Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безапелляционность

Вы часто себя ловите на безапелляционных высказываниях? А окружающих?
- Наше мороженое самое вкусное - говорили мы все, но при этом ни разу не пробовав импортное
- наша (или западная, в данном случае это неважно) медицина - лучшая в мире - при этом ни разу не лечились у "ненаших врачей" (каюсь, навеяла фраза Красно Солнышка про хирургов :))
- наше образование самое образованное :), хотя учились только в советских учебных заведениях :)
- наша "Нива" самая проходимая машина из всех внедорожников такого класса - это мне вчера муж заявил, хотя на "Ниве" ездил еще подростком, а на импортных внедорожниках вообще ни разу не пробовал :).
- список можно бесконечно продолжать

Прошу не придираться к словам - понятно, что сейчас мы все уже 100 раз ели импортное мороженое, многие из нас попробовали западную медицину, многие имели возможность покататься и на Ниве и на Джипе :). Тут у нас действительно уже сформировывается (или сформировалось) свое собственное мнение, уже не безапелляционное :).

Я говорю именно о тех случаях, когда мы сравнивали, не имея реальной возможности сравнивать. Да и сейчас временами сравниваем :).
10.11.2003 23:18:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
себя - редко
других - тоже редко, потому что мысленно к любому утверждению, которое слышу, мысленно добавляю "по его (ее) мнению..." :)
11.11.2003 09:28:18, Елена Н.
Мой переходный период, когда в голове макисимализм и самое ОНО для безапелляционности, пришёлся на перестройку. :)) Так что мой максимализм выражался скорее в отрицании того, что наше всё "супер". :)) 11.11.2003 01:44:40, безымянная
Добавлю еще народного фольклора "Наши поезда - самые поездатые поезда в мире":))) Безапелляционные выражения, бывает, конечно, все мы не безгрешны. А если честно, то я за Родину. Какое бы ни было их мороженое, а наше не многим хуже, а некоторое возможно и лучше. Не знаю в целом, какая у них медицина, а у нас медицинское образование на высоте. Наше образование в других сферах, очень даже не плохое, не даром наши "програмёры" востребованы у них. Наши авто проигрывают комфортом и качеством, но зато выигрывают очень дешевым ремонтом. И так далее. Я - патриот! 11.11.2003 00:29:36, Аринка
И смертностью... это я про наше авто. Извините за безапелляционность. 11.11.2003 02:09:06, безымянная
А я реалист...

А насчет ремонта авто - я бы не сказала, что это очень дешево... Да, разовый ремонт дешевле, но зато намного чаще.
11.11.2003 00:32:09, virus
Ну ладно, на счет авто, да, у нас автомобильная промышленность пожалуй им проиграет, но все равно, ремонт, запчасти и само оно - средство передвижения, в несколько раз дешевле. То есть, как не крути, а плюсы есть. 11.11.2003 00:58:07, Аринка
А безопасность в расчет не берете?
Ремень на заднем сидении в наших машинах есть? А подушка безопасности?
Если сравнивать, то уж по всем параметрам...
11.11.2003 01:11:54, Наталья Л
Чувствую, вот как раз еще не много и до безапелляционного спора не далеко. Ремень на заднем сидении есть. А подушка безопасности много вас выручала? (Не подумайте, что я вам желаю чего-то нехорошего, ни в коем разе),Знаю людей, которые после аварий приходили на работу без малейших повреждений, но с фингалом во все лицо. Так что спорный это вопрос, весьма спорный. О грустном. Был знакомый парень, ездил на девятке и горя не знал,купил джип, посчитал, ну очень безопасный, поехал с друзьями за город, и всех четверых похоронили. Это уж как судьба распорядится:)))
Предлагаю сменить тему. Давайте лучше поищем первопричину безапелляционных заявлений.
1. Что касается «Наше – Их», это сделала наша партия, на протяжении многих лет, народу целенаправленно вбивались мысли, что «наше» есть самое прекрасное, не позволяя даже одним глазком взглянуть на «их». В сегодняшней ситуации этим людям сложно перестроится, и они продолжают цитировать лозунги, прочно вбитые им в головы.
2. Отсутствие достаточной информации, когда, к примеру, на основании знакомства с двумя-тремя иностранными гражданами делается вывод о целой нации.
3. Чтобы апеллировать в тех и иных заявлениях нужно быть весьма образованным человеком с весьма широким кругозором.
11.11.2003 02:07:18, Аринка
Что касается подущки безопасности. Средняя скорость моего передвижения по дороге (сразу скажу я не водитель, а пассажир на переднем сиденье) составляет порядка 160-170 км/ч. При такой скорости без подущки меня при вынужденном резком торможении просто размажет по автомобилю. То что подущка вылетает не по делу зависит еще и от того, как она отрегулирована.

Что касается ремней. Может они и есть. Но я ни разу в жизни не видела, чтобы кто-нибудь хоть раз ими воспользовался. Их и с импортных машин у нас сзади снимают. Что в общем-то зря. По крайней мере спать сзади я бы предпочла в пристегнутом состоянии.

По поводу безапелляционных заявлении... пытаюсь я сейчас восполнить огрехи образования... то что нам не преподавалось ни в школе, ни дальше - это умение правильно излагать свои мысли. Определять понятия перед началом спора. Приводить аргументы, как за, так и против, основанные на фактическом материале или собственном опыте. И только на основе всестороннего анализа делать вывод.
Мне кажется, проблема лежит не в области "наше-их", и даже не в происках ком. партии. Это наследие образовательной системы, которая построена в большей степени на зазубривании, заучивании и принципе "делай как я и не спрашивай", чем на развитии аналитическких способностей.
11.11.2003 02:27:26, Наталья Л
Если Вы не водитель и не Вы лично оплачиваете содержание авто, не надо об этом судить. Если ездить действительно надо, а денег мало, покупается сильно поюзанная "классика" за несколько сотен (это цена одной подушки безопасности), перебирается в гараже, и ездят на ней, нормально и безаварийно, круглый год. Потом зарабатываются деньги и покупается что-то получше. Но благополучно и безаварийно ездить, у кого голова и руки правильно устроены, можно и на копейке, и на козле, и на барже.

Содержание новой иномарки стоит принципиально других денег, поверьте уж владельцу. А многие профессии требуют колес - хочешь заработать, имей машину. И во многих не самых приятных жизненных ситуациях без машины никак. И тут без "нашемарок" многим пришлось бы несладко.
11.11.2003 12:26:50, Ok-ka
Вопрос денег ни меня, ни водителя не волнует абсолютно, потому как машину как таковую, ремонт и бензин предоставляет и оплачивает фирма :-)))

А вот про насчет не вам судить - не согласна категорически. Как то сильно круто вы вопрос в денежную сторону увели. И благополучно ездить на БМВ с круиз-контролем гораздо проще, и главное приятнее, чем на нешипованном Москвиче, купленном за 100 у.е.

Кроме денежных характеристик машины, есть еще такие, как устойчивость на дороге, время, затрачиваемое на разгон и торможение, а также другие ОБЪЕКТИВНЫЕ параметры безопасности.

Дискуссия как раз проистекла из обсуждения безапеляционности. А ваш ответ как раз и видится мне как ее пример в чистом виде.
11.11.2003 12:55:23, Наталья Л
"Если у них нет хлеба, почему они не покупают сдобных булочек"?

Либо Мария-Антуанетта, либо детский сад, вторая группа.
12.11.2003 11:22:56, Ok-ka
Кто бы спорил, что на БМВ ездить проще и приятнее, это факт. Но с Ok-ka, в некоторых вопросах соглашусь, и добавлю к достоинствам наших: доступность (не каждый, желающий иметь автомобиль, может позволить себе БМВ). А насчет "проще ездить", это тоже факт, но наш автомобиль можно рассматривать как сложный тренажер для обучения вождению, осилив его, далее любые иномарки по плечу. Для обеспечения безопасности совсем не мало важно к перечисленным вами характеристикам, добавить квалификацию водителя. 11.11.2003 19:52:47, Аринка
И где разрешено передвижение 160-170 кмч ? :-)) Кстати, ездя каждый день по Новорижскому шоссе у меня средняя скорость движения получается где-то 130-150 кмч.. не могу сказать чтобы сильно размазывало при резком торможении со 170ти... :-))
Проблема невоспользования ремнями уж никак не проблема машины. :-)
И подушки не регулируются...
11.11.2003 09:32:38, Soarer
везде, где не запрещено :-))
если точнее, на автобане.
Без ремня я не езжу никогда. Даже сзади.
11.11.2003 12:57:23, Наталья Л
Эх не получается сменить тему. Боюсь показаться грубой, но при такой скорости не поможет ни резкое торможение, ни подушка безопасности. Искренне желаю вам никогда этого не испытать. Далее. Я, если вы заметили, нисколько не умаляю достоинств импортных автомобилей, более того, я уже признала их превосходство, но считать наши, полностью лишенными достоинств, не стану.
А «наследие образовательной системы» вы не относите к «проискам ком. Партии»?

11.11.2003 02:52:48, Аринка
Это не коммунистическая партия. В моем понимании это различие в психологии востока и запада.

Коммунистическая партия скорее с пользой дела использовала это обстоятельство, чем породила его.

Образовательная система востока предполагает учителя, как непререкаемый авторитет. Диалог между учителем и учеников в процессе образования исключен. Урок состоит из разжевывания материала и закрепления упражнений. Это не только Россия. Это Китай, Корея, Япония и иже с ними.

Западная психология преподавания более напоминает диалог. Допустим спор между учителем и учеником. Большое внимание уделяется воспитанию критического разума и ментальным аспектам, таким как умение жить в общесте, например, или сострадание.

Что касается автомобилей, то что я назвала - это средняя скорость потока по автобану. Насколько я помню цифры - в России за 2002 год на дорогах погибло около 40 тыс. человек. В Германии - при такой средней скорости - минимум на порядок меньше. Если подущка в автомобиле есть, то точно не для красоты.
11.11.2003 03:09:02, Наталья Л
Извините, только сейчас сообразила, что вы не живете в России. Я расценивала ваши скорости применительно к российскому бездорожью, а не к немецким автобанам. Психология востока-запада, интересное мнение, но вряд ли на 100% оправдывает советскую систему образования , существовала тенденция научить исключительно тому, что дозволено знать советскому человеку. Вспомнить хотя бы иностранные языки, преподаваемые в школе, изучая язык семь лет, практически не возможно было в итоге говорить и понимать его, ибо знание западной жизни ,мягко говоря, не приветствовалось. Но мы совсем отошли от темы. Произнося слово «партия», я имела в виду, что именно ей обязаны мы безапелляционным лозунгам «Наше – самое лучшее», мне как более молодому поколению легче от этого отойти, а мои родители, например, зациклены на советских лозунгах и никакие разумные доводы, их не в состоянии убедить в обратном:))

11.11.2003 04:02:18, Аринка
Уважаемая Наталья, мне очень приятно было побеседовать с вами, но к сожалению, вынуждена пожелать вам спокойной ночи. 11.11.2003 04:03:28, Аринка
Ну ведь уже давным-давно известно, что советские микрокалькуляторы - самые крупные в мире :)
Кстати, сейчас в Деньгах прочитала, что всех производителей обяжут добавлять в любые продукты витамины и минеральные добавки. Такой законопроект готовят. Мне кажется, мы тогда вообще забудем естественный вкус продуктов. а Уазик - неплохая машина :)
10.11.2003 23:56:34, Снусмумрик
Меня в особенности поражают люди, которые любят по рассуждать на темы: А вот американцы такие, а французы такие и т.п. ... причем вполне серьезно, при этом не зная ни одного американца в лицо и если даже зная парочку, то все равно... Ну как так можно? Чтобы узнать народ - надо не только годы с ним прожить, а еще и прожив с другими народами - сравнить, тут и жизни маловато будет... 10.11.2003 23:44:48, sweetanok
Возник у меня вопрос, какую информацию можно считать достоверной, чтобы апеллировать к ней? Только ли личный многолетний опыт? И достаточно ли владеть информацией полученной из СМИ? Нельзя ли сформировать собственное мнение об Америке, исходя из выступлений, интервью с отдельными американцами, а также из американских фильмов? Согласна, что такое мнение не будет стопроцентно достоверным, но безапелляционным будет ли оно считаться? 11.11.2003 20:19:07, Аринка
кстати, я сама себя как-то поймала на фразе про одного человека "типичный американец", хотя американцев знаю... ну может десяток, или чуть больше :). Но сама себя оправдала - типичный американец в наших стереотипах :))) 10.11.2003 23:50:02, virus
Десяток знакомых - тоже не показатель. :)) 11.11.2003 02:05:27, безымянная
точнее - не выборка:)) а показатель своего круга общения:) 11.11.2003 14:12:09, Шин
Тут бы, с "типичными россиянами" чё понять... Не всё ясно.:)) Из прочих, только благодаря Дюма, уразумели, каковы типичные гасконцы... :))) 10.11.2003 23:54:51, PerCapita
Народы меняются со временем. :)) Так что Дюма уже здесь - не авторитет, по крайней мере, для нашего времени. :)) 11.11.2003 02:06:54, безымянная
Вот-вот, я именно об этом :) 10.11.2003 23:45:33, virus
Себя ловлю скорее на глупых и обидных высказываниях, которые бы держала при себе, если бы сначала подумала :( В письменном виде, например в конфе, подобное случается крайне редко - перечитываю и стираю.
Чужие безапеляционные - спокойно игнорирую, если только они не затрагивают очень важных для меня тем. А этих тем - не так много.
10.11.2003 23:41:46, КрОлик на выселках
Фабьен
Не-а, не ловлю, ни себя, ни окружающих.
Мне больше не по душе безапелляционные заявления со словами "надо" и "должен": "надо обязателно это прочитать", "каждый интеллигентный человек должен посмотреть этот фильм" и т.д. Вызывает полнейшее отторжение и нежелание.
10.11.2003 23:40:05, Фабьен
Про себя забыла написать :). Я естественно, чаще это замечаю в окружающих. И срашно раздражаюсь :). Хотя сама не безгрешна :) 10.11.2003 23:27:19, virus
окружающих чаще, себя уже после того, как поймаешь окружающих:))) 10.11.2003 23:25:34, Шин
SVETKA
Иногда страдаю, особенно по ключевым вопросам мирозданья...

В тонких же вопросах эмоциональных сущностей имею позиции весьма определенные, гибкие, порой взаимоисключающие друг друга : ))))))))))))
10.11.2003 23:29:36, SVETKA
А это у всех, я вот переживала. а вот недавно прочла, что следить за тем, чтобы мнение вчера не противоречило мнеинию сегодня, это все равно, что заколачивать крышку своего гроба. мне прямо полегчало:))))) 10.11.2003 23:34:31, Шин
:))) Я в возрасте старшей школы писала дневники. Так вот, периодически я их уничтожала и всё время удивлялась, какая же я тупая была всего-то навсего пару недель назад. :)) 11.11.2003 01:55:32, безымянная
December
:))) Я обратный пример:) Стараюсь высказываться предельно точно, указывая ограниченность сравнения, с цитатами и ссылками на источники:) Иногда хочется саму себя сократить, но не выходит:)Издержки гуманитарного образования, наверно:) 10.11.2003 23:25:26, December
О, да! Часто сама себя на этом ловлю. Идаже иногда слегка этого стыжусь. Чаще всего безапелляционные заявления из меня прут в ответ на такую же безапелляционность. Просто в знак протеста - раздражает :) 10.11.2003 23:24:41, Почти русское чудо
Мне кажется , людям, которые высказываются именно так, уверенные в собственной правоте и ничьей больше, гораздо легче жить. По-крайней мере они не страдают, как я, пытаясь рассмотреть проблему со всех точек зрения и оправдывая негативные поступки окружающих. ..И при этом они никогда не занимаются самоедством. 10.11.2003 23:34:50, Милочка
Ну, может и легче, конечно, но все же довольно глуповато это выглядит со стороны. Как правило. 10.11.2003 23:37:26, Почти русское чудо
Окружающие чаще реагируют на уверенность. По принципу-раз уверен, значит знает, что говорит. Ведь уже неоднократно доказано, что уверенный в себе человек легче и проще добивается цели. И ,что самое смешное,этот человек сам может заблуждаться относительно собственной правоты. Но факт остается фактом-цель достигнута. Сама наблюдала не раз. 10.11.2003 23:41:14, Милочка
"Я знаю, что я ничего не знаю. А люди воображают, что они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Получается, что зная о своем незнании, я знаю больше их"(с) 11.11.2003 20:23:40, Аринка
О да!!! Щас, как раз, тьма уверенно говорящих идиотов, бодро рисует картинку нашего светлого будущего, дабы мы, 7=го декабря (не ошибаюсь?), с остервенением горбуши идущей на нерест, пёрли на выборы... И ведь получится у них, в который раз... 10.11.2003 23:46:36, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!