Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и я на опрос :)

Вы везете в машине двух трехлеток - своего и чужого. Детское кресло - одно. Кого посадите в детское кресло, своего или чужого?
13.11.2003 18:24:26,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
В своей машине - ясно дело, своего, если сама прошу, чтоб меня подвезли - ясно дело, скажу, чтоб их ребенок садился. 17.11.2003 18:37:52, fri
Tomsik
Не повезу! Если просят подвезти чужого - пускай кресло дают. 14.11.2003 23:43:21, Tomsik
Tomsik
Прочитала "разьяснение ситуации" - это что, всерьез вопрос ставился??? В такой ситуации я лично легко и просто говорю "нет" на все просьбы подвезти или запиxиваю просителя между двумя креслами - если он на это согласен. Не согласен - не поедет. Потому что рисковать своим не xочу, чужим, мне доверенным - не имею права, а за взрослого с ребенком на рукаx на переднем сиденье, равно как и за карсит на переднем сиденье (если это не кресло для грудничка) - штраф достаточно чувствительный и пункты (по-русски - дырки в праваx) впридачу. Мне оно надо?
А вот интересно, чем таким важным был занят спрашивающий на переднем сиденье, что только "краем глаза" увидел ребенка без кресла - и не заметил, как оно снималось? Между прочим, мог бы и сам воспитательнице твердое "нет" сказать - а не жену потом ругать. Имxо, не по-мужски это.
15.11.2003 00:11:34, Tomsik
Посадила бы в кресло своего! А второго пристегнула ремнем и все тута. А что ремней нету? 14.11.2003 17:34:29, Ядерка
Прочитала достаточно внимательно почти всю тему. Очень меня развеселил один факт, который, почему-то, никто по-моему не заметил. Папа, столь озабоченный безопасностью ребенка, что не поленился развернуть все это длинное-предлинное обсуждение, отвечать на наезды оппонентов, спорить с собственной родной и любимой женой...В общем, необыкновенно заботливый папа только потом, далеко не сразу осмыслил и заметил, что ребеночек-то его родной ехал без кресла. Ни в коей мере не хочу "уесть" автора топика. Потому что вижу в этом проявление нашей "широкой и загадочной" русской души. Склонной к философстованиям и несклонной к реальной заботе о собственной безопасности и безопасности своих чад. Сама такая. Полгода жила в Финляндии - и была, по-моему, единственной, кто ездил на велосипеде по Хельсинки без шлема. И сейчас так езжу. И моя дочка девятилетняя ездит без шлема. Почему? Не знаю. "Он русский - и это многое объясняет". 14.11.2003 14:03:43, tapola
хухра-мухра
Чужого вообще не повезу. Я та-ак вожу машину...и своего бы побоялась везти:) (или :( )Впрочем, вряд ли бы мне кто доверил... Разве что от полной безысходности...Ну, тогда, конечно, в кресло-своего, ведь это его кресло. 14.11.2003 11:56:40, хухра-мухра
Ирина с работы
И я выскажусь. Если просто ситуация, двое детей одно кресло, то в кресло того, чье оно. Т.е. если кресло ваше, вы своего возите в кресле, тут вас просят подвезти чужого, то я соглашаюсь, но говорю, что в кресле поедет мой, а ваш так просто, типа могу просто пристегнуть.
если я своего катаю без кресла, меня просят отвезти чужого и выдают кресло, то соответственно, чужого везу в кресле, а свой так.
А вот мне доверили чужого ребенка и выдали кресло, а я потому что мне так захотелось, убираю это кресло в багажник, не рассматривается. Вам именно захотелось подвезти воспитательницу. Нарушать договор с родителями чужого ребнка о том, как его везти, недопустимо. Это вы можете решать только за счет своей семьи (папа на метро, своего ребенка высадить из кресла, отказать воспитательнице, утромбовать ее между креслами).
14.11.2003 11:41:47, Ирина с работы
Irina L
Своего. А чужого без кресла вообще не взяла бы. 14.11.2003 11:19:54, Irina L
Что самое смешное - была возможность решить ситуацию и так - дети в креслах, один из них - спаереди, я с воспитательницей - сзади, ее ребенок - у нее на руках. Ну не задумались. Главное - не ситуация. А то, что я больше не могу доверять жене ребенка. Потому как есть какие-то заморочки, которые могут пренебречь безопасностью своего ребенка в пользу чужого...

В "семейную" переползти, что-ли...
14.11.2003 09:39:27, AleXXX
А не было возможности не взять вопитательницу? Ну или сказать ей - мы с удовольствим Вас подвезем, вот местечко ,между креслами, садитесь, пожалуйста! ой, Вы не влезаете ,ну извините, кресла не снимаются. 15.11.2003 02:05:57, Marimax
А в России нет закона, запрещающего детям до... перевозиться на переднем сидении? 14.11.2003 19:40:47, Пелагея
гусеничка Dory
перевозка детей до 12 на необорудованном переднем сиденье - запрещена.
На оборудованном - нет(плюс airbag ещё накладывает ограничения, но не по ПДД, в ПДД про воздушные подушки ни слова.)
15.11.2003 00:17:19, гусеничка Dory
=СветА™=
А-фи-геть...Какие выводы...Снимаю волосы в благоговении..
Алекссс, а для Вас, вообще, авторитеты есть?Из нынеживущих?
14.11.2003 14:49:20, =СветА™=
Писала ниже - у вас разногласие из-за терминов. С точки зрения жены риска практически не было, иначе она своего ребенка так не повезла бы, так что расслабьтесь. Она рисковала не больше, чем вы, "краем глаза отметив, что Анюта не в кресле". А поскольку выбор был везти вашего ребенка без кресла или не везти воспитательницу, то чужой ребенок тут вообще ни при чем. 14.11.2003 14:08:15, Julia_K
Зинаида
Так ведь это вы согласились подвезти воспитательницу, а не жена! Если бы вы полагали кресло безусловно обязательным для перевозки ребенка, вы бы не взяли воспитательницу, так как при таком подходе в машине не было места. Значит, вы сами не считаете его обязательным, и нечего нагнетать про опасность для жизни. 14.11.2003 14:00:00, Зинаида
Чушь.
В данной ситуации сажать чужого ребенка без кресла она не имела морального права.
Потому что бывают ситуации форсмажора - скажем, ворвался мент с ордером, заковал всех в наручники и силком повез, подвергая одного из детей опасности. В этом случае уместно посадить в кресло своего ребенка.
А в данном случае воспитательница никого в наручники не заковывала - вы ее к себе посадили по вашей доброй воле. Потому что вам "неудобно" отказать было.
Соответственно, ребенка из кресла должны были высадить именно своего.
14.11.2003 13:21:10, Artemis
Ничего себе. Еще и жену виноватой сделали... 14.11.2003 10:19:56, Eden
Елена Н.
имхо, достаточно просто не брать на себя ответственность за чужого ребенка..., возите и забирайте сами...
а вообще, лучше научиться говорить "нет" в подобных ситуациях... например, если бы у вас было три ребенка в трех креслах? наверное, так и сказали бы воспитательнице, что все места заняты и не чувствовали себя виноватыми... в данной ситуации на самом деле так и было - свободных мест, позволяющих перевезти взрослого человека не было, поэтому странно вообще, что об этом нельзя было спокойно сказать...
14.11.2003 10:04:57, Елена Н.
Млин, чужого:( 14.11.2003 09:57:35, В6
Если зафиксировать воспитательницу и AleXXX на своих местах, то:
Своего без кресла чужого в кресле. Поскольку принять решение везти ребенка без кресла могут только его родители. Родителей чужого ребенка не было вы могли принять решение только за своего.
14.11.2003 08:53:25, SergDm
Я бы повезла бы обоих детей в автокреслах, а воспитательнице бы отказала. Другого варианта для меня не существует. Если бы было неовзможно отказать воспитательнице - ну очень ей надо ехать - поймала бы такси на свои деньги. Но рисковать жизнью деток я бы не стала. 14.11.2003 02:36:19, Marimax
solnechnaya
Учитывая все условия этой ситуации - чужого в кресло, своего рядом. Родители "чужого" не предполагают, что взяв ещё пассажиров, я повезу их ребенка без кресла. Надеюсь на такое же их отношение к моему ребенку , когда они утром возят своего и моего в д/с.
Или Аргументированный отказ воспитательнице.
14.11.2003 02:30:12, solnechnaya
Ага. Ситуация понятна.
Существует договоренность между родителями. Согласно этой договоренности оба ребенка должны перевозиться в карситах.
И пересмотреть условия перевозки каждого из детей имеют право только его родители и никто другой.
В данной ситуации Алекс с Ольгой присутствовали, родители другого ребенка отсутствовали.
Соответственно, они имели моральное право пересмотреть условия перевозки только своего ребенка. Другие родители не присутствовали и такой возможности у них не было.
Т.е. оценить опасность и либо ехать со своим ребенком без карсита, либо не ехать и пошли все нафик.
14.11.2003 01:25:55, Artemis
Нафиг все предварительные договоренности, они не имеют никакого смысла, когда речь идет о своем ребенке. 14.11.2003 09:40:41, AleXXX
Если предварительные договоренности нафиг, тогда и договариваться было нефиг. 14.11.2003 13:11:51, Artemis
Это имеет название. Подлость. 14.11.2003 12:27:32, Black
Как это - нафиг?! Люди вам доверили своего ребенка, и вы без малейшего сомнения нарушаете эту договоренность из-за желания услужить посторонней, в общем-то, тетке! О безопасности вашего ребенка речь вообще не шла, изначально ведь никакого форс-мажора не было, вы его сами создали. 14.11.2003 10:56:34, Eden
Елена Н.
тогда Вы просто не имели права вообще везти этого ребенка - нужно было звонить родителям и ждать, когда они приедут и заберут его... не нужно вообще ни с кем ни о чем договариваться, если не собираетесь потом выполнять свои обязательства... тогда, видимо, Вы считаете нормальным, если другие будут поступать так же, как Вы? например, в следующий раз Ваши друзья предпочтут заботиться о своем ребенке, а Вашего спокойно оставят в опасной ситуации? как при таких взглядах Вы можете вообще кому-то доверять своего ребенка?! ... загадка... 14.11.2003 10:10:39, Елена Н.
MrsTodd
Категорическое решение моего мужа - вызываю воспитательнице такси за свои деньги. 14.11.2003 01:05:54, MrsTodd
Зинаида
Представьте себе, что вы возвращаетесь из гостей. Вы с мужем на машине. Одинокой даме из той же компании с вами по дороге. Она думает, что вы ее подвезете. Предположим, у вас есть причина ее не брать. Неважно, какая. И что, по-вашему,прилично предложить ей денег на такси? 14.11.2003 14:16:21, Зинаида
Нуу, здесь не такая ситуация, тут есть причина не брать - нет места в машине, а в Вашей ситуации я бы естественно не стала бы предлагать деньги на такси, сказала бы, что еду в другую сторону и т.п. 15.11.2003 02:08:49, Marimax
Позвольте и мне подписаться под решением Вашего мужа. Так и только так! Я бы ещё подождала вместе с воспитательницей это самое такси. И объяснила бы ей, что поступаю так именно потому что очень серьёзно отношусь как к безопасности своего ребёнка так и к безопасности чужого, доверенного мне, и к ней (воспитательнице) тоже хорошо отношусь (ей я ведь тоже доверяю своего ребёнка), поэтому для меня это совершенно естественно стоять с ней и ждать такси, и это такси оплптить, а детей везти в креслах. 14.11.2003 01:52:59, мАлинкина мама
MrsTodd
Хотя я чужого оставила бы в кресле 14.11.2003 01:07:13, MrsTodd
Чужих детей беру возить только с карситом, к своему в комплекте тоже карсит даю всегда.Пару раз возила чужого ребенка в карсите, а своего так, но на маленькое расстояние и тот ребенок моего меньше сильно и моему карсит уже по правилам не нужен( рекомендован, но необязателен). В вашем примере без карсита никого бы не повезла. 14.11.2003 00:54:24, Svetagul
Своего 14.11.2003 00:19:25, nastic
Алекс, что Вы думаете по поводу развившегося обсуждения ситуации? оставим в стороне то, что Ваш вопрос был задан без отношения к реальной ситуации. Сейчас, если бы опять было: Вы и жена на передних сиденьях, двое детей в карситах. Подходит воспитательница со своим ребенком. Просит подвезти. Как бы Вы поступили? Опять бы лишили ребенка друзей карсита? (при условии, что супруга Ваша не высказывает своего мнения)? 13.11.2003 23:13:57, КираТД
Всем сразу :)) Во-первых, понимаю, что всем было интересно пообщаться с моей женой :))) Во-вторых - я рассматривал не конкретную ситуацию (она была разовой), а принципиальный вопрос. Конкретная ситуация не стоит и выеденного яйца - жена прекрасно водит машину, 15 минут - не расстояние, вероятность погибнуть от метеорита больше :)
Обсуждается (лично мной) чисто теоретический вопрос. Что важнее - безопасность своего ребенка или чужого. Безопасность своего ребенка или соблюдение любых договоренностей. Особенно поразил довод жены - "А если что случится, как я её маме в глаза смотреть буду?" Как будто у меня глаз нету :).

Ну а еслии бы повторилась - ясен пень, воспитательница была бы послана... Когда мы ехали в то раз, я вообще был задумчив, краем сознания отметил, что Анюта сидит не в кресле, и все. А когда сегодня забирали их из садика, вспомнил, и начался обмен мнениями...

Ну должны же муж и жена хоть о чем-то спорить? Предыдущий непримеримый спор был полгода назад по поводу того, как лучше резать в салат помидоры :)))

14.11.2003 00:11:15, AleXXX
А зачем брать ответственность за чужого ребенка, если нести эту ответственность вы не можете по принципиальным соображениям? 14.11.2003 00:18:28, Спящая Бабочка
Могу. Ровно в такой же степени, как и за своего. Но в ситуации выбора выбор будет в пользу своего. Это, ИМХО, очевидные начальные условия для любой ответственности за чужого ребенка, когда присутствует и свой. 14.11.2003 00:23:07, AleXXX
Вы на таких же условиях доверяете своего ребенка? 14.11.2003 00:25:07, nn1
Конечно... Кто в ситуации выбора выберет что-то для чужого ребенка в ущерб своему? 14.11.2003 00:29:31, AleXXX
Ага, в ситуации, когда выбор из ДВУХ вариантов, то естественно люди выбирают своего (поэтому сначала и ответы были однозначные). Но когда выбор идет из ТРЕХ вариантов, один из которых не предполагает угрозы жизням обоих малышей, то это уже совершенно другая ситуация.
На самом деле, кому-то из вас с женой надо учиться говорить "нет" всяческим воспитательницам и т.д.:)
14.11.2003 00:40:52, Спящая Бабочка
и если Ваши знакомые повезут Вашего ребенка без автокресла, Вы доверите еще раз? 14.11.2003 00:38:20, nn1
Если да кабы... Спокойной ночи. 14.11.2003 00:47:45, AleXXX
а я вот что спрошу - у Вас ведь двое детей. Значит, Вы представляете, что в какой-то ситуации Вы будете беспокоиться о ДВУХ детях одновременно и эквивалентно. В ситуации, когда один ребенок - Ваш а за другого Вы взяли на себя ответственность - мне кажется, что об обоих нужно беспокоиться одинаково. По крайней мере, стремиться к этому. У Вас же - однозначно второй ребенок идет в расход. 14.11.2003 00:29:31, КираТД
Когда речь идет о "расходе" (или есть хоть какая-то его вероятность) никто не думает головой. Работают инстинкты. 14.11.2003 00:36:05, AleXXX
Речь идет о том, что вы сами эту вероятность создали. 14.11.2003 10:56:46, Eden
KengaLU
солидарна с вашим мнением...
полностью! :)
14.11.2003 00:13:35, KengaLU
Соколова Ольга
Он кино смотрит... Ждите ответа... 13.11.2003 23:17:33, Соколова Ольга
Оль, а Вы его испугайте:). Скажите, что Пелагея его позицию поддерживает:)))) 13.11.2003 23:28:50, Пелагея
Э-э-э, а мы разве с Вами сильно о чем-то спорили? ИМХО вы спорите только на одну тему :) Неужели я вступал в спор по ней? :))) 14.11.2003 00:19:25, AleXXX
и по ней тоже:)))) 14.11.2003 01:28:07, Пелагея
Кондратея
Главное - под конец обсуждения автору тему надо бы стереть. Потому что если б я прочла такое обсуждение, где "чужим" оказался бы мой ребенок - я не уверена, что смогла бы ограничиться всего лишь молчаливым полным вычеркиванием таких "знакомых родителей" из жизни моего ребенка. Скорее всего - я бы перекипела через край. Люди, с виду напоминающие абсолютно порядочных - совершают немыслимые глупости по немыслимым для меня мотивам. Могу объяснить затмением каким-то.

И возможно - родители того "чужого" ребенка тоже интернет посещают.

Все хорошо, что хорошо кончается. В данном случае - благодаря тому, что жизнь несправедлива. Счастье для этого "чужого" ребенка и его родителей.

13.11.2003 22:18:54, Кондратея
меня поразило еще то, что жена автора топика еще сомневалась в своей нормальности (!) и спрашивала - не моральный ли урод она (!) там нет ли культа личности? 13.11.2003 22:21:00, КираТД
Соколова Ольга
Да я засомневалась не потому что муж так думает... Ну такой вот он у меня. Я засомневалась из-за того, что подавляющее большинство написало, что посадили бы своего ребенка (почитайте ответы людей!). Для меня это очень странно.... Я до сих пор в себя не могу придти, что у меня с мужем такие ключевые расхождения. А оказалось, что примерно 80% поступило бы как муж. Вот что меня удиляет! Для меня рисковать чужим, доверенным мне ребенком не только подлость, но и просто аморально (извините за громкие слова). А оказалось что куча людей так не считает. 13.11.2003 22:39:56, Соколова Ольга
Irina L
Т.е. Вы готовы рискнуть своим? Вот это для меня дико. 14.11.2003 11:25:47, Irina L
Ирина с работы
А рискнуть чужим из-за того, что мне вдруг захотелось кого-то подвезти? 14.11.2003 11:45:00, Ирина с работы
Вообще - то, что может захотеться кого-то подвезти настолько, что уже и своим ребеночком можно порисковать... это да.... 14.11.2003 19:55:19, Пелагея
Ирина с работы
Так вот скорее своим, а не чужим, доверенным мне для превозки в кресле. 14.11.2003 20:06:18, Ирина с работы
Ирина с работы
А-а-а-а. Я вчера вечером это прочла, поэтому уже в курсе была. Я выше высказалась на эту тему, думаю, ты согласишься. 14.11.2003 12:54:49, Ирина с работы
Irina L
Как всегда :-)) 14.11.2003 13:50:50, Irina L
Irina L
Так это только ниже выяснилось. В Данной конкретной ситуации воспитатльеница пошла бы полем и лесом. 14.11.2003 12:52:21, Irina L
Ирина с работы
Сорри, не там тебе ответила. 14.11.2003 13:00:24, Ирина с работы
вопрос был поставлен изначально не так. 14.11.2003 07:49:17, Лара Помидорова
гусеничка Dory
Метафора:
а вопрос "отрежете ли Вы сее палец?" люди обычно отвечают, что он им нужен и не отрежут.
а вот на вопрос "отрежете ли Вы себе палец, если иначе Вам отрежут руку по локоть?" обычно выбирают отрезать.

Сравните с исходной формулировкой и с разъяснением.
13.11.2003 23:59:32, гусеничка Dory
=СветА™=
Многие поддержали Алекса потому что не вникли в суть ситуации.Я тоже, прочитав корневой топик, подумала- я, конечно бы своего посадила.
А когда описали подробности, то взгляд перевернулся на 180градусов.Конечно, при таком раскладе в кресле будет чужой ребенок.
13.11.2003 23:50:25, =СветА™=
Кукабарра
Не, то большинство людей, которое написало, что посадили бы своего -- не читали разъяснение ситуации. После твоего разъяснения таких осталось мало, что и неудивительно.
А вообще Алекс должен был бы ехать на метро, а не чужого ребенка места лишать. Некрасиво, жуть:(
13.11.2003 22:59:06, Кукабарра
Понимаете, многие ответили "своего" на условия задачи Вашего мужа. А условия он переврал, не оговорив, что кресел было ДВА, и одно убрали ВЫ. 13.11.2003 22:44:19, Мата Хари
а свой ребенок Вам не доверен? Это Ваша полная собственность и Вы можете с ним что хотите делать?
Да, тогда все верно, тогда перед чужими ответственность больше, это правда...
13.11.2003 22:43:42, Пелагея
Осталось разобраться, кому была доверена воспитательница, из-за которой мог пострадать чужой ребенок. 13.11.2003 22:48:53, Мата Хари
кстати, у воспитательницы там тоже был ребенок. И тоже без сидения. Тоже момент интересный. 13.11.2003 22:50:51, Пелагея
Он был с мамой. Она принимает решения за него и несет ответственность. Так что это только ее дело - как он поедет. 13.11.2003 22:53:12, КираТД
это мое дело как водителя - кто и что будет делать в моей машине. 13.11.2003 22:55:15, Пелагея
Это ее трудности. В России за это пока не штрафуют. 13.11.2003 22:52:13, Мата Хари
Пелагея, выбор был не между двумя детьми. А между одним из детей и воспитательницей. Что совершенно дико, ИМХО. Никто не призывает жертвовать своими детками во благо чужих, не утрируйте :) 13.11.2003 22:46:30, КираТД
разве я могу не утрировать:)? Мне тогда ник придется менять.
13.11.2003 22:50:12, Пелагея
Поменяйте на Alexxx :) (-) 13.11.2003 22:51:19, КираТД
Боюсь, что не пройдет. Тогда мне не удастся говорить на мою любимую тему:) 13.11.2003 22:55:53, Пелагея
это какая? :) 13.11.2003 23:45:40, КираТД
:))))))))))))))))))))))))) 13.11.2003 23:50:22, Eden
В описанной Вами ситуации можно было найти и другие решения, их тоже привели.


13.11.2003 22:43:36, Кризис жанра
Ольга, перечитайте еще раз :) многие просто не поняли ситуации, когда отвечали. Я полностью с Вами согласна. Одно дело, когда пожар и другого выхода нет, совсем другое - когда вообще ситуацию можно было решить другим путем. 13.11.2003 22:43:28, КираТД
Соколова Ольга
Просто ситуацию стали обсуждать задним числом. Поэтому мы с ним другие варианты не рассматривали. Что сделали, то сделали. Ну не умеем мы "нет" говорить :((( Сами виноваты... Так значит и страдать должен свой. И вдруг оказалось, что я не могу это мужу объяснить. Вот и вынесли на общее обсуждение. 13.11.2003 22:53:32, Соколова Ольга
Алекс не умеет говорить нет?????? судя по его постам и мнениям - он очень резок в суждениях.. не могу себе представить, что в реальной жизни он не может постоять за себя и сказать нет при необходимости. Поражена до глубины души. 13.11.2003 23:16:23, КираТД
Вы не одиноки. 13.11.2003 23:19:35, Кризис жанра
Соколова Ольга
Может у него в конфе образ такой. Ну как выше про поэтов. Поэт - это одно, а лирический герой - совсем другое дело :))) 13.11.2003 23:24:39, Соколова Ольга
Наверно :-) по конференции у меня сложилось впечатление что ваш муж - монстр, уж извините. А в настояшем он, судя по вашим словам, - белый и пушистый.

Впрочем, это обсуждение личности участника конференции, так что закругляюсь :-)
13.11.2003 23:28:26, Кризис жанра
гусеничка Dory
вай :-) монстр по отношению к чужим детям(и их родителям), но пушист - к воспитательнице.
Интересно, как выглядит воспитательница ;-)
14.11.2003 00:06:31, гусеничка Dory
Блин, да я вообще ее увидел, когда уже поехали :))) Сидел, дремал после работы :) 14.11.2003 00:14:58, AleXXX
гусеничка Dory
и не смог отказать :-)

Ну, ёлы, вот поставить рядом мнущегося доверенного трёхлетку и вполне себе самостоятельную воспитательницу - и кому сказать "нет"?

А больше всего меня сейчас, в теме "поражает" другое - что моральная дилемма не обсуждалась между партнёрами-родителями СОВСЕМ на месте, а промариновалась несколько дней.
У меня ощущение, что пока я б с мужем не рахобралась на месте до полного согласия - никаких подсадок бы не делала.

Правда, я обычно водитель ответственный :-)
14.11.2003 00:26:13, гусеничка Dory
Да в тот день и вопроса не было. И не мариновалась она, просто вспомнилось :) Да и сама конкретная ситуация пустяковая... Дело принципа. Да и главное правило - ситуацию обсуждать надо, когда все спокойны и доброжелательны, а не по горячим следам. Тогда есть шанс до чего-то договориться, а не просто полаять друг на друга. 14.11.2003 00:33:22, AleXXX
гусеничка Dory
??? а кто говорит про полаять?
Но мне кажется более разумным и менее пустяковым совершить обдумывание поступка ДО его совершения, а не ПОСЛЕ.
Я, конечно, понимаю, что Вы жене доверяете и бла--бла-бла...но ведь ситуация-то пустяковая, дело-то житейское :-(
14.11.2003 00:36:56, гусеничка Dory
Ваши друзья читают конфу?

И, кстати, они рассуждают также как Ваш муж или как Вы? То есть доверяя своего ребенка им, и если они попадут в описанную ситуацию выбор будет в пользу кого? То есть они поступят как Алекс - высадят вашего ребенка из кресла. Или все же своего- то есть поступят как вы?
13.11.2003 22:58:12, Кризис жанра
Соколова Ольга
Не знаю, читают или нет. Но подруге я вкратце рассказала ситуацию. Она сказала, что понимает позицию обоих. Думаю, мы завтра с ней обсудим подробнее. Хотя им легче - у них Шаран (7-местная машина) 13.11.2003 23:05:51, Соколова Ольга
Lyta
Но к ним 5 человек могут попроситься... - 2 воспитательницы с детьми и нянечка. 13.11.2003 23:17:29, Lyta
Машины много не бывает :-)

Кстати, а ведь я так и езжу: один слева в своей сидушке, другой справа на своем подпопнике, а я по середине.
13.11.2003 23:20:56, Кризис жанра
знаете, если бы я была на месте Вашей подруги - у меня бы ОЧЕНЬ сильно испортилось отношение к Вашему мужу :( 13.11.2003 23:11:06, КираТД
Не сочтите за труд, потом вкратце расскажите о взглядах подруги на проблему.

Хм... но если бы мне озвучили позицю Алекса, я бы задумалась о продолжении сотрудничества по перевозке детей.
13.11.2003 23:10:37, Кризис жанра
Соколова Ольга
Вряд ли они уж так загрузятся... К тому же я командир на борту своей машины. Пассажиры имеют лишь право совещательного голоса. Тут конфликт не с друзьями. С ними я как-нибудь объяснюсь. Тут меня поразило кардинальное расхождение с мужем на принципиальный момент... Это гораздо серьезнее. 13.11.2003 23:20:18, Соколова Ольга
Согласна с вами.

Честно говоря, я удивилась, что ваш муж не предложил другого пути выхода из сложившейся ситуации.
13.11.2003 23:22:57, Кризис жанра
Присоединяюсь к вопросу. Какова будет реакция друзей, когда они услышат эту ситуацию? 13.11.2003 23:05:26, КираТД
Кондратея
В каждой избушке - свои погремушки:) Меня в этой теме "поразило" в ответ Hel - что абсолютное пристрастие к безопасности ребенка в машине (использование кресла) кажется пустым капризом. Витамин Д каждый родитель ребенку дает, не отказывается. При переходе через улицу за руку держит. Хотя ДАЛЕКО не скаждым ребенком, переходящим просто на виду у родителей, случается несчастье.

Если есть возможность статистически уменьшить вероятность несчастья - почему этого не делать систематически? Это все равно как дверь то запирать, то нет. Невозможно сказать, где и как тебя грохнет судьбой.
13.11.2003 22:25:46, Кондратея
Витамин Д может быть очень опасен. Далеко не каждый родитель будет давать эту отраву детям:))) 13.11.2003 22:44:42, Пелагея
Кондратея
Ну да... живя в солнечной Америке:) 13.11.2003 23:16:22, Кондратея
кстати, в штатах все молоко витаминизированное - с вит. Д. Так что дети в любом случае его получают, даже без добавочных витаминов. 13.11.2003 23:18:18, КираТД
Кондратея
Так Пелагея ЭТИМ молоком детей и не поит:)))) У нее своего достаточно.

Я просто так пример привела. Мне пофиг про витамин Д - просто в условиях Финляндии не давать вит Д - большая редкость. В садах и школах делают напоминание - когда пора начинать давать (с сентября по май выходит).
13.11.2003 23:21:50, Кондратея
Пожалуй, это все же не ключевой вопрос топика. Я вижу тут проблему приоритетов. В данной ситуации приоритеты были расставлены, на мой взгляд, крайне странно. ИМХО, безопасность своего ребенка - на первом месте. На втором - безопасность ребенка, за которого ты взял ответственность. Собственное удобство и уж тем более удобство посторонних людей не должны иметь приоритета в данной ситуации. Касается ли это карсита, последней лодки с Титаника и т.п. 13.11.2003 22:29:29, КираТД
Кондратея
Конечно, это совершенно побочная тема тут. Ключевая тема меня поразила:) 13.11.2003 22:31:08, Кондратея

Показано 108 комментариев из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!