Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шуляева

Друг или недруг

По мотивам Светы ТМ/ плееров и дальнейшего обсуждения...
Ситуация: Вы оказали другу услугу (например, вещи перевезли с дачи) его "благодарность" не оговаривалась заранее, но имелось ввиду, что "будет надо - тоже помогу". Друг неплохо разбирается в компьютерах.
Возникла у Вас необходимость поменять операционную систему, Вы обращаетесь к этому другу. В результате его волшебных действий с вашим компьютером. Там поочередно перестают работать принтер и монитор, потом вырубается все и никаких признаков жизни машина больше не подает.
Версия друга: "Это старый, раздолбанный компьютер (это действительно так), он был "не жилец на этом свете" - ничем помочь не могу". Несете этот компьютер в техцентр, рассказываете всю горестную историю. Его там долго чинят, берут с вас некую сумму денег и заявляют, что "Нечего всяких лохов к технике подпускать, он Вам трын-тын-тын (длинный поток непонятной терминологии, основная суть - нанес компьютеру повреждения несовместимые с жизнью). Друг на это отвечает, что это они лохи и ничего не понимают в жизни (активно используя в этом объяснении непонятную терминологию).
Денег жалко. Времени, что не было компьютера, а он нужен для работы, жалко.
Ваше поведение:
1) Снять с "друга" деньги за ремонт (кстати, денег у него мало). (Для интеллигентных - ожидать, что он предложит деньги за ремонт)
2) Снять с "друга" деньги за перевоз вещей с дачи (как альтернатива - отвезти вещи назад на дачу :-)) или интеллигентно ждать, что он сам предложит деньги, сам назад отвезет вещи
3) Потребовать, чтобы он как-то иначе отработал принесенный ущерб (помыл полы и сантехнику, например)
4)Счесть, что "всякое бывает" отношение к другу не менять, но к компьютеру его больше не подпускать.
5)Счесть, что все, что говорят в техцентре - говорят ради собственной выгоды и попросить друга установить на отремонтированный компьютер новую операционную систему
6) Больше никогда не общаться с этим ужасным человеком, а также всей его родней.
7) Свой вариант, какой?


10.11.2003 11:46:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Захотели на халяву починить - надо было быть готовым к форс-мажору. Или звать ремонтника и спрашивать с него по полной программе за деньги. Я бы правда еще сказал бы, что сгорело и предложил бы помочь купить, ну и купил бы сам, если бы сжег чего в процессе. Но уже давно удается от таких просьб уклоняться, нафик, нафик :-) 10.11.2003 19:15:07, VN
Ну, если друг начинает выступать в духе "сама виновата" - то вариант 6. Родня не причем правда.
Если друг расстроился - то вариант 4.
10.11.2003 17:55:05, Artemis
4 10.11.2003 14:15:48, ShKitty
Для меня только 4 вариант приемлем. Даже если он не очень близкий друг, а просто знакомый. А если друг, то тем более. 10.11.2003 13:37:22, Ируня
Я как имеющая на своей ответственности более полусотни компов разной степени глючности могу сказать, что сломать комп (в смысле железяки, а не информацию) довольно сложно, практически невозможно. Так что я бы сочла ситуацию несчастным случаем, друга бы не винила, но к компьютеру бы больше не подпускала. На всякий случай. Есть такие люди, с компами несовместимые: вроде ничего плохого не делают, а все равно получается фигня. У меня таких юзверов - 80% 10.11.2003 12:48:36, Ло
Шуляева
Вот приятно услышать профессиональное мнение :-))
Муж/"друг" тоже утверждает, что нельзя так неудачно переустановить операционку, чтобы компьютер вообще вырубился и больше не включался :-))
Но со стороны все выглядит увы именно так. Работал себе компьютер, никому не мешал, потом "бац" и больше не включается вообще, даже лампочка не горит.... :-(((
10.11.2003 13:05:07, Шуляева
:-)))) удивляюсь, что не написАли, что все 100 :-) 10.11.2003 12:54:37, Ирен_ Адлер
Вообще 4. Но мне везет - я к компьютеру подпускаю только людей, которые любят их настолько, что готовы лечь костьми (как вариант - провести возле него ночь напролет) ради ликвидации ошибок и глюков. Некоторые из них даже приносили собственные запчасти (недорогие, безвозмездно). И денег они с меня за это никогда не берут - пирогами расплачиваемся. Эх...сломать, что ли, вентилятор - давно никто в гости не заходил:)) 10.11.2003 12:44:13, настена с работы
Елена Н.
ближе всего к 4 - принять факт, что в компах он не разбирается, т.е. в будущем не ожидать от него подобных услуг 10.11.2003 12:32:39, Елена Н.
Шуляева
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ
Всем спасибо за ответы - такое единодушие в выборе четвертого варианта не может ни радовать, т.к. в суровой реальности я - не хозяйка этого несчастного компа, а жена этого несчатного "друга". А хозяйка этого компа, она, на самом деле, моя подруга, а не мужа....
И с одной стороны, я должна быть вся на стороне мужа, который убежден, что невиновен, а, с другой, сочувствую сидящей (практически по моей вине) без компа подруге, и совесть меня грызет....
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ пока тема не ушла далеко вниз :-))
А НА МЕСТЕ ЖЕНЫ ЭТОГО "ДРУГА" ВЫ БЫ ЧТО СДЕЛАЛИ?:
1) Купили "хозяйке компа" вина и посидели с ней поболтали "о своем"
2) Постарались компенсировать ремонт деньгами
3) Твердо стояли на стороне мужа, который убежден, что ни в чем не виноват.
4) Еще что-то.... что?
Вариант "раньше надо было думать и не лезть к чужим компьютерам" - не принимается - все нужные выводы я уже сделала :-))
10.11.2003 12:18:52, Шуляева
1 10.11.2003 14:19:42, ShKitty
Елена Н.
В качестве жены "компьютерщика" скажу, что в произошедшем есть и вина мужа. Если он видел, что комп настолько "раздолбанный", что "не жилец", то нужно было честно предупредить хозяев о возможных последствиях (т.е. "гарантии не даю, что получится, лучше купить новый или существенно апгрейдить этот"), прежде чем что-то делать. А уж если он взялся за это дело без каких-то оговорок, то должен был довести до работоспособного состояния, пусть даже купив какие-то детали за свой счет...
Поэтому п.1 плюс п.2, но не от меня лично, а принять это решение вместе с мужем, убедив его, что он сделал ошибку, за которую порядочнее расплатиться (особенно, если учесть полученную ранее услугу от этих друзей).
10.11.2003 14:06:02, Елена Н.
1 10.11.2003 13:46:20, Ируня
Анитка
Ой, муж один раз помог моей подруге так, что мы потом с ней две ночи вместе сидели и текст набирали на работе у моего мужа, а он сидал с нами за компанию. И компик мы ей починили потом сами :) Хотя компик был жуть-жуть, но как-то хотелось помочь человеку :) 10.11.2003 12:52:41, Анитка
1 10.11.2003 12:51:30, Сотис
Иней на стекле
Я бы выбрала 1-ый :). 10.11.2003 12:48:21, Иней на стекле
ИМХО, подруга моя - рекомендовала мужа я - значит и теленок мой:), т.е. мне и разбираться:)
В Светином топике (во всех) не успела поучаствовать, но задумалась на досуге:) и поняла, что на месте подруги-мамы - ущерб бы компенсировала, на месте Светы - от подруги деньги не взяла бы, от приятельницы - по обстоятельствам:) Вот такая двойственность.
В Вашей ситуации я за вариант 1, при котором "к столу" вместе с вином привезла бы и деньги,т.е. не постаралась бы компенсировать, а компенсировала бы.
О "зачете задолженностей": я, в принципе, не считаю нормальным зачет, но в данном случае, как мне кажется, он и не при чем: помогала переезжать подруга, вероятно, Вам, а комп подруге чинил муж, а не Вы. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Так что "вино" можно считать Вашим извинением за Ваше действие - неудачную рекомендацию, а деньги - за ущерб от действий мужа.
10.11.2003 12:43:54, Ма-Машка
я бы что-нибудь купила, просто так: или винца хорошего, или коньячку, или - если это ей в тему - какую-нибудь радость девчачью, косметику какую-нибудь красивую - порадовать, ну вы свою подругу лучше знаете :) 10.11.2003 12:33:27, маро
Купить бутылку, совместно распить и развести руками - мол, глючное это дело - компы, и упертая это популяция - мужики. Хоть кол им на голове теши ... 10.11.2003 12:30:04, Ok-ka
Шуляева
Видимо так и поступлю, спасибо :-)) 10.11.2003 12:31:27, Шуляева
Фяка-Пфяка
Самоустранилась. Пусть мальчики сами разбираются в проблемах, которые сами создают. 10.11.2003 12:24:56, Фяка-Пфяка
Шуляева
Не, он то разберется...
А подруг у меня не так много....
10.11.2003 12:26:43, Шуляева
Фяка-Пфяка
Распить с подругой бутылочку ВНЕ контекста инциндента, но на тему:"Все мужики бестолковые и зря пыжатся." :)) 10.11.2003 12:34:11, Фяка-Пфяка
Пункт 4:)) 10.11.2003 12:12:12, Чернобурка
#4. Вряд ли друг специально пытался Вас помучить компьютерными глюками, а жизнь слишком коротка, чтобы переживать по пустякам. 10.11.2003 12:03:50, Ok-ka
И вообще... компьютеры вещь такая... глюки бывают разные и если с именно таким не сталкивался, то не всегда есть возможность разобраться и понять что тут делать... :-) 10.11.2003 12:05:23, Soarer
Lyta
Сделать выводы на будущее. Эту историю забыть как сон дурной. 10.11.2003 12:02:31, Lyta
4. :-)) И вообще... чтобы я бесплатно даже притронулся к чужому компьютеру/сети/активке... да нафиг оно мне надо.. :-) 10.11.2003 12:02:23, Soarer
4 !! или это не друг ваш ? а - просто так слабо вещи для друга перевезти, без отработки ?! чтой-то мне нехорошо стало: пока у нас машины не было, нам столько друзей-автомобилистов помогало, и те же вещи подвезти, и с ребенком в поликлинику съездить - пойти, что ль, добровольно сдаться, сантехнику им всем помыть ? :)) 10.11.2003 12:01:16, маро
Снять с друга бутылку, распить ее вместе, в процессе пития раза 2 сгонять его в магазин - чтоб догнаться:), а дальше п.4:))) 10.11.2003 11:58:37, В6
вот, кстати, тоже классный вариант !:) 10.11.2003 12:02:46, маро
Оптимальный, я б сказал... :-))) 10.11.2003 12:03:54, Soarer
ой, ваши варианты почитала...
брррр
сорри, так он друг вам или нет?
комп жалко, денег жалко, времени без компа - тоже жалко, но сейчас уже ничего не вернуть, так?
мой вариант - стала бы меньше общаться с другом.
Вещи перевезли - хорошо, друзья ведь, почему бы не помочь.
Он комп не наладил, а, хуже того, сломал - - плохо, видимо, специалист плохой.
А комп-то вам починили в итоге?
Как-то конструктивнее надо ко всему относиться, ИМХО. К чему эти варианты - денег за перевоз просить, вещи обратно на дачу свезти... смешно, по-детски, чесслово :)))

В общем, ИМХО, я бы стала поменьше общаться, странно, что так с компом вышло.
10.11.2003 11:56:54, Miril
4 10.11.2003 11:55:55, Янушка
7 - и к компьютеру не допускать, и сделать выводы о характере друга (ведь разобраться не попытался в своей ошибке) 10.11.2003 11:54:23, bim
А с чего вы взяли, что он "неплохо разбирается в компьютерах"? Это вы так решили, или он сам себя так отрекомендовал, или по совокупности, или еще почему либо...? (Ни в коем случае не наезд!!! :-) - просто уточняю) 10.11.2003 11:53:04, Ирен_ Адлер
Шуляева
Уже помогал по немногу и мне и нескольким общим друзьям - проблем не было. 10.11.2003 11:59:42, Шуляева
Ну, возможно задача была нечетко поставлена (перед мужем). Вряд ли он сознательно испортил. Может, не рассчитал силы или побоялася, не захотел сказать "не могу, не понимаю..." Муж как-то это комментирует? Ну, кроме того, что "рухлядь" и все такое... 10.11.2003 12:51:48, Ирен_ Адлер
Шуляева
Нет именно что рухлядь :-)) Что он умер независмо от его усилий...
Я и мужу верю (ну я присутствовала при этом, он его не бил, не разбирал, отвертку в системный блок не совал), просто нажимал кнопки на клавиатуре, вдруг погас экран и больше ни на что компьютер уже не реагировал.
Но и подруге сочувствую, и ее понимаю....
10.11.2003 13:21:24, Шуляева
Понятно все. 10.11.2003 14:00:05, Ирен_ Адлер
Щука
4.. остальные варианты требуют уж очень активной жизненной позиции. 10.11.2003 11:51:27, Щука
4.
Просто буду знать, что дела с ним иметь не нужно. (Именно ДЕЛА). А общаться - почему нет, если это интересно.
10.11.2003 11:50:57, Р-ка
Ирина с работы
К компьютеру больше не подпускать, если еще раз будет просить его перевезти, находить повод отмазаться. 10.11.2003 11:50:43, Ирина с работы
Фяка-Пфяка
4 в чистом виде. 10.11.2003 11:50:16, Фяка-Пфяка
4 10.11.2003 11:48:45, Сотис
Юлия Ф
4 или около того.. 10.11.2003 11:48:26, Юлия Ф

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!