Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и компьютерная зависимость

Люди, помогите разобраться в ситуации, плиз!
Суть в том, что моя 62-х летняя мама "подсела" на компьютерные пасьянсы. Именно подсела - иначе это трудно назвать. Началось это еще лет 5 назад, когда появился в доме комп.Маме я показала игры и понеслось..Мама играла в любую минуту, когда комп был свободен.Учитывая то, что комп стоял в комнате, которая одновременно являлась гостинной и нашей спальней, это приносило много неприятных моментов.Если, к примеру, мужу нужно было переодеться, нужно было просить маму покинуть помещение, потому как сама она об этом не догадывалась. Если кто-то из нас себя плохо чувствовал и нужно было элементарно лечь, маму это тоже не напрягало.В общем мама в нашей комнате практически жила.Мы в основном терпели..Потом сложилась ситуация, когда компа не стало.У нас с мужем такой суммы денег на тот момент не было и новый комп предложила купить мама на свои деньги.О том, чтобы мы взяли эти деньги у нее в долг с возвратом не могло быть и речи - мама возмущалась, говорила, что мы одна семья и т.д. Комп купили, ситуация, разумеется, повторилась. Мама опять живет у нас, мы молчим..А полгода назад мы переехали, причем у мамы была страшная истерика по этому поводу, потому как она желала и желает постоянно жить с нами.Но мы с мужем за 10 лет "наелись" совместного с моей мамой существования до полусмерти и разумеется, использовали возможность отделиться с превеликим удовольствием.
Комп мы забрали.Теперь мама ходит в гости..к компу. Ходит практически каждый день, быстренько символически пьет со мной кофе, 15 минут вежливо общается (потому как вроде положено) и к компу. Пасьянс паук раскладывает. Причем играет она только в него.Пока играет, обратиться к ней с чем нибудь невозможно, она полностью уходит в игру и раздражается, когда ее отвлекают.И так каждый день. Я приспособилась приглашать ее поутру.У нее времени лимит, к обеду нужно быть дома - кормить деда. Поэтому я обхожусь "малой кровью", т.е. играет она всего часа полтора. Но на выходные...это ужас. Мама не понимает, что нам с мужем нужно побыть вдвоем - она старается приходить сразу после обеда и зависает у компа уже часа на 3.А живем мы опять в одной комнате..т.е. ситуация повторяется.
если мы куда-то уезжаем в выходные - мама просит ключи от квартиры..
В общем я уже с ума схожу. сказать, что меня это раздражает - ничего не сказать. Предлагала купить ей простенький комп - не хочет, говорит, что тогда вообще из дома выходить не будет, а так, пока она к нам идет (а идти далековато) - прогулка получается.
В общем я сегодня попыталась объяснить маме, что мне обидно, что мама в гости ходит, но не к нам..Говорила, что если купить колоду карт, результат будет примерно тем же. Результат - форменная истерика, с криками, что мы мать лишаем последнего удовольствия в жизни, что только игра ее успокаивает и расслабляет, что комп был куплен на ее деньги..ну и так далее с кучей оскорблений и хлопаньем дверью.
теперь чувствую себя сволочью..
но видеть эту "композависимость" я тоже не в силах.
Может надо было терпеть?
Или отдать за комп деньги?( что, признаться, абсолютно невозможно в данный момент, потому как в таких мы долгах, что мама дорогая..)
Или все таки всучить ей б/у комп (мама обидится. стопудово.)
Или еще что нибудь?
...
ненавижу ссоры :(((

11.11.2003 12:20:15,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я на вашем месте купила бы б\у-шный 386 с монитором в 14" - он потянет на скромные 50-100 $ 11.11.2003 17:46:51, рюмочка
Анитка
Такой компьютер дарят и приплачивают :) 11.11.2003 19:27:58, Анитка
Люди, спасибо Вам. Все мне очень помогли. Иногда кажется, что дело в чем-то малом, а потом выясняется, что проблема гораздо глубже, а это только пена на поверхности.Бум думать..
еще раз всем спасибо:)
11.11.2003 14:35:38, Скли
Дыбра
Купить второй компьютер, единственный вариант, тем более пасьянсы очень нетребовательны к ресурсам, можно и б/у взять 11.11.2003 14:25:33, Дыбра
Если Вы переживаеете по поводу налия у мамы зависимости от пасьянсов, то постарайтесь успокоиться. Факт нахождения перед монитором - не такой уж крон для здоровья. Сама зависимость окружающим (в смысле обществу) тоже не грозит ничем. Так как мама на пенсии, то от работы ее это не отвлекает. Денег не требует, не Инет:)) А вот если Вам надоело проводить все выходные с мамой-зомби, уставившейся на экран, попробуйте изредка устраивать выходные. Например, звонок маме в пятницу о том, что, о ужас, вирус повредил все программы и теперь ничего не работает, но Ваш муж обязательно все исправит в понедельник:) Конечно, часто такое не повторишь, но все-таки... 11.11.2003 13:18:14, Чернобурка
Мне, к сожалению, тяжело дается ложь. Даже "во спасение" :)
11.11.2003 13:27:06, Скли
Кондратея
Зависимость налицо. Два варианта:
1. Если мама САМА хочет избавиться от зависимости - помочь (в т.ч. психолог, замещающие занятия и так далее). Компутер убрать пока.

2. Если мама избавиться от зависимости не хочет - купить и ей компутер. Домой. Аргументы про то, что она гуляет по дороге к вам смягчить - сказать "а разве ты к нам без компутера и заходить не будешь? ПРиходи каждый день, мы тебе рады".
11.11.2003 12:53:11, Кондратея
А пробовали вещи своими именами называть??? Мама, МНЕ иногда хочется побыть с мужем и ребенком дома только с ними, давай МЫ к тебе будем приходить в гости и т.д. Нельзя же быть такой навязчивой, тем более не понятно зачем вы этот комп взяли с собой на новую квартиру. 11.11.2003 12:49:50, Лапка-растяпка
С мамой нельзя называть вещи своими именами (хотя по жизни я обычно так и делаю).Мама впадает в затяжную истерику.
Комп взяли потому, что он покупался не для пасьянсов..и вообще не для игр.работаем на нем и муж и я.И мама раньше, работая в мастерской по наружной рекламе, часто просила меня делать эскизы и подготовку к плоттеру.мама в программах не разбирается и желания не испытывает. Он ей нужен только для паука.
11.11.2003 12:54:48, Скли
Да не грузитесь вы, что только для паука:) а то можно подумать, если бы она не паука играла, а печатала статьи по истории живописи вы б страдали меньше от ее постоянного присутствия:) 11.11.2003 12:57:29, В6
Я не против присутствия мамы.Я бы с удовольствием с ней рисовала, печатала статьи по истории живописи, придумывала дизайн интерьеров и т.д.
Меня бесит именно зависимость.
Через 15 минут общения у нее начинают бегать глаза и она перестает вникать в суть разговора.Это как перед алкоголиком бутылку водки поставить и начать разговоры о птичках и природе. Нужны ему будут птички?
11.11.2003 13:02:00, Скли
Кондратея
Да, но пока маму вашу зависимость своя не бесит - НИЧЕГО с зависимостью не поделать. Можно только перенести ее в другое место (к маме домой) - с ваших глаз долой. И то хлеб будет, нервы сэкономите. 11.11.2003 13:03:16, Кондратея
А сказать что комп у вас сломался и когда починят неизвестно? А маме подарить или б\у или какую-нибудь игрушку типа тетриса :)) 11.11.2003 12:42:34, Coccinella
Я только все равно не совсем понимаю, зачем для пасьянсов компьютер???
Настолько приятнее делать это живыми картами, и для глаз опять же лучше.

Снесите нафиг все игрушки в компьютере под каким-нить предлогом. Ну, или купите маме компутер.
11.11.2003 12:41:49, мышка на сервере
Ольга Оводова
Сочувствую. Впору тут отдельную конфу в один ряд с возрастными заводить. А вот вам идея - ваша мама пост не соблюдает? Хотя бы Великий? Очень многие в это время бросают не столько есть скоромное, сколько курить, смотреть телевизор, у кого какая зависимость. Это даже полезнее, чем мяса не есть. Это правда всего два месяца в году, но может стать именно шагом к избавлению от зависимости. 11.11.2003 12:34:58, Ольга Оводова
Anykey
А зачем избавляться? И потом страдать от незнания, куда себя деть? от осозннаия одиночества и заброшенности? Пусть играет! 11.11.2003 12:41:35, Anykey
так в том-то и дело, что маму никто не забрасывает.Я совершенно не против ежедневных визитов, мы ее с собой берем по возможности и на природу, и на выставки, и в магазины.Я наоборот считаю, что даже чересчур мы с ней носились все это время. Я стараюсь с ней много обсуждать, пытаюсь придумать идеи для досуга. Она художник в конце концов.Я дарила ей хорошие инструменты, подкидывала массу идей (батик, макраме и т.д.)..но она хочет ТОЛЬКО ПАСЬЯНС ПАУК :( 11.11.2003 12:49:24, Скли
Anykey
Ну и что! Она обязательно будет и ходить с вами гулять, и проводить свой досуг, когда вы сочтете это возможным. а когда вы уйдете домой - засядет за паук 11.11.2003 19:40:43, Anykey
моя мама тоже любит пасьянсы - это ведь гимнастика для ума, а так же простенькие игры типа Lines. да я и сама без ума от этого.
в принципе увлечение вашей мамы считаю безобидным. есть люди у которых к 70 годам в мозгах происходят более глобальные сдвиги, более неприятные заскоки.
11.11.2003 17:52:25, рюмочка
То есть мама просто вами манипулирует в собственных целях....
а муж ваш как себя чувствует во всей ситуации?Вообще- то отерпению его честь и хвала.......
11.11.2003 13:05:42, ИМА
Мама атеистка.Убежденная. И даже не крещенная. 11.11.2003 12:40:32, Скли
Может, просто в 60 лет надо перестать жить? Долой мирские удовольствия, даже несчастный невинный пасьянс. Будем душу спасать :-(((((( 11.11.2003 12:38:48, Ok-ka
Irina L
Да при чем тут жить перестать? Вам было бы приятно, если в Вашей квартире, да что там квартире - комнате! постоянно находился кто-то и не давал бы общаться спокойно с мужем? Неважно чем она занимается - пасьянсами или чулки вяжет. 11.11.2003 13:43:13, Irina L
Так и я о том. Проблема - не в том, что мама гоняет пасьянс. Просто это легитимный повод для недовольства дочери - мол, у мамы зависимость. А проблема в том, что маме зачем-то надо жить жизнью дочери. И эту проблему надо решать, а не компьютерно-пасьянсную. 11.11.2003 13:50:34, Ok-ka
Ольга Оводова
В данном случае налицо зависимость, к тому же причиняющая неудобства окружающим. А зависимость от пасьянса вредна и в 20 лет и в 60. 11.11.2003 12:41:16, Ольга Оводова
У Вас нет зависимостей? А у меня есть - от хорошего секса, от хорошей книги, от друзей и еще много от чего. Я от них кайф ловлю. Даже, страшно сказать, старый скотч пью исключительно для удовольствия иногда. Все эти зависимости неполезны для здоровья и прямо вредны для душевного спасения. Но мне не 60, и, видимо, поэтому неявно предполагается, что я имею право жить так, как мне хочется. А 60-летней, видите ли, уже нельзя, ей надо мозги промывать :-(((((( 11.11.2003 12:47:44, Ok-ka
Irina L
Вы действительно не видите разницы между увлечением _для себя_ и постоянным вторжением в _чужую_
жизнь?
11.11.2003 13:44:17, Irina L
Кондратея
Мне кажется, что Ольга не о том:) Одно дело - ЛЮБИТЬ секс (скотч, друзей), другое - грохать все свободное время на это и испытывать абстинентный синдром от отсутствия. 11.11.2003 13:01:06, Кондратея
гусеничка Dory
я испытываю абсинентный синдром без друзей - эт точно.
Вот ВСЁ свободное время на это тратить как-то ещё ни разу не удавалось - и, мне кажется, не удастся :-)
11.11.2003 13:56:50, гусеничка Dory
И еще без книг :-)) Сразу начинаю жадно искать любой клочок печатного текста :-))) 11.11.2003 13:58:31, Ok-ka
гусеничка Dory
офф: я из-за такой зависимости прочитала в выходные Устинову(запасной инстинкт) - ужас-ужас! :-)

Это ж наглядное пособие для HRM-отдела: как надо организовать контору, чтобы в ней НИКТО не работал, но ВСЕ считались гениями и трудоголиками.
;-)
11.11.2003 14:06:02, гусеничка Dory
А я в эти праздники - на свекровской даче (забыла свое чтиво дома) - Анжелику !!!!!! Смешно взрослой тетке :-))) Как чичиковский лакей - что букварь, что химию :-))) 11.11.2003 14:09:28, Ok-ka
Ольга Оводова
Среди пожилых женщин в среднем больше религиозных людей (здесь не тот случай, см. выше ответ автора, потому этот номер не проходит).
А если бы кто-то из молодых и при этом религиозных жаловался на неспособность оторваться от пасьянса (телевизора, конференции 7я.ру), я бы посоветовала в точности то же самое: брось на время поста, а там видно будет. Обычно этого времени хватает, чтобы понять, что без ЭТОГО можно жить. Вы видите разницу между "пью скотч для удовольствия" и "не могу обходиться без скотча"?
11.11.2003 12:57:09, Ольга Оводова
Мама ни на что не жалуется. Только на то, что дочь не хочет видеть ее в своем доме каждый день. Но это другая песня.

Касательно зависимостей. Без скотча обходиться могу, а без книг и секса - нет. И что? Выжигать каленым железом, чтобы соответствовать чьим-то представления о "правильном"?
11.11.2003 13:01:46, Ok-ka
Тут вы не правы :)
Я выше ответила B6 на эту тему :)
Мама достала именно компом.Причем у меня это уже накопленное раздражение. Мы пока вместе жили, она каждый день в совокупности часов 8 проводила.
Причем сделает быстренько что-нибудь, например в магазин сбегает - это как бы она морально отработала право часика полтора за компом посидеть.Правильно Кондратея саказала - это зависимость именно на уровне алкоголизма. И опять же как любой алкоголик, она ее не признает.
11.11.2003 13:07:27, Скли
Кондратея
Так в зависимости, как таковой, нет ничего плохого. У некоторых зависимостей отвратительные следствия (как у алкоголя), но у ЭТОЙ зависимости их нет - совершенно безобидное занятие для сравнительно незанятой женщины, как ваша мама.

Беспокоит ли ее сам факт зависимости - другой вопрос. К примеру, я предпочитаю по возможности не иметь зависимостей (удается по-разному:), но множество людей вокруг меня - охотно и цепко держатся за ту или иную зависимость, если она не шибко вредная.

У вашей мамы ЕСТЬ выбор - продолжать, или нет. Похоже, она выбирает продолжать зависимость. Вам надо это простить, принять и создать такие условия, чтобы ВАМ это не действовало на нервы.
11.11.2003 13:11:29, Кондратея
У меня свекровь подсела на женские романы. По мне - отстой, значительно хуже, чем пасьянс. А ей нравится, ну и слава богу. 11.11.2003 13:45:07, Ok-ka
Она Вас не напрягает своими романами. 11.11.2003 14:02:06, Кarolina
А как можно напрячь чтением романа у себя дома? Если бы она в моей квартире не розовые сопли читала, а пусть даже нового Евгения Онегина сочиняла, меня бы это действительно напрягло. Но я в своем доме гостей принимаю исключительно по нашему с мужем приглашению, у нас никто просто так не приходит на целый день, не живет и т.п. 11.11.2003 14:07:12, Ok-ka
Так и я про то.А автора мамина зависимость напрягает.
Борятся в основном с такими зависимостями.Я вот как-то подсела на семечки.
Приду с работы,лягу на диван - и пока не сгрызу три стакана - ничего не делаю,ни на что не реагирую..МЕня это не напрягало,напрягало домашних..шелуха эта..стеклянные глаза..нет реакции..:))
Ну,я и переломалась и больше не грызу:))
Но меня всем миром "лечили":))
11.11.2003 14:09:36, Кarolina
Ты когда здесь про свои семечки написала, еще сто лет назад, я подумала "убила бы". :))) Твои домашние, оказывается, со мной солидарны. :)

ОФФ. Ты не видела мое воззвание к тебе? Отдельным топиком вынесенное? Про "можно ли написать тебе на мейл"?
11.11.2003 14:30:29, Мата Хари
Я тут урывками,напиши на мыл.Ничего не вижу:( 11.11.2003 15:14:13, Кarolina
НГу так и предлгают человек удомой комп купить, раз это не подходит, значит не в пасьянсе дело 11.11.2003 14:27:13, Шин
Пока _саму маму_(не Вас! Маму!) не начнет напрягать ее зависимость - она от нее не избавится:(

Надо сделать так,чтоб ее это напрягало - маму:)
11.11.2003 13:36:16, Кarolina(спец по зависимостям:)
Хорошая идея :)
А это возможно?
11.11.2003 13:41:08, Скли
Это не идея,а теория избавления от зависимости(решите сначала,маму надо от этого избавлять?:))


В общем,общий подход такой.

Что можете сделать Вы.
1.На человека с зависимостями надо перестать обращать внимание,перестать ему СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ для реализации своей зависимости.
2.Перестать сторить свою жизнь в зависимости от его зависимости.Живите своей жизнью.Когда надо - ложитесь,переодевайтесь и тд.Ну,по ситуации.

3.Если все это выполните - мама через некоторое время почувствует,что она больше не может реализовывать свою зависимость.Задумается,как ей от этого избавиться.

Тут начинается уже ЕЕ работа над этим.
Сходите еще на сайт анонимных алкоголиков(универсально для любых зависимостей:)):)) Это не реклама,не подумайте,это некоммерческая организация.Там изложен принцип 12 шагов:)) Если чего непонятно - объясню:))

11.11.2003 13:59:41, Кarolina
Спасибо! Будем искать разные выходы из ситуации :) 11.11.2003 14:02:23, Скли
Успехов!:))
Ой,посмотрела вашу фотку - Вы настоящая Тамара!:))
У меня дочку так редко зовут,всегда на Тамар обращаю внимание:))
11.11.2003 14:05:25, Кarolina
Спасибо :) 11.11.2003 14:07:33, Скли
Я тоже уже начинаю успокаиваться (спасибо конфе) и понимаю, что нужно купить ей комп.только ума не приложу, как это сделать в свете сложившейся ситуации, чтобы не усугубить конфликт :(( 11.11.2003 13:14:50, Скли
Кондратея
Вариант - уехать в отпуск зимой (без мамы), предложить перевезти компутер к ней "а то боимся, что украдут". Вернувшись, купить себе новый компутер:) 11.11.2003 13:25:50, Кондратея
Увы...если мы куда-то уезжаем на пару дней, наоборот мама приходит жить к нам. Потому как в наличии собака и 150 горшков с цветами.Цветы то ладно, но с собакой мама предпочитает находиться на нашей территории. 11.11.2003 13:29:56, Скли
Кондратея
Да у вас там сплошная артель и соборность:))) Мама буквально у вас за пазухой живет.

Тогда у вас куда более крупные проблемы, чем компутер.
11.11.2003 13:32:04, Кондратея
Вот и я о том. Если бы речь шла о зависимости от игр, мама была бы счастлива получить отдельный комп в своей квартире. 11.11.2003 13:40:46, Ok-ka
Кондратея, Вы полностью правы :(
Может психолога мне найти? Для себя лично...
Что то я устала от всего этого.
Если честно, то мама для меня как рыба прилипала. Это у меня идеи, энтузиазм, море увлечений и бездна интереса к жизни. Мама всегда жила при этом, ей нужно было во всем участвовать, везде рядом, везде с нами. Я знаю, самая большая ошибка в этой жизни то, что отделяться нужно было сразу после свадьбы. Но поздняк метаться, теперь имеем, что имеем..
11.11.2003 13:40:03, Скли
Может вам надо родить ей Машеньку?:) Тогда у вашей мамы снова появится смысл жизни, будет реализовываться через Машеньку, вы-то выросли:) 11.11.2003 14:29:37, В6
Машеньку я рожать буду себе и мужу, когда пойму, что именно ребенок нужен нам в жизни больше всего :)
Данную ситуацию это только усугубит, потому как даст маме повод для новых манипуляций...:(
11.11.2003 14:32:09, Скли
Irina L
А банальный метод - маме кошку завести? Не пойдет? 11.11.2003 14:56:45, Irina L
эгоистка:))))) (шутка) 11.11.2003 14:44:54, В6
Кондратея
А ребенку это за что? 11.11.2003 14:31:57, Кондратея
думаете, плохо будет? Вот мне дочку надо водить и туда и сюда:))) а где время взять? И маме я как-то больше доверяю, чем посторонней женщине. 11.11.2003 14:44:13, В6
Кондратея
Это смотря какая мама и какая няня. 11.11.2003 14:45:11, Кондратея
философически сказано:)))) Трудно не согласиться. 11.11.2003 14:53:34, В6
У Вашей мамы эти пауки и комп - симптом другой проблемы.
ИМХО - одиночества,нереализованности итд.Лечить надо причину.Симптомы пройдут сами.
11.11.2003 14:06:23, Кarolina
Каролина, если человек не хочет избавляться от удобного ей чувства одиночества и пытаться себя реализовать (опять же, повторюсь, она художник и способов реализации себя предостаточно), то ему насильно это избавление не впихнешь. Во всяком случае я уже и так и эдак пыталась ..запарило :( 11.11.2003 14:10:50, Скли
Да не нужна ей реализация художника. Это ее профессия. У человека другие потребности совсем. 11.11.2003 14:16:17, Ok-ka
Да,тут другие проблемы не решены.Реализации как женщины,скорее всего.. 11.11.2003 14:18:07, Кarolina
Впихнешь.Надо самой себя вести иначе(я написала как).
:))
Мне не рассказывайте - наркоманов лечила и лечу:(
Там уж покруче,в принципе.Но та же проблема - надо чтоб человек захотел измениться:)


А если сами не можете изменить СВОИ реакции:)) то не имеете права от других ждать и требовать:))
11.11.2003 14:12:57, Кarolina
Это я сейчас просто на эмоциях :) разумеется потом успокоюсь и буду что-то делать. Раз проблема настолько назрела, решать ее надо конструктивно. Еще раз спасибо за советы :) 11.11.2003 14:21:41, Скли
вовсе нет,не поздняк.
я вашу ситуацию не знаю,и мужа вашего,но подозореваю,что даже если он и ангел(что вырисовывается) ему тоже может это надоесть ....

Вам бы самой побольше уверенности(внутренней)что Вы правы.И что вы маму не бросаете. И что поступаете правильно.Тогода и чувства вины не будет. что вам мешает поступать,как вы считаете нужным?боязнь обидеть маму?
11.11.2003 13:45:17, ИМА
ИМА, муж действительно ангел :)И терпения у него немеренно..
Я про маму кстати, второй раз пишу. Весной я тоже была в полном раздрае, вот, если интересно, ссылка:
http://www.7ya.ru/search.asp?qu=%EC%E0%EC%E0&aqu=%D1%EA%EB%E8&Where=3&Rubr=Family&DateFrom=11&MonthFrom=2&YearFrom=2003&DaysCount=90&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21
Это теперь я последствия разгребаю.
Мешает жить как я хочу элементарная совесть.У меня родных-то всего - муж и мама.Когда на тебя злится родной человек, причем опять же, повторюсь, не понимающий простых вещей, то мне от этого некомфортно. Я знаю, чего хочет мама - отдать деда в дом престарелых, продать свою квартиру и переехать к нам, где мы опять заживем коммуной..Но это не устраивает нас.
Компромисс, увы, не найден.
11.11.2003 13:55:33, Скли
НАПРАСНО вы так! Человек должен жить в конце концов СВОЕЙ жизнью, а промывать мозги тут никто и не собирался! Просто у мамя нет чувство такта и корректности, мне так кажется! 11.11.2003 12:53:15, Лапка-растяпка
Тогда при чем тут компы и великие посты? Имеется мама, которая хочет постоянно быть в доме у дочери. По каким-то причинам, которых мы не знаем. И все. 11.11.2003 12:58:07, Ok-ka
Ольга Оводова
Мне показалось, что автор хочет помочь маме избавиться от паука. Я предложила один из возможных способов. 11.11.2003 13:20:16, Ольга Оводова
И правда, подарите ей комп :) Чтобы пасьянсы раскладывать ничего крутого не надо 11.11.2003 12:30:42, kateD
Anykey
Конечно, всучить ей простенький комп!!!! На Новый год. Лучше было бы сделать это ДО сегодняшнего скандала :( Конечно, она отказывается, но ему все равно была бы рада.
Теперь (после случившихся разборок) сложнее. Но попытайтесь найти слова, которые ее успокоят. Как-то с юмором, что ли, со смехом. пусть муж вручит - я горжусь такой компьютеризированной тещей :) скажет..
Ведь это, действительно, безобидная для мамы страсть. А Вы будете к ней приходить в гости - тогда-то уж она вынуждена будет из-за компьютера привстать :) Да и наиграется, получив его в полное пользование :)
11.11.2003 12:30:04, Anykey
тут сложнее все. Здесь был очень крупный конфликт "разделения", мама билась в истериках 2.5 месяца. Она считала, что переезжая, мы ее бросаем. И это предательство.
В свете такой непростой ситуации вручение компа было бы еще одно ступенью разделения. Этого нельзя было делать на тот момент.
И сейчас..она восприняла ситуацию так, что ее очередной раз выгнали из нашей жизни.
11.11.2003 12:38:49, Скли
Постарайтесь объяснить,что никто ее не "выгоняет", но это нормально,что пара живет своей жизнью....вы отделяетесь,что совершенно нормально 11.11.2003 12:57:58, ИМА
Во-во.Именно это я и пыталась объяснить в очень мягкой форме, когда мы уезжали.
Мама не понимает, она сразу срывается на крик и потоки упреков, переходящие в оскорбления. Даже от меня, как от дочери отказывалась..
А я с мужем привыкла все решать полюбовно, когда можно любую проблему обсудить и прийти к разумному варианту..
А с мамой я в ступор впадаю.Когда говоришь простые казалось бы вещи, а человек не понимает ничего. Не хочет понимать, не хочет обсуждать..только истерит :(
11.11.2003 13:12:07, Скли
Чувство вины появилось уже? 11.11.2003 13:15:43, ИМА
Кондратея
Вы с ней не на "одной волне", причем давно, и мама это знает. Поэтому подсознательно СРАЗУ не доверяет тому, что вы говорите, и впадает в истерику. Кратко - она подсознательно считает вас врагом.

Исправить это положение можно с вашей стороны, но это будет сложный и долгий процесс.
11.11.2003 13:15:31, Кондратея
Мы не на одной волне столько, сколько я себя помню.
У нас совершенно разное восприятие мира и способы выражения этого восприятия.
Мама манипулятор безусловно.У меня дурацкая черта характера - терпеть очень долгое время неустраивающий меня порядок вещей, а потом в один день устроить бунт. Но присутствует комплекс вины, разжигаемый мамиными "я одна и никому не нужна".Поэтому я постоянно на лезвии ножа - пытаюсь оградить мужа от напрягов, связанных с мамой (мне его жалко, он чересчур тактичный, ему будет неприятно, неудобно, но терпеть он будет до последнего), не дать маме почувствовать себя заброшенной и вто же время отстоять права на независимость.
Получается, увы, с трудом :((
Как можно исправить? куда бежать, что делать?
Может чего почитать?
11.11.2003 13:25:23, Скли
Кондратея
Ну, почитайте про манипуляции у ПГ (ИМА ссылку как-то раз давала). Хорошая статья для начала. Дальше - можно Владимира Леви. В конечном итоге, менять все равно придется себя - проблема манипуляторства не в самом манипуляторе, а в его "материале". Т.е. в вас. 11.11.2003 13:29:35, Кондратея
Я ПГ с удовольствием прочитала. Вот и пытаюсь противостоять манипуляциям..но получается пока, мягко говоря, не очень.
Вы правы, что мама подсознательно воспринимает нас с мужем как врагов, в вечном заговоре против нее.Поэтому мягко ли, грубо ли, любая фраза сказанная мной в попытке изменить любую некомфортную ситуацию (некомфортную для нас с мужем), принимается агрессивно.
А что у Леви почитать?
11.11.2003 13:34:59, Скли
Кондратея
Да все, что найдете у Леви, почитайте. Он иногда несколько заумный (на мой вкус), но в целом - полезные вещи излагает своими именами. Вам именно этого не хватает - для СЕБЯ.

Мама ваша - взрослый человек. Захотела обидеться - и обиделась. Вы - ОТДЕЛЬНЫЙ взрослый человек. Если вы считаете, что ваши действия осмысленны и важны для вас - что вам с того, что мама обижается?

Да, неприятно, хочется жить мирно, дружно, и так далее. НО вы хоть раз проверяли - что дальше-то будет? Вот она обиделась, впала в истерику. А вы не сдаетесь. И тогда?
11.11.2003 13:51:29, Кондратея
Я знаю, что будет...я видела маму в глубочайшей депрессии, когда когда-то давным давно от нее уходил муж, мой отчим, с которым она прожила 12 лет. Год я боялась возвращаться домой из школы, потому как страшно было что приду домой а там мама..с суицидом.
Это страшное было время, она лежала почти все время, уткнувшись лицом в диван...не хочу вспоминать.
Я знаю, что истерика перейдет в депрессию. Я знаю, что долго этого не выдержу.Я знаю, что она не хочет жить своей жизнью, она хочет жить чужой.
А Леви я почитаю, спасибо большое :)
11.11.2003 14:00:54, Скли
Кондратея
Да, самое большое, что мы можем сделать для своих детей- это быть счастливыми... Сто раз верно. Такой родитель - это бомба для вас.

Неплохо бы и к психологу обратиться. Вам. Маме бесполезно, если она НЕ ХОЧЕТ.

И еще - а кем она питалась, когда вы сами были маленькой? Отчимом? И он от этого убежал? А дедом жить она не может, потому что он не дает собой питаться, и вообще "неинтересный"?

Если примерно так - то очень похожее пришлось наблюдать в жизни. В той ситуации дочь и не смогла жить после смерти такой матери - в смысле, осталась жива, но ЖИТЬ уже не могла. Была высосана. Ситуация поехала на второй круг - уже с двумя детьми дочери, несколько по-иному. Муж, естественно, от дочери со временем ушел (оказался не ангелом). Так что я бы ОЧЕНЬ опасалась.
11.11.2003 14:06:54, Кондратея
Кондратея, там вообще было сложно все. Я до 12 лет воспитывалась в основном, бабушкой. мама с отчимом жили поблизости и ругались, надо сказать часто и надолго.И бабушка была весьма непростым человеком, та вообще вампирила всех окружающих по черному. доводила до истерик всех без исключения близких, причем истерик страшных, чуть ли не до судорог. Она это умела, причем сама оставалась совершенно спокойной..и после этого несколько дней у нее была потрясающая работоспособность и пркрасное настроение. Мама делает это не так, но ей нужно, чтобы все вокруг чувствовали себя виноватыми. Да, отчим ушел, потом были еще попытки построить личную жизнь - ничего у нее не получилось, мужики не выдерживают ...
Да.Что-то мне совсем грустно стало..
11.11.2003 14:19:12, Скли
Кондратея
Вот копнешь так, немножечко, "про компутер"... а такие ужасы выскакивают.

Бабушка по маме была? Стало быть, вы - представитель третьего поколения проблемной женской линии. Вам надо выйти за пределы сценария, написанного бабушкой и мамой. Либо вы сами придумаете, как это сделать, либо с помощью кого-то (конференции, психолога, книг).

Иначе - ваш собственный психиатрический загиб ваши дети впишут в семейную историю:) Вслед за бабушкиным и маминым.



11.11.2003 14:24:22, Кондратея
И не говорите :)Сама сижу и думаю, причем тут пасьянс :)
бабушка по маме. Я вышла уже хотя бы тем, что у меня счастливый брак :) Все у меня хорошо в жизни, кроме вот этой нерешенной проблемы.Действительно надо думать о будущем. Пойду ка я психолога искать..
11.11.2003 14:29:48, Скли
Кондратея
:) Не к тому будь сказано, но какие ваши годы... Почем знать, в вашем возрасте и ваша бабушка, и мама иначе выглядели, чем когда вы их хорошо помните.

Но начало, конечно, у вас хорошее, и желаю вам всяческих успехов в личной жизни.
11.11.2003 14:35:03, Кондратея
А дать маме обидеться ?просто -она впадает в истерику -а вы все равно делаете то,что считаете нужным? вы же правы в своем желании жить собственной жизнью? или нет? 11.11.2003 13:38:39, ИМА
Да вправе, конечно..
Ну вот весной она обиделась на неделю.Мы не общались вообще. Ну и что? Кому от этого лучше?Я знаю, что ей хреново, к тому же она еще и не деда зло срывает. И мне от этого тоже не лучше. И главное, что она НЕ ПОНИМАЕТ ничего, она считает, что мы подлые и жестокие...а маму обидеть легко :(
Разумеется, конфликт мы пытаемся просто замять, потому как разборки бесполезны, а чтобы извиняться - ну за что мне извиняться?
В конце концов должен же кто-то быть мудрее..
11.11.2003 13:47:06, Скли
Как бы цена мудрости не была слишком высока....
По - моему,вы платите очень дорого....своей жизнью,по сути.
11.11.2003 13:53:52, ИМА
Кондратея
Цена мудрости не бывает слишком высокой. Мудрость обычно к добру. Но здесь не мудрость, просто избежание конфликтов. 11.11.2003 13:56:29, Кондратея
Кондратея
Мудрее - это хорошо. Но рубить сук, на котором сидишь - это не мудрее. 11.11.2003 13:53:39, Кондратея
Не знаю..я ее чаще воспринимаю не как маму, а как ребенка, капризного, но беззащитного. И мучает всех остальных и сам этого не понимает..ему кажется, что это окружающие несправедливы к нему.Пэтому я и применила слово "мудрее":) Хотя, Вы правы, конечно.. 11.11.2003 14:05:49, Скли
Кондратея
Вы совершенно правы, но "правильное" слово - взрослее. Вы взрослее, зрелее своей матери. Это не есть хорошо, однако - часто встречается.

Делайте ЧТО-ТО. Избавьтесь от иллюзии, что вы "позволите собой питаться" до самого конца жизни вашей матери (или вашей) - и ничего, обойдется. Не обойдется. И ТАКОЙ привет вашему ребенку от этого достанется, что ой-ой-ой. Не говоря о том, что ангельскому мужу-то за что такая теща? :)))
11.11.2003 14:12:03, Кондратея
Я понимаю все это..я просто не уверена, что смогу с этим справиться сама, без посторонней помощи. Наверное действительно лучше психолога найти. Хотя конфа и Вы, в частности мне помогли.Во всяком случае чувства вины я сейчас уже не ощущаю, а это хорошо. Значит смогу действовать разумом, а не эмоциями.. 11.11.2003 14:25:00, Скли
как раз была в поиске http://zapovednik.virtualave.net/N31/page08.html 11.11.2003 13:32:35, ИМА
MaMarata
А в интернет-кафе маме предложить ходить? Это очень дорого?
Вообще моя мама тоже лихая интернетчица. Но у нее свой собственный комп, живет она не с нами и сидит в театрально-балетных конфах.
11.11.2003 12:25:59, MaMarata
ну да, конечно, это при живых-то детях с компом. Практически как послали
(это от имени мамы..:(()
Тем более 62 года.Какое там кафе..
11.11.2003 12:29:15, Скли
MaMarata
Моей 63, и она вообще с удовольвтсием ходит в кафе - это же и выход в свет, можно подружку прихватить. Вы ее сводите туда разок типа на экскурсию, вдруг понравится. 11.11.2003 12:40:50, MaMarata
Я тоже была бы рада, если бы мама была такой продвинутой:) Хоть в инете часами :)
Тут в другом дело, я ниже Anykey объяснила.
11.11.2003 12:43:23, Скли
гы-гы-гы:)))) Подарите ей комп на Новый год. Я бы не обиделась на БУ, знает же она ваше мат. положение. 11.11.2003 12:25:46, В6
Anykey
Я так поняла, что обидится она не на б/ушность, а на сам факт подарка компьютера (чтобы к нам не ходила). Правильно? 11.11.2003 12:36:31, Anykey
Правильно. 11.11.2003 12:40:57, Скли
Это усугубит конфликт. Зная маму, могу сказать, что мама из принципа скорее запустит в нас этим компом.Она очень импульсивная, с ней невозможно что-либо нормально обсуждать и принимать решения, которые были бы удобны всем. В этом, я считаю, главная проблема.Конструкивного диалога нет, сразу истерика. 11.11.2003 12:34:04, Скли
Ну может покатит "выиграть комп в лотерею" или "получить от кого-то в подарок" или "на работе отдали старый списанный" и отдать его любимой маме потому что зачем вам самим два компа? 11.11.2003 12:52:25, КрОлик
Фяка-Пфяка
Значит, сначала "сломать" свой. Ну не грузится, собака, и все тут. Темные силы электричества. 11.11.2003 12:36:22, Фяка-Пфяка
Послать комп по почте :)) 11.11.2003 12:35:50, Янушка
Моей 64 :-))) Азартно строит цивилизации :-))))

Разговор с коллегой-конструктором из другого КБ по телефону - "а у вас что, еще кульмана? ну, каменный век ... " :-)))))))

11.11.2003 12:32:12, Ok-ka
Анитка
Если в мои 64 года еще будет существовать "Цивилизация" я тоже буду в ней сидеть часами :) 11.11.2003 12:48:18, Анитка
надеюсь на что-нибудь покруче:))) Типа матрицы:)))) гы:) 11.11.2003 12:51:16, В6
Фяка-Пфяка
если с новым монитором и помытой башней - можно выдать за свеженький. Ну, конфигурация у него такая, зачем для пасьянсов пятнадцатый пень? :)) 11.11.2003 12:31:43, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!