Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Ходящим к начальству

Вопрос тем, кто какие-либо претензии к коллеге по работе высказыват не напрямую, а сразу бежит к начальству. Почему Вы так делаете?
Почему не поговорите об этом с коллегой для начала?
Спасибо.
07.11.2003 14:52:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему побежит? Некоторые вопросы лучше решать непосредственно с начальством, особенно если начальство адекватное :-) А еще лучше выяснять отношения посредством электронной почты, с копией начальству ;-)))

Впрочем, все зависит от ситуации. Ты свою не описала ;-)))
07.11.2003 16:41:40, Кризис жанра
Анитка
Ситуация не моя :)
Но вот представь. Ты занимаешься заказом товара. Достаточно длительный период времени. Тебя хвалят, ценят. А в один прекрасный день выясняется, что твой коллега считает, что ты задерживаешь заказы. И из-за тебя товар придет не через 45 дней после заказа, а через 47. И сообчает это тебе не коллега, а начальник... Ну? :)
07.11.2003 16:50:40, Анитка
Кондратея
Почти точно - неумение общаться. 07.11.2003 16:52:09, Кондратея
Анитка
Думаешь, не стоит думать плохо о таком человеке? 07.11.2003 16:57:22, Анитка
Кондратея
Трудно сказать. "Думают плохо" по чисто эмоциональным причинам, поэтому если вам не понять неумеющих общаться - то вы будете плохо о них думать:)

Мне понять:) Я готова даже прибавить "умение говорить" к списку умений образованного человека. Это не так просто, как кажется. Поэтому я готова вникать в сложные мыслительные процессы нежелающих и неумеющих общаться.
07.11.2003 17:10:33, Кондратея
Анитка
Тогда будем посмотреть на этого человека... Правда до этого события мыслей о его неумении общаться не возникало :)
Но спасибо большое, я бы такое не придумала сама, мне все вредность и пакостность мерещилась :)
07.11.2003 17:15:40, Анитка
Кондратея
Ты представь себе, что НИКТО никогда не вредничает и не пакостничает. Ведь никто так о себе не думает в момент совершения каких-то действий. Каждый человек постоянно выполняет единственную программу, которую умеет - "демонстрировать себя во всей красе". И все.

Иногда output этой программы нравится НЕКОТОРЫМ окружающим, иногда - не нравится НЕКОТОРЫМ окружающим. Но человек не метит в них. Человек нацеливается на удовлетворение своих потребностей, так, как он их понимает. Т.е. именно что невинно демонстрирует себя.

В таком случае, как ты описываешь - человек испытывает дискомфорт от того, что заказы прибывают через 47 дней, а не 45. Он процеживает это недовольство через себя и обнаруживает причину - "я бы НИКОГДА такого не допустил, а этот человек допускает. Интересно, почему? Наверное, дурак он(а) либо выгоду имеет. В том и другом случае говорить с ним (ней) бесполезно. Пойду-ка я лучше к начальнику". Иллюстрация этого рассуждения - см ниже от Терры:)
07.11.2003 17:23:57, Кондратея
Анитка
Ну попробую поговорить в таком ключе, а то обиделся муж вчера, уже даже про увольнение стал думать (а он флегматик и на раздражители внешние практически не реагирует обычно). Даже премия за ввод е-комерции вчера же обещанная не радовала :) или :(((
Главное, что человек не был в курсе, что кого то разница в два дня на таком сроке может раздражать до такой степени :) Это же не 3 и 5 дней, а 45 и 47 :)
07.11.2003 17:35:43, Анитка
Kopa Хюбш
Фу, бег к начальству каким-то шестерством попахивает:-( Прошу прощения, если кого-то эти слова обидели. 07.11.2003 16:29:21, Kopa Хюбш
Кондратея
Не умеют. 07.11.2003 16:21:57, Кондратея
Анитка
Так бывает? :)
07.11.2003 16:34:12, Анитка
Кондратея
Полно. Не умеют, поэтому боятся прямо поговорить - по опыту знают, что не умеют в таких разговорах добиться желаемого результата. Соответственно, сразу апеллируют к начальнику. Который может тоже не уметь:)))) 07.11.2003 16:48:59, Кондратея
А я сначала напрямую высказываю, а потом еще и наябедничать могу :) (если сильно разозлилась). Если совсем все плохо - еще и в электронном виде напишу, и всех вовлеченных (включая начальников) на копию поставлю. Почему так? Не знаю. Кргда доходит до электронного письма - преследую одну их двух целей. Либо ошибка слишком серьезна, и нужны серьезные силы для ее ликвидации (поэтому начальство вовлекается). Либо свою задницу (пардон) защищаю - это в случае, когда из-за чужой ошибки шишки могут полететь в меня.

Устное сообщение начальнику - скорее всего просто эмоции.
07.11.2003 16:03:21, virus
а это первые претензии вообще или есть у человека анамнез. я например знаб нескольких людей, с которыми буду обдумывать, стоит ли говорить напрямую или сразу к начальству сходить 07.11.2003 16:01:21, Шин
Анитка
Никаких претензий лично не высказывалось.
Сразу к начальству.
07.11.2003 16:08:07, Анитка
Не в том вопрос. люди, упомянвутые мной, со мной тоже не имели стычек, но то, что я о них знаю, заставляет меня задумываться о том, что мне стоит прикрыть свою спину сразу. Я не говорю, что побегу сразу. Но задумаюсь, как мне поступить. 07.11.2003 16:12:08, Шин
Один раз за семь лет мне пришлось воспользоваться тем, что генеральный мой достаточно близкий родственник и именно высказывая претензии в адрес коллеги. Она была (и есть) совершенно не адекватная женщина, неуправляемая и необучаемая, мне надоело ее ставить на место и хамить в открытую, человек немолодой и, во вторых, я просто перестала чувствовать себя на любимой работе комфортно. Высказалась. Генеральный мой тут же ее об этом в грубой форме проинформировал, прибавив от себя. В общем, я себя чувствовала не в своей тарелке несколько дней - она ходила, воздевала руки к небу, орала как к ней несправедливы, зрелище еще то. А потом все образовалось. У нее, наверное, на меня выработался условный отрицательный рефлекс - она решила, наверное, что я теперь всегда буду пользоваться возможностью и просто как-будто бы заставила себя сделать вид, что я - это лучшее, что у нее было в жизни :) Ходит, улыбается сует конфеты, называет цветочком аленьким (я же говорю - ненормальная). Это смешит и переносится гораздо легче, чем ее идиотские выходки и претензии в мой адрес (необоснованные). 07.11.2003 15:58:28, Почти русское чудо
Анитка
Но Вы же сначала попробовали разобраться сней самостоятельно.
А вот есть люди, которые при первой же возможности бегут в кабинет к шефу, я их понять пытаюсь :) Да и шефов, которые такое терпять в своей фирме....
07.11.2003 16:02:39, Анитка
Я совершенно уверена, что основной причиной того, что такие вот бегальщики существуют, является то, что именно начальством они и поощряются, если не приветствуются. Все зависит от руководства. Один раз обрубил бы - не бегали б и справлялись сами. Многие люди в состоянии решать вопросы самостоятельно, но если начальство явно желает былть в курсе, отчего бы не убить двух зайцев? Уродство это, конечно... 07.11.2003 23:50:14, Почти русское чудо
SVETKA
1) Если отношения УЖЕ в конец испорчены (на мой взгляд)
2) Если попытки поговорить по данному или аналогичному поводу уже были и ни к чему не привели
3) Если я точно знаю, что наши позиции по вопросу бескомпромиссные и решение должно принимать начальство
4) Если коллега так поступал по отношению ко мне в аналогичных случаях

Единственная оговорка, когда я "бегу" к начальству, я никогда не говорю ничего такого, чего я не смогла бы повторить в присутствии коллеги. Очень помогает : )))) В конце концов, на то оно и начальство, чтобы решать мои проблемы.
07.11.2003 15:54:55, SVETKA
Анитка
Неа, все не то :) Я хочу понять, что побуждает человека СРАЗУ бежать к начальнику, не попытавшись решить проблему напрямую.
07.11.2003 16:00:05, Анитка
Когда в сотый раз при указании на ошибку тебе говорят "Ну, так иногда случается, с кем не бывает", и потом НИЧЕГО не меняется, я говорю: "Ты не против, если в следующий раз я попрошу *имя начальника* тебе это объяснить - может, я просто плохо мысль формулирую?" И если в следующий раз все сделано привычно-плохо, то я могу озвереть и пойти прямиком к шефу. Меня трудно до этого довести, но возможно (одна дама всего на моем счету, если быть точной).

Это касается НЕ моих прямых подчиненных - с ними я разбираюсь сама. :)
07.11.2003 15:42:05, Мата Хари
Анитка
При сотый раз мне понятно :) Мне не понятно про первый :( 07.11.2003 15:50:34, Анитка
SVETKA
Много причин может быть
1) так принято в данной конторе
2) к вам испытывается неприязнь, возможно просто инстинктивная (не спровоцированная вашими действиями)
3) коллега использует данный повод для повышения своего рейтинга в глазах начальства...

Существует такая вещь, как внутрикорпоративный маркетинг. Вы работаете на свой "имидж" в глазах начальства, вы напоминаете о себе, вы демонстрируете лояльность и успехи. Все мы это делаем по разному, возможно это стиль вашего коллеги.
07.11.2003 16:03:51, SVETKA
Анитка
Слава богу не моего :) Мне взет, я с таким не сталкивалась.

так принято в коллективе... Видимо да.

Грустно.
07.11.2003 16:12:04, Анитка
SVETKA
К сожалению, такое бывает и довольно часто. Иногда это чей-то персональный стиль, тогда даже при нейтральном отношении начальства человек будет поступать таким образом. А иногда это стиль поведения в конторе в целом. Это вообще труба. 07.11.2003 16:23:30, SVETKA
Я :).
В одном-единственном случае, правда. Когда от коллеги напрямую зависит работа (в частности, от сисадмина), а он - клинический идиот, несет бред, работать не хочет и вообще к внятному контакту не способен. Обсуждать это с ним - бесполезно, потому что не скажешь же человеку, что он - дебил :).

Вот тогда я при ближайшей встрече с начальником не удержалась и спросила - с какого перепугу ЭТО взяли сисадмином???? Ну кстати, парень и ушел от нас через месяц, измучив и доведя до белого каления всех поголовно.
07.11.2003 15:34:27, Terra Inc.
Кондратея
Ну и спрашивается- зачем было задавать начальству неуважительный вопрос о коллеге? Если тем более он вскоре сам ушел, да и несовместимость с коллективом была очевидная?

Век живу - век учусь. Например, тому, что если человека СЧИТАЮТ средне-умственно нормальным - то готовы разговаривать конкретно ("это работает... это не работает... тут у меня претензии..."), а если человека СЧИТАЮТ дебилом (причем это еще бабушка надвое сказала) - то конкретные претензии считают "бесполезными".

У меня сейчас, в данный момент, двое коллег из разных команд устраивают нам всем обалденный блямс, ТОЛЬКО по этой причине - один из них другого считает "вообще дебилом" (т.е. конкретной формулировки я не знаю, но похоже на то) и по этой причине тихой сапой ничего ему не сообщал, не согласовывал и ничего от него не просил. Результаты сейчас вылезают наружу.
07.11.2003 17:08:13, Кондратея
Анитка
:) Не, тут все адекватны и вменяемы :((((


ОФФ: Хотела спросить как у Вас с работой? Нашлось что-то?
07.11.2003 15:36:16, Анитка
Я пока дома сижу, но не без работы - по уши в редактуре. Мне это очень нравится :)). Но не знаю, смогу ли постоянно так, не могу пока понять, как оно будет с финансовой точки зрения:( 07.11.2003 15:48:01, Terra Inc.
Анитка
Надеюсь, что Вам это дело понравится и с материальной точки зрения :) 07.11.2003 15:51:16, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!