Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Медицинский вопрос с бытовых позиций

Можно я здесь задам медицинский вопрос? В медицине влавствуют медицинские ответы, не понимают меня там :), а мне нужен чисто бытовой жизненной опыт :)

Вопрос по ссылке. Хочу добавить. Мне интересны реальные истории. Что было, что предприняли, как долго лечились, что получилось. Не обязательно детские. Можно и ваши личные.

Гипотеза следующая: лечи не лечи, вряд ли вылечишь, в худшем случае - залечишь, в лучшем просто помучаешь ребенка. Ребенок московский, все дело в экологии. Можно, конечно, обследовать, но дальше то что? Ну поставим диагноз, щадящее лечение (на антибиотики, на операции, когда все не так уж критично, я вряд ли пойду, только начни - завязнешь) все равно сведется к тому, что можно делать и так и что мы даже в этом году в санатории проделали: промывание, инголяции и так далее.

Но выше только гипотеза. Хотелось бы услышать как волшебные истории доказывающие, что я глубоко неправа, так и подтверждающие мою гипотезу истории.

10.11.2003 12:32:56,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Сначала прочла тему как "Медицинский вопрос с БОЕВЫХ позиций" :о)... Потом почитала обсуждение и ссылку... Пожалуй, я не сильно ошиблась... :)

Ну, а по теме... Все бывает - и невнимательные, некомпетентные, равнодушные врачи, и пациенты, заранее не верящие врачу и мечущиеся от одного к другому, не закончив предыдущего курса, не дожидаясь результата. Так что, думаю, историй можно набрать разных - и успешных, и наоборот... Вопрос: зачем? Что с этими историями делать собираетесь? Если доказывать свою "гипотезу", то, ИМХО, частный случай (пусть и достаточно распространенный) ничего не доказывает, слабовата Ваша идея для массового использования, кому-то следование ей может стоить здоровья, а может и жизни... Может быть в Вашей истории как раз отрицательную роль сыграла Ваша въедливость и желание получить как можно быстрее идеально здорового ребенка? Я не знаю подробностей начала болезни Вашего ребенка, но просто сама встречалась со случаем, когда мама бросилась лечить у ребенка легкие отклонения от нормы (неврология), ну, не устраивало ее мнение врача, что само пройдет, перерастет ребенок, что главное для него - режим, гуляния, закаливание... А в результате получалось, что своим напором вынуждала врачей выписывать какие-то рецепты, пичкала ребенка кучей лекарств, у него вообще иммунная система расстроилась, приобрели еще кучу болячек... Все врачи ей не нравились - "не вылечили", бегала от одного к другому..., в общем, на мой взгляд, именно "залечили", а инициатива была ведь самой мамочки... Все прошло, когда она родила второго и переключилась на него, да и вообще меньше стало у нее времени и энергии :), просто махнула рукой на старшего - постепенно, к школе все выровнялось...
11.11.2003 10:24:17, Елена Н.
Матушка Мидоус
Чт о было - поллиноз.
Что делали - воздухоочиститель+увлажнитель+гомеопатия.
Что стало - прошло. С первых дней приема гомеопатии.
Бывают рецидивы. Снимаются переназначением шариков.
10.11.2003 22:56:49, Матушка Мидоус
Nai
Ой, я вам ответила в Ваш же другой топик, на который Вы ссылаетесь. 10.11.2003 17:01:08, Nai
Я зи тех у кого "лечи-не лечи" не проходит. Мучаюсь практически всю жизнь...чего только уже не делала, описывать ни места ни времени не хватит. Из того, что реально помогло - блокада Дипроспаном. Но она помогла от заложенности, но не от "текучести". Последнее, что я предприняла - обратилась в ин-т иммунологии (кажется, вы давали ссылку). Сделали пробы на аллергены, выписали лекарства, настоятельно рекомендуют их прививать, но я пока раздумываю)) Они, кстати, очень ругают дипроспановую блокаду, которая мне помогла)). 10.11.2003 16:46:39, Джу
Не могу себя причислить ни к тому ни к другому лагерю:). По опыту с ребенком поняла - все таки надо "искать врача". Просто расскажу нашу историю.

Первый насморк - в 2 мес. Как лечили не помню, но прошло довольно быстро.
Второй насморк - в 7 мес. В этом возрасте дети уже достаточно "активны", чтобы сопротивляться вмешательствам, но недостаточно "сообразительны", чтобы понимать, что это - для их же пользы;). Короче, Темка очень сопротивлялся всяческим закапываниям, орал - в результате соплей после процедуры становилось еще больше. Полагая, что "лечи насморк - пройдет за 7 дней, не лечи - за неделю", я особо и не упорствовала. Получалось - закапывала, нет-так нет. В результате - через неделю отит:((. Так я в первый раз наступила на эти грабли:(

В 10 мес, после сильного кашля начался насморк. Его лечили с переменным успехом - в течение 4 мес сопли то текли т о нет, но дышать носом он мог с трудом. Мы вяленько ходили по разным ЛОРам. Но ничего не помогало. Наконец, в 1.3 г нам посоветовали ЛОРа (еще одного). После 1-го приема она мне не показалась комптентной, поскольку сказала (просто по слизи), что наши сопли - от дисбактериоза (при том, что основные показатели дисбактериоза, как я на тот момент считала, - стул, высыпания и проч - все было в норме).
Но, как ни странно, лечение, которое она назначила, помогло за 2 недели!

Но я продолжала упорствовать и ходила к ней только если в течение месяца у ребенка сопли не проходили. Т.к. мне по-прежнему было неудобно беспокоить человека "просто с соплями". В результате, с 2 лет - гаймориты каждые 3 мес. Правда, ее назначения помогали вылечиться за 10-15 дней, когда уже все было перепробовано. В то время, мне казалось, что ребенок вечно с соплями. Доставало это ужасно:((

Печальный итог: в 3 года Темке вырезали аденоиды. т.к. была угроза развития тугоухости. Только тут я, наконец-то, поверила, что у моего ребенка сопли - это не просто сопли, а СОПЛИ! Я боюсь, что аденоиды могут снова вырасти. Поэтому сейчас стараюсь насморки не запускать.
То есть - теперь мы идем к нашему врачу на прием как только у Темки затруднено дыхание и лечим "превентивно". Так - гораздо легче и быстрее. И препараты - более безобидные.
Кстати, практически ни разу она не назначала нам одинакового лечения. Т.е. причина сопель - все время разная. Был и аллергический насморк (хотя, в целом, ребенок не аллергик), и простудный, и реакция на перелет.

В общем, с момента операции прошел только год. Пока я результатом довольна. Более того, с сентября - единственный из группы, кто еще ни разу не болел (тьфу 33 раза). Хотя я его с соплями и раньше водила, но сейчас их просто нет.

Для себя я сделала два вывода. Первый - в начале ("ищите врача", что кстати, отношу и к учителю;)),а второй такой: со вторым ребенком я сопли буду лечить сразу и с помощью того же (надеюсь) врача, а не ждать, что "само рассосется"
10.11.2003 15:36:34, Katenka
*Забава Путятична
О,как невестка бывшая ЛОР врача, я орасскажу тебе позитивный опыт. Чудесную историю, даже несколько. Такие вещи лечат. И очень успешно. Моей сестре и многим другим сверковь вылечила спеуц прижиганиями (серебром -не больно) - результат после нескольких лет такого насморка - сейчас его нет. Тоже экология, тоже чтото еще в причинах.
Моя история вообще волшебна. Затяжной насморк с ранне подросткового возраста. т.е лет с 11 ти. Капли,капли, капли чтобы ночью дышать. Я просто подсела на них..через 4ре года уже хронический тонзиллит. предложение операции по удалению миндалин, тк ни антибиотики, ни физиотерапия не помогают, высокие лейкоциты в крови, субтильная температура ..все усиливается в 11 классе при подготовке в ВУЗ...
Короче, как я избавилась от этого. Это прошло после того как я закончила школу и стала встречаться с мальчиком . Школа ИМХО - очень большая нагрузка на организм :(( и тонзилиты и насморки - это психосоматическая реакция :( у меня еще был открытый конфликт в школе как раз с 11 лет :( .
Ну и ПЖ (половая жизнь) тоже очень помогает. Потом в инститете еще физры нормальной добавили, так что мои успехи закрепились спортом. Короче здоровее чем я тогда , наверное уже никогда не буду :) Так что ищите где то конфликт и стресс.
Да еще забыла добавить я тоже алергик с наследством и со стажем. Полиноз бурный, начался как раз в 11 лет, в раннем пубертате. ..и конечно усугубил ситуацию с насморком.
Но не смотря на это каплями не пользуюсь с 18 лет :)
10.11.2003 14:18:52, *Забава Путятична
похожая история. у меня всю жизнь был хронический тонзиллит, о чем мнекаждый раз врачи скорой сообщали. поэтому когда я по беременности пошла комиссии проходить, заученно лору все свои истории выложила. она для порядка меня посмотрела и спрашивает6 а с чего вы взяли что у вас оно есть? кстати, четыре года прошло - ни одной ангины. варианта три6 то ли рассосалось по беременности, то ли... спела. такое было лето хорошее. все время песни под гитару пели. каждую ночь. и день. я потом узнала, что это вообще слабовероятно - петь так, как я пела в то лето с хр. тонзилитом. бывает... 10.11.2003 17:35:00, Пиранья
Субтильная температура - это сколько? 10.11.2003 14:38:07, мышка на сервере
ЧаПай
Наверное, субфебрильная ;-) 37 с хвостом. 10.11.2003 16:06:50, ЧаПай
*Забава Путятична
она же и субтильная :)) 10.11.2003 16:37:02, *Забава Путятична
аналогичный старший сын. чуда правда не произошло. поменяли климат и сделали операцию на исправление носовой перегородки. но операцию делат только после 16 лет.

а до того: полосканье (как тут уже справедливо сказали), сок красной свеклы с растительным маслом в нос, общеукрепляющие и закаливающие штуки (спорт, бассейн, баня).

10.11.2003 13:21:36, Талифа куми
Может, это уже написали, я скоренько заскочила, времени нет все читать :-)) Я лечу насморки по Комаровскому. Т.е. промываю соленой водой, отсасываю слизь (у маленького, да иногда и у взросленького :-)) и закапываю масляный раствор витамина "А".
У мелкого вылечивается 100%, что меня очень радует, так как в прошлом году, до того, как я раскопала эти рецепты, у мелкого два раза начинало болеть ухо. Сейчас до этого не доводим.
У старшего насморк сейчас спустился ниже, страшно кашляет, но без температуры. Вот, не знаю, что делать. Если по Комаровскому, то давать разжижающее. Мукалтин, напр.
10.11.2003 13:21:17, Barbariska
Шуляева
У меня все хуже :-)))
глубоко во мне сидит убеждение, что все болезни от нервов... Что лучший способ избавиться от постоянных простуд - дать ребенку мотивацию ходить в сад, что диатез - реакция на проблемы в семье и т.п. Я честно следую тем рекомендациям врачей, которые кажутся мне логичными, но основное "лечение" направляю именно на выявление и исцеление "психологических" причин.
10.11.2003 13:16:08, Шуляева
Красно Солнышко
Ну вот с этими соплями мы в сад ходим совершенно спокойно. И в прошлом, и в этом, меньше всех в группе пропустили и то, не по болезни (такого не было ни разу), а по причине отъездов к бабушке. 10.11.2003 13:38:28, Красно Солнышко
Наташа С.
Здоровская мотивация. Особенно при мокнущей экземе в 2х недельном возрасте. Да и при отите, например, тоже. У нас такой "способ избавиться от простуд" закончилася 2 года назад гнойным отитом с проколом обоих ушей - врагу такого не пожелаю:(.
10.11.2003 13:26:47, Наташа С.
Красно Солнышко
Неа, мы тттчлп живем гораздо спокойнее. А экзему нам лечили-лечили-лечили-лечили, довели к 2 годам до нейродермита... Но вот когда мы плюнули на это дело и к врачам ходить перестали, тогда он и прошел... 10.11.2003 13:47:22, Красно Солнышко
Наташа С.
Это смотря какие причины. У моего сынищща экзема сама прошла после вывоза на дачу в 4х месячном возрасте, до этого лечили только гомеопатическими мазями. А вот братик мой бедный получил в роддоме инфекцию в пупок - еле откачали, кололи сильнейшими антибиотиками, чтобы выжил. До сих пор вокруг пупка ямка - такой был там нарыв огромный:(. Так вот после этого экзема не проходила до 6ти лет:(. Если бы перестали её лечить, кожа могла бы слезть вообще, просто, чтобы это понять, надо было его видеть тогда:(((. Т.е. причины болезней могут быть самые и самые разные. 10.11.2003 13:58:31, Наташа С.
Красно Солнышко
Если диатез прошел в 4 месяца, это, значит, и не было его особо. Что-то может однократно сыграло, вывелся аллерген из организма - и прошло. Мы тоже на дачу первые два года вывозили месяца на четыре и гомеопатией тоже лечили, бестолку.

А что касается лечения острого состояния, типа инфекции пупка, то в этом плане, нашим хирургам равных нет. Тут все очевидно и делается быстро и качественно. Без шуток. Как написала Каролина - внушают уважение у нас как раз хирурги и стоматологи...

Гораздо хуже, когда диагностика совершенно неоднозначна. Именно диагностика у нас и хромает. А есть еще такая большая неприятность, как гипердиагностика, когда не столько лечат, сколько залечивают то, чего и не было и дают лекарства там, где они вообще не нужны.
10.11.2003 15:54:30, Красно Солнышко
Наташа С.
Диатез-то остался надолго, это мокнущая экзема на даче прошла. А про пупок - какие уж шутки. чуть не погиб мой новорожденный братик! - никто ничего не оперировал, кололи убойные дозы антибиотиков. Может, сейчас что и делается, но тогда (брату 28 исполнилось в этом году) как-то не особенно старались...

Про диангностику согласна:(.
10.11.2003 16:26:06, Наташа С.
Ну вот,видишь.. 10.11.2003 13:49:10, Кarolina
Шуляева
Я не лечу других :-))
Я рассказываю как у меня :-))
У меня у ребенка в полтора года прошел тяжелый диатез (с 7 месяцев), ровно в ту неделю, когда я вышла на работу. Ну не полезно моему ребенку было быть дома с матерью, которая на стенку лезет от отсутствия денег и "запертости" в четырех стенах. У меня самой прошла (сама по себе) мастопатия, после того, как я перестала ругаться с матерью и уехала от нее подальше и т.д и т.п....
Кому-то помогают поездки в Крым, кому-то раздельное питание, кому-то походы экстрасенсам, кому-то по врачам... "В каждой избушке свои погремушки".
И "мотивация" ребенка ходить в сад заключается не в хождении туда в любом состоянии вплоть до гнойного отита, а несколько в других методах :-))
10.11.2003 13:43:35, Шуляева
Наташа С.
Нуу, рассказать-то можно многое, вопрос, поможет ли это другим... Я готова согласиться, что в некоторых случаях псих. настрой может помочь, но далеко не всем и далеко не всегда. А самое главное, что не у всех есть возможность это смоделировать, увы. И я не очень понимаю, как можно не жалеть тех, кто болеет... Могу привести антипример - сама я тоже не болею уже очень давно, бюллетень, по крайней мере года 4 точно не брала. Пришла к такому состоянию, правда, другими методами, так вот психологического комфорта особенного нет. Если следовать Вашей логике, последние 2 года я должна просто не вылезать из болячек.... 10.11.2003 13:53:46, Наташа С.
Шуляева
Неа, оно в обратную сторону не работает :-))
Потому как есть еще такое понятие "запас прочности". И еще про "человек предполагает, а Б-г располагает"....
Могу привести пример, очень болезненный для меня в свое время, но который помог мне многое уяснить... Есть такая "психологическая сфера" - "пренатальная психология". Если Вы пойдете к специалисту, то Вам наглядно объяснят, что невозможность забеременеть - от внутренней неготовности, что все проблемы с течением беременности и родов от подсознательного отторжения ребенка и других нерешенных психологических проблем... более того, можно пройти хорошую психотерапию и действительно получить требуемый эффект на уровне физиологии....
Вот только объяснить беспроблемные беременности и здоровых, легко рожденных детей "в окопе под огнем", после неудачных абортов и в других стрессовых ситуациях эта теория не может :-)))
10.11.2003 14:06:37, Шуляева
у меня дети рождены в окопах:))Я ИМЕННО ЭТИМ объясняю их беспроблемность(относительную,конечно:) 10.11.2003 14:30:53, Кarolina
Шуляева
Это ты про эту теорию, наверное, изначально не знала....
Мне порядком крови попортила убежденность, что должно быть плохо. Очень плохо, а почему-то хорошо...
Когда у меня наконец нашли "патологию беременности" - тазовое предлежание, я готова была прыгать от радости - ну вот оно! (ну я вообще не очень умная, а тогда еще гормоны специфически на мыслительную деятельность влияли :-))
10.11.2003 14:57:42, Шуляева
Наташа С.
Вооот. Надо жалеть тех, кто болеет.:))) Всё равно я несогласная:) с Вашей теорией - когда я была абсолютно и безбрежно счастлива, когда у меня не было никакиз псих. проблем и "грузов" - я болела ооочень часто и почти всем, чем только было можно заболеть тогда... И про пренатальную тоже - имею тоже самый разный опыт - выкидыш после сильного гриппа, еще один по неизвестным науке причинам, а потом - нормальный второй ребенок родился без усилий, но с волнениями и сильными страхами ("добрые" врачи по анализам сказали определенно - не выношу) с моей стороны. А первый родился вообще без проблем... Так что мы все очень разные и нааадо:) друг друга жалеть.:) 10.11.2003 14:19:16, Наташа С.
Я запуталась в теориях,где чья уже:))

У меня в спокойные периоды как раз вылезают проблемы со здоровьем,настроением и тд:))
Потому что есть время об этом размышлять .
А в "нервные" периоды" - все ОК:))
Поскольку по большей части у меня все нервное - то и не болею:)
10.11.2003 14:47:22, Кarolina
Наташа С.
Ага! Как я поняла, теория Ксении (Шуляевой) заключается в том, что надо создать себе психологический комфорт (она привлеа приер разъезда с мамой, выход ребенка в детсад из дома, где ребенок находился с мамой, мучашвейся этим сидением дома и т.п.), тогда и болезни все закончатся сами собой. А у меня вот наоборот получается - чем счастливее, тем болезней больше... А у детей как-то так получаетя, что вообще никакую теорию неподведешь!:) Может, у нас с тобой такая порода - нам комфортнее в экстремальных условиях (Поправочка - только у каждого, конечно, свои экстремальные-то условия:)))?... Вот тогда всё в теорию укладывается... 10.11.2003 14:59:32, Наташа С.
Шуляева
Вот-вот.... На самом деле все очень просто. Когда действительно надо не болеть - тогда и не болеете. Вот и можно делать, чтобы болеть было не надо :-))
А эти ситуации "когда болеть не надо" - они у каждого свои.
Ну там вообще все неоднозначно, потому что три пласта как минимум: физиология, личные заморочки (психология) и окружение (среда). Еще можно такой пласт как "энергетический уровень" рассматривать, но очень экстрасенсорикой веет, а я ее не люблю.... И все между собой хитро взаимосвязано... Поэтому я и устраиваю профилактику гриппа улучшением атмосферы в семье (с психологии на физиологию тобишь), а депрессии и неврозы лечу спортом, режимом дня и здоровым питанием (наоборот с физиологии на психологию). И на логику и истину в последней инстанции не претендую - для меня главное - эффективность :-)))
10.11.2003 15:10:22, Шуляева
тоже согласна на все 100%
только у меня старший на школу болел, позже стал на институт болеть )))
теперь я сказала - учись и работай где хочешь. вроде перестал. )) хотя и город поменяли и нос прооперировали ))
10.11.2003 13:25:48, Талифа куми
Согласна:))У всех моих знакомых подруг и детей,не имеющих возможности пропускать сад - дети не болеют.Повезло,совпадение - не знаю уж:) 10.11.2003 13:17:59, Кarolina(закрываю голову руками)
Шуляева
У меня бОльший маразм, я старательно моделирую условия, чтобы не болеть...
Как результат не болею сама уже несколько лет (пару дней насморка и больной головы "под сезон" - не считаются, разве же это болезнь, когда вкалываешь по прежнему). Муж мне не верит - лежит 2-3 раза в год с классическими ОРВИ. (Ну т.е. он верит, но считает, что 2 ОРВИ в год - это его заслуженный отдых :-). Ну и с ребенкой также развлекаемся.... Проблема в том, что мне не жалко теперь тех, кто болеет (ну кроме инвалидов и т.п.) и никак не могу эту жалость в себе возродить....
10.11.2003 13:31:56, Шуляева
Да, у меня такая же фигня,это я про отсутствие жалости к "вечноболеющим":(( 10.11.2003 13:43:36, Кarolina
В "Другие дети" заглянули бы как-нибудь, чтобы не писать подобного. 11.11.2003 09:32:07, Black
у меня все простуды выходят через нос. даже аллергия с кожи туда же перебазировалась.
в детстве меня лечили много в том числе и гайморит. будучи взрослой, пару-тройку лет я ходила с постоянным аллергическим насморком. потом прошло само.
у моих я очень боялась такого же сценария, ибо постоянно с насморком надоедало. у них однако не лечила, в основном просто нагло откачивала клизмочкой сопли.этого хватало. сейчас либеральничаю - сопли уже на второй месяц пошли. чтобы было так долго я и не припомню у детей. вот уже теперь раздумываю что делать.
хорошего в самом насморке мало - по себе знаю , на 30 процент снижается подача крови в мозг при насморке, нарастает раздражительность, утомляемость выше.
10.11.2003 12:55:46, Шин
Наташа С.
У меня мощный опыт:), начиная с меня... Мне 2 раза удаляли аденоиды, например, лучше не стало - мои студенческие одногруппники вспоминают, что "Наташка всегда с каплями ходила":). И сейчас хожу. Жива. У старшего - тоже аденоиды удалили с дуру - оказалось, что они были "умереннгого размера" (хотя делали рентген и наблюдались в пафосной тогда Кремлевке), а всё дело в аллергии почти на всё - отсюда и насморк, и сопение, и пр. Сейчас продолжается история с младшим - как входим к ЛОРам в кабинет - первое, что они говорят - ах, у ребенка совершенно точно аденоиды, надо вырезать - сдавали мазки - аллергия, сделали на прошлой неделе рентген - аденоиды 1 степени (об операции вопрос ставят при 3-4 степени, к сведению:)). Насморки частые и затяжные. Что помогает - периодические чередующиеся курсы - проторгол+отривин 5 дней. Иногда - после прочистки носа ( чем помогает) - Эуфорбиум, иногда, после серьезных болезней (ОРВИ с осложнениями) - Лимфомиозот с Эуфорбиумом. В течение года есть пики обострения аллергии - тогда присоединяем антигистамины и Кромогексал и т.п. При особо злростных и непроходящих насморках (очень редко) - Полидекса. Очень стараюсь, чтобы дышал носом. Курсы эти помогают - бОльшую часть года ребенок совершенно чисто дышыит носом. Лечить, считаю, надо обязательно - мозг лучше насыщается кислородом именно при дыхании через нос - знаю по себе, когда заложен нос и голова болит, могут случаться головокружения, кроме того, укрорачивается верхняя губа, меняется прикус, не говоря об осложнениях - отиты, гаймориты и др. Жалко ребенка, безусловно, поэтому я стараюсь как можно более щадящие лекарства применять (спреи только в крайнем случае, капли выбираю, чтобы не щипали, промываний - вооьще никаких не делаю - лично мне эти промывания всегда в уши попадали и я потом не слышала несколько дней...). 10.11.2003 12:47:29, Наташа С.
Красно Солнышко
Ну вот мы сейчас ничего не капаем. Но тоже с переменным успехом. То совсем течет, то не совсем. В прошлом году перепробовали кое-что. ИРС-19 тот же, сонорин, пиносол - без особых изменений.

А летом у вас тоже насморки?

И установили ли вы причину аллергии? А проторгол+отривин - это антигистаминные в спреях, как я понимаю да?
10.11.2003 12:55:56, Красно Солнышко
Наташа С.
ИРС нам ( и мне в том числе) НИКОГДА не помог ни разу в эизни. ПРторгол - это препарат серебра, только в тех аптеках продается, где естьпроизводство лекарств. Отривин - сосудосужающие капли, но довольно щадящие из существующих. Причин аллергии много - пыльца цветов и деревьев, домашняя пыль, тараканы, мех живтных.:( У нас это наследственное. 10.11.2003 13:04:24, Наташа С.
GD
протаргол - препарат крови, там еще, как сказал наш папа, химик по детскому призванию, есть ионы серебра.
Это препарат готовят в аптеках. Очень действенны эти капли для маленьких.
10.11.2003 13:01:41, GD
проторгол - это коричневые капли в нос, "пробивающие"
но у нас эффекта не было
10.11.2003 13:00:19, Шин
Наташа С.
От самого проторгола не должно пробивать - он сосудорасширяющий. Из капают по схеме - проторгол ( тлт коларгол_, через 10 минут - сосудосуживающие капли ( или еще эту схему называют черные-белые капли). Вот после этого таааак пробивает - высмаркиывается страшное количество, после чего нос начинает хорошо дышать. 10.11.2003 13:06:49, Наташа С.
Красно Солнышко
Так она и так чихает периодически и все высмаркивает. Ненадолго только. 10.11.2003 13:09:53, Красно Солнышко
Smile
Я, наверное, не поняла. Если насморк аллергичный, на что-то конкретное – это одно. Если обычный от общей ослабленности организма – это другое. Во втором случае у меня один совет, основанный на собственном опыте – промывание соленой водой. Мне его рекомендовал лор, чтобы избежать антибиотиков, когда у меня у беременной случилось обострение гайморита. Прошло за несколько дней, следующее обострение случилось через 7 лет. Ребенок до 2 лет страдал насморком. Капли менялись по нарастающему действию, не помогало ничего. Потом я приучила его промывать нос 2 раза в день. Сейчас(17 лет) для него это обычная процедура, так же как почистить зубы. Насморка не бывает НИКОГДА! 10.11.2003 12:42:49, Smile
Красно Солнышко
Ну даже если насморк аллергический, то выводить инфекцию из носа, когда она там застаивается, все равно надо наверное, верно? Хотя, установить аллергический это насморк или какой-то другой, думаю, вообще не удастся.

А вопрос будет понятнее, если переформулировать его следующим образом: стоит ли особо обследовать, если причину установить досконально вряд ли удастся, а лечение при всех возможных диагнозах все равно сведется, например, к промыванию морской водой. Проще сразу промывать...
10.11.2003 12:48:07, Красно Солнышко
Smile
Ну, так и промывайте. Но на предмет аденоидов я бы проверила. Для меня всегда странно, когда родители рассуждают удалять-не удалять. Мне удаляли и все нормально, а сестру мама пожалела, помня мои мучения. В результате у нее сформировался аденоидный тип лица. Если бы нам предлагали, я бы удалила, не задумываясь. Тем более, что сейчас делают под наркозом, а мне делали на живую. Насчет аллергии ты не права. Сестре в детстве делали пробы. Выяснили, что насморк на цветение березы, крапивы и шерсть животных. С возрастом на животных прошло, а во время цветения старается не выезжать за город либо уезжать совсем, например, в горы. 10.11.2003 13:01:51, Smile
Iriska
А у вашего ребенка были/есть аденоиды? 10.11.2003 13:56:52, Iriska
Красно Солнышко
А зачем мне пробы, когда я и так знаю, что на какое-то цветение в мае в Москве? Ну буду знать, что точно на березу, я же не пойду их вырубать по всей Москве и Подмосковью с топором! Да и мы на этот период просто уезжаем...

Кроме того, мы делали анализ на аллергены в прошлом. Всего все равно не переберешь, просто реактивов таких нет. А то, что можно найти, у нас, например, на грибках и бактериях высокие титры были, иногда невозможно убрать.

А вот у моей мамы была аллергия на паутину. Пока отек Квинке не получила, не знала об этом. Паутины нет ни в одних шкалах... А у нас - была ярко выраженная реакция на можжевельник (в этом году, кстати, уже не отмечала), но и его нет в шкалах!
10.11.2003 13:16:16, Красно Солнышко
а как это - аденоидный тип лица? 10.11.2003 13:03:21, Шин
Smile
Вряд ли смогу описать, но я таких людей вижу сразу. Например, Макаревич. 10.11.2003 13:08:56, Smile
Наташа С.
Легко удается установить, какой насморк - делается мазок из носа на Эозинофила и бактерии - результат чуть ли е в тот же день. Еали Э. больше - аллрегическая компонента сильнее. 10.11.2003 12:54:05, Наташа С.
Красно Солнышко
Так у нас постоянно высокие эозинофилы в Москве и низки в Крыму. Еще со времен нейродермита. Можно и не проверять, заранее результат известен.

Или тут важно именно из носа информацию получить? А разве по самим соплям не видно? Бактериальные, они густые и непрозрачные. У нас жидкие и прозрачные. Именно течет. Но, поскольку длится это все долго, отек слизистой на рентгене увидят навярняка. Другое дело, как его начнут интерпретировать...
10.11.2003 13:20:12, Красно Солнышко
Наташа С.
Для этого и делают анализ, что не всегда это понятно. Мазок берут именно из носа на анализ. Я - не врач, поэтому не могу подробно и толково это всё объяснить. Я вот не умею определять, аллергический насморк или нет - а врачи-ЛОР как-то видят по цвету и характеру слизистой. А выделения из носы бывают всякие и при аллергическом насморке. И про рентген - я, опять же, не специалист, но нос у младшего на прошлой неделе практически не дышал, а по рентгену сказали определенно, что аденоиды 1й степени, а вот отек присутствует, но это и так ясно.... 10.11.2003 13:33:26, Наташа С.
GD
Наташа, а это для взрослых действительно?
И где это можно сделать?
10.11.2003 12:58:52, GD
Наташа С.
Мы делали в Семашко (поликлиника платная, у их есть хороший сайт (см. ссылочку). Делали только детям, но думаю, взрослым тоже можно, почему нет? 10.11.2003 13:02:26, Наташа С.
Красно Солнышко
А лора заодно не порекомендуете? 10.11.2003 13:20:52, Красно Солнышко
Наташа С.
Мне лично понравились в Семашко Тунникова и Абрамян - обе молодые, очень логично подходят к выбору лечения. 10.11.2003 13:28:23, Наташа С.
GD
Спасибо, попробуем... 10.11.2003 13:12:10, GD
У моего ребенка старшего до 7 лет,а то и дольше были не просто насмотрки,а жуткие сопли. Лечили,лечили - без толку:(И солью промывали(клизмой,жуть!!) и грели и что только не делали..
Прошло само - по мере роста носовых ходов(!).Вот так..Оказалось,что причина наших соплей - короткие носовые ходы:)
С младшей дочерью я уже и не лечила:))

Но это мой случай(повезло,наверное:)
10.11.2003 12:36:21, Кarolina
O'Merry
Ты меня опередила - хотела то же самое написать (кстати, это и для ушей верно - все наши безумные отиты сами собой перерослись годам к 6-7).
10.11.2003 12:40:48, O'Merry
Красно Солнышко
У меня были как раз отиты в детстве. И как раз к школе закончились. Синей лампой все время грели, как сейчас помню.

В том то и дело, что ничего критичного я не наблюдаю. Ну неудобно, конечно, всю зиму с платком, но что делать?
10.11.2003 12:50:09, Красно Солнышко
Да,у нас и отиты были:( 10.11.2003 12:48:15, Кarolina
Красно Солнышко
Я не думаю, что повезло. Просто 7 лет - это время перестройки иммунитета, плюс, действительно, ребенок вырастает. Вполне возможно, что действительно у многих проходит само. Но (гипотеза) может и не пройти, если начать усиленно лечить, например, антибиотиками и, достигнув временного улучшения, попутно подорвать собственный иммунитет. 10.11.2003 12:38:47, Красно Солнышко
В нашей семье вообще не принято таблетки есть:(
Не знаю,но вот так я живу:((
Можно сказать - повезло,что они нам не нужны.Но может,во многом и поэтому..
Лечение насморков,гриппов(которые вообще не лечатся,можно снять симптомы) и тд - это целая индустрия.Это бизнес - и фармацевтический и тд:))Просто немного знаю тему:)

Я в этом не участвую:)
Все ИМХО:))
10.11.2003 12:47:57, Кarolina
Красно Солнышко
Ну да, как Катя ниже написала (см. ссылку) - игры. И тоже не хочется в это играть. С другой стороны, согласна с Наташей С. - хорошо бы все-таки ребенок большую часть времени дышал носом. 10.11.2003 12:59:02, Красно Солнышко
Хочется,понимаю.Но не помогают эти коммерческие средства.Не помогают. Или подсаживваешься на них,слизистая портится. 10.11.2003 13:02:13, Кarolina
так она и от промывания портится 10.11.2003 13:04:07, Шин
Красно Солнышко
Любых?
Морской водой промывать, кажется, достаточно щадящий метод? Но мы не делали это в домашних условиях, Ксюха вообще никаким процедурам не поддается, даже просто что-то закапать. В этом году прошли курс в санатории + постоянные морские купания в течение 4 месяцев. Я думала, полегчает, но по-моему, все тоже самое.
10.11.2003 13:22:48, Красно Солнышко
я промывала соленой водой - дерет не хуже галазолина 10.11.2003 13:24:59, Шин
Красно Солнышко
В санатории в одну ноздрю закачивали из такого большого шприца, а из другой ноздри вытекало. Впечатляющая процедура. Я только один раз сходила с ребенком, но ничего не получилось с ней у меня. Потом папа ходил. Как уж он ее уламывал, не знаю: мое беременное состояние таких ужасов вынести не могло! :) 10.11.2003 13:33:38, Красно Солнышко
Smile
Это называется "кукшка". Плавали, знаем. Я сама до конца вынести не смогла. Уж лучше каждый день водой. 10.11.2003 13:37:25, Smile
Красно Солнышко
Точно-точно. Потому что во время этой процедуры надо говорить "Куку-куку". Видимо, чтобы уже ни у кого, никаких сомнений... :))) 10.11.2003 13:50:45, Красно Солнышко
Анитка
А Леся на первой процедуре хныкала, а на остальных хихикала и кукукала :) НО она АбАжает лечится. 10.11.2003 13:40:45, Анитка
Iriska
не знаю, 4ак было бы у нас, мы дальше первой не лечились, слава богу;) 10.11.2003 13:46:00, Iriska
Анитка
Нам эта процедура здоровско помогла два раза. 10.11.2003 13:55:56, Анитка
Iriska
Я согласна, что она эффективная, но сидеть на своем ребенке, чтобы он не дергался, это не для слабонервных:( 10.11.2003 14:01:17, Iriska
Анитка
Это потому что у Вас мальчик.... Ониж существа нежные :) А девочке скажешь, что надо терпеть, она и терпит, а потом умудрится найти в этом удовольствие :) 10.11.2003 14:26:55, Анитка
Красно Солнышко
Ну вот это точно не про моего старшего ребенка :) Она может и будет терпеть, но она "боится". Причем, это может быть даже просто измерение температуры, если вожжа под хвост попала... 10.11.2003 14:47:38, Красно Солнышко
Анитка
:) В плане лечения мне с детей повезло. Любит она это дело :) Болеет мало :) 10.11.2003 15:03:16, Анитка
Smile
Можно еще содой смягчить, но главное, не прекращать. Постепенно можно перейти на обычную воду. 10.11.2003 13:29:48, Smile
Ага.Но хоть поддержали материально работников санатория:))А уж морские купания в течение 4(!!!!) месяцев..У Вас родные там живут - у моря?:)) 10.11.2003 13:24:29, Кarolina
Красно Солнышко
Санаторий хороший, отчего бы не поддержать? :)))

А в Крым я ребенка с няней отправляла, на три месяца, а потом на месяц приезжала сама (я уже глубоко беременная была) и вот этот последний месяц мы в осносном жили в санатории. Но мы в Крым ездим уже четыре года подряд. Началось все с борьбы с нейродермитом. У меня есть ссылки на подробности в регистрации, если интересно.
10.11.2003 13:30:52, Красно Солнышко
O'Merry
Насчет борьбы с нейродермитом не могу не влезть. По собственной шкуре помню - море помогает очень хорошо! Причем никакими "ванночками с морской солью" такого эффекта было не достичь... Но, ИМХО-ИМХО, а не базировался ли весь этот лечебный эффект на банальной "смене климата и впечатлений", которыми еще в 19 веке успешно лечили различные неврозы, а? До сих пор нет у меня ответа на этот вопрос... 10.11.2003 13:36:45, O'Merry
Красно Солнышко
А какая разница, на чем он базировался? Главное, результат!
Хотя, на самом деле, все не так просто. Потому что, даже в Крыму, например, в разных местах ребенок чувтствует себя по-разному. Идеальное место для нас (причем, и для меня, с моими головными болями - тоже) - только Евпатория. Южный берег, субтропики - это уже не то. И это понятно. В Евпатории, кроме морского воздуха еще и минимальная концентрация аллергенов. А на ЮБК куча растительной экзотики. Возможно, достаточно избавить ребенка от аллергенов хотя бы на некоторое время, чтобы организм немного пришел в себя и начал "работать" сам, даже в менее благоприятных условиях.
10.11.2003 13:55:32, Красно Солнышко
O'Merry
Просто в моем-то случае эффект заканчивался через месяц после возвращения в Москву :(( 10.11.2003 14:00:25, O'Merry
Красно Солнышко
Так и у нас так было. Но, не совсем, не до такой степени и с каждым годом было все лучше и лучше. Кроме того, с первого года, заметно улучшив качество жизни, мы, тем не менее, уже без лекарств обходились вообще, то есть дальше иммунитет уже не подрывали. А на третий год вообще забыли про кожные проявления. Попутно, еще и не болеет ребенок простудными в течение года вообще. Если, конечно, эти насморки не считать. Но это далеко не бронхиты и не отиты, все-таки. Мы спокойно в сад ходим!
Я думаю, что многое зависит от удачного попадания в нужное место, возраста, когда начали вывозить, и времени, когда и на которое вывозили. Муж, однажды, ехал с мальчиком 8 летним и его родителями к нам. С жуткой экземой. Они вывозить начали лет в 5 и только на месяц. В Евпатории все проходит, а в Москве, увы, возвращается в полном объеме. Ну так сколько загонять болезнь вовнутрь, столько ее и лечить :(
10.11.2003 14:40:45, Красно Солнышко
O'Merry
Да, вот примерно так у меня и было :((( 10.11.2003 15:18:31, O'Merry
Красно Солнышко
Как? Как у нас или как у 8-летнего мальчика из моего примера? Если как у нас, то что еще надо - нейродермит мы вылечили полностью, другие аллергические проявления - минимальны, ребенок на лекарствах не сидит вообще.

Если же, как у мальчика, то я уже сто раз перекрестилась, что, хотя бы в 2,5 ребенкиных года на меня, наконец, снизошел здравый смысл. Не снизошел бы, могли бы до сих пор жить с нейродермитом, а это кошмарная жизнь и для ребенка, и для родителей. Теперь еще надо подстраховать ребенка в пубертате...
10.11.2003 15:42:56, Красно Солнышко
O'Merry
Как у мальчика :((( Я про свою жизнь в вечных попытках излечиться уже писала :((Все больше и больше склоняюсь к мысли, что вылечила меня не кошмарная ПУВА-терапия, а некий перелом в сознании и изменение жизненной роли (развод с первым мужем, в частности)... 10.11.2003 16:04:55, O'Merry
Красно Солнышко
А что такое ПУВА-терапия? 10.11.2003 17:03:23, Красно Солнышко
Думаю,да:))у меня вот махровая фригидность и полная потеря сексуального инстинкта:) лечится за пару часов нахождения в отпуске:)) Прямо сразу эффект наступает. 10.11.2003 13:45:33, Кarolina
O'Merry
С "фригидностью"-то все понятно :))) а вот нейродермит мой лечили чуть ли не с рождения до 23 лет... вот и думаю я над сим феноменом :(
10.11.2003 13:49:18, O'Merry
Smile
Не заметила, чтобы от промывания портилась. Наоборот. Мне врач объяснял, что соль надо добавлять исключительно для смягчения воды, т.к. обычная вода разъедает язвочки, имеющиеся на слизистой, поэтому больно. А если промывать постоянно, они заживают и можно делать обычной водой. Сын просто пригорошней из-под крана зачерпывает и спокойно промывает, не испытывая ни малейшего дискомфорта. 10.11.2003 13:13:37, Smile
Красно Солнышко
Ага. Я тоже постоянно ребенка учу, что дома надо промывать нос водой, а платок - это только для общественных мест. 10.11.2003 13:34:44, Красно Солнышко
мягко говоря, я понимаю промывание исключительно как защиту от вновь прибывших бактерий и все. если уж смягчать воду, ито лучше прокипятить ее. а не соль добавлять, от которой больнее, на мой взгляд. а так - я и промывала, эффект нулевой. а при аллергическом насорке отек еще и усливается. 10.11.2003 13:27:34, Шин
Красно Солнышко
Ну да. Вообще ходы маленькие, да еще и отек усилился - вот и насморки. 10.11.2003 13:56:25, Красно Солнышко
это я про себя. детей пытать тем, что сама не переношу, у меня рука не подымается. 10.11.2003 20:57:17, Шин
Но промывание бесплатно:)

Я и не промываю теперь(после опыта с сыном).

Я как-то физически напрягаюсь,когда люди все время что-то "лечат,промывают,притирают,спринцуют,растирают" и тд.
У меня мама такая - сколько ее помню,она лечится круглосуточно:( Просто ужас.То притирки,то промывание носа(это у нее ритуал),то растирания собачьим жиром,то сприцевания отваром побегов кактуса..
Не,ну есть случаи,когда надо полечиться - сифилис,аппендицит, еще что-то...
Но вот эта постоянная генерация у себя "болезней" и их лечения..Это что-то психическое,ИМХО.
10.11.2003 13:08:03, Кarolina
Iriska
Каролин про взрослого отчасти согласна.
Но вот ребенок..
Конечно, трудно сказать, что с ним было бы, если бы мы не следили за носом постоянно. Я думаю, что просто удалили бы года в 3 аденоиды и все.
А теперь я имею ребенка с небольшими аденоидами и без показаний к удалению.

Но теперь у нас горло выходит на первый план, огромные миндалины, по хорошему уже можно удалять. Если я не буду их лечить (мы гомеопатией лечимся), то через пару лет просто удалим их и больное горло на всю жизнь:((, а так все-таки есть шанс успешно перерасти.
10.11.2003 13:44:29, Iriska
Красно Солнышко
А вот следить надо обязательно. Отсюда и топик. Другое дело, что не всегда надо тут же бежать и все досконально исполнять. Надо получить информацию по максимуму из разных источников, поделить ее, проинтегрировать, продифференцировать :) и только потом, возможно, что-то предпринять, а может и как есть все оставить. В зависимости от того, какая информация получилась. 10.11.2003 14:02:35, Красно Солнышко
Iriska
естественно:)) 10.11.2003 14:08:42, Iriska
Особенно весело,что от удаления миндалин развивается ожирение(я читала гипотезу:((
нет, я удалять своим детям ничего не буду:))Сыну не удаляла(хотя тащили туда волоком,на удаление,в основном моя мама старалась..).


И "больнючие" взрослые вырастают из детей:)
10.11.2003 13:48:31, Кarolina
Iriska
так и я ничего удалять не хочу:)
поэтому и лечу постоянно :(
10.11.2003 13:55:14, Iriska
O'Merry
А я читала, что удаление миндалин негативно сказывается на либидо :))) Честное слово, сама читала, в журнале "Здоровье" году этак в 1984-85 :)) 10.11.2003 13:52:31, O'Merry
вот сейчас толкьо смотрю кино - брошенная девушка пришла к хирургу с просьбой удалить миндалины. мотивирует чем-то завязанным на запахи, точнее не скажу, смотрела спиной 10.11.2003 20:58:34, Шин
Анитка
А механизм? :))) 10.11.2003 14:00:59, Анитка
O'Merry
Сама до сих пор терзаюсь догадками! :))) Не додумалась пока! :))) 10.11.2003 15:19:17, O'Merry
Красно Солнышко
Пожалуй, психическое.
Хотя все равно хочется, чтобы ребенок носом дышал и чтобы не было "аденоидного типа лица". Но ребенок сам к себе практически не подпускает, поэтому, даже если бы я и прыгала вокруг ежечастно, ничего бы не поменялось.
10.11.2003 13:36:27, Красно Солнышко
O'Merry
Вообще я бы вот еще что уточнила... Насморк насморку рознь. Мы что рассматриваем: вариант, когда нос заложен, ребенок с хрипом дышит ртом и спать не может, или просто случай, когда из носу все время подтекает, но жить не мешает? Первый вариант поневоле приходится устранять оперативно, а при втором, ИМХО, можно и понаблюдать явление - не пройдет ли само? 10.11.2003 12:46:12, O'Merry
Красно Солнышко
Вариант второй, когда из носу подтекает. А пройдет само только к лету. Ну может будет чуть лучше, чуть хуже в течение зимы. 10.11.2003 13:05:57, Красно Солнышко
Забей. 10.11.2003 13:08:47, Кarolina
а ребенок может еще успешно глотать эти сопли, тогда они у него булькают в горле вместе с кашлем. 10.11.2003 12:57:38, Шин
Красно Солнышко
Точно. Мне в детстве вкус нравился. Солененькие такие :))) 10.11.2003 13:25:44, Красно Солнышко
не знаю, я теперть не могла. а эти вот легче проглотить, чем смократься 10.11.2003 13:31:35, Шин
Во,я про это же:) Меня с первым ребенком напрягало все время сопли вытирать.Но ведь есть даже такое выражение "Сопли подтирать",про уход за детьми.Для детей сопли - естественное явление. 10.11.2003 12:50:04, Кarolina
Красно Солнышко
Ага. А вдруг там хронический синусит и еще через полгода уже никто не вылечит бедного ребенка? :) 10.11.2003 13:06:55, Красно Солнышко
Iriska
а синусит это что такое? 10.11.2003 13:15:29, Iriska
Красно Солнышко
См. ссылку 10.11.2003 13:41:04, Красно Солнышко
Iriska
спасибки, я в общем про себя так и называла это. Просто хотелось научного объяснения. 10.11.2003 13:47:30, Iriska
У меня другой тип "материнского инстинкта":))
Ничего не могу посоветовать про возможный синусит:))
10.11.2003 13:09:25, Кarolina
Красно Солнышко
Мамочка, этак вы погубите своего ребенка! :) Материнских прав таких ехидн лишать надоть :))) 10.11.2003 13:43:41, Красно Солнышко
Не.Это скорее "врачам тоже кушать надо":))


Чем больше я с ними общаюсь,тем больше они меня умиляют.Особенно такие как терапевты,кожники и гастроэнтерологи.

Уважаю из всех врачей:) только зубных и хирургов.Остальных можно заменить самим,такое впечатление:(
10.11.2003 13:51:27, Кarolina
Красно Солнышко
Согласна. Потому и вынесла обсуждение из медицины. Здесь больше здравомыслящего народу. Вот сейчас подзаряжусь и дальше буду жить спокойно :))) 10.11.2003 14:05:11, Красно Солнышко
Iriska, мама ребенка с аденоидами
У нас на той неделе появились сопли!!! впервые за последние года 3. До этого все сопли в носу сидели и вылезать не желали. Как же я порадовалась этим нормальным, детским соплям:)))
10.11.2003 13:06:53, Iriska, мама ребенка с аденоидами
O'Merry
Вот и мне так кажется... хотя, конечно, случаи могут быть разные (та же аллергия, к примеру). Тогда уж надо срочно выявлять аллерген и как-то с ним бороться. :(( Но лично мне кажется, что аллергический ринит с обычной простудой не спутаешь :( 10.11.2003 12:54:41, O'Merry
Красно Солнышко
Смотря в какой стадии. Например, в мае, сомнений не возникает. А зимой, если что-то и аллергезирует, то совершенно неуловимое. 10.11.2003 13:24:54, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!