Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли я? (о работе)

Ситуация такая. В конце августа я устроилась на работу, 10 октября получила зарплату за сентябрь минимум в 2 раза меньше, чем ожидала. Спрашиваю у руководства, в чем дело. Руководство начинает выяснять этот вопрос, в итоге оказывается, что они ошиблись в расчетах. Мне обещают выплатить недостающую сумму. Я говорю, что если деньги не заплатят, я уовльняюсь. Меня уговаривают этого не делать и обещают все заплатить. Проходит 2 недели, денег нет. Я говорю, что увольняюсь (причин несколько, не только деньги, работа в принципе не нравится + проблемы со здоровьем). Меня просят поработать, пока не найдут замену (соглашаюсь, но срок не оговаривается). Проходит еще 2 недели - денег так и нет, я предупреждаю, что на работу не выхожу. В итоге я оказываюсь по их мнению "кидалой", так как замена еще не найдена. Объясняю свою позицию - я выдержала официальные 2 недели, но работать дальше не буду, так как мне не выплатили большую часть зарплаты. Руководство меня выслушивает молча, я гордо удаляюсь : ) И что, я действительно кидалой оказываюсь?
08.11.2003 15:54:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ответы. 08.11.2003 17:42:25, "Маша"
Тут еще такой момент. Роль фирмы здесь - посредничество, то есть клиенты платят организации, я с ними работаю, а мне выплачивают зарплату. Ну и несколько клиентов предложили мне с ними заниматься частным образом, когда узнали, что я ухожу (им выгоднее, а мне и подавно : ). Я согласилась, как вы думаете, это не противоречит деловой этике в моей ситуации? По крайней мере, так я компенсирую убытки : ) 08.11.2003 16:22:38, "Маша"
гусеничка
деловой этике - противоречит. 08.11.2003 16:28:33, гусеничка
н-да, так что мы квиты... 08.11.2003 16:33:49, "Маша"
гусеничка
:-)
я бы не стала работать "за так" по причине того, что фирма не умеет решать свои проблемы, и дарить этой фирме свои умения, знания и ВРЕМЯ.
08.11.2003 16:14:38, гусеничка
Marfa2 and Arseny
Да не морочтесь Вы на счет кидалы. Кинули-то они Вас. Жаль что Вы раньше не ушли от них! 08.11.2003 16:09:32, Marfa2 and Arseny
Красно Солнышко
Конечно, правы. Я бы и две недели не ждала. Это стандартное кидалово, к сожалению. На порядочности играют :( 08.11.2003 16:07:13, Красно Солнышко
Не обращайте внимания. Конечно, Вы не кидала. И даже если они так искренне считают - это их личные проблемы. 08.11.2003 16:04:12, безымянная
На мой взгляд, нет. Я бы поступила также. Считаю, что если я работаю, мне должны платить, благотворительностью у меня нет времени заниматься. Моя подруга проработала бесплатно полгода под обещания начальства, что все будет в шоколаде (в коммерческой фирме, не в госсекторе). В итоге - фиг. 08.11.2003 16:02:28, Лоретта
Дело в том, что это достаточно раскрученная фирма, а в бизнесе этом очень важны хорошие отношения и рекомендации... очень надеюсь, что они мне не сделают какой-нибудь пакости. 08.11.2003 16:09:40, "Маша"
гусеничка
честный работник всегда может судиться с фирмой. Для известной фирмы же - иметь тяжбу с работником - нож острый, ибо подрывает репутацию на корню.
Если, конечно, это не фирма, наживающаяся на людских пороках типа алкоголя, игр, еды и секса.
08.11.2003 16:13:05, гусеничка
А есть информация, что такие суды были (и работник выиграл) или фирмы защищали свою честь и задним числом платили з/п? В теории (а у Вас все по теории) это здорово, но в нашей практике фирма не заплатит, а потом еще дерьмом обольет, вот и весь бизнес. 08.11.2003 16:35:25, Лоретта
гусеничка
:-)
По теории :-)))) легче судиться с фирмой, которая задерживает белую зарплату, в отличие от фирмы с чёрно-белой з/п.

Прецеденты есть - в Нижнем Новгороде, например, точно есть. У нас есть несколько фирм, которые используют поточный метод в использовании персонала - там полагают, что поскольку и так текучка, так зачем платить много? Много - это, по их меркам, более 4000 рублей.
Они в трудовых договорах пишут 3 месяца испытательный срок, после него зарплату НЕ поднимают, и ждут, когда работник сообразит повозмущаться - проходит месяца два-три, после чего работника увольняют, либо он сам уходит, поработав ещё месяц вообще бесплатно :-(
Полгода работы дешёвой рабочей силы(почти вдвое дешевле, чем в других местах).

Способ борьбы с такими работодателями прост - публичный чёрный список.

Забавная у Вас практика...
08.11.2003 16:51:52, гусеничка
Деятельность фирмы как раз очень мирная (теоретически : ) Кстати, каждый год они практически заново набирают персонал, и я слышала о них плохие отзывы и раньше, теперь сама накололась... 08.11.2003 16:27:55, "Маша"
Сергуша
Вы не кидала. Вы бескорыстный человек - бесплатно проработали месяц. 08.11.2003 15:57:02, Сергуша
Вот только боюсь я, что теперь и за октябрь не дадут... Или дадут "белую" часть : ( 08.11.2003 16:05:29, "Маша"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!