Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка Dory

абсолютная ли величина - ребёнок

В развитие темы Алекскскса.
Абсолютная ли для Вас величина - ребёнок и конкретно - Ваш ребёнок?

(сразу предупреждаю, что позиция господина Козлова(который "синтон" и "философские сказки") была мне долгое время близка - что "дёргает" человека в большинстве своём принадлежность ребёнка(инстинкт собственника) и нечто своё, что в ребёнка "вложили"(типа, на хранение) - ценности свои, принципы, отношения и т.п.).

Например, есть такой не очень известный яильм "Хороший сын"(Good Son), сюжет вкратце таков:
у мальчика(играет Элайджа Вуд, тогда ещё почти никому неизвестный, всего лет 10 парню было) умирает мать, и его на время приютила другая семья - мать-отец, сын тех же лет(Маколей Калкин, к тому времени уже давно и бесповоротно "Один дома") и "скелет в шкафу" - умершая не дожив до года маленькая дочка.
Мать этого семейства в конце фильма выбирает неабсолютную величину - чужого сына(спасая его от падения со скалы), жертвуя своим(коего таки НЕ спасает, и выбор происходит именно так - висят они двое на скале...надо выбрать).

Амбула - "свой" сын, оказывается психопатичен и ОЧЕНЬ умён - он наловчился манипулировать ВСЕМИ окружающими его взрослыми, при этом по ходу фильма, пока он грОбит чужого мальчика, претендующего на внимание его матери, выясняется, что это он утопил маленькую сестрёнку, и он - причина многих неприятностей семьи - он рассказывает очень правдоподобные небылицы психиатру и прочим людям, принимающим решения - короче, манипулирует очень ловко и чётко преследует свои цели.

И по ходу этого фильма я всегда думаю, что для меня мои дети - неабсолютная величина(в терминах Алекскскса), и таки важное значение играет их опасность для меня и общества, для других людей.

ЗЫ. Ставлю сто(гм, орешков, не баксов ;-), что весь гневный вчерашний флейм Алекскскса мало интересовал - просто своими силами ему не удалось промыть мозги жене, и он решил преподать ей "моральный урок".

Всё хорошо, только упаси меня кто-нибудь от людей, считающих себя вправе насильно преподавать мне моральные уроки :-(
14.11.2003 20:26:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Кин не смотрела. Не попался. И подозреваю, что если бы и попался, до конца я бы не дотянула - так же, как я сериалы не могу смотреть, на второй минуте хочется заорать: "Дур, перестань реветь и дай ему в морду!"
Я практик, никуда не денешься.
Касаемо же собственно темы абсолютных и не-аюсолютных величин - зря вы паритесь, девицы. Вы пытаетесь решить сейчас сознанием и впрок то, что решится (не дай Бог попасть!) подсознанием и в доли секунды. И по своему опыту могу сказать (я тут описывала как-то ситуевину, когда мальчик по глупости создал угрозу моей младшей дочери) - все интеллигентские рефлексии в сей момент не действуют, а действует самка, спасающая детеныша.
И я подозреваю, что это правильно.
16.11.2003 00:00:07, Фяка-Пфяка
У меня как мозги съехали после ноймана, я такие вещи только с позиций этой книги могу рассматривать. про чужих. про себя - в ситуации будет так, как будет. в указанном тобой фильме я концу все же удивилась 15.11.2003 01:44:14, Шин
Кондратея
:)))) Я Тараса Бульбу неудержимо вспоминаю... "Я тебя породил - я тебя и убью".

Затрудняюсь ответить, на самом деле. В вопросе про пожар достаточно уверено себе отвечаю - ринусь в горящий дом за ДВУМЯ детьми в любом порядке, пока обоих не найду- буду гореть.

Как на самом деле - не знаю. Как и все тут (слава Богу).
14.11.2003 22:35:59, Кондратея
Никогда не могла понять Тараса Бульбу. Породил ребенка бог. И нечего на богово руку поднимать. Не судите...
Про двух детей совершенно согласна.
15.11.2003 05:22:05, Талифа куми
Кондратея
Я тоже понять, КАК это можно - не могла и не могу. Но икается мне Тарас Бульба в этой теме постоянно:)))) 15.11.2003 22:14:29, Кондратея
ЕЕ
А мне кажется, таких "Тарасов" было предостаточно в гражданскую войну на том же Дону. Не только по Шолохову, но и по воспоминаниям собственной бабушки могу сказать, что было-было. Да еще с каким размахом!
Но все же это мужская психология
15.11.2003 09:42:43, ЕЕ
что меня в этой ситуации интересует - почему ребенок в 10 лет становится "неабсолютной величиной". Когда он превращается в монстра? Недавно было обсуждение в "от 7 до 12", в том числе про то, как пасынок пытался отравить мачеху и маленького брата. Я понимаю, кино, гротеск, метафора, гипербола и пр. Но как в реальной жизни можно довести ребенка до такого состояния, что он становится способен на убийство? И потом снять с себя всяческую ответственность, заявив, что это все гены. И чебурашки. 14.11.2003 21:52:50, Снусмумрик
Вот - хорошо сказано. 15.11.2003 13:02:38, Анаис
довольно просто, к сожалению... если у ребенка неустойчивая психика и он нахально требует внимания, а родителей это раздражает - как два байта по сети... 14.11.2003 22:01:44, тэкс
О!!! 14.11.2003 21:58:56, Пелагея
Я вообще не люблю ситуации "вокруг детей" со знаком минус.
Моя "израненая" душа их не переносит.
14.11.2003 21:29:38, Караул
ребенок вообще - абсолютная. а свой или чужой - нет.
вчерашняя бодяга вообще вызвала нытье в свежезапломбированном зубе...
а кинцо классное. учитывая, что мой отрок и внешне, и по охламонистости на калкина похож :)))
14.11.2003 21:17:23, takca - воркер
по фильмам вообще что-то сложно судить.
А как можно утопить маленькую сестренку? То есть - технически? А где мама была?
14.11.2003 21:09:34, Пелагея
гусеничка Dory
я точно не помню как именно(значит, это не было показано в фильме), девочка была мелкая, сидела в каком-то приспособлении для мытья, мать то ли за полотенцем отлучилась, то ли ещё что - парень в свою дверь заскочил, ребёнка притопил, игрушку какую-то(вот помню, что на этой игрушке было завязано, что его мать потом раскусила) ухватил и смылся - предварительно убедившись, что притопил непоправимо :-(.
Он ещё там рассуждал, как мне помнится - "главное было, чтобы закричать не успела", хвастаясь своими подвигами второму пареньку.

Он там ушлый такой был, Калкинский герой - хотел всех поубивать(мать - что предела его, родив второго ребёнка и приютив чужого, чужого - что оттягивает на себя внимание матери и т.п.), а сам к тому времени вырасти и остаться в шоколаде - вроде как план у него был даже по времени...
Но я могу что-то переврать, смотрела довольно давно, лет пять назад.
14.11.2003 23:54:48, гусеничка Dory
я понимаю, что в фильме могут показать что угодно. Реально же - мать оставила ребенка в ванной без присмотра. И ушла. Чтобы ребенка притопить так, чтобы это было непоправимо - нужно время. У меня это все выглядит - мать не может воспитать своего ребенка, не может обеспечить безопасности другому своему ребенку, нам в кино показывают ее как невинную овечку, которая еще и выбирает чужого, не ей воспитанного ребенка для того, чтобы его спасать. 15.11.2003 16:32:25, Пелагея
Когда-то давно-давно читала какой-то тест (ещё школницей была), что-то про материнство. Там один из примеров был, что вот на детской площадке, где вы гуляете в обществе своего ребёнка и кучи других деток появляется разъярённый пёс. Вы находитесь случайно рядом со своим ребёнком и одним чужим, собака несётся именно на них. Короче, понятно - кого выбираете? После прочтения сего примера я это дело перестала читать и выкинула. Не могу я знать, как поступлю в критической ситуации. Я могу 1000 раз рассказывать, что для меня все детки (жизнь их) важны. Но если честно, я подозреваю, что чужих деток я просто не увижу в этот момент. А вообще - не люблю таких "мысленных экспериментов". 14.11.2003 21:00:55, безымянная
Баба Нюра
И это, кстати, тоже. Я вчера голову сломала, пытаясь представить, в каком порядке я вытаскивала бы детей из горящего дома. Дошла до мысли "в порядке обнаружения" и скуксилась.
:)
14.11.2003 21:05:36, Баба Нюра
Шёпотом - я обсуждение не читала, впрочем, как и исходный топик. У меня автор в "чёрном списке". :)) 14.11.2003 21:11:08, безымянная
Баба Нюра
Отчего? Я его топики иногда мужу показываю. Он мне что-то вроде (см. ссылку), я ему -- ... :))) 14.11.2003 21:18:06, Баба Нюра
Как-то уже давно, больше годаназад, я заглядывала иногда в Общество. Через несколько обсуждений, я поняла, что конкретного человека читать просто не буду, и конференцию в целом. 14.11.2003 22:01:04, безымянная
Баба Нюра
О-о-о! Этот фильм я видела сравнительно задолго до рождения собственного ребёнка, и всё равно впечатление было... неимоверным. :)

Но с точки зрения собственного мужа я очень легко отношусь ко многим (если не всем ;) ) вещам, так что... По части "неабсолютности" -- у меня всё неабсолютно :))). А по части постскриптума молчу, молчу, молчу...
14.11.2003 20:44:53, Баба Нюра
гусеничка Dory
я тоже давно его смотрела и его больше не показывают... и кассет с ним не видела.
Впечатление тяжёлое - и оба мальчика играют ОЧЕНЬ убедительно в том фильме. Калкин - так и вовсе выше всяких похвал.
14.11.2003 20:47:56, гусеничка Dory
его недавно показывали, и я его наконец посмотрела. 15.11.2003 01:41:02, Шин
Баба Нюра
У меня лежит кассета. Нераспечатанная :). Я не вижу пока необходимости "проветривать" впечатления. Боюсь слегка :). 14.11.2003 20:51:48, Баба Нюра
Дай мне. :)) Правда, с впечатлениями у меня вообще худо. 14.11.2003 21:02:17, безымянная
Баба Нюра
Не в эти выходные :). Попозжее напомни, плииз :). 14.11.2003 21:03:38, Баба Нюра
Согласна - папу безопасность ребенка взволновала на третий день и явно как повод преподать жене урок (меня добила демагогическая фраза "как она мне в лицо смотреть будет?".
А по поводу абсолютности детей - я как-то вообще не уверена, что есть нечто абсолютное. Предпочитаю рассматривать каждый случай в отдельности.
14.11.2003 20:37:26, nastena
Ирина с работы
Вот морльный публичный урок жене - самое неприятное в этой истории. После обсуждения я точно могу сказать, что Алексу я бы никогда не доверила своего ребенка, а его жене - вполне.
Если спокойно относиться, что ребенок поедет без кресла (я, наверное, к таким отношусь), то не понимаю вообще всей этой бодяги, то н вижу смысла препираться, ну проедется мой без кресла разок, нестрашно, вот, может, родители чужого относятся к этому по- другому, так их и поедет в кресле.
Если это настолько важно автору, то почему он вообще собирался брать третьего ребенка, для которого точно не будет кресла? Ладно, на это получены санкции его мамы. Для чужого с креслом такие санкции не получены и нет возможности получить. А вот насчет своего я могу решить, ехать ему в кресле или нет.
Опять-таки, я не вижу серьезных причин брать воспитательницу, если вообще считаете, что везти ребенка без кресла нельзя. Быть милым за чужой счет? Или если действительно что-то произошло экстраординарное, и воспитательницу надо взять, а везти ребенка без кресла слишком рискованно, то не так уж страшно папашке разок проехаться на метро, самому поймаьт машину, вызвать такси себе....
В общем, ни при каком раскладе не получается, что чужого надо высадить.
14.11.2003 20:36:30, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!