Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Эгоцентрично

Боюсь выглядеть абсолютно эгоцентричной, но ничем, кроме собственных проблем озаботиться не получается. Поэтому, кто про что, а я - про свое.

Петя ходит, даже поддает ногами всякие мячи. Есть хуже, чем надо, поэтому похудел. Покупала ему новые сандалики, говорю: у моего сына подъем большой, ножка пухлая.. Принесла - э-э.. какая там "пухлая", лодыжка торчит.

Сегодня ему перевязали только шею и плечи, а руку левую (где была пересадка) и правое бедро-голень (откуда брали кожу) - открыли. зрелище не для слабонервных. Буквально "ободрано" все бедро, оставлены только узкие перемычки кожи. Эти прямоугольники уже покрылись новой кожей, розовой. Но вид жутковатый.

Рука - вообще молчу. пересаженные куски кожи сильно выступают, такие как бы пухлые "накладки".. Довольно безобразно.
То там, то тут у него болит, он морщится...

Шея сзади - это просто открытая рана. Завтра будут ее оперировать. Видимо - теперь с левой что ли ноги возьмут....

Загружена я по полной этими рубцами теперь. Изучила на стенке в б-це опус "для родителей детей, получивших ожог". Оказывается - рубцы формируются постепенно, в течении 1-3 лет (!), и если не носить день и ночь компрессионную одежду - будет ужасно, и вообще могут быть контрактуры, и нарушения движений.

Как он отнесется к тому, что будет ходить все время "стянутый", я не знаю. Нужно также - делать упражнения, массажи, все скажут потом.

Еще у меня была "измена" насчет родинки, но меня Ирен_Адлер немного успокоила. У Пети была родинка на правом бедре. Я забыла врачам сказать. Потом вижу - замотано, взяли именно справа. Спросила, как они с родинками обходятся. Врач сказала - обходим. Сегодня глядь - нет родинки.

Ну... в общем... тараканов полно...

В "материнской комнате" телефоны психологической службы ожогового центра. Оп-па. А я обеих психологов-то знаю. У одной практикум был, когда учились в МГУ... Пойду, пожалуй, может, чего подскажут... :(

Да! Если кто знаком с родителями, прошедшими через реабилитацию детей после ожогов степени 3Б и 4, 20% и более - сведите меня с ними, если можно, пожалуйста.
10.11.2003 22:00:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка по английски(если читаешь) 11.11.2003 13:03:15, ИМА
Полина, я вот нарыла пару ссылок, может пригодится: 11.11.2003 11:22:44, Ма-Машка
Dodo
Ножка будет пухлая через некоторе время :)

Полин, если плохо ест но при этом активен - не так уж плохо. Организм и так борется, сил на пищеварение может просто не оставаться. Важно чтоб при этом пил нормально и писал (и какал), выводя все лишнее. Опять же - лодыжка торчит - отеков нет. Это очень хорошо.

Познакомить не с кем - был знакомый мальчик, но они уехали и связи нет. Помню только что ожог был "плохой" - смесь термического и химического, лицо-шея-руки (старшие мальчишки взрывали чего-то:(().

Выглядело честно говоря не очень :(,особенно шея, даже спустя много лет. Мама его говорила что это из-за химического компонента такие шрамы. Но подвижность сохранилась полностью, спортом заимался.


Места откуда брали кожу - зарастут, будет незаметно. Я знаю людей которым так срезали изрядные куски (не из-за ожогов, но для трансплантации) - ничего не видно. У сокурсницы предплечье и кисть сшиты буквально из лоскутов (упала с коня, растоптали копытами несколько скачущих в смене лошадей) - не видно ни на руке, ни на ноге откуда брали кожу.
11.11.2003 11:04:40, Dodo
Полина, хаорошо, что вы пишете, потому как мы за вас переживаем. Новости у вас хорошие, это радует.
Помочь, к сожалению, сейчас ничем :( не смогу, если только у тети порасспрашивать, как и что у них было.
Еще раз - сил вам, и Пете.
11.11.2003 10:28:16, Miril
Лёка
Полина, напишите мне мейлом - у нас есть удачный опыт борьбы со шрамами у ребенка - если это для вас актуально. Мы за несколько лет прошли через некоторые московские клиники и народную медицину.
Держитесь, сил вам побольше!
11.11.2003 10:25:52, Лёка
Marty
Держитесь! 11.11.2003 10:14:22, Marty
Кондратея
Я могу только про родинку поделиться. Это сейчас медицина старается заморачиваться по мелочам (и слава Богу), а в прежние времена не обращали ни малейшего внимания - ЕСЛИ не поднять огромный хай. В возрасте 9 лет я упала на бетонной плите, арматуриной сделала порядочную рану на лодыжке. Рана воспалялась, муторно все это тянулось. В конце концов, после нескольких хирургических чисток и долгой мутотени, затянулось и я сняла бинты. Только через время моя мама сообразила, что "в процессе" начисто исчезла выступавшая родинка около этого места. Хирурги даже никому не упомянули об удалении.

Ничего (пока) не случилось.
11.11.2003 10:02:52, Кондратея
Вы знаете у нас есть специальные накладки пропитанные специальным гелем,которые накладывают на рубцы от ожогов и это очень помогает рассасыванию .Узнайте если у вас есть подобное,если нет то я могу поточнее узнать что и как,стоимость ,и возможноть высылки.
У меня муж работал в этой области,то-есть поставлял в наши больницы накладки,с нашим положением таким вешам был большой спрос.
11.11.2003 09:05:56, Фая...
=СветА™=
надо бы еще тебе чьи-то проблемы переживать..:-(
Хорошо, что каждый день потихонечку лучше.Переживете еще операцию последнюю и будете жить по новой..

Подруге своей я обязательно завтра позвоню и напишу тебе на почту.Думаю, что она захочет тебе помочь.Кстати, она тоже психолог.
У нее сын в компрессионном белье больше года ходил, это точно.А потом ежегодные грязевые процедуры- его на море вывозили-чтобы кожа правильно растягивалась.
Опть банальность, но держитесь.Скорее бы все у вас закончилсь, Петя вернулся бы домой и началась бы обычная жизнь.

А про замену плиты ты пока не думаешь?Чтоб не напоминало ему..
11.11.2003 01:05:43, =СветА™=
По делу ничего сказать не могу.

Хорошо, что ты написала это сообщение. Ты вообще старайся хоть пару слов, но бросать сюда. Затихаешь и начинается волнение.

По родинке. Ты ее специалисту показывала? А фотографий каких-то не осталось где бы ее было видно. Выясни у врачей, что они думают по поводу произошедшего.

Да, реабилитация потребует от тебя массу сил и энергии. Собранности. Этот процесс - всегда труден. Видимо придется находит пути сброса отрицательных эмоций и ресурсы для адреналина. Подумай как все это орагнизовать. Сила - силой, но распределить все стоит заранее. Надорваться можно.

На любую посильную помощь от меня - можешь расчитывать.

Держись, пожалуйста.
11.11.2003 00:08:12, Кризис жанра
Кукабарра
Полина, держитесь! По делу, увы, сказать ничего не могу, но думаю о Пете и о Вас постоянно.
Как взгляд со стороны -- для меня, профана, то, что вы пишете о Пете просто фантастика, я представить ен могла, что он так быстро начнет ходить и выздоравливать. Дети, они такие.
10.11.2003 23:35:21, Кукабарра
December
Держитесь, надо - значит надо, придется уговорить ходить стянутым. Петечке привет от тети, которая за него переживает, и желает ему как следует поправится! 10.11.2003 23:28:44, December
Во, нарыла... чем плакаты-то читать 10.11.2003 23:18:47, Ирен_ Адлер
Хотя он какой-то недоделаный, сайт этот...
10.11.2003 23:30:47, Ирен_ Адлер
Полина, везенья и терпенья тебе и твоему мужественному мальчику. Желаю вам поскорее обрадовать своих родных возвращением домой здоровенькими. 10.11.2003 23:10:49, Почти русское чудо
Полина, пусть у Вас скорее все наладится. Удачи и терпения Вам и Пете. 10.11.2003 23:09:22, jangol
Здоровья Пете и Вам терпения и выдержки. Спасибо, что пишете, потому что мы переживаем за вас:) 10.11.2003 23:01:33, Чернобурка
Катька-мокатька
У меня самой ожог правой кисти. В шесть лет я залезла в розетку и чудом осталась жива.. Рука конечно сильно пострадала, но знаете, зато с тех пор никогда не путаю право с лево:) Слабое конечно утешение, но будте оптимистом! Все у вас будет замечательно, Б-г даст, через некоторое время будете вспоминать обо всем, как о кошмарном сне. Сил вам всем и терпения! 10.11.2003 23:01:17, Катька-мокатька
Ну реабилитация всегда сложное дело, может даже самое сложное. Справитесь, вы сильная. 10.11.2003 22:59:06, Шин
Ольга Оводова
Полина, сил Вам. И мужества Пете. Держитесь. 10.11.2003 22:47:59, Ольга Оводова
Поправляйтесь! 10.11.2003 22:32:47, Йоко
Marfa2 and Arseny
Вы главное выздоравливайте. Главное чтобы все закончилось хорошо. Удачи вам!!!!!!!!!!!!! 10.11.2003 22:32:31, Marfa2 and Arseny
Полина,за всех не скажу,но я сообщений о Пете жду ежедневно. так что пиши пожалуйста поподробнее.
По поводу похудения - забудь .Потолстеет. Ничего тут нет страшного,все люди,когда болеют - едят плохо...контрактуры могут быть,а могут и не быть. Надо следить просто,чтобы пользовался полной амплитудой движений.там,где ожоги.и если покажется,что амплитуда неполная- быстро это дело схватывать...
по поводу ожогов- ты читаешь по - английски?
10.11.2003 22:28:08, ИМА
а что с родинкой, полин? ты боялась, что они повредят ее или что? как же можно обойти, не представляю... 10.11.2003 22:22:58, Сана
Выздоравливайте! И пишите обязательно!
Удачи вам!
10.11.2003 22:22:24, Наталья Л
Lyta
Полин, точно помню, что после первого или второго твоего сообщения кто-то написал, что с его ребенком была похожая история. Сейчас попробую поиском посмотреть.
И пиши нам больше.
10.11.2003 22:21:51, Lyta
Lyta
Вот здесь, посмотри - СветаТМ про подругу писала, Gala и еще одна девушка - про себя. 10.11.2003 22:29:16, Lyta
Держитесь! Пете здоровья... 10.11.2003 22:19:20, Shelly
Вы обязательно пишите про Петю.
10.11.2003 22:12:40, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!