Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закончившим муз.школу

Или почему я не хочу, чтобы мой ребенок учился в муз.школе?..
Расскажите, те, кто учился - как вы используете полученные в школе знания и умения? Считаете ли, что муз. школа была (и есть) вам необходима или бесполезна?
Это я к чему... Я не хочу отдавать своего ребенка в музыкальную школу. Очень сильно не хочу. А вот мама моя хочет (поясню, конфликта интересов нет, мама просто хочет, теоретически). И я пытаюсь понять, почему же я так сильно противлюсь этой мысли, пока еще абсолютно теоретической. В анамнезе имеем 3 класса музыкальной школы по классу фортепиано, при отсутствии слуха, при таком отсутствии, что от мысли учиться музыке дальше первой отказалась моя мама, с трудом устроившая меня в эту школу (сами понимаете, попасть в муз. школу без слуха не очень легко)... Отрицательных эмоций от учебы у меня не осталось, осталось знание нотной грамоты, умение подобрать кое-что (вернее, это уже позже-приобретенное, когда слух таки немного прорезался)...
Нет, если ребенок пожелает учиться музыке, я ее туда поведу (хотя пока все ее интересы происходят из моих интересов). Но вот самолично проявлять инициативу и "посмотреть, что получится" я очень и очень не хочу. А почему - до конца понять не могу. Из оформленных мыслей пока две:
- Я не хочу лишних забот для себя (мне кажется, учеба в музыкалке требует больших усилий от родителей). Это преодолимо. А может и неправа я вовсе?
- Знания/умения, полученные в муз.школе, кажутся мне излишними для повседневной жизни, если нет намерения активно их применять - просто жалко времени. Сейчас ребенок занимается в хоровой студии - мне это кажется разумным компромиссом интересного-полезного...

Скажите что-нибудь умного...
10.11.2003 10:40:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Не заставлять! Заинтересовать и посмотреть, возникло ли что из этого. Возникло - поразвивать и опять до предела "через ненависть" не доводить. Быть готовым спокойно остановиться _ДО_ того, как...
Что до лишних забот со стороны родителя - точно! Гарантировано. Масса усилий у Вас в кармане. Преодолимо, конечно, но поскрипеть-то придется.
11.11.2003 10:37:32, Варвара
Елена Д.
Я отучилась 4 года, ребенка в школу именно музыкальную не поведу, если захочет, лучше педагога нанять на дому. Мне самой музыкой заниматься нравилось, но отчетные концерты, контрольные, технические экзамены это такой стресс был для меня, что никакой учебы потом не хотелось :( В чем помогло? Наверное, разбираться в музыке, но, блин, из-за этого нашу эстраду без содрогания слушать не могу :) почти всю.. именно потому что знаю, как оно по-идее должно быть :)) 11.11.2003 07:29:44, Елена Д.
Варвара
Вот бы все больше и больше было таких мнений: "нашу эстраду без содрогания слушать не могу :)" Тогда бы она, эстрада, может и задумалась бы, почему это она никому не нужна стала и что с этим делать!
А то... :(((
11.11.2003 10:31:49, Варвара
Главное для меня - понимание классической музики. Это просто еще один "наслаждения источник"... 10.11.2003 15:48:27, AleXXX
Туська
Я ни разу не пожалела и на каждом углу это говорю:) Играю, подбираю, слышу, чувствую... не знаю. Нравится мне это, хоть и не профессионально все это делаю. 10.11.2003 15:10:35, Туська
ТАСЯ
Ха-ха! Я закончила муз. школу, потом муз.училище, и, наконец, три года назад Гнесинский Институт :) Еще на 5-м курсе бросила работу, связанную с музыкой, и с момента окончания института за инструмент не садилась ни разу - только ежели на синтезаторе на гулянке с друзьями побренчать :))) . Кстати, мой муж бросил Консерваторию после третьего курса и та же история - работает совсем в другой сфере, учится в обычном институте. Мы даже на концерты не ходим, и это при том, что почти все наши друзья - музыканты :)
Мораль той басни такова - не надо, товарищи родители, насиловать детей. Нас обоих в свое время отвели в музыкалку за ручку, силком заставили готовиться в училище - а как же, ведь столько сил, времени и денег на это потрачено, ну не бросать же, в конце концов!
ИМХО, музыкальная школа нужна только тогда, когда у ребенка есть ОГРОМНОЕ желание заниматься. Я в муз.школе пять лет проработала, и за эти пять лет только одного такого ребенка имела счастье учить. Так вот, я сделала ВСЕ возможное для того, чтобы пристроить его в хорошую школу, прекрасно понимая, что в обычной раойнной музыкалке ему ничего не светит. А все остальные мои ребята были замечательными детьми, но всех их заставляли учиться родители...
10.11.2003 14:59:12, ТАСЯ
А хоровая студия - не та же музыкалка? :)
Я считаю, что ребенка надо обучить (в любой форме) минимальным азам восприятия и воспроизведения музыки :) Чтобы не чувствовал себя потом неловко на дискотеке, чтобы не стеснялся петь и т.д. А уж если интерес проснется - можно и более плотно заняться.
Еще считаю, что фортепиано - это инструмент, в основном отбивающий охоту учиться музыке :)) Если уж учиться, то на любом другом :))
10.11.2003 14:50:22, Газель
Дара
Закончила... ни разу с выпускного не притрагивалась к инструменту. И вряд ли теперь смогу.. уж очень много времени прошло... и слух пропал... Считаю это бесполезной тратой 8-ми лет жизни.. но это я... 10.11.2003 14:26:35, Дара
Ежик в тумане
Я сама попросила в свое время отдать меня в музыкальную школу. :) У меня был друг, который к тому моменту уже год занимался по классу скрипки. Разумеется, я стала просить родителей отдать меня именно на скрипку :). Мама очень переживала, потому что не любит этот инструмент, и очень хотела бы, чтобы я занималась на фортепиано. Но я настояла на своем... Потом - после 7-ми лет обучения - попросила учителя еще один год со мной позаниматься, потому что не могла отвыкнуть от ставшей мне такой родной школы. И от занятий тоже...

Очень рада, что родители не пожалели своих сил, чтобы возить меня в школу, находившуюся в 40 минутах езды от дома и в получасе езды от общеобразовательной школы. Спасибо им за это большое!

Мне занятия были в удовольствие. Кроме того, мой кругозор заметно расширился, потому что изучение истории развития музыки и инструментов шло параллельно курсу истории в школе (и теперь я на досуге могу пойти на концерт классической музыки, на исполнителя - есть и любимые, в музей музыкальных инструментов). В школе были свои друзья, с которыми общение было на темы весьма отличные от тем, обсуждаемых с друзьями в обычной школе. Поездки в разные города с выступлениями, опять же... До сих пор с теплотой вспоминаю неделю, проведенную в Ниде...

Я - "за" обучение ребенка в музыкальной школе. Конечно, при условии, что ребенок хочет там учиться :). (своих детей пока нет)
10.11.2003 14:18:55, Ежик в тумане
Елена Н.
Знания использую по минимуму :), на ф-но играю очень редко, потому как нет инстумента рядом (но когда есть, наслаждаюсь...) Думаю, что если бы не музыкалка, то не было бы интереса к классической музыке, а значит и целого куска меня самой, теперешней, причем очень ценного для меня куска. Так что муз.школа не была такой уж необходимой, но без нее не представляю своей жизни...
А с ребенком у меня сложно :)... В одной стороны, хочется, чтобы она захотела учиться (она пока не хочет), всячески провоцирую этот интерес (кстати, способности у нее есть, не гениальные, но слух намного лучше, чем у меня при "старте"), но пока безуспешно... А с другой, зная, сколько времени требует учеба в музыкалке..., мне ее жалко - не хочется, чтобы она столько сидела за инструментом, хочется, чтобы была возможность заниматься многим другим, что ей интересно (танцы, рисование, гимнастика), т.е. хочется более гармоничного и разнообразного развития, вширь, а не вглубь по какому-то одному направлению (которое я ей выберу...) Так что пока с музыкой вопрос висит..., наверное, попробую просто нанять ей преподавателя, когда удастся спровоцировать на заявку "хочу учиться музыке" :)))), дальше посмотрим...
10.11.2003 13:11:57, Елена Н.
Я пока тоже только этот вариант рассматриваю - частные уроки. И только тогда, когда малявка сама дозреет до этого. 10.11.2003 13:30:33, мышка на сервере
Задумалась - приходилось ли мне пользоваться знаниями, полученными в музыкальной школе в обычной жизни? Мммм... ну вот на вопросы - это что за пьеса? а кто написал? а что за инструмент звучит? А в каком веке родился ...? - как правило, отвечала. ;о) Но ведь эти знания можно получить и самостоятельно... Другой вопрос, появится ли самостоятельный интерес и будет ли возможность самостоятельно двигаться, без "указующей и направляющей" силы.

Что касается собственно умения извлекать звуки (то, ради чего и идут в музыкальную школу), пригождалось и пригождается только мне. Но без этого умения я себя помыслить не могу.

10.11.2003 13:04:38, Элисон
Аврорик
По-моему, попробовать стоит. Я проучилась в муз. школе ровно год. Хотя я сама захотела туда пойти - на скрипку - но этого года хватило всем:))) Когда я сама же приняла решение, что больше я учиться музыке не буду, мне кажется, все вздохнули с облегчением. И я очень благодарна моим родителям, что меня не заставляли! Потому что слуха явно не было, смысла тоже, а желание иссякло. Ну какое общее развитие возможно при таком раскладе? Но, я считаю, что попробовать все равно стоило - зато я теперь знаю, что ЭТО не мое, и родители тоже об этом знают. Ну а вдруг бы получилось? Только не надо тянуть за уши и давить, когда получается - это видно, и когда не получается, то это тоже видно. Можно, конечно, заставить дополнительно потренироваться и чему-нибудь научиться, но ведь это уже будет ремесло, а не искусство. И притом, нелюбимое ремесло. А вот в хор мне походить не удалось, и сейчас я об этом немного жалею - я бы хотела. Вот доживу до пенсии - буду на спевки в Сокольники ходить, под баян:))) 10.11.2003 12:31:43, Аврорик
У меня слух напрочь отсутствует, и муз. школа была милосердно замена приобретением абонементов в Мариинский театр и Филармонию (к сожалению, в меньшем кол-ве, чем в Мариинку). После многолетнего (2р в месяц) хождения на оперные и балетные спектакли желание слушать классическую музыку таки появилось, и малой кровью :-))) 10.11.2003 12:16:59, Ok-ka
Очень пригодился. Купила год назад пианино, ребенку играю, сама играю, нравится... 10.11.2003 11:49:51, Скат
O'Merry
Мне на эту тему лучше помалкивать :(((
Я тут уже неоднократно признавалась в своей лютой ненависти к любой музыке вообще. Ноги-то растут как раз из оконченной по настоянию родителей музыкальной школы :(( Тоже - без малейшего слуха и без всякого смысла. :((

ИМХО сто тыщ раз - учить ребенка музыке "для общего развития", без ярко выраженного у него стремления и способностей к этому занятию, абсолютно не полезно. :(( Прошли те времена, когда "бряцанию на клавикордах" можно было отдавать часть длительного "барышеньского" досуга :(((
10.11.2003 11:37:07, O'Merry
Анитка
Мне самой хотелось учиться в музыкальной школе... А что полезного сказать трудно. Сейчас вспомнилось только то, что дочь меня страшно зауважала, когда увидела что ямогу что-то сыграть на пианино. И кассету с моими экзаменами она слушает с огромным удовольствием :) 10.11.2003 11:17:05, Анитка
При том, что я всегда очень любила петь и в пять лет с удовольствием ходила на занятия в музыкальную студию, как только дело от металлофона перешло к фоно, я взвыла волком и стонала 5 лет. Потом твердо сказала "хватит". Дух многих музыкальных школ рассчитан на то, что талантливые дети стерпят все, а остальные в этих тяжелых условиях отсеются
По-моему, Вы идете правильным путем - ребенок знакомится с музыкой в хоровой студии, можно добавить к этому концерты, если есть желание. Если есть большие способности к музыке, то в студии их вряд ли просмотрят, порекомендуют более профессиональные занятия, тогда и идите в музыкалку.
10.11.2003 11:11:54, nastena c работы
в моем случае вложенные усилия и пректическая польза точно шли не рядом. Но меня и готовили в профессионалы,причем без моего желания,так что мой пример нет считается.
вкладывавть или нет усилия - дело ваше .Моя мама всегда презрительно отзывалась о родителях,которые "отдали - и все"..но это,опять же,только с позиции профессионала .а если "для себя"- пжалста...
Еще особенности ребенка надо учитывать,склонности,и хочет ли он вообще...попробовать можно...
10.11.2003 11:11:28, ИМА
Масюта
Ну как? В основном, пользуюсь знаиями по истории музыки, а вот когда в коммерческом университете дали курс по музыке - вот где мне это пригодилось, помню, немногие его хорошо сдали, т.к. то, что я музыкальной я прошла за 8 лет, там дали в 4 месяца. Мне кажется, это полезно, т.к. никогда не знаешь, что пригодится, а знания багаж не тянут. 10.11.2003 11:03:48, Масюта
На все, что теоретически может пригодиться, времени, боюсь, не хватит... 10.11.2003 11:08:36, мышка на сервере
одно из соображений - чтобы знал классическую музыку, сформировался вкус музыкальный - а не попсово-децельный ... Когда станет старше, то уже сам будет решать - хочет продолжать учиться в музыкалке или нет, а первые 3-4 года - обязательно 10.11.2003 10:58:40, ShKitty
8 классов оттрубила в музыкалке, ходить туда очень не любила, поэтому так же не хочу подобного своей дочери. Что называется, "привита" уже и заранее настроена против. Слишком уж много было отдано нервов и сил. Я готова сама впоследствии научить дочку азам нотной грамоты. А насчет приобретенного... Я категорически не захотела продолжать "музыкальное дело" дальше, идти в музучилище и т.д. Поэтому кроме того, что я изредка сажусь и подбираю понравившиеся мелодии на фоно, ничего нет. Да, еще всю жизнь играла на фоно во время вечеринок, дней рождений и т.п., аккомпанируя пьяным гостям, когда они пели песни :). 10.11.2003 10:57:18, Penelopa
Кондратея
Мне очень трудно сказать что-то "умное". Это эмоциональная сторона жизни - хочешь или не хочешь.

Я сама хотела всегда, сколько себя помню. Соответственно, хочу и для своего ребенка. Соответственно - как только у него появились проблески соображения - у него уже было желание "играть на балалайке" (как он это выражает).

Практической пользы лично я получила море. Но часть этой пользы - например, то, что долгое время я только пела и играла на синтезаторе для ребенка, у нас не было магнитофона или иной звуковоспроизводящей аппаратуры:)
10.11.2003 10:51:47, Кондратея
Но Вы считаете адекватным соотношение "потрачнные годы"—"практическая польза"?
Спеть (и даже кое-что сыграть) я уже тоже могу, без музыкальной школы.
10.11.2003 10:58:15, мышка на сервере
Варвара
Практическая польза не всегда очевидна.
Иногда даже рассматривается, как вред;-) Но с позиции "удачника" не бывает "потраченого" без пользы:-)
11.11.2003 11:05:46, Варвара
Кондратея
Трудно сказать. Я не могу похвастаться крупным профессионализмом исполнения. Но подготовка в смысле теории у меня достаточно крепкая, и это многому помогает. Сама я готова была бы потратить еще больше времени и усилий, чтобы добиться более хорошей любительской техники игры на скрипке. 10.11.2003 12:27:35, Кондратея
А что, есть какая-то альтернатива, на что тратить годы? Потому что если есть, то это одно дело, а если альтернатива ничего не делать, то уж лучше музыкалка. 10.11.2003 11:20:36, Barbariska
Альтернатива есть всегда. 10.11.2003 11:23:20, мышка на сервере
Я закончила муз.школу:))Музыкальная литература - полезный предмет:))Хотя , если в обычной школе тоже его преподат, то, может, и не надо музыкалку...Ребенок то сам хочет учиться?Я училась в Татарстане, поэтому нам в основном преподавали , скажем так,национальную муз.литературу..Шурале. Алтынчеч..Даже на хоре мы пели по-татарски.Хотя языка многие не знали.Так, русскими буквами записывали слова и зазубривали.Жутко прикольно:)) Взять, выбросить из звукоряда два тона - получаешь татарскую пентатонику:))Очень расширяет кругозор:))И вообще было весело.Всем, особенно соседям.Особенно, когда я готовилась к выпускным экзаменам.У меня в программе был марш Мендельсона, можете себе представить, какая аллергия у соседей была на свадьбы..
10.11.2003 10:49:32, Евра
Ребенок пока в этом направлении мыслей не высказывал. Но у нее сейчас такой период, что спрошу "хочешь?", и она ответит "хочу".
... А у меня вот эти тараканы про музыкалку, и я боюсь из-за них лишить ребенка чего-то действительно важного. И тратить время "попусту" тоже не хочу.
10.11.2003 11:00:04, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!