Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этика в Сети

Раньше, когда я была совсем маленькой, существовала ФИДО. Насколько я помню, когда там человека начинали величать на "Вы", это расценивалось как наезд :-)А теперь как правильно? Боюсь незнакомого человека на "ты" назвать, вдруг обидится? И боюсь обидеть хорошего человека, назвав на "Вы". Вот какая я деликатная :)))) Интересно, существуют ли сейчас какие-то неписаные правила обращения?
12.11.2003 00:03:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Я по умолчанию ко всем на Вы обращаюсь, почти как в жизни. 12.11.2003 10:35:22, Ирина с работы
А вот есть еще такое наблюдение. Многие тут легко общаются на ты, а как встретятся на каком-нибудь мероприятии в реале - так сразу обратно на вы переходят. Я тоже. 12.11.2003 10:04:52, КрОлик
Фидо и называлось "сетью друзей". А тут - что ни место, то свой обычай. Но чем моложе обитатели и неформальней эха :), тем вероятней "ты", а на профессиональных форумах сплошь люди в галстуках и "вы". 12.11.2003 08:59:09, JaneZ
Siniy
а ты не бойся :) 12.11.2003 08:14:21, Siniy
Я всем "выкаю", пока не предлагают перейти "на ты". Если ко мне "на ты" по умолчанию девушка - отнесусь нормально. Мужчине НЕ ОТВЕЧУ. Ни при каких обстоятельствах. Ни в жизни, ни в сети. Я в этом вопросе болезненно-щепетильна, но считаю, что, как и все, имею право на принципы, тем более, если это не "тараканы", а правила этикета. 12.11.2003 05:03:04, Стелла
Сивилла
Я поступаю точно также. ТЫканье действует раздражающе.
12.11.2003 11:15:44, Сивилла
Папчик
Это где ж такие правила этикета прописаны??? 12.11.2003 09:30:33, Папчик
Сивилла
По-моему, совершенно очевидные вещи не нуждаются в "прописывании". 12.11.2003 11:16:54, Сивилла
Папчик
1. Я имел ввиду фразу "МУЖЧИНАМ НЕ ОТВЕЧУ!"
2. Да и Ваша "очевидность" не так уж и очевидна (извините за очевидную тавтологию))))
" Я даже Буша Джорджем называл!" (С)))) мой
12.11.2003 11:33:11, Папчик
Carsa
ФИДО прекрасно поживает и ныне. А общение на "ты" гораздо приятнее. 12.11.2003 01:43:00, Carsa
Я не могу тыкать только тем участникам, кто мне откровенно неприятен. Остальным если чувствую, что мне комфортно тыкать - тыкаю, если в ответ - вы, перехожу на вы -жалко что ли? Тем более, выкать анониму - глупее ситуацию трудно представить :) 12.11.2003 01:25:18, Почти русское чудо
Лучше на Вы, но если Вы знаете(например, по анкете), что этот человек вас младше или ровесник, то можно на ТЫ, но при это спросите.. мол.. "ничего , что я на Ты обращаюсь?". 12.11.2003 01:11:06, Коро.Левский
На данном сайте :-) лучше сначала спросить незнакомого человека :-) а потом вообщем-то можно тыкать :-) 12.11.2003 00:41:30, Кризис жанра
А вот интересно, если бы кого-то без спросу :) стали называть на "ты" - какая бы была реакция? Мне кажется, особо никто бы не возражал. Лично я очень долго привыкала к обращению на "Вы" здесь. И вообще не могу понять - у нас абсолютно неофициальное общение, почему нужно формальное "Вы"??? 12.11.2003 00:47:09, virus
Я возражаю:))) Внутренне всегда напрягаюсь, если слышу "ты" от незнакомых (или малознакомых) людей. При этом здесь я уже со многими на "ты", но и назвать малознакомыми их никак не могу:) 12.11.2003 10:40:17, Чернобурка
Smile
У меня нормальная реакция. Больше нравится, когда на Ты, хотя сама не всегда сразу могу говорить "Ты", чаще сначала "Вы" 12.11.2003 10:10:45, Smile
Могу говорить о себе :-) когда я только пришла сюда, мне комфортнее было обращаться к незнакомым на "вы" и получать в ответ "вы", потом обжившись, втянувшись и впасть в окончательную зависимость от этого сайта - начала говорить "ты", но тем, с кем как-то пересекалась.

Вот вам, мне удобнее говорить "вы" :-)))) но мне всегда было удобнее говорить "вы" и в реале тоже. Я выкаю всем без исключению, и детям, порой тоже выкаю :-))))
12.11.2003 00:56:24, Кризис жанра
Мне как раз проще тыкать всем :). И в жизни тоже. Нет, я как вежливая и воспитанная, к незнакомым людям обращаюсь на "Вы" :). Но на работе, например к новичкам - всегда на ты, и настаиваю на подобном обращении к себе :). В итоге на работе у меня один-единственный человек, к кому выкаю - мой, уже бывший начальник. Так сложилось. Со всеми остальными, даже с людьми значительно старше меня - на ты. 12.11.2003 01:01:41, virus
Как мне показалось, в сети принято обращение на "ты". ВЕЗДЕ. Кроме сайта 7я.ру :). Я абсолютно серьезно - и на авто.ру и еще на нескольких конфах, куда я часто захожу - только на "ты". И ИМХО это лучше. 12.11.2003 00:30:55, virus
Да, мне тоже обращение "вы" в Сети - странно :-) 12.11.2003 10:57:11, Ирен_ Адлер
ЧаПай
ИМХО - как везде: с незнакомым человеком общаешься на Вы, со знакомым -на "ты" 12.11.2003 00:21:21, ЧаПай
Здесь действительно так. И это неправильно. ИМХО :) 12.11.2003 00:32:51, virus
takca
Кто-то тронул меня за колено, и я вздрогнул. Возле меня стоял
маленький мальчик с глубоко посаженными горящими глазами.
-- Тебе что, малыш? -- спросил я.
-- Твой аппарат поврежден? -- осведомился он мелодичным голосом.
-- Взрослым надо говорить "вы", -- сказал я наставительно. Он очень
удивился, потом лицо его просветлело.
-- Ах да, припоминаю. Если мне не изменяет память, так было принято
в Эпоху Принудительной Вежливости. Коль скоро обращение на "ты"
дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться
любым ритмичным тебе обращением.
(С) а и б

так, навеяло :)))

а здесь - то шалман, то консерватория...

лично меня можно тыкать, звать таксик и вообще - политесом жантильным не тревожить неокрепшую собачью душу.
остальных обращаюсь по стилю их топика. чего и ВАМ желаю :)
спокойной ночи, уполз.
12.11.2003 00:20:52, takca
:-)) Таксик, нежно люблю твои посты... До сих пор вспоминаю, как ты Зосе сказала:"Зося, Вас нет! Вы - бред голодного сисадмина!" Я так хорошо представила себе этого голодного, бородатого сисадмина в джинсах и свитере, который сидит, сидит за своим компом, работает, вдруг ему все это надоедает, и он начинает строчить сюда от имени Зоси... До сих пор улыбаюсь, когда это вспоминаю. Ну и фраза, конечно, была хорошА. Надо ее занести в список цитат :-)) 12.11.2003 09:26:49, Barbariska

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!