Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок - медиум, или

Моему сыну три с половиной. С мужем мы в разводе уже два года, не общаемся, ребенка он в последний раз видел год назад - больше не хочет. Сынок у меня умненький, ласковый, папой называет моего второго мужа, и вполне уверен, что это и есть его папа. Но вчера он выдал странну и страшную вещь. Ни с того, ни с сего говорит: "Мама, помнишь дядю, который себя папой называл? Он очень нехороший, потому что говорит, что он - папа, а на самом деле он просто дядя. Так вот, у него был дом, а его из этого дома выгнали, положили на рельсы и поезд его переехал."
Я была просто в шоке. Спрашиваю - откуда ты это взял, он отвечает - я это сам знаю. Никаких фильмов мы таких не видели, наяву - тем более, откуда у него такие фантазии? Может, что-то с психикой?
12.11.2003 16:53:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы вот сами пишете, что мальчик умненький.
Вам следует обратиться к психологу (если уж очень сильно переживаете). Как мне представляется все очень объяснимо. У него сейчас идет процесс осмысления окружающего мира. Он очевидно помнит предудущего папу и знает, что папа может быть один, но нужно объяснить себе почему у него получается их два. Значит один все же не папа. И видимо с "новым" папой у него хорошие отношения, поскольку дядей он все же у себя в сознании назвал настоящего папу. А раз этот "дядя" с вами не живет, да еще и называет себя "папой", то он плохой. А фантазия с поездом это видимо объяснение почему "плохой дядя-папа" с ним не живет. Напрашиваются аналогии с детскими сказками, когда плохое-злое должно умереть.
Конечно же подробно разложить может только психолог при личном общении с ребенком.
12.11.2003 18:27:15, Fux
Хорошо, Вы пишете, что ребенку надо объяснить себе, почему у него получается многообразие в папах. Но ведь он видел "папу-дядю" уже год с лишним назад. Или Вы полагаете, что он вдруг вспомнил, причем без всяких ассоциативных поводов, и тут же придумал такую историю? Или , может, это даже версия, почему больше не появляется "папа-дядя" ?!
Увы,будь моя воля, я бы вообще воспрепятствовала их возможному общению: на мой взгляд, чем появляться раз в несколько лет лишь для того, чтобы пройтись с ним полчасика и купить грошовый подарок, и при этом расстраивать душевную гармонию ребенка, у которого, действительно, прекрасные отношения с "новым папой", который как раз и ведет себя как настоящий отец - играет, балует его, иногда покупает подарки, которые ему не по карману - просто потому, что для "чада" ничего не жалко, волнуется по поводу его здоровья и воспитания, оскорбляется, если кто-то из окружения недостаточно, на его взгляд, восхищается талантами ребенка - словом, мне иногда даже делается смешно, потому что я все-таки помню, что родила я сына все же не от этого мужчины, а он как будто об этом забыл, и при настоящем положении дел все равно всегда маячит где-то на горизонте фигура моего "бывшего", в любой момент готовая всплыть и мутить воду.
Ну вот, а теперь Вы скажете, что это я подсознательно желала запихнуть "под поезд"...
Да,психология - штука непростая...
12.11.2003 18:48:25, Мамашка1
В том то все и дело. И иногда человек помнит то что было в первые месяцы жизни. да только объяснить себе он этого не может. И висят всякие комплексы и страхи. Так что хорошо, что он сам это обрабатывает. 12.11.2003 18:56:48, Fux
Неужели Вы думаете, что он действительно может помнить свои первые месяцы жизни? Я просто в ужасе. Увы, но начало его жизни прошло под знаком непрекращающихся скандалов, попоек моего муженька и рукоприкладства. Он у меня так хорошо набирал в весе и росте - я его кормила грудью до семи месяцев, а потом, в год, он вдруг перестал есть вообще, каждый день терял в весе по двести-триста грамм - нас положили в больницу, кормили его через капельницу, и полтора месяца изводили всевозможными обследованиями - и ничего у него не нашли. А когда я спрашивала врачей - не может ли это быть от стресса, врачи уверенно отвечали: "У детей не бывает стрессов!" А я до сих пор уверена, что отказался он тогда есть именно потому, что не мог больше видеть, как со мной обращается его отец.
12.11.2003 19:08:44, Мамашка1
Fux
Я не думаю, а уверена.
Он конечно же не помнит деталей, а ощущения и ни только свои, но и родителей (либо лиц, через которых ребенок отождествляет себя с миром). Вы долго кормили, следовательно дольше он отождествлял себя с миром через вас и не мог не чувствовать ваши переживания, волнения и т.д. Так что даже странно, что врачи говорят, что у детей не бывает стрессов (но правда удивляться не чему, врачи лечат болезнь, а не причину). Если бы у детей не было стрессов, то тогда у взрослых бы не было неврастиний. Для примера человек страдал беспричинными запорами, а оказалось, что в детстве мама наказала его за испачканные штаны (многих наказывают, но в данном случае был стресс). А как вам общеизвестный факт, что если родители настроены на рождение ребенка конкретного пола, а рождается ребенок другого пола, то ребенок всю жизнь пытается "угодить" родителям, вплодь до смены ориентации (пример, печальная история Б.Моисеева - пятого мальчика в семье, которого мама чуть ли не до школы одевала в рюшечки (здесь нет стресса, но есть ощущуение, что тебя будут любить если ты будешь таким-то).
12.11.2003 21:09:25, Fux
а на самом деле переахал поезд нехорошего дядю? 12.11.2003 17:08:44, В6
Я посоветовалась с моим мужем(вторым), он предложил мне, чтоб не мучиться подобным же вопросом, позвонить моему первому и выяснить. Но я с тем не разговариваю, поэтому просто набрала номер, слышу - он поднял трубку, и я сразу же свою - на рычаг: раз он отвечает по телефону, значит, явно не под поездом находится. Но впечатление от этих слов сына, знаете, все равно жуткое. 12.11.2003 17:14:52, мамашка
телевизор, а там всякая бяка наложилась и переработалась:) Может, сказку про поезд читали:) 12.11.2003 17:22:46, В6
Шуляева
Ну нашли тоже из-за чего расстраиваться :-))
У нас дочка иногда такое выдает и очень складно.....
Только по прошествии времени потом соображаем откуда у чего ноги, и то не всегда....
Просто вся получаемая информация (которую даже мы не заметили как ребенок получил сваливается в кучу и странным образом в соответствии с ее логикой трансформируется....
12.11.2003 17:20:51, Шуляева
Ну спасибо, успокоили. Хотя у меня все равно не совсем душа на месте. Потому что я сама с детства пишу стихи, и иногда в этих стихах такое напишу - ну совсем неоткуда было появиться, и не связано с моей предыдущей жизнью, и даже вроде бы нигде не читалось и не виделось. А потом - через месяц, год, пять лет, наконец! - вдруг со мной что-то случается, и я думаю - вроде бы это уже со мной было, дежавю какое-то, а потом вспоминаю - да я же об этом уже писала!
Вот в основном по этой причине мне и стало жутко из-за слов сына. Вдруг у него тоже есть такая способность.
12.11.2003 17:31:45, мамашка
Шуляева
Может быть "эффект самосбывающихся пророчеств", поосторожнее с такими вещами надо....
Этот случай скорее всего просто на благодатную почву упал.
У меня похожая ситуация с мужьями/ребенком и знаете...
Вот ну просто по женски любопытно, как там "бывший"...
Где работает? женат ли? есть ли еще дети? Не потому что хотелось бы его вернуть или чтобы у него все плохо было, а просто интересно...
ну хоть в лепешку расшибись, но не чужой ведь человек?
В конце концов, если он через 20 лет приползет немощным инвалидом, это моему ребенку его кормить....
Можно повод хороший придумать, Вы гражданство ребенку делали? Надо для это паспорт отцовский. Можно встретиться заодно поговорить минут 5-10, я так встречалась весной, много интересного узнала :-) Что он ушел от своей девушки с которой жил 2 года (у меня ее телефон был соответственно и я ее видела давно мельком). А девушка эта была сильно беременная, но вроде не от него, почем и ушел... Сейчас уже родила, наверное...
Вот... Только непонятно, почему им совсем не любопытно, как живут их дети?
Странные люди мужчины....
12.11.2003 17:52:12, Шуляева
Честно говоря, может, мне и интересно было бы, но мой "первый" столько плохих воспоминаний у меня оставил, что я стараюсь вообще его не вспоминать, не то чтобы узнавать, где он да что он. А неинтересно "бывшим", как их дети живут, по одной простой причине: любят-то они одних себя, женщинами пользуются, а с детей что взять? - расходы и хлопоты, да и только. Мой-то был прекрасным мужем, пока не родился у нас ребенок. Ну да это дело прошлое. А что это за эффект "самосбывающихся пророчеств" ? Я ничего такого не слышала. Можете объяснить? Извините, что пишу не сразу - нужно было за ребенком в детсад сбегать. 12.11.2003 18:29:11, Мамашка1
Шуляева
Ну грубо говоря, это когда сильно веришь, что нечто произойдет и оно происходит.
Описано было изначально на каком-то племени, где отсутствовала смертная казнь для преступников. Всех неугодных просто проклянал вождь, после чего они сами через несколько дней умирали. Просто потому, что верили, что проклятие вождя несет смерть....
Потом это на другие случаи из повседневной жизни европейцев распространили. Обычно, если пристально анализировать такие случаи, то получается, что человек сам способствовал именно такому ходу событий. При этом, сам человек это, как правило, не осознает.... Из того мораль: думайте о хорошем :-)))
13.11.2003 10:40:50, Шуляева
Спасибо, что растолковали! В принципе, я не могу сказать, что думаю только о хорошем, но и об ужастиках точно не думаю.
Так что будем надеяться, что все это благополучно пройдет, не задев ни нашу семью, ни посторонних.
13.11.2003 13:11:38, Мамашка1

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!