Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эссе для Firsа

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ГЕРОЕВ.

С появлением отрицательного героя в интернет-конференции забурлили страсти. Дамы (романтичные) вставали в очередь за счастьем, дамы (критичные) писали гневные строки - "доколе можно обсуждать глупости!" Мужчины просто советовали не разбрасываться по мелочам....
А почему, собственно, мы так "повелись" на отрицательного героя?

Когда мы еще только познакомились с моим мужем, у нас с ним вышел спор о прекрасном. Он говорил мне, что безобразное недостойно внимания, и вряд ли оно, безобразное когда-либо будет замечено.
В ответ я повела его в Музей изобразительных искусств показать самую ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ картину. Это, как входишь, направо от Давида. Автора, к стыду своему, не помню. Но сюжет!
Называется она "Геркулес и Омфала". Представьте себе - обнаженные герои (Упаси боже, не Кидальго с дамой, а см. выше) слились в страстном поцелуе.
При этом Омфала цветом напоминает малиновую пастилу, а Геркулес выглядит, как больной желтухой Березовский. И вот желтушный античный герой впился губами в губы розовой дамы, одна его рука страстно мнет груди возлюбленной, а вторая возлежит на пышной филейной части Омфалы.
Большего ужаса я не видела в своей жизни. Но оторваться от картины невозможно. Обходишь зал - и снова к ней. Обходишь еще - и опять твой взгляд прикован к омерзительному сочетанию желто-розовой страсти.
С поклонником, т.е. будущим мужем случилось то же самое. Он ходил кругами, то и дело обращая взоры к картине.
- Ну? - спросила я. - Убедился, как притягательно?
- Угу.
- Красиво?
- Бр-р. Какая гадость!

Жизнь лишь подтвержает мою правоту. Судите сами.
Почему, скажите, сильные, красивые, умные, независимые женщины влюбляются -страстно, до потери пульса, в совершенно ничтожных мужчин. Почему они, гордые красавицы, возносят своих чудовищ на пьедестал, посвящают им стихи, пишут письма, вмещающие в себя всю мудрость, любовь и страсть мира, письма, над которыми потом плачут обыватели.... А чудовище вытирает о гордость красавицы ноги, использует ее ум, красоту, связи, да что угодно! - и бодро идет дальше.... При этом имеет успех, порой затмевая даже мужественных, благородных и смелых.
Отчего? Почему?
Почему нежные, милые, верные женщины веками наблюдают, как их суженых уводят "красивые и смелые". Почему их доверчивый, открытый взгляд не заставляет мужчин терять голову, а когда на них, мужчин, рыцарей, призывно смотрит "красивая и смелая". они тут же готовы бежать за ней...
Почему так устроен мир? Кто придумал стерв, донжуанов, отрицательных героев? Зачем они нужны?

К чему это я? Да к тому, что отрицательные герои и враги нужны нам не меньше, чем положительные персонажи и друзья. Они не дают нам почить на лаврах или летаргическим сном. оНи будоражат наш ум, они заставляют нас не расслабляться, когда мы достигаем желаемого... Едва сбылась мечта, они снова изводят нас ехидными замечаниями: "Неужели это все, на что ты способен?". Если приходит беда, и мы готовы опустить руки, они тут как тут, подзуживают нас "Ты сдался? Чего еще можно от тебя ожидать! Слабак!" И мы, стиснув зубы, выпрямившись, идем вперед....
Между прочим, плюс - это всего-навсего два перекрещивающихся минуса.....
Будьте же здоровы, отрицательные наши, вечные движители прогресса и всего положительного!
05.12.2000 18:19:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Дарин, "жизнь такова, какова она есть, и больше никакова" (C). Бессмысленно спрашивать: "Почему?" Потому. Потому что так, а не иначе.

Можно приводить примеры из животного мира (повышение яркости окраски как средство привлечения внимания в период брачных игр). Можно вспомнить, что уродство всегда притягательно (иначе почему бы приходилось делать над собой дополнительные усилия, чтобы не смотреть на человека с физическими недостатками). Можно все свалить на то, что каждый получает то, что хочет получить, и если женщина пресмыкается перед мерзавцем, значит, для полного счастья ей не хватало именно этого мерзавца. Можно обратить внимание на то, что именно в периоды наисильнейших страданий приходят лучшие стихи, которых иначе бы просто не случилось (может, для того все и было?).

Можно вспомнить, что все в мире относительно. Где-то далеко плюс-бесконечность и минус-бесконечность сходятся. (Особенно хорошо это видно на примере представления чисел в памяти компьютера. Всего лишь еще одна единичка - и мы уже в обратной полуплоскости.) Отрицательный для кого-то, герой вполне может оказаться положительным для другого. Многое зависит от точки отсчета, от системы координат. Ну, и конечно, от человека, который для себя эту систему координат выбирает.

Каждый ловится на то, что его задело. Если человек повел себя индифферентно по отношению к какой-то ситуации, это говорит лишь о том, что он поймается на что-нибудь другое. Было бы желание ловить.

По ассоциации вспомнились твои замечания на тему: "Конечная цель - недостижение конечной цели". Думаешь, для этого нужны "отрицательные герои"? Нет, и рай, и ад человек носит в своей душе.
05.12.2000 20:45:59, Ярослава М.
Отрицательные герои нужны для того, чтобы я эссе для Фирса написала. Он же просил - писать, а на меня вдохновизм напрыгнул. Ну и написала. А все начали мысли искать. А их нет :-) 06.12.2000 08:23:37, sichan
Ярослава М.
Положив перед собой чистый белый лист бумаги, писатель приготовился думать.
Не думалось.
Он взял в руки авторучку, перевернул лист на обратную сторону и попробовал писать.
Не писалось.
...Читатель раскрыл книгу, пахнущую свежей типографской краской, и приготовился читать.
Не читалось.
Он перевернул страницу и попробовал думать.
Не думалось...
Так творческий гений писателя заставлял читателя переживать вместе с ним.


(А.Кнышев)
06.12.2000 14:14:58, Ярослава М.
Было бы желание ловить... И не проходило бы желание ловиться. :) 06.12.2000 02:16:43, Марина П.
Леший
Дарина, ты меня просто восхищаешь! Чесслово! %))) Любо-дорого читать. Да за такие слова - с меня шампанское! %))) 05.12.2000 20:12:48, Леший
Для тебя, для тебя, для тебя
Самой лучшей готова я быть,
И стихи, и эссе непрерывно писать,
И вязать, и стирать, и варить....

ПС. Ну вот. Душа открыта всем.
Осталось завести гарем,
Чтоб был при мне всегда к тому ж
И мой очкастый милый муж.....
06.12.2000 08:31:12, sichan
Леший
(с сильным кавказским акцентом) ВАХ!!! ;))) ДАрагАя, куда падАват шьямпАнское? 06.12.2000 09:09:38, Леший
Слюшай, дарагой! Ты меня правацироваешь, да! Я хател было день ражденья зажилить, а тэперь многа думать буду, да!
Может, тэбя в гости пазвать, да?
Может, тэлэфон написать, да?

И не спорь, у меня азербайджанский акцент генетический!
06.12.2000 09:19:31, sichan
"Что свет без тени?".. :-)Автора не помню, к сожалению. 05.12.2000 19:35:36, НатС
к превеликой радости отрицательных героев такой высокий уровень рефлексии присущ относительно немногим представителям homo sapiens а если говорить о женской (большей) половине человечества то здесь соотношение рефлексирующих и переживающих индивидов выглядит еще страшнее опять же к превеликой радости отрицательных персонажей

ваш кд?
05.12.2000 18:28:53, Кто-то другой?
Парадигме склонения присущ супплетивизм, ядренть! 05.12.2000 18:33:11, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!