Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А правда, что все мы повторяем путь сво

А правда, что все мы повторяем путь своих родителей? Я имею ввиду отношения в браке... Ведь в нас закладывается жизненная установка еще в глубоком детстве по поводу поведения в семье.
По моим наблюдениям, отношения, в которых присутствуют чувства, а не расчет, то человек начинает поведение копировать своего родителя. Например, моя мама в семье играет роль жертвы, поэтому я автоматически веду себя так же.
И популярное высказывание, что все мужики - козлы, означает, что мы всегда продолжаем наступать на те же грабли :((.
10.11.2003 14:07:12,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда по-моему, ничего общего между отношениями в мамином браке и в моем собственном я абсолютно не нахожу, и слава Богу! 11.11.2003 15:16:06, Арлет
Если бессознательно, то в основном да, либо в плюс, либо в минус, кто доходит то сознания себя до бракаи детей, поступает по-другому. 10.11.2003 20:53:03, Шин
Фигня абсолютная.
Ну то есть может кто-то и повторяет, но далеко не большинство, имхо.
10.11.2003 18:06:49, Р-ка
Прочитала дискуссию, и могу сказать: Я! Я! Я преодолела свою маму в себе! На это ушло много времени. Но надо отдать ей должное, она мне очень помогала. Она говорила и делала такие тенденциозные вещи, что их просто невозможно было не осознать. Конечно остаточные явления есть, интонации, некоторые выражения, но это мелочи. Даже мой муж даже в самом горячем запале не может обвинить меня в сходстве с моей мамой. И мама первое время мне говорила каким-то очень тяжелым голосом "ты другая", а теперь несколько смирилась. 10.11.2003 17:46:03, Marty с др. компа
Не всегда. Я например в основном от противоположного работаю :) Но у меня семья не примерная была... Мне кажется это от субъекта зависит, может ли он критически осмыслить опыт своей семьи (даже и положительный). 10.11.2003 17:29:40, Marty с др. компа
надеюсь, отхожу уже. мама всегда впереди на лихом коне и дома и на работе. в итоге к старости без зубов (во всех смыслах). 10.11.2003 15:05:09, Талифа куми
Оч-ч-чень в этой теории я не уверена. :)

А от фразы "все мужики - козлы" (и позиции такой по жизни) меня передергивает просто.
10.11.2003 15:01:13, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Я, видимо, скопировала только "точки перехода" - тот же ранний брак, развод, второй брак и вторая дочерь в 36. Унутреннее содержание не совпадает абсолютно. Что радует. 10.11.2003 14:51:01, Фяка-Пфяка
А почему не совпадает? Ведь ситуации возникают одинаковые, Вы видели, как их решают ваши родители, но поступали по-другому? Чаще всего приходится реагировать очень быстро, поэтому первое, что приходит на ум - поступить так, как поступала моя мама в данной ситуации. Т.е. это происходит бессознательно, но впоследствии я понимаю, почему поступила именно так. 10.11.2003 15:00:35, Loren
Фяка-Пфяка
У нас с мамой самое главное расхождение феминистического характера. Она всю жизнь подлаживалась сначала под одного, потом под второго супруга. Для нее слово мужа - закон, даже если он полную ахинею несет. Помню, еще в 15 лет меня поразила ее фраза: "Ему и нужна такая, как я, чтобы все прощала". Меня подобная модель совершенно не устраивает. 10.11.2003 15:10:44, Фяка-Пфяка
Но может быть, вы теперь ведете себя, как ваш отец? То есть, можель семьи осталась та же, но вы сменили роль и у вас муж под все подлаживается? 10.11.2003 15:27:19, Loren
Фяка-Пфяка
Эээ... Нет, это уже если только за уши притянуть. Во-1, модель вроде бы наследуется вместе с половым признаком. Во-2, муж, конечно, подлаживается под меня (но и я под него, естественно, в разумных пределах), но только до определенного момента, чего о моей маме сказать нельзя.
У нас своеобразное семейство - два интроверта-одиночки, сошедшиеся вместе ради и крутящиеся вокруг пупа земли - маленькой противной ушастой дочери.:))
10.11.2003 15:43:09, Фяка-Пфяка
Кукабарра
По-моему нет совсем. Мы с сестрой близнецы, так что семейная модель у нас по идее одинаковая. Она замужем уже 10 лет, я не замужем, а ее отношения с мужем абсолютно не такие, как у наших родителей. 10.11.2003 14:47:57, Кукабарра
От родителей нам достается модель семьи, и очень сложно преодолеть этот стереотип уже в своей семье. На автомате реагируешь так, как среагировала-бы мама. Но если ты видишь, что мама - не образец для подражания, сама несчастна, то можно все изменить:) Проверено на своем опыте:)))
Еще мне нравится высказывание:"Никогда не слушайте свою маму, даже если она права". Мне помогает:)
10.11.2003 14:42:05, ПаТаня
А как изменить? Ну, что-то очевидное можно, конечно, исправить. Но есть многое, чего мы не замечаем, что движет нами на уровне бессознательного. То есть, надо полностью отказаться от интуиции и тщательно продумывать каждое слово и движение, т.к. все может привести к привычному стереотипу поведения? 10.11.2003 15:08:10, Loren
Ежик в тумане
Отчасти, да, так и надо делать. Но не бойтесь - это только вначале. Потом, когда привыкнете к своему "новому образу", следить за своей манерой поведения в семье придется все меньше :). 10.11.2003 17:43:12, Ежик в тумане
Дара
Ваапче то не уверена. Моя мама всю жисть жила одна.
Я же почти никогда одна не оставалась.
Мама - вечная жертва. она ничего не может сама. Я вечная активистка... ну и по мелочи:)
10.11.2003 14:41:20, Дара
Фяка-Пфяка
Антисценарий.:)) 10.11.2003 14:47:57, Фяка-Пфяка
Фабьен
Это было бы слишком просто, наверное:-)) Хотя теория сценариев мне очень нравится:-))
Зависит от партнера, имхо. В его семье ведь тоже сценарий имелся какой-то. Если они совпадают (напрмер, и там, и там мать играла роль жертвы), тогда - да, изменить что-то достаточно трудно.

10.11.2003 14:36:28, Фабьен
Да, и каждый начинает разыгрывать свой сценарий. У нас в семье произошло разыгрывание обоих сценариев. Правда, не одновременно, а последовательно. Но это накладывание произвело гораздо худший эффект :((.

Еще мне кажется, что по-настоящему сильное чувство может внушить только человек, похожий на своего родителя. Т.е., либо выходить замуж по любви, и повторять родительский сценарий, либо - по расчету, чтобы строить отношения именно так, как хочется.
10.11.2003 14:55:57, Loren
Анитка
Вот что меня в таких теориях больше всего пугает, так то, что я по ним должна быть похожей на мою свекровь :) Бррр. :)
И потом, как должен по этой теории развиваться наш с мужем брак, если мои родители вместе уже 35 лет, а мама мужа всю жизнь живет одна, замуж ходила неудачно... Так что, я не верю в это :)
10.11.2003 15:01:07, Анитка
У нас было то же самое, но мы пришли к противоречию. Муж по примеру моего отца захотел быть главой семьи, которому надо беспрекословно подчиняться. но в то же время хотел, чтобы я была решительной и независимой, как его мать, и решала незаметно все вопросы. 10.11.2003 15:18:46, Loren
Анитка
У нас браку 6 лет, пока к противоречию не приходим :) Тьфу-тьфу-тьфу :)
10.11.2003 15:29:20, Анитка
Елена Н.
ИМХО, это если типаж партнера позволяет это..., ну, то есть достаточно похож на отца в случае женщины (мать в случае мужчины)... если же его реакции на поведение, аналогичное родительскому, в корне отличается от реакции старшего поколения, то приходится :) вырабатывать собственный стиль отношений и можно уйти от привычного стереотипа... 10.11.2003 14:32:04, Елена Н.
По-моему, стиль, ли как там - направление, вектор отношений - да, мы копируем. 10.11.2003 14:26:49, безымянная
не дай Бог ! но вообще-то я не мамина дочка, папина 100% :) 10.11.2003 14:21:50, маро
Очень надеюсь, что нет. Иначе меня ТАКОЙ путь ждет...
стараюсь всячески отбрыкиваться от заложенных мамой стереотипов, пока получается.
10.11.2003 14:20:04, NAIV
Шуляева (оптимистично)
Это только так кажется :-))
настоящие стереотипы - они не осознаются, от них не отбрыкнешься...
10.11.2003 15:01:02, Шуляева (оптимистично)
Вот именно!! То есть, надо смириться и постараться получить удовольствие? 10.11.2003 15:14:43, Loren
Шуляева (ну чтож меня на психологию то тянет)
Ну их можно попытаться вытащить на свет и запинать ногами :-))) 10.11.2003 15:17:29, Шуляева (ну чтож меня на психологию то тянет)
Если они не осознаются, то их невозможно вытащить. Или вы предлагаете обратиться к профессиональному психологу? Во-первых, я в таких не верю. А во-вторых, даже если такой найдется где-нибудь, неужели он сможет переделать личность навсегда? 10.11.2003 15:24:59, Loren
Шуляева
:-)) "Папа, а люди существуют - нет сынок, это фантастика".
Можно самим. Как нас учил дедушка Фрейд: 1)сновидения,
2)свободные ассоциации
3) ошибки обыденной жизни (описки, оговорки и т.п.)
Вот три основных способа проникнуть в собственное бессознательное, еще к теме ниже хороший способ - анализ собственных болезней (и вообще всех проблем с телом)
PS. Пойти, что ли в психотерапевты... или в пациенты психотерапевта.... :-)
10.11.2003 15:32:48, Шуляева
А может, просто спросить у подруг? Ведь иногда со стороны очень хорошо видно то, что мы никогда в себе не разглядим?
А еще мне кто-то говорил, что если представляешь себя кем-то, то в конце концов и становишься им...
10.11.2003 15:47:29, Loren
Шуляева
Лучше не у подруг - так можно и у мамц спросить :-)) Очень предвзятое мнение будет, сквозь призму "всего что было".
Насчет представлять - это да, может быть "я самая обаятельная и привлекательная".... хотя Вы никогда не видели человека, который явно представляет себя одним, а является другим? У Чехова есть такой рассказ "Птичка" (если я не путаю).
10.11.2003 15:57:46, Шуляева
Видела такого человека :)) И ей удалось найти еще одного, который в это поверил. И они живут счастливо. Но там очень нехилое самомнение сграло свою роль... 10.11.2003 16:11:43, Loren
Брррррр, я от маменькиных стереотипов достаточно нахлебалась, своим детям такого не пожелаю..так что отбрыкаешься, было бы желание:) 10.11.2003 15:12:48, NAIV
Шуляева
Желание это хорошо... еще неплохо бы осознать масштабы бедствия :-)))
Есть одна интересная гипотеза, что ребенок изначально устроен так чтобы некритично воспринимать все действия и слова своей матери как правильные и основу жизни. Что в определенный период - это жизненная необходимость (ну не может же ребенок критично подходить к вопросу брать ли мне грудь у этой женщины или поискать другие альтернативы). Все что "дается", все "получается" и в качестве фундамента
личности аккуратно укладывается. И потом, когда появляется критическое мышление, можно уже долго бить себя в грудь со словами "я не такая, я жду трамвая". Но это все сидит очень глубоко. Можно не думать и следовать всему этому, можно увидев самый поверхностный пласт активно действовать "от противного". Можно еще что-то придумать....
Но "наши матери живут в нас" (с)
Для разрушения пафоса последняя фраза произносится замогильным голосом и с подвываниями уууууууууууууууууууу :-)
10.11.2003 15:25:37, Шуляева
Надо не только осознать масштабы бедствия, но и понять, как действительно нужно поступать. Скорее всего, причина несчастливости - какая-то одна черта характера. Поэтому надо уничтожать ее, а не ее проявления. То есть, не анализировать каждый раз свое поведение, а искоренить на корню те свойства личности, которые не устраивают. Но это скорее всего просто невозможно, потому что это все равно, что уничтожить часть себя. 10.11.2003 15:40:12, Loren
Шуляева
Не часть себя - а практически основу себя, вот ведь в чем фишка...
Просто осознать, что ты по сути своей неправильная и нуждаешься в кардинальном исправлении....
Против этого встает в полный рост острая жалость к себе, убеждения "я у себя одна", "главное чтоб кто-нибудь вот так тебя любил со всеми недостатками" и т.п.
поэтому должно, что-то серьезное в жизни грохнуть, чтобы по тому пути пойти....
10.11.2003 15:52:00, Шуляева
А я всю жизнь считаю, что нуждаюсь в кардинальном исправлении. Кое-что удалось сделать :)), но это были вещи чисто практические, не связанные с характером. Но теперь понимаю, что без этого не обойтись - стереотипы сильно мешают... 10.11.2003 16:18:13, Loren
Бери меня в дуэт:) уууууууууу 10.11.2003 15:36:55, NAIV
IR
Именно так. В своем отношении к другому полу мы копируем отношение к другому полу своих родителей. 10.11.2003 14:09:14, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!