприятности.
Но в саду такие проверки редкость, поэтому забирают спокойно. А вот пока в школе дело новое -проверками замучают :-(
17.11.2003 13:55:41, ЧаПай
Красно Солнышко
У нас совершенно спокойно можно забрать. Проблемы возникают, когда позднее приводишь. Вот тогда проверка может выявить, что на ребенка питание воспитателями заказано, а его самого нет. И им все равно, что его через 15 минут приведут. Но проблема решается, если просто пишется заявление, что по семейным обстоятельствам просим разрешить приводить ребенка...
У меня бабушка недавно ребенка в час забрала. Неожиданно приехала, даже предупредить не успела утром. Совершенно нормально.

Но в садах есть условия для целого дня, а в школе этих условий нет. В этом основная проблема, а не в записках.

Реально, дело это хорошее, но, если нет обязаловки и если созданы условия. И еще плохо будет, если на вторую половину начнут переносить часть занятий, что обяжет всех детей торчать в школе полный день.
17.11.2003 14:43:08, Красно Солнышко
Мне кажется, что это хорошо, когда люди изначально выбирали школу полного дня. ТОгда и перенос занятий - не проблема. А вот когда внезапно меняются условия:((( 17.11.2003 14:57:21, Харас
понарошку
у нас обеды детям дают в середине учебного дня.. после 4-5 урока-обычно весь класс в наличии, потом еще 1-2 урока есть так что для проверок все в шоколаде..)) а полдники за отдельные деньги дети едят...так что проверки могут только после прогулки реально понять сколько детей осталось.. 17.11.2003 14:06:53, понарошку
Жень, ну то детский сад - они там и поспят, и погуляют, и поиграют. Здесь же без отдыха, без прогулки, посчитай, сколько часов в одном и том же душном классе, на одних и тех же скамейках. Ну только что обед и занятия есть в разных других классах. Я ее в 16-то забираю всю уже с лица сошедшую. 17.11.2003 13:42:37, Анаис
ЧаПай
Я про принцип -полный день, и забирать не моги ;-)

А так -конечно, я большой противник продленок без необходимости.
17.11.2003 13:46:03, ЧаПай
Зинаида
Может, они это спустят на тормозах постепенно? Идиотизм законов часто компенсируется их невыполнением, как известно. 17.11.2003 13:30:16, Зинаида
Вот! На это только и надежда - потому что нафига самим учителям это все нужно. Но сейчас все строго - обещали постоянные проверки из инстанций, потому что бесплатных обедов должно быть ровно столько, сколько ученических голов. Будут приходить вечером и эти самые головы считать. Более того, я теперь желательно за день должна знать, что завтра мой ребенок заболеет - ведь тогда один бесплатный обед будет лишним! 17.11.2003 13:32:21, Анаис
Марго.
Ну не верю что так могёт быть!!! Если в нашей школе такое придумают - поубиваю всех!!!:)) 17.11.2003 13:27:06, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!