Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги.

Мучаюсь я сомнениями. Вот по какому поводу. Учится сейчас наш ребеночек в платной школе. За хорошую учебу понижают родительскую оплату. Чем лучше учишься, тем меньше родители платят.
По итогом первой четверти нам плату и снизили. Думаю я теперь - отдавать ли ей эту разницу, типа зарплаты:-)Или это уже лишним будет?
11.11.2003 20:37:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Я бы либо отдавала, либо покупала что-то интересное для всей семьи и обязательно бы подчеркивала, что это на сэкономленные деньги. А что это за школа такая? 12.11.2003 10:16:07, Marty
Мы не даём:) Но всячески хвалим и поощряем. ОФФ. У меня клинит почта, хотела тебе написать, что долгожданные наборы прибыли:) 12.11.2003 00:01:23, Астрель
Anykey
Я бы это очень ценила - всем обязательно рассказывала, хвалила дочку, говорила, как это нам кстати. Но денег бы ей не отдавала. Это как-то странно, мне кажется.

Может быть, на разницу купила бы что-то всей семье. Типа - ведь это семьей были выделены деньги ей на учебу. Она их сэкономила - молодец. У семьи появились лишние неучтенные денежки - можно сделать себе подарок к Новому году :)
11.11.2003 22:56:52, Anykey
Я бы так не делала. Не знаю, как толком объяснить... ну это как бы понижение ее статуса. Она - за интерес учится, а вы ее как бы принуждаете за деньги. Тем более, она говорит, что ей это не надо. Никто же не мешает в конце четверти, полугодия просто купить подарок, что-то приятное - не за хорошие оценки, а просто так, "с окончанием четверти, дочка":) 11.11.2003 22:41:43, Анаис
Вот,вот:-) Я ж не зря тут советов спрашиваю.
У нас ко всему и вторая есть, которая в бесплатной учится.
11.11.2003 22:52:57, Караул
А вот то, что вторая дочка учится в бесплатной школе, совсем все осложняет. Или облегчает? Тогда и речи быть не может о каких-то деньгах старшей. 12.11.2003 15:04:15, Снусмумрик
Скорее осложняет:-) Тк. мелкая учится лучше:-) 12.11.2003 17:52:52, Караул
Я деньги как средство поощрения не отрицаю. Но мне это всегда казалось последним прибежищем неудачливого родителя:) То есть, если все другие аргументы не помогают, ну тогда вот хоть так. А здесь совсем иная ситуация. 11.11.2003 22:58:47, Анаис
Я бы обязательно откладывала. Но именно на дальнейшую учебу. необязательно в прямом смысле - на оплату школы-института. Может, скопить на интересную поездку?
А за учебу платить ребенку зарплату - последнее дело.
11.11.2003 22:11:53, Снусмумрик
Почему сразу зарплату?
Это если бы она просто училась, ая бы - просто платила. Это однозначно плохо.
А тут как-то не ясно.
Мы же при любом результате ее учебы школу будем оплачивать. Сумма фиксированная.
11.11.2003 22:20:24, Караул
Ну это я так Шин поддержала, то, что она ниже написала. Это я знаю на 100% - что платить за учебу нельзя. А вот как распорядиться вашими денюжками - это надо подумать, что-то такое, чтобы и дочке было приятно, и не перекрыло истинную мотивацию к учебе. Может, если не поездка, то на компьютер собирать? на персональный? 11.11.2003 22:39:30, Снусмумрик
гусеничка Dory
?
Раздумываешь, не завязать ли интерес к учёбе на успеваемость, а успеваемость - на денежное довольствие?

Я бы, гм, с ребёнком поговорила - она у тебя весьма рассудительная :-) - на тему: вот деньги. По итогам года будет столько-то.
Можем из них сделать то-то(положить на счёт, в конце года снять и поехать куда-то) или то-то(сразу на мороженое получить :-), или даже то-то(допустим, сложить в кубышку, кубышку заначить на эн лет, потом оплатить этими деньгами обучение там-то - в Сорбонне ;-) например.

В любом случае я бы эти деньги куда-то сложила, чтоб получить наглядность их присутствия.
11.11.2003 21:44:12, гусеничка Dory
А она ими ни как не интересуется, во всяком случае, нам не говорит:-)
Это мои сомнения.
А копить она неумеет:-) Больше трех дней.
11.11.2003 22:00:12, Караул
гусеничка Dory
грубо говоря, эти деньги - ресурс семьи. Так что семья может сесть, решить - куда их деть, при этом она имеет равное право голоса.
Так что, если семья решила туда-то, то и вся семья может исполнять общее решение :-)

Вот семья, у неё на входе некоторый поток денег. Толстая такая струя :-) Отщипываешь ручеёк - направляешь на обучение ребёнка, если же, гм.."входное отверстие" деньгоприёмника узковато для того потока, что направляет семья - вокруг него стандартное завихрение :-)
Поскольку лишних денег не бывает - то это завихрение расходится на простые брызги :-) Красиво летят, удовольствие эстетическое приносят...но пропадают бесследно :-)
В некоторых случаях бывает, делают специальную насечку-водоотвод при "горлышке" - и вода уходит не в брызги, а в определённое русло.
Имхо - лучше, если это русло будет ПРИЯТНЫМ и направленным.
Ну, пишет она статьи - пусть на эти деньги пойдёт отстажируется в газете, или в журналистский клуб вступит, или поучаствует на конкурсе...

Ещё мысль - такие вот деньги очень приятно потратить на высвобождение времени для чего-то приятного. Во взрослом варианте аналог - для найма домработницы, например, чтоб у самой руки-ноги-голова были свободны для чего-то другого, БОЛЕЕ приятного :-)

Большая хоть сумма-то?
11.11.2003 22:52:26, гусеничка Dory
На эту четверть по 200 рублей в месяц:-) 11.11.2003 23:03:51, Караул
гусеничка Dory
тогда краткосрочно - на поездку в интересное место по окончанию четверти. На 600 рэ можно и погулять от души ;-) 12.11.2003 12:49:49, гусеничка Dory
:-) В общем, так и решили. Они на зимние каникулы едут школой в Питер или Москву. Добавим ей эти деньги сверх лимита. 12.11.2003 14:43:43, Караул
Я считаю, что можно. 11.11.2003 20:55:29, Artemis
У меня племянник с трех лет занимался с папой и главным стимулом для него были именно какие-то там небольшие денежки, на которые ему в конце неделю какую нить хрень покупали. О, как он был полон энтузиазма, как старалася, как высунув язычок подсчитывал доходы! Лет до шести "горел на работе" - пока не понял, что маловато будет :))) Кстати, плоды принесло агромаднейшие. Выигрывает все олимпиады математические республиканские у восьмиклассников - он в шестом. Милое дело денежный стимул! 11.11.2003 20:54:54, Почти русское чудо
конечно, особенно мило, как он подменяет сотальные надолго и крепко 11.11.2003 21:06:41, Шин
А, уже вникла! Ну, конечно, в разумных пределах все должно быть. Когда он пошел в школу, мысль что ему должны приплачивать не возникала ни разу:) 11.11.2003 21:24:31, Почти русское чудо
Извини, что то я не вникла в твою фразу. Можно еще раз повторить? :) 11.11.2003 21:10:33, Почти русское чудо
Можно. Экспериментально доказано, что вознаграждение - конфетами, деньгами - не важно, снимает все остальные мотивации. 11.11.2003 21:20:12, Шин
Да я уже первый вариант расшифровала :) У меня из-за перемещения двух букв в первом слове никак смысл не улавливался :) Я не знаю, как с детьми более старшего возраста, но в его 3 года не было других способов заинтересовать - он так любил этот поход в киоск, долгий и основательный отбор - робот или часики пластмассовые??? А просто убедить такого малыша, что английский, география, математика и жизнь животных это интересно... не знаю... Ему нравилось быть взрослым и вести взрослую жизнь - работа, з/плата, разгуляево, пустой кошелек, работа, з/плата... :) 11.11.2003 21:29:55, Почти русское чудо
Даже не знаю. А вы младшую перевели? 11.11.2003 20:53:56, Шин
Вот и я не знаю.
Мелкую - нет, там таких не берут:-) ТОлько старших.
11.11.2003 20:57:45, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!