Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про знахорок и целительниц этих...

несколько дней назад я вывешивала топик про подругу, у которой умер отец и тяжело болеет дочка. я писала, что она очень тяжело переживает смерть отца... вкратце ситуация такая: ее отец был уже пожилой и очень тяжело болел (рак), дочка хлебнула уксусной эссенции, в итоге оказалась в больнице с ожогом пищевода (не досмотрели). в итоге подруга стала ездить к одной целительнице (личный секретарь, офис с евроремонтом, сама она в золоте и проч.), списывая все на сглаз и порчу, которую навел невесть кто. у меня к таким вещам отношение однозначное - шарлатанство и обдиралово. я тактично намекнула подруге, мол стоит ли вообще с этой Бэллой (колдунья эта) связываться, смысл какой. подруга повторяет как зомби, что она поможет и проч. ну в чем поможет-то? отца подруги не вернешь, да и если он так болел - вылчеить трудно было, дочку врачи на ноги поставят, ее жизнь вне опасности. а что порчу на нее навели, чтобы она уксусную эссенцию хлебнула - имхо совсем бред полный, просто за девочкой не досмотрели.
единственно верный вариант, на мой взгляд, это сказать подруге свою точку зрения и больше не вмешиваться, наблюдать со стороны... у меня такой к вам вопрос: а вы как относитесь к этим якобы целителям? и что бы вы сделали в этой ситуации?
12.11.2003 10:21:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Аналогичная ситуация. На днях сотрудница обращалась к "бабке" - сын (22 года) влюбился "не в ту" девочку (в дочку новой папиной жены). "Бабка" поставила диагноз - "двойной приворот" и водички дала. Счастливая сотрудница будет теперь эту водичку пацану подпаивать. У меня волосы шевелились, когда слушала. Чтобы не сказать ВСЕ, что я думаю - я не сказала ничего. Таких лидей переубедить не возможно. Ну свойственно человеку верить в ЧУДО!
Существование истинных целителей отрицать не буду, но не встречала.
12.11.2003 13:38:59, Seraya-mama
Отрицательно крайне.
Но отговаривать человека, если он в это верит - бесполезно, имхо.
12.11.2003 12:39:56, Р-ка
Lyta
Отрицательно.
Постаралась бы сейчас не вмешиваться, но быть рядом.
12.11.2003 11:10:54, Lyta
[пусто] 12.11.2003 10:49:53
вот! я о том же. насколько я знала случаи, люди, которые реально обладают такой силой, живут достаточно уединенно и денег не берут. много лет назад я разговаривала с женщиной, которая лечилась у такой знахарки, так та реально не брала деньги за лечение. ни о каком прайсе за сглаз, порчу, приворот и речи не шло... да и занималась она тем, что исправляла недуги... 12.11.2003 11:00:31, Arisha
если она верит в такое, то может ей легче станет хотя бы морально, это как те, кто к психоаналитикам ходит, им скажут что-нибудь жизнеутверждающее и им становится легче, некоторым помогает. 12.11.2003 10:46:22, Шаффи
дело в том, что такие целители словно зомбируют человека, появляется психологическая зависимость надолго, если не навсегда... вот чего я боюсь. 12.11.2003 10:55:14, Arisha
мне сложно сказать, я не хожу к целителям, но вот если взять психолога, там разве не возникает зависимость, вот сейчас мне добрый психолог разложит мои проблемы по полочкам и если что случится я опять к нему приду за помощью...а у нее больше нет близких людей, родственников, которые ей бы помогли без помощи посторонних? 12.11.2003 11:18:00, Шаффи
безусловно, вы правы. я тоже об этом подумала. но одно дело, когда ты идешь к психологу, осознавая, что у тебя проблема и с ней надо разобраться, а другое - списывать все свои неудачи на темные силы и ждать от целителей чуда решения всех проблем. к тому же, психолог дает несколько вариантов решения, а выбирает сам человек, а тут ничего выбирать не надо, за тебя все сделают и сразу же твои проблемы уйдут. вот в чем проблема.
родственников огромное количество. и помощь, поддержка есть со всех сторон.
12.11.2003 11:23:08, Arisha
Дара
не надо путать шарлатанов и людей с даром... но вот как этот дар найти.... 12.11.2003 10:45:32, Дара
в данном конкретном случае - это шарлатанство... 12.11.2003 11:05:13, Arisha
Дара
В таком случае убедите ее что она сама вполне может справится с проблемой. И найдите в сети книгу САМ СЕБЕ ВОЛШЕБНИК В.А. Гурангов, В.А. Долохов. Дайте ей почитать. Там очень хорошо про "порчу" написано.
12.11.2003 11:24:16, Дара
спасибо за совет! 12.11.2003 11:27:58, Arisha
Дара
Если хотите, я могу прислать вам эти книги... только адресом киньте. 12.11.2003 11:55:15, Дара
все дошло:))) еще раз огромное спасибо!!! 12.11.2003 12:14:42, Arisha
assti@yandex.ru
спасибо большое!
12.11.2003 12:00:43, Arisha
Отношусь крайне отрицательно:(((( Но в данной ситуации высказала бы (осторожно) свои доводы против посещения этой женщины и замолкла бы, не вмешивалась. 12.11.2003 10:35:40, Чернобурка
Carsa
Некоторые целители - хорошие психологи и могут мозги пациенту на месту поставить. Некоторые психологи - шарлатаны и толку от них ноль. И на всех, что характерно, не написано, толковый это человек или только деньги тянет. 12.11.2003 10:35:24, Carsa
ну это явный случай шарлатанства, имхо... а шарлатанов сейчас намного больше, я бы сказала - подавляющее большинство. 12.11.2003 10:46:34, Arisha
Carsa
А почему явный? Вы же подробностей не знаете. Я, конечно, тоже :-). Но вот одни люди мыслят в терминах научных, им подавай "депрессивный синдром с когнитивным развитием" (от балды написано), другие более литературно и жизненно - стрессовая ситуация, а третьим для пробуждения мысли надо услышать про порчу. Может, подруга у Вас как раз такая? 12.11.2003 10:50:31, Carsa
ага, такая. только про то, что это шарлатанство, я Иришке (Сашенька 6,5) чуть ниже написала. да и не бывает настоящих целителей, которые сидят в офисе с евроремонтом и личным секретарем, кто бы мне что ни говорил...
посоветовать обратиться я ни к кому не могу, единственное - найти ей психолога, да она не согласится.
12.11.2003 11:04:29, Arisha
Carsa
Вы не путайте целителя, который лечит тело, и целителя-психолога, который лечит мозги и душу. Вторые вполне могут быть в офисах, ведь психологи и психоаналитики бывают же? :-) Вот такого бы для подруги и найти, раз она мыслит терминами порчи :-). 12.11.2003 11:08:19, Carsa
так если она мыслит терминами порчи, как я ее направлю к психологу?:) она же меня пошлет куда подальше и со своей точки зрения будет права. мол, я ее за свихнувшуюся принимаю. 12.11.2003 11:18:00, Arisha
Carsa
Елы-палы! Повторяю: некоторые т.н. целители - хорошие психологи. И со словами про порчу и сглаз проводят сеансы психокоррекции. Вот. Главное-то не слова, а достучаться до сознания :-). 12.11.2003 11:23:12, Carsa
дошло:) пасиб:) 12.11.2003 11:27:39, Arisha
Иришка.( Сашенька 6.5)
Сложно тут говорить.. Почитай в других детях.. там недавно ездили к целительнице.. После этого ребёнок начал говорить( а ему ставили,если не ошибаюсь) аутизм..
В это можно верить,можно неверить.. и как везде есть свои хорошие и плохие..:-(
12.11.2003 10:28:41, Иришка.( Сашенька 6.5)
ты знаешь, все дело в том, что подруга ездила уже как-то к ней. у ее дочки был непрекращающийся диатез. в итое потратила кучу денег, а диатез как был, так и остался. 12.11.2003 10:45:22, Arisha
Иришка.( Сашенька 6.5)
может просто посоветовать к кому нить другому обратиться?Если уж она так верит в это? 12.11.2003 10:58:30, Иришка.( Сашенька 6.5)
Ирина с работы
Отношусь отрицательно. Что вам делать, не знаю, мне кажется, подругу переубедить трудно, скорее всего, она вас не послушает, только обозлится на вас. 12.11.2003 10:27:48, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!