Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто работает с большими документами

дайте советов, что ли...
Есть у меня вордовый документ, текста в нем страниц 80, с разбиением на главы, заголовками трех уровней, формулами и таблицами. В него надо будет воткнуть еще десятка три картинок, которые в самых разных форматах, тут и ексельные диаграммы, и пауэрпойнтовские слайды, и графические tiff, jpg, psd... С трудом представляю, сколько мегов это все будет весить, но работать и без картинок уже тяжко. А документ этот живет в динамике, непрерывно редактируется на трех компах, пересылается туды-сюды. И жутко глючит. То вдруг съезжает вся нумерация, то бесследно исчезает половина формул и на их месте возникают характерные красные кресты. Вобщем картинки мне в него вставлять просто страшно.
Скажите вкратце, как по науке надо поступать, чтоб оно не глючило и работалось?
10.11.2003 12:13:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в таких ситуциях пользуюсь дедовским методом: разбиваю файл на несколько. 10.11.2003 15:40:27, Скат
Anykey
Если даже jpg вставлять в word, пользуясь cat и past. Скажем, скопировать в графредакторе и пастнуть в ворде, то размер файла получается сильно больше, чем когда картинки честно вставлены из файла.

Я с этим борюсь так. Народ катает и пастает как хочет. А время от времени за файл берется специально для этого приспособленный сотрудник, который уменьшает разросшийся файл до приемлемых размеров. Он сохраняет его как HTML - при этом все картинки сохраняются отдельно в директории, причем в 2-х экземплярах (png и jpg). А потом берет и в исходный вордовский файл честно руками вставляет вхамен каждого рисунка соответствующую картинку (наименьшую) из той директории, куда они в html сохранились.
Уф.
Понятно что-нибудь?
10.11.2003 13:56:23, Anykey
Понятно вроде :-)
Только у меня задача чуток другая - мне нужно чтобы один конкретный файл в процессе работы не раздувался и не глючил. Вариант исправлять, когда все будет готово - не катит. Так готово никогда не будет...
10.11.2003 14:25:07, КрОлик
Anykey
Время от времени приходится. Потом снова курочим - и снова ему (ей, конечно - это девочка).
Но размер уменьшается на порядки (с 45 мегабайт до 3,5, например) - так что оно того стоит.
Но это у нас документы типа руководства пользователя - там много видов экранов
10.11.2003 14:54:38, Anykey
Кстати, еще один момент. Если в документе включен режим правки, то пухнуть ваш документ будет раз от раза как на дрожжах - ибо все изменения будут попросту добавляться к файлу, при сохранении всех старых вариантов. 10.11.2003 12:57:47, мышка на сервере
О ! Вот где собака порылась... спасибо.. :-)) 10.11.2003 13:00:30, Soarer
а мне непонятно :-(
"режим правки" - это где и как его отключить? Из левых нижних иконок у меня выбрана "Режим разметки". Мне привычнее как-то, когда оно постранично.
10.11.2003 13:05:42, КрОлик
Это не то. Tools-Track Changes. Если этот режим включен, то можно просмотреть, кто и какие изменения вносил в файл, соответственно, в файле хранятся все версии. Может, это и полезно иногда... 10.11.2003 13:15:31, мышка на сервере
А по-русски это Сервис -> Исправления -> Выделить исправления -> ... ? У меня там стоят флажки на Отображать исправления на экране и Печатать исправления вместе с документом, но не стоит на Записывать исправления.
Так что видимо тут все нормально.
10.11.2003 13:24:34, КрОлик
А нечего делать в вордовском документе psd-картинкам. Вообще все картинки оптимизировать - задать им извне нужный размер и разрешение, ну и формат, соответственно (jpeg вполне справится).
Ексельные диаграммы тоже лучше не всем файлом туда грузить, а картинками (ежели это не динамические данные). То же и с пауэрпойнтовскими презентациями.
10.11.2003 12:27:52, мышка на сервере
с этим-то проще всего совладать, psd в jpg :-)
А диаграммы не всем файлом, а картинкой - это как? cut&paste? - я так и делаю... при этом правда эксельные картинки часто портятся, так что по большей части они переведены в графику... а вот с ppt все вроде гладко
10.11.2003 12:40:24, КрОлик
Вот именно в графику все и надо перевести. И изменять размеры до вставки картинки, а не в вордовском документе.

PS. Excel - это моя боль. Мои коллеги очень любят вставлять диаграммы не картинкой, а всем эксельным файлом - целиком, со всеми данными и диаграммами этого файла. И так раз 15 в документе. А потом удивляются, чего это документ такой большой стал...
10.11.2003 12:50:41, мышка на сервере
По хорошему говоря - да... в документе вставок кроме .jpg быть не должно... 10.11.2003 12:52:00, Soarer
Я, кстати, глазом за .psd тоже зацепился.. .:-)) 10.11.2003 12:31:51, Soarer
Ну попробую чего-нить накидать...
1. Привести картинки к одному формату.. лучше - jpg.
2. Выложить все вставки в сеть и давать для вставки адрес в сети (тоже относится и к картинкам) и не держать их в документах.
3. Пользоваться жесткой разбивкой на страницы (Ctrl + Enter), это вроде очевидное.
4. Документ тоже положить в сеть и не гонять между машинами... если есть возможность.
Формулы в каком формате ?
10.11.2003 12:21:38, Soarer
Формулы в том, что ворд дает. Щас гляну, что это... Microsoft Equation 3.0.
И регулячрное самопроизвольное исчезновение этих формул больше всего и напрягает...
10.11.2003 12:47:00, КрОлик
Они не исчезают.. :-) Они не прорисовываются... известный глюк.. я бы их тоже картинками вставлял.... 10.11.2003 12:49:00, Soarer
Ну а когда они вот так не прорисовались - их обратно вернуть можно? в том же файле, а не искать их в резервной копии?
При такой "непрорисовке" кстати еще и объем файла сразу раза в 2-3 увеличивается почему-то...
10.11.2003 12:53:29, КрОлик
Если по ним щелкнуть 2 раза, то формула должна появиться.. тут, насколько я понимаю, глюк не в отсутствии формул как таковых, а в объеме документа, при котором за заданное время они прочитаться не успевают и пишется что их нет... 10.11.2003 12:54:56, Soarer
Где ж ты раньше был? :-) Щелкать на них я пыталась всеми кнопками, но почему-то только по одному разу... Щас и впрямь переведу их все в картинки нафиг! 10.11.2003 13:02:04, КрОлик
Чичундра
О, спасибо а совет! Я постоянно работаю с документами большими и разношерстными. 10.11.2003 12:52:24, Чичундра
Что такое жесткая разбивка на страницы? у меня текст постоянно редактируется по всей длине, дописывается, урезается...
Документ положить в сеть возможности нет.
10.11.2003 12:42:57, КрОлик
Ну вобщем да, пока оно активно редактируется - до жесткой разбивки дело не дошло еще пока... но вот некоторые рисунки и таблицы неизменные можно зафиксировать на страницу, чтобы они не ездили туда-сюда при каждом изменении текста выше.
Ctrl + Enter задает жесткое начало новой страницы... ну и конец предыдущей, естественно...
10.11.2003 12:48:07, Soarer
Ну это-то сделано перед некоторыми таблицами. С некоторыми картинками тоже так придется. 10.11.2003 12:51:28, КрОлик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!