Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень обидно и больно.. Ситуация с родит

Очень обидно и больно..
Ситуация с родителями. Мы давно не живем вместе и последние лет 5 их отношение ко мне меня просто поражает..
Не очень хочется все подробности рассказывать. Просто противно:( Но самое обидное, что очень делят моих детей.. сына любят и все для него готовы сделать, а дочка вообще не нужна, даже посидеть пол дня колоссальная проблема, всегда не могут.
Любовь к внуку тоже страшно эгоистичная - делается то, что считается нужным ими, со мной советоваться не обязательно…
Недавно с мужем купили крупную вещь в кредит, мой папа посмеялся и говорит-«Дураки, если б вы у меня денег в долг взяли я бы их вам по меньший процент дал»
Мы промолчали просто..
А сегодня звоню и спрашиваю –«Мам, попроси отца, что б он мне денег дал взаймы, я себе чего-нибудь на зиму куплю, ну совсем ходить не в чем, мерзну в короткой курточке на синтепоне.»
На что мне моя мама «замечательная» отвечает –«денег, мол нет, я сама черти в чем хожу»
Она купила себе пальто кожаное, но оно ей не нравится, вот и ходить не в чем:)
Дубленка ей надоела и т.д.
Ну объясняю, что я же не на фигню прошу и взаймы и под проценты, буду по 2-3 тыс. в месяц выплачивать. Разговариваю по телефону с ней, слышу отец спрашивает, в чем дело, она объясняет…
Отец говорит - «Ну дам я ей денег… в марте..когда проценты в банке будут хорошие»
Во как все замечательно:(
Обидно до слез..
11.11.2003 22:09:52,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Не буду осуждать и "драться". скажу, например, что имеем мы в нашей семье.
Родители мужа живут далеко и зарабатывают, ну очень хорошо. У нас детей много ( должен родиться их 4-й внук). За все прошедшие 10 лет нам было подарено несколько мешочков с подарками и долларов 100. Меня сначала смущала такая ситуация ( особенно, когда муж еще учился - и не работал). Но сейчас я понимаю, что так - лучше. Мы рассчитываем только на себя. Иногда нам дарит денежку бабушка мужа ( это сэкономленные с родительского "обеспечения") - большое ей за это спасибо - куда потратить у нас найдется.Но чтоб ждать и просить...Муж был настроен попросить один-единственный раз - когда решалась ситуация с квартирой.(но, к счастью, выкрутились сами)
А насчет теплых отношений... Один раз в год родители нас посещают, с восторгом фотографируют внуков - и уезжают.( при том, что мужнина бабушка их самих "вынянчила", и заодно всегда помогала с их тремя детьми - всегда). Просто люди разные. Не надо их осуждать. Может - лучше пожалеть и попытаться понять?Что у них есть свои комплексы, трудности, проблемы... Ведь, при всем вашем старании, не известно, какие именно сложатся у вас отношения с детьми...Это покажет время.
а с моей мамой у меня тоже никогда не было душевного контакта. Обидно, досадно...Но что же сделась. Она , так случилось, выросла сухим человеком ( что тоже - так получилось в их семье). Она от этого сама иногда страдает, но редко это осознает.
Она помогала мне со старшей дочкой - практически была ей мамой - а теперь обвиняет меня в том, что "девочка такая выросла". А когда я была беременна четвертой - мама примчалась издалека "исправлять " наши с мужем и старшей внутрисемейные отношения...Результат - жуткий полнейший развал отношений со старшей на много месяцев (и с мамой соответственно). Мои преждевременные роды. Положительное в этом - наконец-то я перестала рассчитывать на маму. Спустя три года отношения с мамой стали более-менее нормальными. Мы друг друга поняли( на сколько это возможно). большой любви не появилось. Просто - спокойно. Муж дал добро на материальное помогание маме. я с удовольствием(!) сейчас это делаю.
А к психологу мне с этим вопросом пришлось ходить почти три года. Поверьте, если вам удастся найти действительно хорошего "вашего" психолога - это здорово. у нас у всех столько комплексов и обид - ой!!! у каждого есть с чем работать годами...Но потом ощущения становятся лучше. Если вы в Питере и действительно хотите решить свою ситуацию, будете это делать - напишите мне, я подскажу вам как связаться с этой женщиной. Если вам просто надо было высказаться и услышать мнение - надеюсь, мой взгляд вы поняли.
Удачи вам.
12.11.2003 10:34:44, Пионерка
просто не думай об этом. они сами не голодают? вот и хорошо. думай о своей семье, о муже-детях. и не растравляй себя по поводу родительской любви, которой иногда хочется больше, чем имеется.
но я очень хорошо понимаю эту ситуевину.
я просто забила.
12.11.2003 10:25:46, Банни
Очень очень вам сочувствую:(((
12.11.2003 04:53:44, Гайка
Н-да... почитала все, когда уже все разошлись. Разрешите вам искренне посочувствовать. Думаю, насторения это обсуждение не прибавило. 12.11.2003 01:16:40, Почти русское чудо
все... я ушла.. устала объяснять
Да, родители не обязаны помогать детям в трудную минуту, не обязаны сидеть с моими детьми, ничем они мне не обязаны.
И просто человеческих отношений в семье тоже совсем быть не должно, каждый сам за себя.
Искренне надеюсь, что у моих детей смогу построить такие отношения, что помогать мы все друг другу будем без обязательств, а просто потому что семья - это 7я.
А мама - это самый близкий человек и в 5 и в 25 и в 40 лет. К сожаления для меня они таковыми не являлись, потому что все и всегда мерили деньгами. Ты мне, я тебе.
В 18 лет я ушла из дома и мне было совсем не легко. Хочется верить, что моей дочери так не придется.
Жаль, что меня здесь не поняли...
12.11.2003 00:39:10, автор
Я уверена, что у вас с вашими детьми будет все в порядке и у вас будут нормальные отношения и взаимная любовь.
Я тоже не понимаю такое родительское отношение к детям, для меня это дикость - как можно не помочь в тяжелое время своему ребенку ( не важно, взрослому или нет), имея возможность !?
По поводу родителей могу только пожалеть, изменить вы их не можете, но с другой стороны я считаю что и они не вправе потом на вас расчитывать, я уже не говорю о любви и уважении.
12.11.2003 01:18:54, Магнолия
Елена Н.
да, нет все понятно..., просто, во-первых, не все сразу Вы написали, а то, что было, можно трактовать по-разному (в том числе, и так, как я написала)... ну, а кроме того, ИМХО, обида на родителей - слишком большая заноза, от нее трудно избавиться и трудно примириться с ее присутствием, поэтому и хотелось избавить Вас от этого "неконструктивного" чувства, найдя для родителей оправдания, которых, возможно, Вы просто не видите... 12.11.2003 01:08:41, Елена Н.
Да отчего же не поняли-то? Все вполне понятно... просто ваш топик вероятно из серии "просто пожалейте", а народ "советы стал давать". Не расстраивайтесь.

А вообще, может к психологу? Отношения со своими детьми на чистом фундаменте стоит строить, а у вас, похоже, есть над чем работать. Разберитесь сама с собой. Попробуйте.
12.11.2003 00:59:59, Кризис жанра
Мысль светла, но не нова:) К психологу идти мама категорически отказывается, пробовала.
А жалеть меня не надо, просто я удивлена, что для многих это норма. Все свелось к тому, что "обязан не обязан" "должны не должны"
Мне лично с такими отношениями по жизни что то не очень...
Да, кстати, ходила я как то к психологу:) По другой проблеме:) Ооочень советовали.....
Мне там за 50$ объяснили, что я дура потому что "живу для других" Для мужа, для детей. А должа для себяяя.. (многозначительно так)
Правда она, психолог этот, замужем никогда не была и детей у нее нет.
12.11.2003 01:08:50, я же
Ну и права ваш психолог. РАз вы живете не для себя
вы и от дургих того же ждете, а когда ожидания ен поравдываются, вы расстриваетсь
12.11.2003 10:54:21, Шин
очень интересно, что значит жить для себя?
Значит если ребенок болеет, а у меня билеты в театр или на концерт о котором я давно мечтала, я его могу со спокойной душой оставить, скажем с старшим и уйти....Или купить себе новые туфли и сумку вместо отмечания ДР сына, например.... Или наплевать на уставшего мужа и устроить ему скандальчик, что я дома устаю и поэтому сегодня он ужин готовит...
Вот тогда я буду жить для себя и правильно ?
12.11.2003 12:07:34, автор
Вы берет крайние стороны. А речь идет о том что себя забывать нельзя тоже, иначе другие становятся виноваты в том ,что не смотрят за вами.
12.11.2003 12:20:55, Шин
Себя я не забываю:) 12.11.2003 13:52:38, я же
Елена Н.
Про внуков, ИМХО, их поведение понятно, хотя и не очень хорошо даже для самого внука... Есть поговорка "первый ребенок - первая кукла, первый внук - первый ребенок", а если Вы у родителей и вовсе одна, то, скорее всего, Вас в качестве ребенка они и не успели "заметить", насладиться процессом выращивания :), больше были заняты собой, своими интересами, карьерой... А вот на внуке оторвались - он, во-первых, мальчик, о котором, наверняка, мечтал Ваш отец, а во-вторых, у них появилось время и ЖЕЛАНИЕ общаться с ребенком, что они и делают до сих пор, получая удовольствие. Внучка - уже не так "интересно" (дочка у них уже была), да и хватает им вполне внука для реализации своих потребностей в чадолюбии... Ну, а Вы в качестве ребенка уже совсем не катите: "взрослая дама - пусть сама решает свои проблемы, мы ведь ей и так помогаем (сидим с внуком, покупаем ему вещи, игрушки), чего еще можно от родителей требовать? не можем же мы ВСЕ ее проблемы решать?!"
Кроме этого, возможно старший им кажется более заброшенным родителями из-за рождения младшей (а если он, например, от первого брака, так и вовсе им все время будет казаться, что "ребенка обижают, мало любят"). Мой папа тоже часто спрашивал о внуке, когда я дочку родила (моей мамы уже не было в живых), не забываем ли мы о нем, заботимся ли..., напоминал, что я "должна больше уделять внимания сыну"..., часто покупал ему одежду (с ним в магазин ездил)...
Поэтому сильно я бы на родителей не обижалась..., по человечески их можно понять не только с внуками, но и с деньгами. Как я понимаю, у них не лежат деньги "в кубышке" и, наверное, они считают, что дорогие покупки, требующие кредита, не обязательно делать в сезон, можно и позднее, когда более выгодно... Вы просто живете в другое время, когда все покупается тогда, когда НУЖНО, а не тогда, когда подвернулась ВОЗМОЖНОСТЬ. А для меня, больше пожившей при совке, вполне нормально купить зимние сапоги летом, потому что они оказались дешевле или как раз такие, как я мечтала (а в прежние времена так и просто, потому что они свободно стоят в магазине, ведь зимой мне придется бегать в поисках по всей Москве неделю, если с работы отпрашиваться, а если не отпустят, так и вовсе пару месяцев, к концу зимы может и куплю). Возможно, они думают, что раз Вы хотите купить что-то обязательно дорогое, то не так уж и плоха Ваша куртка (примерно, как для мамы, ее дубленка). Ведь если бы Вы так уж мерзли, то купили бы что-нибудь малобюджетное, но теплое, например, какую-нибудь длинную утепленную куртку российского производства, недорогую. Я как раз в выходные мерила подобное (все меньше 3000р.) - они прохладнее, чем дубленка, но, ИМХО, для московских зим вполне достаточно, главное - не продуваются, а для бОльшего тепла можно и кофту надеть...
В общем, мне кажется, что Вас больше всего обижает, что Вы перестали быть главной любимицей родителей (наверное, Вы - единственная дочь?), что они оба замкнулись на внуке... Но ведь они все равно любят Вас и помогают... Пусть не так, как Вам хотелось бы... Но, наверное, и Вы тоже ведете себя не всегда так, как они ожидают от Вас, считая, что имеете право на собственное мнение и собственные поступки, что не обязаны во всем их слушаться? Почему же им в этом отказываете? ;)
12.11.2003 00:28:44, Елена Н.
я не единственный ребенок в семье, мой сын у них не единственный внук, а внимания сос тороны родителей ему уделяется больше чем маленькой, по разным причинам..
Я простите, не могу к врачу сходить или на работу съездить, что бы детские получить, потому что мне не с кем оставить ребенка, тут уже и речи не идет о чем то невероятном..
И в такой ситуации, когда у меня гнойный процесс, осложнения после операции и меня срочно в больницу отправляли,я попросила ее приехать к внучке. Мне мама сказала-" а до выходных никак подождать нельзя"
я оставляла 3-х месячного ребенка с чужими людьми и через 2 часа после наркоза ушла из больницы, а муж был со мной т.к мне было очень плохо
Конечно, она ведь не обязана, чего же я тут хочу, обнаглела совсем???
Простите... прорвало что-то...
12.11.2003 00:54:06, автор
Елена Н.
так может бабушка с дедушкой по той же причине, что и Вы, уделяют больше внимания? почему, если Вы так делаете, нельзя и им того же? просто они по-другому внимание уделяют, в первую очередь материально... наверное, для них это нормально - приоритетными считать деньги... по-моему, это встречается часто, когда родители и взрослые дети имеют разные "ценности"... правда, раньше чаще было наоборот - родители больше ценят духовную близость, а дети признают в первую очередь материальное проявление чувств...
про больницу - да, очень обидно, согласна, я бы тоже "не поняла"... но, видимо, Вы с родителями очень далеки друг от друга душевно, нет контакта, поэтому они и не ощущают Ваши проблемы, их серьезность... а может и не способны в принципе на это, если, как Вы говорите "все и всегда мерили деньгами"... обидно, да... но что можно сделать, если они такие, какие есть? ИМХО, только одно - всегда помнить об этих ваших отличиях и не рассчитывать на них, жить своей жизнью... думаете, не обидно, если не родители, а твой ребенок оказывается для тебя в чем-то "марсианином", т.е. существуешь с ним на разных "волнах"? знаешь его до мельчайших черточек, понимаешь разумом все его поступки и мысли, но вот ДУШОЙ не можешь понять и принять - и обидно, и больно... хочется душевной гармонии, "дуэта душ", а этого нет :( вот и остается обходить "острые углы", чтобы не натыкаться лишний раз на стену, которую невозможно преодолеть, потому что вы - разные, по-разному ЧУВСТВУЕТЕ и, соответственно, думаете...
это я и хотела Вам сказать, а вовсе не то, что родители не обязаны помогать...
12.11.2003 01:23:30, Елена Н.
мне всегда хотелось душевной близости мамы, очень сильно не хватало этого в детстве...
мама всегда была на стороне отца, у него "крутой" характер и даже несправедливость по отношению ко мне не являлась для мамы поводом меня поддержать..
Чуть что не так,скандал между ними, отец разворачивался и типа как уходил совсем, а мама бегала за ним, рыдала и унижалась, меня отправляла его усмирять, уговаривать..
В детстве я очень страдала от всего этого, а потом подросла и отдалилась совсем...
А сейчас я бы рада что-то изменить,но не могу..
Да что я рассказываю, всего ведь объяснить невозможно...
Да, Вы правы, сына привязывают постоянными подарками, выполняют все его прихоти и меня это очень расстраивает, он быстро ростет и это его, боюсь очень испортит...
12.11.2003 02:45:25, автор
"со стороны родителей"- я имела в виду нас с мужем 12.11.2003 00:55:40, я же
Елена Н.
а, кстати, раз Вы - не единственная, то как родители относятся ко второму своему ребенку? он тоже живет сам по себе? или с ними? Вы, наверное, старшая? 12.11.2003 01:28:05, Елена Н.
я младшая, моя сестра на 10 лет меня старше, у всех нас отношения мягко говоря "не очень" у нее вечные обиды на меня, на родителей..
Меня моя сеста попросту ненавидит, за что конкретно понять не могу. Родители к нам относились одинаково, на мой взгляд, и кстати моя бабушка обожала мою сестру, а меня всегда игнорировала, хотя жили мы все вместе. Сестра тоже живет отдельно у нее муж, дети.. пока у меня не родился сын самой любимой внучкой была первая дочь моей сестры
12.11.2003 02:31:38, автор
Сколько ж денег вы собирались занять, если выплачивать по 2-3 тыс в месяц? Можно же купить Коламбию, например, или финскую куртку за 150-200 долл. и ходить зимой, не мучаясь и не просить никого. А обиду вашу понимаю прекрасно. Моя сестра (двоюр.) с двумя детьми и мужем жила в коммуналке, а у родителей простаивала припасенная для сильно младшего брата двухкомнатная квартира. Зато она говорит, что никому ничем не обязана. А маму ее теперь больную кто по врачам возит и все оплачивает, как думаете - брат? Фигвам называется - сестра все делает. 11.11.2003 23:17:32, М. Мидоус
Честно? я хотела занять 600$ и купить дубленку. Может это покажется наглостью или идиотизмом, но для них это не очень большие деньги и я их просила под %!!
Конечно, я понимаю, что глупость сделала..действительно можно курткой обойтись за 3 тыс, просто так иногда хочется чего-то нереального...
Можете осуждать..
11.11.2003 23:27:54, автор
То есть получается, что вы живете, все время держа в уме эти гипотетические деньги родителей, которые они либо дадут, либо не дадут, а если и дадут, что неизвестно что с вас стрясут за них.
Я бы устала очень быстро так жить, правда!
Родители зря конечно вам авансы эти раздают ("я бы им в долг дал под меньшие проценты"), тем более по-моему это их не шибко волнует. Ну сказал отец и сказал. А вы думаете...
Может быть, вам стоит как-то от этих денег (которых у родителей хоть и валом) абстрагироваться? Вам они прямо покоя не дают.
Вы чего с родителям отдельно-то живете? У вас семья имеется?
11.11.2003 23:43:16, Ирен_ Адлер
да боже упаси, ничего я нигде не держу:))
Просто когда надо занять денег, почему так крамольно поросить их у своих родителей?
Я давно привыкла жить "своей" головой и в этой ситуации мне вовсе не деньги покоя не дают, а столь "замечательные" отношения в семье.
Последнего Вашего вопроса не поняла, не хочется воспринимать его за наезд:)
12.11.2003 00:03:48, автор
Попросить у родителей не крамольно.
Но и родителям, я считаю, совершенно не крамольно - денег не дать.
Последний вопрос (я грубовато пишу, что ли, да? - ничего плохого не имею в виду!) вытекает из ваших же слов :-) Что вы имеете в виду под "столь "замечательные" отношения в семье"? Может, дело в том, что вы считаете себя и ваших родителей - одной семьей, а родители в полной уверенности, что вы с вашей семьей (если такая имеется) - сами по себе, а они вдвоем - сами себе семья?
12.11.2003 00:19:28, Ирен_ Адлер
А почему сестра это делает? Ну, в смысле - с матерью возится? 11.11.2003 23:23:07, Ирен_ Адлер
Боже мой, как я вас понимаю. Так то мы с родителями ладим, я спокойно отношусь к их поступкам, даже не слишком приятным для меня, никаких денег, упаси Бог, у них не беру, но за ребенка своего, мне ох как обидно. Ситуация такая, когда моя сестра ждала ребенка, родители так трепетно к ней относились и умоляли об одном "Роди нам внука, мы так мечтали о сыне, не довелось, но так надеемся на возможность понянчится с внуком, мы будем его любить, мы будем с ним сидеть итд". Родилась девочка, что конечно не изменило и не могло изменить отношения к ребенку, она стала предметом всеобщего (и моего конечно тоже) обожания, любви и некоторого даже преклонения. Родители, как и обещали, с ней сидели и до сих пор сидят с пребольшим удовольствием, на все лето забирают к себе на дачу. А потом случилось следующее, ребенка ждала я, и по глупости своей, перенесла ситуацию с сестрой на себя. Родила мальчика. И что вы думаете, родители не обратили на это никакого (абсолютно никакого) внимания. С моим ребенком сидеть отказываются, и тут же просят сестру скорей привезти им внучку, а то они соскучились. Обидно, просто до слез, не за себя, сама я как ни будь переживу, за ребенка, как хочется чтобы и у него были любящие и скучающие по нему бабушка с дедушкой. 11.11.2003 23:11:45, сочувствую
К лету как раз куртку купите. %-))
или :-((
11.11.2003 22:44:42, male
Мне кажется, проблема в том, что ваши ожидания отличаются от действительности, вот Вы и расстраиваетесь. А если принять действительность как данность, просто как факт - то и обижаться не на что. Странно обижаться на закон всемирного тяготения, из-за котоого Вам кирпич на голову упал. Разумнее будет научиться жить с этим законом, и использовать его во благо.
Очень моралистично и иносказательно как-то получилось, но по другому что-то не могу сформулировать.
11.11.2003 22:30:46, Nastia
странные родители, а они вам родные? По мне так лучше б вообще сказали что не дадим и все чем так, а вы, зная из тактику, зачем на те же грабли, уважайте себя. будьте вы выше. 11.11.2003 22:21:48, Марженка
Может тогда вы мне объясните...
У вас когда-либо были ЛИШНИЕ деньги???
Почему они должны быть у родителей?
Почему родители ОБЯЗАНЫ их отдавать взрослой дочери у которой есть работающий муж?
Почему мама не имеет права позволить себе третье пальто, если предыдущие два ей не нравятся?
11.11.2003 22:26:39, Наталья Л
takca
да может, может. и право имеет, безусловно.
только потом не стоит плакаться, лет через 10-20, что она ни детям, ни внукам нафик не нужна.
у них ведь тоже может лишних денег не оказаться :)
11.11.2003 22:38:22, takca
А что если деньги давать будет, так у нее гарантия появится, что нужна будет? В таком случае лучше сразу с Лужковым заключить договор пожизненной ренты в обмен на крартиру... 11.11.2003 23:20:50, Наталья Л
takca
не лучше сразу - лужкова родить. ему реноме не позволит бросить старую больную мать - электорат не поймет :))) 11.11.2003 23:34:53, takca
ну так никто ж не просит "давать".
автор же понятно написала - просит дать ВЗАЙМЫ.
11.11.2003 22:36:43, мда...
Ну хорошо.. проходит несколько лет.. мама уже не работает и сидит на пенсии, я ей естественно обязана помогать, я же дочь, родная.. не знаю смеять или плакать при этом..
Ну так она мне говорит, у меня вот сапог нет, совсем зимой ходить не в чем, а я ей отвечаю...
мам, у меня тоже нет, новых, самых модных, куплю я их тебе в марте, когда зимние распродажи начнуться..
И что, найдутся люди которые меня не осудят?

А лишние деньги по Вашему это как?
11.11.2003 22:34:51, я же
потому что они вертят этими деньгами под носом, обещают, а потом не дают. Конечно, лучше не просить. ничего они не обязаны. Но некрасиво они поступают. 11.11.2003 22:33:19, Снусмумрик
Я бы только порадовалась, что родители в добром здравии и могут сами себя обеспечить. 11.11.2003 22:36:26, Наталья Л
значит для Вас, то что родные родители если и дают деньги, то под проценты и в удобное им время, это норма...
а то, что зима кончится, это конечно вообще не важно...
дааа... нравы...
11.11.2003 22:44:31, автор
Для меня норма то, что родители, после того как дети выросли, детям ничего не должны. Помочь в кризисной ситуации да. Но кризисная ситуация в моем понимании - это пустить пожить, когда некуда податься и накормить, когда есть нечего.

Если мне не хватает на зимнюю одежду, это проблема моя, состоящая из трех частей:

1. я не умею планировать бюджет
2. я мало зарабатываю
3. мои ожидания не соотвествуют действительности и вместо Гуччи пора переходить на фабрику Красная Заря.

Что касается пенсии... вы конечно им можете отомстить и ничего не давать... правда закон в этом случае по крайней мере в теории на их стороне... родители могут потребовать алименты...

Только почему вы забываете, что минимум 16 лет своей жизни они отрывали от себя и пусть даже не все лучшее, как гласил социализм, но большУю долю своего времени и своих денег отдавали вам
11.11.2003 23:15:09, Наталья Л
takca
ужас какой... видать, и рожали по заданию партии... вынужденцы :))) 11.11.2003 23:21:29, takca
А при чем здесь партия?

И до скольки лет родители должны выполнять все капризы дитя?
11.11.2003 23:26:06, Наталья Л
takca
да, собсно, вообще не должны - можно сразу сдать в приют :) 11.11.2003 23:36:09, takca
мдаа... вашим детям не повезло... 11.11.2003 23:32:05, ....
А подписаться? :-)))

А в чем не повезло, если не секрет?
11.11.2003 23:39:53, Наталья Л
да вот с таким "чутким" отношением к своим детям вы далекооо уйдете..
интересно у вас такие же отношения с вашими родителями?
никто никому не обязан ничем, вырастил до 16 лет, как смог, потратил я на тебя кучу денег и вались, не мешай мне жить своими проблемами...
а лучше и не рожать детей и тратиться не придется...
простите за резкость
11.11.2003 23:50:07, ....
О, как у Вас получается! Мол, если родители не сволочи, то детей должны обеспечивать, пока те на пенсию не выйдут! А, собственно, почему?
ИМХО, родители детям должны: образование, воспитание, любовь и совет в трудную минуту. Это- капитал, с которым выросший ребенок сам себя обеспечивать начинает и родителям достанется.
Я вот считаю, что я родителям должна, а не наоборот. Стараюсь им приятное сделать... Им тяжелее денег заработать, чем мне.
12.11.2003 00:19:17, Nastia
Хм, про отношение к своим детям речь не шла... Если человек не считает, что родители всю жизнь ему должны, то это не означает отсутствие заботы о собственных детях. Я тоже думаю, что каждый может сам распоряжаться своими деньгами, даже если у него есть дети. Но мне приятнее что-то ребенку купить, чем себе. 11.11.2003 23:57:49, panna
Господи, да что же вы все про деньги и про деньги. Я говорила об отношениях!!! 12.11.2003 00:20:57, я же
У меня прекрасные отношения с родителями. Если это вам добавит злорадства, материально моим детям повезло ровно настолько больше среднероссийских, насколько уровень среднего класса по европейским понятиям превосходит среднероссийский.

11.11.2003 23:54:42, Наталья Л
искренне рад за них:)
не все отношения можно "видеть" с материальной точки зрения
11.11.2003 23:59:09, ....
если вы автор топика, то пока как раз вы видите все с материальной точки зрения. Если вы не автор, так извольте изложить свое отношение к вопросу, прежде чем переходить к обсуждению моей личности. 12.11.2003 00:02:46, Наталья Л
а хотите честно? я не автор,просто давно и хорошо знаю автора этого топика
мое отношение к этому вопросу объясняется довольно просто:- относись к людям так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе

и тем более к близким, самым близким людям
12.11.2003 00:11:09, .....
а вас если не секрет что заставляет писать анонимно? С автором более менее понятно, по подробностям узнать можно. А вы чего боитесь?

Не все отношения можно назвать симметричными. Можно относиться к своим детям таким образом как вы пишите. Но нельзя так относиться к родителям. У ребенка всегда остается моральный долг перед родителем, которому надо помогать в старости. У родителя же такого морального долга после обретения ребенком самостоятельности нет. Есть только желание или не желание вкладывать дальше деньги в ребенка. Как вы правильно заметили, не надо переводить все на денежные отношения. Поэтоиу отстуствие желания давать деньги вовсе не означает отсутствие любви. Напротив, желание взрослого ребенка получать от родителей деньги просто потому что у них их больше чем у меня, ассоциируется у меня с довольно потребительским отношением к родителям. Чего бы я не хотела ни себе, ни своим детям.
12.11.2003 00:19:07, Наталья Л
takca
думаю, автор имел в виду, что очень матерно им не повезло.
хотя писала не я :)
11.11.2003 23:49:04, takca
Я извиняюсь, вам сколько лет, я забыла? 11.11.2003 22:46:35, Ирен_ Адлер
вне зависимости от возраста ситуации бывают разные 11.11.2003 23:14:52, ....
:-) кто спорит? 11.11.2003 23:17:21, Ирен_ Адлер
????? 11.11.2003 23:10:21, я же
Интересуюсь, говорю - лет вам сколько? Возраст? Ну правда, хочу знать - без наезда :-) 11.11.2003 23:15:44, Ирен_ Адлер
я не пишу просто потому, что меня многие хорошо знают...
11.11.2003 23:30:26, я же
Господи, во напугала вас :-))) простите ради бога :-) выше вам напишу сейчас 11.11.2003 23:34:38, Ирен_ Адлер
Как по возрасту можно вычислить человека? :) 11.11.2003 23:34:12, Eden
да пусть и нелья даже, просто пожалела, что поделилась, вот и не хочется дальше тему развивать 11.11.2003 23:40:34, автор
Ну вот... а чего пожалела-то? Мы ж тя не ругаем :-) 11.11.2003 23:46:27, Ирен_ Адлер
и на том спасибо:) 12.11.2003 00:13:04, я же
Предлагаю посмотреть на вопрос с другой стороны. Родитнли помогают с одним внуком - замечательно. Дадут денег в марте - еще лучше. Это их право, а не обязанность. Также у них право есть свое мнение изменять. Хотели вчера дать денег. Если не пообещали, их право сегодня уже не хотеть. Имеют они право, вырастив детей, пожить для себя и в свое удовольствие? 11.11.2003 22:15:53, Наталья Л
Делить внуков просто подло, как же им это объяснить, детям то? Хорошо дочка пока маленькая..
11.11.2003 22:20:02, автор
Не пойму я в упор, что тут подлого. Оттолкнемся от той же позиции, что и с деньгами. Мама не обязана нянчиться с внуками. Она может делать это только в свое удовольствие. Если один внук ей это удовольствие доставляет, а вторая нет, опять же ее право, проводить время с тем внуком, которого она любит.

Кроме того, это может быть завязано также на то, что сидение с более мелким ребенком требует бОльших моральных и физических сил, что в таком возрасте не каждому нравится.
11.11.2003 22:24:11, Наталья Л
с этим не связано.. уверяю.. 11.11.2003 22:36:37, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!