Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Навеяно прошлой темой СветА™= о потерянном плеере

А вот такая ситуация.
Вы даете соседке утюг, и он у нее перегорает. Или пришедший к Вам в гости ребенок друзей садится поиграть за комп, и винчестер приказывает долго жить.

Как надо вести себя? Требовать возмещение ущерба (хотя бы частичного) или считать, что это неминуемо произошло бы и в моих руках.
09.11.2003 07:50:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Требовать возмещения ущерба "не принято". Количество сожженных нервов хозяев прямо пропорционально цене ремонта вещи, и обратно пропорционально степени выражения искреннего сожаления теми, кто причинил ущерб:))) 09.11.2003 16:12:35, Кондратея
=СветА™=
Для меня здесь вопрос больше этический-зависит от степени привлекательности человека для вас.

Если человек неприятнен, а тут еще и это, то , хоть и требовать не станешь , а нервов себе попортить придется.

ну, а хорошему человеку..простить легко. :-)

Но в любом случае, хотелось бы на худой конец, извинений и сожалений.
09.11.2003 15:31:10, =СветА™=
Lyta
Я обычно еще и утешаю тех, кто сломал что-то из моих вещей... ;))
А вот "как надо" - вопрос бессмысленный, на самом-то деле ;)) Надо так, как Вам удобно.
09.11.2003 15:24:34, Lyta
Ну нет, требовать возмещения ущерба с близких людей совсем не хорошо, тем более они же не специально вам все переломали. А не близким людям нечего и давать. 09.11.2003 14:47:46, Аринка
Чичундра
А вот в такой ситуации?
Ребенок на коленях у матери балуется в транспорте, пинает вас по ноге и на парадных колготках образовывается дыра, стоимость колгот вы знаете.
Или собака чужая сжирает ваши сосиски , залезая мордой в вашу сумку, а вы ее боитесь, и остаетесь без сосисок (случай с моей мамой).
Или идете себе, помахивая сумочкой и не заметив попадаете по сумке, в которой банка с пивом, в руках мужчины. банка разбивается. Сразу скажу, что мужчина меня простил :)
Раньше ребенок подруги наносил моей квартире разрушительные повреждения. Теперь я превратилась в "Золотую ручку". Она живет в квартире с крохотным коридором и малюсенькой кухней. Мне после нашей квартиры трудно соотнести движения. Недавно споткнулась о кастрюлю на полу и влетела в стеклянную дверь. Стомиость ремонта разделили с подругой пополам.
09.11.2003 14:07:18, Чичундра
=СветА™=
О, вспомнила.Мы на новую квартиру переехали, а там балконы в ряд были,через перегородку.
И соседская кошка почему-то решила , что наш балкон это ее сортир,детская это ее приемная-он там других котов на постели принимала.дефицит тогда был страшенный, я урвала на Новый год свинную ляжку и на балкон ее поместила -ждать праздник.31 утром вынимаю, а она вся съедена маленькими кошачьими откусами.

Если учесть общую неприятность соседей и нашу аллергию на кошачью шерсть-невеселая ситуация.
На пожелание следить за кошкой нам было отвечено-"Вам мешает- стеклите балкон".А денег на это фатально не было, поэтому мы млчали.Я каждый день мыла свой балкон-превращенный в кошачий туалет и всегда закрывала все окна и форточки.
Полгда.
А потом кошка у них пропала.Угадайте, кто оказался виноват? Конечно я! Меня обвинили в том, что я зверски скинула ее с балкона, а, может, даже и пристукнула

Дальше больше.Черезз несколько дней кошка нашлась.Она, действительно, свалилась с балкона и чудом угодила в канализациооный люк, где истошно вопя, все это время и просидела.
А у меня был день рождения как раз .Гости, музыка, веселье! Звонок в дверь, открываю счастливая-на пороге соседка протягиват мне в руки тощую, мокрую, вонючую, драную тряпку.Я даже не сразу поняла, что это кошка-она так безжизненно книзу лапами висела.
Протягивает и вопит, что я садистка, чтоб я посмотрела на дело рук своих поганых, что саму меня убить мало , ну и как полагается.

Вобщем, с тех пор она со мной годы не здоровалась.
Балкон мы застеклили.И жизнь еще раз меня научила, что любой пострадавший сам дурак. -)))
09.11.2003 15:44:42, =СветА™=
Да с соседями очень не повезло, сочувствую, а бедное животное жалко. У нас кошка один раз ушла по карнизу к соседям, мы к ним ходили, но не нашли ее. А потом они ее заметили на своем карнизе, хотели поймать, а она испугалась и сорвалась с карниза, разбилась насмерть. Даже мысли обвинить соседей, не было, сами виноваты, завели животное, так следить за ним нужно было. 09.11.2003 18:03:56, Аринка
Чичундра
Фильм ужасов! Собака, сожравшая сосиски -ерунда, по сравнению с этим!
Я бы так долго не смогла терпеть, кажется мне :(
09.11.2003 15:49:43, Чичундра
=СветА™=
А что было делать?Терпела то всего год. :-)) 09.11.2003 16:07:16, =СветА™=
гусеничка
:-)
К нам заходил на огонёк соседский кот :-) Рыжий такой, короткошёрстный, мы его Чубайсом звали.

По субботам лепили пельмени, а они волшебным образом изчезали - пока мы не поняли, что это кот их жрёт.

А ещё он как-то раз зашёл утром в комнату, а мы собирались все разом уходить - мама поскакала закрывать дверь(она у меня ураганного типа - носится, как торнадо) кот от неё спрятался за диван, а потом стал выход искать.
Спрятался в комнате, в которую мы реже сего заходили тогда - и сел на окне, смотрит на улицу - окна выходят у нас и соседей одинаково.
Я пробегала мимо, краем глаза засекла, что скульптурка на окне какого-то странного цвета(у мамы там стояла чугунная каслинская дурища :)
Присмотрелась - кот :-)

Пришлось отловить халатом и соседям в другой подъезд тащить.
И ещё несколько раз мы его ловили :-)
Особенно зимой он к нам на лоджию перескакивал, а обратно - боялся, там обледеневшие ящики для цветов, и прыгать надо - как в пропасть, вот он и мяукал, пока мы его не находили...

Но пельменей много сожрал, зараза :-))
09.11.2003 16:23:00, гусеничка
vasillek
Ничего никогда не требую и не буду требовать. Но... Иногда злось берет. Даю колллегам фотоаппрат, попросили, чтобы пофоткать когда поедут в Питер. Возвращают, говорят спасибо. На след день пытаюсь фоткать - не работает. Иду в починку. Мастер говорит там какая-то фигня погнулась оттого что его сильно уронили. Берет кучу бабок за ремонт. Спрашиваю тех кто в Питер ездил - они говорят ничего не знаем, все работало, не роняли, глаза чистые-чистые. Ну е-мое!!! Ну не буду я от них требовать ущерба, я не для того спрашиваю, но так по детски врать, вернуть ничего не сказав... Ну скажите хоть "мы вот уронили, волнуемся, все ли в порядке..." Если знаете, что поломали- ну предложите деньги (ежели на всех поделить там копейки будут), и я их не возьму все равно, но предложить-то надо бы! 09.11.2003 13:42:18, vasillek
Суми Нано
Ничего не требую. И с меня, кстати, тоже, а у меня часто что-то в руках ломается :( Но я почти всегда предлагаю возмещение ущерба :)
А вот взяли и потеряли- это уже совсем другой случай. ИМХО, на 100 % виноват тот, кто взял.
09.11.2003 12:37:40, Суми Нано
Туська
ОФФ: Получила, обрадовалась, отвечу:) 09.11.2003 15:24:49, Туська
побухтела бы, конечно. но что бы деньги требовать... это перебор. ) 09.11.2003 10:55:36, Талифа куми
Я к вещам отношусь философски.
Никогда б не стала требовать возмещения ущерба.
09.11.2003 10:54:20, Р-ка
Ни в жисть не стану ничего требовать, а скорее всего, еще и утешать начну, мол, да он старый или производитель не очень и я так и знала. Правда, если предложат компенсацию, поломаюсь некоторое время и половину возьму :) 09.11.2003 10:47:31, Почти русское чудо
Anitobus
На мой взгляд, ничего ни с кого требовать не надо. Что случилось, то случилось. Она же утюг не специально сожгла или компьютер не нарочно спалила. Хотя... когда моя сестрица меняет что-то в настройках в нашем компьютере, муж от злости кусается. Если бы по ее вине что-то сгорело... Ну, злился бы, рычал, но компенсацию требовать, думаю, не стал. 09.11.2003 10:46:20, Anitobus
класс :) кусается :) забавно звучит :) надо запомнить :) малыш придет, я его покусаю :) (он вечно все на компе переставляет - даром что двухлетка) исправить некоторые вещи может только папа :))) 09.11.2003 11:04:26, ShKitty
Я обычно ничего не требую. От предложенных денег отказываюсь. Но у нас и глобально ничего не ломали. Но, если я буду в стесненном материальном положении, что сейчас этот утюг или комп я починить никак не могу, я попрошу частичного возмещения ущерба или приму предложенные деньги. 09.11.2003 09:08:10, Йоко
ЛаМа
А мне кажется это как-то нечестно, потому что, скорее всего, это не те поломки, которые вызваны неправильным использованием предмета. При чем тут мат. положение???? 09.11.2003 10:17:06, ЛаМа
В принципе да, если ребенку разрешили играть, то и спрашивать тут не с кого, не он бы играл,так у другого сломалось. Но я так, теоретически, пока никого не просила о возмещении ущерба. Сами платили :) 09.11.2003 18:43:31, Йоко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!