Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Экскурсия в морг

В 11 классе школы, пока мальчики наши в количестве 2 штук были на военных сборах, нас девочек в качестве какой-то странной практики водили по лечебным учреждениям нашего города. Побывали мы в поликлинике, в детском саду и в морге.
Девочки хихикали, закатывали глаза, запасались нашатырем, но все, полном составом, в назначенный день пришли в морг. Нас провели по коридору заставленному каталками с трупами и почти подтолкнули в помещение, где происходили вскрытия. Здесь шла рутинная работа патологоанатома, равнодушная констатация размеров и веса. Не могу сказать, что я железобитонный человек. Мне страшно смотреть на раны, я тяжело переношу чужую боль, но здесь я просто окаменела. Самое сильное впечатление на меня произвели, только не смейтесь, не внутренности человека, а обычные мужские гениталии. В реале они оказались совсем не такими, какими я их себе представляла по книжкам.

Вспомнила я сегодня об этой экскурсии совершенно случайно. И задумалась, а зачем собственно нас в морг водили, чему хотели научить или что показать?
С одной стороны, ничего страшного, что мы посмотрели на покойников, не случилось, с другой же стороны, могли бы благополучно сходить в какой-нибудь музей, пользы было бы больше.
А вы бы как отнеслись к такому вот мероприятию, если бы это касалось вашего уже взрослого ребенка?
06.11.2003 12:52:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, без всякой школы, сама ходила. Попросила знакомого студента медика провести меня. Но это был не морг, а анатомический музей, поэтому ничьих родственников там не вскрывали. Кто-то еще при жизни продал свое тело, кого-то просто не востребовал никто. Если бы школа организовала подобную экскурсию, то напросилась бы с ними. Сына спросила. Он говорит, что тоже сходил бы. 17.09.2017 15:27:46, av10
ландыш
нас от школы в анатомический музей водили )) 17.09.2017 20:07:45, ландыш
Всем ТАК понравилось! :))) 17.09.2017 20:29:56, av10
Нужно показывать детям как умирают курильщики, наркоманы, алкоголики. Пусть посмотрят на их сгнившие органы. До кучи сводить в наркодиспанцер и тюрьму. Потом показать вариант хорошей, благополучной жизни. ПУСТЬ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ И ВЫБОР. 17.09.2017 14:46:55, Игорь Александрович
Alenuka
А нас в десятом классе водили в медучилище на экскурсию. Я, помню, пошла с интересом, хотя в медицину не собиралась. Нам показали как тренируются ставить уколы в поролоновые попы, потом к стоматологам зашли, они сидели - у каждого в руках по челюсти, ковыряли чего-то. Потом к акушерам, там муляжи пластмассовые в виде распластанных женщин от талии до колена, пластиковые младенцы с пуповинами... Ооочень было интересно. :) А потом нас подвели к шкафчику стеклянному, где инструменты хирургические лежали. Наш "гид" открыл его и решил поподробнее показать: "Вот это ротооткрыватель, вот это языкодержатель..." Дальше не помню. :) Очнулась на окошке в коридоре... Оказывается, я в обморок грохнулась от лязга железяк перед носом... :) Там мне и вынесли вердикт, что к медицине профнепригодна... :)))
Так что в морге тоже грохнулась бы, наверное...
Ну а дети подрастут, сами решат, я думаю...
07.11.2003 16:17:44, Alenuka
Мне кажется, что водить кого-то, тем более детей в морг не экскурсию - аморально. Вскрытие - вещь очень неприятная, мне изредка приходится бывать : ( 06.11.2003 18:57:57, panna
Тушкан
нас тоже водили - классе в 7 - 10, я не пошла
мальчиков, кстати, не водили - это было в рамках того самого сестринской подготовки - мальчики наши в это время часы электронные собирали:)
Соответственно отнеслась бы ровно - деть уже в состоянии понять может он такое зрелище осилить или нет
06.11.2003 16:11:13, Тушкан
SVETKA
А на меня большое впечатление произвели субботники в доме ребенка, которые нам устраивались в 9-м классе. Совсем по другому заставили взглянуть на жизнь...

А вот в морге мне наверное было бы тяжело, я и от больничных запахов в обморок грохнусь только так, а жмурики меня наверное совсем бы ввели в ступор.
06.11.2003 15:34:52, SVETKA
действительно, чем на аборт девочек водить, гораздо полезнее будет показать им дом ребенка. Да и мальчикам тоже. 06.11.2003 20:13:53, Снусмумрик
Anykey
Я бы спросила мнения ребенка и оставила бы право решения (идти/не идти) за ним. Но сама бы высказала ему свое мнение - что мне это кажется исключительно дурацкой затеей, что я не понимаю целей этой "экскурсии", а если он собирается идти и эти цели понимает, то я хотела бы их внимательно выслушать.
Я практически уверена, что сын бы не пошел
06.11.2003 13:51:28, Anykey
Мне все это немного с другой стороны не нравится - эти "трупы" - они же чьи-то близкие, все же. У кого-то отец умер - и тут толпу школьниц приводят, как в музей - на гениталии пялиться.
Так же, как и аборт - это не только "процедура" - это женщина, которая почему-то приняла, наверное, непростое для нее решение... а тут "посмотрите, детки, какой ужас".
Понятно, что врачам, к примеру, такие мысли надо отключать иногда. Но зачем это школьникам - не понимаю.
06.11.2003 13:37:49, Чебурашка
O'Merry
Относительно аборта - абсолютно согласна!А что касаемо анатомички: трупу, прости за цинизм, все едино, а убитые горем родственники на вскрытии не присутствуют... Я-то тут как раз ощущаю некую обратную мысль, вот только никак не выскажу ее связно. Ну, что тело - это только тело, наше временное пристанище, что оно не должно быть окутано никаким особым мистическим ореолом... чтобы здраво относиться к телесной смерти - без леденящего ужаса, без романтизации, без всякого "декаданса"... вот я, собственно, о чем... 06.11.2003 13:55:41, O'Merry
Это все правильно, но, по-моему - таким способом не достигается.
То есть проблема в чем - возможно, организаторы экскурсий как раз считают, что тело - только бренная оболочка и так далее. Возможно, школьники после экскурсии тоже этому научатся. Но всегда же есть люди (и большая их часть, видимо) - которые с этим не согласны, или даже если согласны - все равно не хотят, чтобы именно на тела их умерших родных приводили девиц с наштырем. Чему, получается, учат детей (или взрослых :)) - что "я прав, поэтому мне не нужно уважать чувства других, неправых"?
Сильно подозреваю, что все это можно было объяснить одной фразой, но не получилось :)))
06.11.2003 14:17:45, Чебурашка
Кондратея
Да все верно... Видимо, все-таки, для меня это слишком абстрактный вопрос, чтобы вызывать этические эмоции:) Я в детстве мимо двух моргов ходила в муз.школу, никаких переживаний не запомнила, хотя в окна заглядывала. 06.11.2003 14:24:58, Кондратея
Кондратея
Я сравнительно безразлична к своему трупу (который есть бренное тело), однако предполагаю, что и в таких экскурсиях в морг следует соблюдать известные приличия. Как в интересах бренного тела, так и в интересах экскурсантов. И контекст экскурсии мне тоже любопытен - зачем водить школьников в морг?

Экскурсии же "на аборт" или "на операцию" вообще - для меня дикость все-таки.
06.11.2003 14:03:11, Кондратея
=СветА™=
А на наркоманов смотреть? Есть такая милая мера профилактики наркомании -в наркологические клиники на ломки водить.

Мне так все непонятно.От моргов до операций ломок.Непоятно, даже то, как моей старшей дочери в 6-м( 11лет) классе по Граждановеденю задали сочинение на тему " Обоснованость применения смертной казни в России в наше время "
На мой взгляд, такую меру надо принимать к тем, кто такие праммы и идеи пишет и в общеобразовательные школы проталкивает.
06.11.2003 16:26:22, =СветА™=
Я бы как раз сводила... Но не поглазеть, а помочь. Не детей, подростков, постарше. Лет 15-17. Когда уже психика устоялась. Ну не насильно конечно, но все же.
Общественные работы в такого рода местах - не такая уж глупая затея. имхо...
07.11.2003 15:01:06, Р-ка
А я вот тоже давно услышала о такой профилактической мере и взяла себе на заметку. Когда мой сын подрастет, предложу родителям организовать подобное "ознакомление с предметом" всему классу. Если живьем увидеть во что превращается наркоман, никогда на такое самого не потянет. 07.11.2003 16:17:24, Мучача с работы
Не факт. Потому что может подумать "фигня все это, они слабаки, подсели, а я ни фига не подсяду, так просто, попробую-побалуюсь, потому что кайфово, и в любой момент брошу". К сожалению, это боеле вероятный вариант - никто не начинает колоться с целью стать наркоманом.
Но, может, задуматься это и заставит.
08.11.2003 14:37:51, Р-ка
O'Merry
Если это в практика, например, в рамках "санитарно-медицинской подготовки", то контекст хотя бы отдаленно могу себе представить... а больше ничего в голову не приходит.
Но в целом я согласна, что все зависит от ЦЕЛИ. Я бы совершенно не возражала против такой экскурсии, если бы в ней была ясная мне цель, а не голое любопытство (тоже нездоровое на самом деле)...
06.11.2003 14:09:51, O'Merry
Дубравка
Точно. Я наконец-то вспомнила. Что у нас до этого что-то типа сестренского дела было. Ну, бинт учились накладывать, первую помощь оказывать, вот похоже поэтому нас в морг и отправили. Склероз проклятый. Как же я могла забыть про такой пласт в моем образовании? Но все равно глобальный контекст посещения морга не могу вспомнить. Не думаю, что устроители рассуждали как-то о стойкости и прочем. 06.11.2003 14:24:46, Дубравка
O'Merry
Более того, я уверена, что они об этом и не вспоминали. Санмедподготовка у нас ведь была частью НВП, так что, вероятнее всего, предполагалось наглядно продемонстрировать будущим санинструкторицам, с каким материалом им в случае военных действий придется работать... все просто, как телеграфный столб :((( 06.11.2003 14:49:22, O'Merry
Дубравка
С этической стороны все верно. РОды, похороны, аборты - слишком интимные вещи, чтобы вот так грубо вмешиваться, устраивая экскурсии от школы. 06.11.2003 13:55:30, Дубравка
sheryl
я мечтаю попасть на экскурсию в анатомичку...

:)
06.11.2003 13:22:34, sheryl
кошмар :( наверное , вас готовили к участию в третьей мировой войне - боевые учения, так сказать. как и всех нас, впрочем. Но я такого не слышала никогда. если ребенок взрослый, конечно, предоставила бы ему право самому решать, хочет он пойти или нет. Но Но не вижу смысла в удовлетворении любопытства таким способом, тем более по телевизору сейчас показывают все это во всех красках. Другое дело, если человек собирается стать врачом или спасателем. 06.11.2003 13:17:31, Снусмумрик
По телевизору - это одно.. а когда вот так вот в лоб и в натуре - то это несколько другое.. 06.11.2003 13:39:20, Soarer
мне и телевизора хватает (поэтому его и не смотрю). А также участия в похоронных процессиях с портретами любимых родственников в руках с 4-летнего возраста :( не могу сказать, что это очень уж укрепило мою нервную систему. 06.11.2003 13:48:48, Снусмумрик
Чичундра
Нас в 10м классе отправили на практику в областную больницу. Романтические мои одноклассницы, мечтавшие о медицине, после этой трехдневной практики решили в медицину не идти!!! :) Хватило им, и это было правильное мероприятие (мы там работали типа помощниц медсестер).
Я в морге не была, и не пошла бы по своей воле. Сам захотел бы пойти - может и отпустила бы.
06.11.2003 13:14:20, Чичундра
Танжер (эксДаМа)
я б водила скорее не в морг, а вот на аборт посмотреть со стороны в 11 классе полезно 06.11.2003 13:03:07, Танжер (эксДаМа)
Вы думаете там увидят больше, чем в "Правилах виноделов"?

06.11.2003 20:10:47, Харас
Если мозгов в голове нет, бесполезно. Если мозги в голове есть, излишне. Если, в приложении к мозгам, есть еще впечатлительность - просто вредно иметь ассоциацию секс=>абортарий. 06.11.2003 13:50:45, Ok-ka
Угу, меня в 9-м сводили. 06.11.2003 13:28:19, Янушка
Ян, да Вы что? Зачем? 06.11.2003 13:34:17, NAIV
Чтоб я абортов не делала. И предохранялась грамотно :) 06.11.2003 14:23:27, Янушка
И как: помогло? 06.11.2003 15:30:21, Artemis
А-БАЛ-ДЕТЬ 06.11.2003 14:25:01, NAIV
Дубравка
Ну, это слишком уж сильно. Из разряда расколотых детских голов и душещипательных стихов на рекламных плакатах в метро и в ЖК.
В это направлении лучше больше внимания уделять в школе теме предохранения, учить как и чем предохраняться, чтобы не залететь случайно.
06.11.2003 13:11:45, Дубравка
Зачем??? C какой целью? Сама процедура аборта, думаю, не самая страшная. И в то же время совершенно не показывает всей проблемы. 06.11.2003 13:10:37, мышка на сервере
O'Merry
Э-э-э... а как вы это технически мыслите? 06.11.2003 13:08:38, O'Merry
Танжер (эксДаМа)
можно фильмы показывать. можно сколько угодно обклеивать метро плакатами, и убеждать предохраняться, но пока человек совершенно точно не представляет себе ту кровь, которая стоит за этим, относится к этому будут проще. 06.11.2003 13:18:40, Танжер (эксДаМа)
O'Merry
Есть и куда более "кровавые" операции - но это ведь ни о чем не говорит, правда? Я как-то внутри себя не могу связать демонстрацию рутинной работы хирурга и какие-то "идейные" вещи... не думаю, что и до школьников они буду донесены :((( 06.11.2003 13:37:38, O'Merry
Дубравка
Тогда уж гуманнее на роды водить, это более показательный процесс. Главное созидательный очень. 06.11.2003 13:24:15, Дубравка
Ольга Оводова
Мне тяжело смотреть чужие роды в записи, даже комфортные домашние, а уж про больничные в позе распластанной курицы и говорить нечего. Мне их жалко всех ужасно, а себя почему-то нет :-)) 06.11.2003 13:32:56, Ольга Оводова
Дубравка
больничные я тоже не могу. И не хотела бы, чтобы на моих кто-то лишний был, но согласись для назидания роды это все же более подходящий пример, чем аборт. Хотя, честно говоря, согласна в этом плане с Чебурашкой, что все это напрямую посягает на личную жизнь человека. 06.11.2003 13:46:51, Дубравка
Кондратея
Я бы спокойно отнеслась, может - и положительно. Надо знать обстоятельства и контекст, преподнесенный школой. 06.11.2003 13:02:18, Кондратея
Дубравка
Контекст - хоть убей, не могу вспомнить, обстоятельства - надо было занять чем-то девиц на неделю. 06.11.2003 13:14:09, Дубравка
Взрослый ребенок сам за себя решит.

Мне довелось быть на одном опознании - зрелище на для слабонервных :(
06.11.2003 13:01:56, NAIV
Кондратея
Так разве хочется, чтобы ребенок вырос слабонервный? 06.11.2003 13:02:56, Кондратея
а что, наблюдение трупов тренирует нервную систему? 06.11.2003 13:40:15, Снусмумрик
Кондратея
См контекст... Не знаю. Я не задумывалась об этом специально, но против не была бы. Этическая сторона - это да, меня это волнует (хотя в случае мертвецов я как-то спокойнее). Остальное - не особенно. 06.11.2003 13:50:40, Кондратея
Не хочется, но ВЗРОСЛЫЙ ребенок, а 11-й класс, это уже и не ребенок вовсе, ИМХО, способен оценить вред подобного мероприятия для собственной психики и решить идти ему или нет. 06.11.2003 13:05:56, NAIV
Кондратея
:) Спрашивают только - как бы Я отнеслась, а не - пойдет ли ребенок, или нет. Я отнесусь положительно, а пойдет ли - его вопрос. 06.11.2003 13:13:06, Кондратея
Я буду уважать любое решение ребенка:)

Сама отнеслась бы положительно - такие мероприятия очень отрезвляют.
06.11.2003 13:16:34, NAIV
Marfa2 and Arseny
И все таки, я бы поинтересовалась с какой целью??? А кошмары не мучали?? 06.11.2003 13:01:12, Marfa2 and Arseny
Дубравка
Нет, абсолютно. Кошмары скорее меня мучали, после того, как моя бабушка у меня на руках умерла. А тогда в морге это были уже не люди, а просто покойники, абсолютно мне неизвестные, конечно печально, что они все умерли, но жалости какой-то всепоглощающей к ним я тогда не почувствовала. 06.11.2003 13:18:31, Дубравка
O'Merry
Кать, я в этом смысле не показатель, поскольку я как бы дочь судмедэксперта (в первом чтении) :)) В общем, я бы отнеслась исключительно положительно, честно. На мое собственное мировоззрение это хорошо ложится, а его, понятное дело, хочется и ребенку передать... чтобы поменьше в ней было "бабских визгов" :((( 06.11.2003 13:00:31, O'Merry
Это приходит - или уходит - с опытом и необходимости. В 10 классе я падала в обморок (натурально, теряла сознание) от картинок в учебнике анатомии, а через четыре года меня уже и патологоанатомической лабораторией было не смутить.
ЧЕстно говоря. ябы предпочла, чтобы дочь лучше падала в обморок.
07.11.2003 15:30:13, Р-ка
Дубравка
Мне тогда было очень удивительно, почему меня моя щепетильная бабушка без слов отпустила, а потом деликатно интересовалась моими ощущениями. Как будто на стойкость проверяла. 06.11.2003 13:22:12, Дубравка
O'Merry
Очень может быть, кстати! Без всякой задней мысли: просто вот еще и по такому показателю посмотреть, что же это такое у меня тут выросло? :)))) 06.11.2003 13:38:40, O'Merry
Если взрослого - пусть бы решал сам. Но лично я на пороге грохнулась в обморок :) 06.11.2003 12:58:36, Янушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!