Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительность ссоры

У меня к уважаемым соконфетникам два вопроса:
1) как долго (в смысле скоко дней) продолжаются ваши ссоры с любимыми?
2) считаете ли вы, что чем длиннее ссора, тем меньше шансов для потерять хорошие отношения?
Я лично не сторонник ссорится больше одного дня, продолжительные ссоры считаю глупыми и очень вредными для отношений, но вот что-то совсем нет сил, а главное желания что-то восстанавливать...
10.11.2003 10:47:11,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как раз на праздники мы поссорились. мой отмечая 7 ноября укушался так, что хорошему знакомому пришлось вести его домой под руку. наутро я с ним не разговаривала, не давала воды, не готовила завтрак. к обеду поклялся, что "никогда больше" и я простила. 10.11.2003 14:43:52, рюмочка
Ежик в тумане
Мы вообще никогда не ссоримся %). Бывает, можем "повыяснять" отношения, но всегда заканчиваем "выяснения" шутками. Да и сами выяснения похожи на обмен мнениями в ситуации, когда мнения диаметрально противоположны :).

Поэтому не знаю, чем Вам помочь :(. Нет у меня навыка выхода из ссор.
10.11.2003 14:08:05, Ежик в тумане
Елена Н.
у нас их вообще нет :) считаю, что любые разногласия лучше сразу разъяснять, а недовольство и раздражение гасить в себе конструктивным подходом к проблеме :))))
но если вспомнить далекую молодость и первый брак ;) то да, бывало... дулась от нескольких часов до целого дня, вынуждая мужа упрашивать меня поговорить и все выяснить (он не мог переносить отчуждения совсем, даже полчаса)... ИМХО, такая демонстрация обид имеет целью именно принудить вторую сторону на унижение и капитуляцию, "побеждает" тот, у кого нервы крепче или "кожа толще" :), но для самих отношений в ссорах смысла никакого, один только вред :-) лучше обоим (или тому, кто умнее :))) )сразу остановиться, почувствовав, что злишься или обижаешься, и начать СПОКОЙНЫЙ разговор ("а что, собственно, происходит? что за проблема и как ее решить без ссоры?")...
10.11.2003 12:45:37, Елена Н.
вы правы, конечно. Но сколько можно на том кто "умнее" выезжать? я не выдерживаю уже.. 10.11.2003 13:31:10, из местных мы
Елена Н.
ну, тогда, как с ребенком (это ж именно детский стереотип поведения) - "если хочешь пообижаться, подуться - обижайся, сколько тебе требуется, мне на это время тратить жалко, есть более интересные занятия, а когда захочешь поговорить, объясниться, подходи..." и спокойно заниматься своими делами, как ни в чем ни бывало общаться на бытовые темы, не касающиеся предмета спора, "не замечать" надутости, ну, как если это насморк у человека и он пока еще не решил, лечиться лекарствами или так пройдет :) может периодически интересоваться, как о болезни "ну, как? еще не прошло? говорить можешь?" :), но это от "надутого" зависит, какой характер, некоторые на такой вопрос, поостыв, спокойно реагируют, улыбаются и могут "разговориться", а другие, наоборот, по новой обижаются ("ах! ты еще и издеваешься?!!!") :))))
т.е. ИМХО, если человек будет видеть, что его "обижание" никак на Вас не действует, что Вы не ползаете перед ним на коленях, умоляя поговорить и пр., не станОвитесь "в позу", а спокойно ждете, когда ему самому надоест это занятие, то ему поневоле придется учиться САМОМУ утихомиривать свои обиды и переходить к конструктивному разговору, стараясь получить желаемый результат методом убеждения, а не методом шантажа, манипулирования...
10.11.2003 14:20:49, Елена Н.
Наверное, вы не это прочитать хотите, но не могу не похвастаться. Знакомы 4 года, женаты 3 года - за всё время ни разу не ссорились :-) Только бы не сглазить! Это такой контраст по сравнению со всеми знакомыми семьями, что я считаю себя счастливицей! Пару раз только я вспылила: когда муж перевернул кострюлю только что сваренного супа и когда запихнул в пакет мой только что поглаженный костюм. От обиды и возмущения не смогла сдержаться, но быстро успокоились и помирились, т.к. злого умысла у него явно не было, а только чистая безалаберность. Такое на столько редко бывает, что можно и не напрягаться, на мой взгляд. Често сказать, и не представляю, как можно ссориться более 5 минут. Видать, золотой муж мне попался :-) Чего и всем желаю! 10.11.2003 12:41:09, Киевлянка
я не люблю ссориться.Хотя и был однажды случай серьезной размолвки..Мы общались, никаких бойкотов не было, но я в себя пришла и простила только через полгода. 10.11.2003 12:11:53, Евра
у вас причина серьезная была, насколько я помню (если вы о ней в семейных писали, конечно). А тут..эх :((( 10.11.2003 13:25:41, из местных мы
Фяка-Пфяка
Гы... У нас как-то "противостояние" длилось несколько недель. И была это чистой воды манипуляция с моей стороны, как я сейчас понимаю.
Зато теперь мы разьясняемся сразу, как только вопрос произрос.:))
10.11.2003 11:48:26, Фяка-Пфяка
то есть закончилось все хорошо? ура! может некоторых людей таким вот образом "излечивать" надо, а не разговорами "по душам"... 10.11.2003 13:28:37, из местных мы
вот,прекрасный пример!Надо разногласия решать в корне. Причем,как видно,этому тоже можно научиться..
Если имеется ,конечно,желание их решать.
10.11.2003 11:52:14, ИМА
вот сегодня убедилась, что нужно сразу разъяснять отношения. два дня носила в себе, на третий детка заболела. он же чувствует. я тут же позвонила мужу на работу и мотивировано объяснила что он гад. теперь мне легче и детка получше. а объяснила бы раньше - глядишь детка бы не заболела. эх... 10.11.2003 12:56:19, Талифа куми
Иней на стекле
1 гм... как таковых их нет, бывают всякие недразумения, длятся пока детей не усыпим (внешне не провляются). потом мы садимся попить чайку и и беседуем... недразумения очень быстро утряхиваются.
2 мне вообще чуждо само слово ссора, не для моего характера это :), естественно мне кажется что в семейной жизни их быть не должно... но бывает то всякое, поэтому ...
Если сил и желаний нет, значит нужно срочненько поднимать себе настроение. Может побаловать себя чем то надо? А потом садится за стол переговоров и...
10.11.2003 11:17:33, Иней на стекле
да в том то и дело, что я не могу особо на свое настроение жаловаться, хотя мерзковато, конечно. а за стол переговоров садится не хочется- я попыталась в самом начале, так получила, что теперь вообще думаю - а оно мне надо? 10.11.2003 11:37:27, из местных мы
надо,наверное,если тут пишете и спрашиваете...вы же брак сохранить хотите? 10.11.2003 11:46:01, ИМА
я не знаю..не знаю... Я читаю ответы и получается, что для сохранения отношений люди вдвоем! пытаются что-то сделать, а у нас получается только я, типа "женщина, будь мудрее и т.д." И вот после этой недели у меня сил не остается уступать и "мудреть". Может я все 12лет зря старалась... 10.11.2003 13:21:07, из местных мы
Костеночкина Н.
сутки - было самое большое ( с мужем сецйчашним). Но в "прошлой" жизни были ссоры после которых, я просто замыкалась и потом сматывалась. 10.11.2003 11:08:55, Костеночкина Н.
1.максимум был почти сутки
2.чем больше дуешься, тем меньше шансов наладить отношения.
В нашем случае обычно муж первый "отходит", потому что он старше и умнее:)
10.11.2003 11:08:52, NAIV
Анитка
1. А мы практически не ссоримся :) А если ссоримся, тот тут же миримся, так что минут 5-10 на ссору вполне хватает :)
2. Считаю наоборот.
10.11.2003 11:07:04, Анитка
Пока не жили вместе, то да, бывало дня по 2-3 - на сколько хватало терпения мужа, в общем.
Сейчас обычно максимум несколько часов, пока оба остынем и сможем конструктивно обсудить проблему. Но таких ссор. как в начале отношений, у нас уже нет давно, к счастью.-)
10.11.2003 11:05:16, Р-ка
если мы в ссоре и муж виноват, то спустя 2-3 часа после он ловит меня где-нибудь в кухне , держит и целует до тех пор пока не прощу его (как правило 3-5 минут) при этом постоянно повторяет как он меня любит и какой он дурак. 10.11.2003 14:50:33, рюмочка
Это я имею в вижу - не разговаривать.-)
А собственно скандал обычно длится недолго.-) У нас дети, не поскандалишь.-))))
Приходится дожидаться, пока их дома не будет, и весь пыл уже пропадает.
Раньше могли и пару часов проскандалить, страшно вспомнить.( Единственный человек в мире, окторому удавалось меня доводить - это мой муж.
10.11.2003 11:07:46, Р-ка
мама моего мужа ссорилась при детях со своей мамой исключительно по-польски, которого дети еще не знали :) 10.11.2003 11:12:09, маро
моя бабушка и дед по тем же причинам в пылу ссоры переходили на фарси:) 10.11.2003 11:18:20, NAIV
на КУДА? 10.11.2003 11:27:40, Янушка
Фарси — так называют язык в Иране. В английском языке есть перевод этого слова — персидский язык. 10.11.2003 11:33:08, NAIV
так в Афганистане, вроде, тоже на нем говорят (кроме пушту, конечно) ? 10.11.2003 11:54:03, маро
про Афганистан не в курсе, у меня только иранские "корешки" есть:) 10.11.2003 12:33:04, NAIV
понятно :) бу знать :) 10.11.2003 11:40:03, Янушка
Фарси - это язык такой.-)))))
В Персии. А сейчас - не помню, куда собственно Фарсистан отошел. НАИВ уточнит.-)
10.11.2003 11:32:00, Р-ка
Разве дело в словах? Можно подумать, дети не понимают интонаций/повышенного голоса/не видят выражения лица.
Мы при детях не ссоримся вообще. Не говоря уже о том, что у нас с ним, кроме русского, нет общего языка.-)))
Мои родственники разговаривали на идиш, если не хотели. чтоб я поняла, но муж у меня русский.-)
10.11.2003 11:17:17, Р-ка
Koshechka
Мои бабушка и дедушка всегда переходили на идыш, когда ссорились или когда хотели, чтоб их никто не понимал (учитывая, что жили мы в Одессе :) 10.11.2003 20:38:24, Koshechka
ЧаПай
Мои бабушки тоже на идиш -но это такой экспрессивный язык (или такие мои экспрессивные бабушки ;-)), что все время казалось, что они ругаются ;-) А оказалось потом -просто сплетничали ;-) 10.11.2003 11:56:15, ЧаПай
O'Merry
Жень, ты мне напомнила про моего дедушку! У него, правда, не было для общения с бабушкой другого языка, кроме русского, но экспрессии в нем было столько, что заходившие к нам соседские девчонки иной раз с непривычки пугадлись! :))) Бабушку он просто обожал и ни разу в жизни с ней по-настоящему не поссорился, но при этом практически непрерывно "патетически возглашал" и бурно жестикулировал :)))) 10.11.2003 12:16:18, O'Merry
-)))))
И язык экспрессивный, и те. кто на нем говорят - обычно тоже.
Особенности национального темперамента.
10.11.2003 12:02:24, Р-ка
вот и я говорю, хоть польский, хоть турецкий - все равно ссора есть ссора :( 10.11.2003 11:21:31, маро
Конечно.-)
Но у нас с мужем и отношения с моей беременностью и рождением дочки стали гораздо спокойнее - ну, многео, из-за чего мы раньше ссорились, стало неважным.-)
А до - да, пух и перья летели. Муж вообще очень легко из себя выходит, я как раз нет, но если уж выхожу - то все, тушите свет.-)))) А он меня выводил из себя довольно часто.
10.11.2003 11:26:31, Р-ка
мы тоже раньше часто ссорились, первые 2 года-особенно ! :) притирка, что ли, характеров была ? меня тогда поразила мужнина формулировка, когда что-то его выводило из себя окончательно: еще один раз стреплю (!), а потом терпеть не буду !!! (при этом лицо суровое и просто молнии мечет). т.е. понятно, что его это "что-то" серьезно бесит, но т.к. он меня любит, дает еще один шанс помимо сегодняшнего :) Я теперь тоже ему так говорю, если злюсь (слава Богу, не реже чем раз в год !) :) 10.11.2003 11:39:38, маро
Мы ссорились из-за его ревности и моей нетерпимости к наличию рядом другого человека - после 10 лет жизни одной, то есть абсолютной свободы, когда я могла ни с кем не считаться и делать все, что захочет моя левая нога - тяжело было терпеть рядом другого человека, тем более, что меня угнетала зависимость эмоциональная от него, я пыталась освобидиться, понимала, что не могу и злилась еще больше - и на себя, и на него. А он от счастья, что мы снова вместе, хотел быть со мной 24 часа в сутки и ревновал к каждому столбу независимо от пола - то есть не только к мужчинам, но и к работе, подругам, книгам, ко всему.
Как мы не убили тогда друг друга - мы до сих пор не понимаем. А ведь это год продолжалось - от встречи и до того момента, что мы узнали о моей беременности. Ужас.-)))
10.11.2003 11:58:05, Р-ка
что вы, каких дней !:) самая мрачная ссора - минут 40 молчания ! :) гы..чашки-сковородки покидать - это же быстро !:) шутка 10.11.2003 11:00:04, маро
Анитка, шепотом
Я в мужа как-то ложку чайную кинула :) Вот он ухихикался :) А потом и я :) С ним ссорится тяжело :) 10.11.2003 11:09:51, Анитка, шепотом
:) для этой цели надо иметь под рукой надувные подушки или игрушки, еще смешнее !:)) 10.11.2003 11:17:59, маро
Анитка
Ну это на кухне было :) Я могла кинуть или ложкой или баночкой с фруктовым пюре. А после кидания баночки пол мыть надо.... :) 10.11.2003 11:20:05, Анитка
Я запустила диванной подушкой однажды.
Но у моего мужа реакция молниеносная, абсолютно неэффекттивно.-)
10.11.2003 11:23:50, Р-ка
Анитка
Верткий? :) 10.11.2003 12:08:42, Анитка
Типа того. Реакция мгновенная.
Я на свою тоже не жалуюсь. но он успевает в какие-то доли секунды рассчитать траекторию и увернуться.-)
10.11.2003 18:25:27, Р-ка
ОФФ. Как в Икею съездили? :) 10.11.2003 11:09:41, Янушка
Ян, я все ждала, когда вы появитесь здесь !:) В общем, заболела я, не езили мы никуда, а сидела я, закутанная в пледы, хлебая Колдрекс и мучась совестью, что ничего не смогу вам написать :) впрочем, все-таки собираемся туда в следующую субботу, т.ч. если это еще не поздно, все остается в силе :) сорри тысячу раз ! :) 10.11.2003 11:16:16, маро
Да абсолютно ничего страшного! :)) Поправилась уже? (это важнее).

Подождет и до следующей субботы, и до через-субботу, я думаю :)
10.11.2003 11:21:16, Янушка
ну ладно, камень с души свалился :) да не очень-то поправилась, обычно мне дней пять надо, а тут еще три только прощло :) сижу вот в конфе, вроде лечит :) вместе с колдрексом, чаем и полосканием :) 10.11.2003 11:31:05, маро
понятно :)
Поправляйся!
10.11.2003 11:40:42, Янушка
1 - несколько минут :)
2 - наоборот :( чем длиннее ссора, тем быольше шансов, что поссоритесь надолго и насовсем ...
10.11.2003 10:56:44, ShKitty
ЛаМа
Нет... ну до дня все-таки не доходит. Может минуту, если слишком много претензий - можно... ну, допустим, до часа ссориться - но это уже тяжко. А как, ссорятся даже без перерыва на обед днями? :) 10.11.2003 10:56:09, ЛаМа
неделями:(((( без вызоходных и перерывов на обед! 10.11.2003 11:00:27, из местных мы
хухра-мухра
Такое было у моей подруги. Молчали неделями. Мириться никто не хотел. Потом они развелись :( После 10 лет совместной жизни, имея ребенка... Сейчас у них отношения нормальные, но она оч. рада, что развелась с этим человеком. Жить с ним было невозможно- все время ссоры, гнетущее молчание...и тоже по пустякам. Хотя так он был вполне ничего-не пьет, не курит, ребенка любит, в еде неприхотлив, но... 11.11.2003 13:15:33, хухра-мухра
Ежкин кот ... Это что ж такое надо натворить, а?

А еще чего-то делать, кроме как ссориться, у Вас с супругом сил и времени хватает?
10.11.2003 11:08:57, Ok-ka
а ничего особого творить не надо - причина ссоры как всегда, пустяковая. Сил хватает на все, кроме примирения. 10.11.2003 11:13:14, из местных мы
Т.е. у Вас многонедельная ссора не отнимает сил? 10.11.2003 11:58:23, Ok-ka
эта ссора отнимает у меня силы только на примирение, а на все остальное (дите, работа и т.д.)нет. Я могу помириться хоть сегодня - в койке, но уже не хочу, не понимаю, нужно ли мне это :((( 10.11.2003 13:42:53, из местных мы
когда ссорятся по пустякам - это знак того,что существуют крупные подспудные разногласия,которые не высказываются....короче,кто - то чем- то сильно недоволен в браке. 10.11.2003 11:23:40, ИМА
ЛаМа
А в чем проявляется эта ссора? Вы неделями не разговариваете? А что делаете, когда в одной квартире находитесь? А ужинаете отдельно? Ну вот я не понимаю, что делают два человека, когда проходят друг мимо друга в такой ситуации?
Да, кстати, а как после ТАКОГО мирятся?
10.11.2003 11:06:53, ЛаМа
Вот и мне интересно, как?
И мирятся ли вообще? И что может остаться внутри после всего этого?
10.11.2003 11:09:38, из местных мы
Может,причину конфликтов поискать,и постараться исправить вдвоем? 10.11.2003 11:05:44, ИМА
хм.. наверное, надо на это иметь очень сильный характер 10.11.2003 11:02:11, маро
на это надо иметь очень большую глупость...или не иметь любви. Разве можно не замечать любимого человека если он рядом, как бы вы не поссорились? 10.11.2003 11:06:51, из местных мы
ну вот, скорее, второе: не иметь :( 10.11.2003 11:08:35, маро
нет,как разщ любовь может быть .это просто способ контакта нарушен .Человек длительностью сооры пытается показать другому,как он неправ....и как страшно ео уязвил....
Похоже,ссоры -то об одном и том же происходят.....Надо выявлять и договариваться...
10.11.2003 11:14:10, ИМА
целыми днями молчать и показывать, как сильно его уязвили ?:) если люди другу другу - любимые, как-то это не очень реально: все равно ведь захочется что-то сказать, фразой там перекинуться, просто на плече погреться...если любимые :) 10.11.2003 11:26:50, маро
тоже верно. Просто любовь от таких вот постоянных ссор стирается,изнашивается..в какой- то момент может износиться необратимо... 10.11.2003 11:36:23, ИМА
а у меня появились очень большие сомнения насчет любви:((( вы правы - выявлять и договариваться, но это надо делать ВДВОЕМ. 10.11.2003 11:18:02, из местных мы
на это надо ВРЕМЯ ИМХО. Времени надо не жалеть, чтобы понять, почему так, а не по-другому. 10.11.2003 11:35:11, маро
Может,предложение договариваться не в той форме выдано?
Или муж считает,что разгногласия настолько принципиальны,что уже не договориться?
10.11.2003 11:21:24, ИМА
я не знаю, какая нужна ему форма примирения - может подползать на коленях и протягивать плетку... А принципиального в нашей ссоре ничего нет, так, бытовые мелочи. У меня такое ощущение, что он просто пытается меня "построить" 10.11.2003 11:33:05, из местных мы
Значит,тут и проблема - у вас несоответствие ожиданий. От брака. Несоответствие ожиданий в смысле ролей -он хочет лидировать,вы тоже....
бытовые мелочи ,как правило,больших конфликтов не вызывают,если основная "база" прочная
10.11.2003 11:39:54, ИМА
или очень серьезные причины... 10.11.2003 11:04:37, NAIV
IR
Ссоры длятся от нескольких минут до нескольких часов. Но мирится часто муж. А часто мы просто переступаем и начинаем общаться как ни в чем ни бывало. 10.11.2003 10:50:12, IR
Ссору- в каком смысле?это когда не разговаривают и спят отдельно?
Считаю неразумным в принципе. Если есть несогласия - а они у всех бывают- надо не ссориться,а садиться за стол переговоров. И решать конфликт.
10.11.2003 10:49:25, ИМА
ЧаПай
Дней? До таких высот мы еще не поднимались ;-)
Личный рекорд - час. Дольше мы не выдержим ;-))
10.11.2003 10:48:23, ЧаПай

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!