Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

2 =СветА™= и тем, кто ее поддержал в истории с плейером

Страшно извиняюсь, что снова поднимаю эту тему. Я внизу уже про это писала немножко, но второпях. А сейчас вот все думаю. И меня очень удивило, что практичекси единогласно тут осудили маму Лены... Поэтому напишу еще.

Давайте проведем такой эксперимент. Убавим детям возраст и представим, что им не по 14, а по 5 лет. И вот я своей малышке в песочнице оставляю сотовый телефон (чтобы не грустила, чтобы смогла со мной связаться в любое время, это ее телефон, потому что мне не хочется с ним таскаться домой и обратно - неважно, по какой-то причине). И моя кроха отдает его своей соседке по песочнице Лене. Которая его поломала или потеряла. Должна ли мне возместить ущерб мама Лены? Неужели найдется кто-то, кто считает, что должна???? А где была моя голова, когда я такую дорогую вещь оставила ребенку?

Ситуация, в реальности произошедшая с Леной гораздо мягче - она не ломала и не теряла плейер, она отдала его такой же подружке хозяйки плейера, как и она сама - Маше. Но отвлечемся от этого.

Что изменилось от того, что девочкам не по 5 лет, а по 14? Теперь они взрослые и могут отвечать за свои поступки? Но почему тогда родители лезут в их дела и участвуют в разборках? Если так, то это - внутренние дела самих девочек, и маме Насти стоило посочувствовать своей, оставшейся без привычной нужной вещи девочке, может, помочь снова ее купить, но не выяснять, кто прав, кто виноват, а маме Лены сказать, что это дела самих девчонок - они разберутся. Или все-таки они взрослые "не совсем"? Но тогда посмотрите. Настя - девочка, которую родители считают взрослой и разумной. Она сама зарабатывает себе на развлечения. Родители доверяют ей. Она пользуется дорогими взрослыми вещами.

Но не все дети такие в 14 лет. И Лена не такая. Она не идет работать, предпочитая погулять в это время. Ее берегут от "развращающего" Интернета. У нее нет таких вот "взрослых" вещей - плейера и телефона. Почему? Ее родители не считают нужным покупать ей такие или не находят возможности. Они не считают дочку достаточно ответственной, чтобы она пользовала такие штучки. Сломает, потеряет... что она и сделала.

А Настя считает, что Лена достаточно ответственна для этого. Так? И она отдает ей попользоваться свой плейер. Почему отвечать должна мама? Мама наверняка выдерживала не самые приятные разговоры с дочкой, когда та такой плейер просила. И отвечала ей, что не может позволить себе купить ей такой, потому что она еще не достаточно взрослая. А вот Настя неприятных разговоров не захотела, не захотела выглядеть жадной, захотела побыть благородной в глазах окружающих. И заплатила за это. Это справделиво.

Короче. Я хочу сказать, что, если бы мама лены повела себя немножечко по-другому, сказала бы что-то типа: "Я об этой ужасной истории с плейером. Мне очень жалко, что так произошло! Но, Света, знаешь, мы ведь своей Ленке таких дорогих вещей не даем, она у нас несерьезная еще совсем, не то что ваша Настя. Не надо было Насте ей и давать эту штуку - мы же ей его не зря не покупаем! Такая неприятная история... И, честно говоря, хоть и страшно жалко Настю, Свет, я себя виноватой не считаю. Ну, не готова наша растяпа к взрослой ответственности, и мы это знаем. Она еще ребенок. Уж пусть ей Настя больше ничего такого не дает, я вас умоляю! Я, конечно, ей дома вломлю - как это можно чужой вещью так безответственно распоряжаться! Строго накажу поискать этот плейер несчастный!!! Но уж если не найдется - не обессудь :("

Вот. Если бы она повела себя так, я бы с полной уверенностью считала ее правой. Она допустила ошибку, перейдя в нападение. Это от того, что чувствовала ваше отношение. Вы-то изначально считали ее виноватой. А не за что. У кого-то дети совсем взрослые в 14 лет, а у кого-то и в 20 несмышленыши. Не надо давать ответственности тому, кто к ней не готов. А дали - не пеняйте ни на кого другого.
05.11.2003 19:58:26,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
И даже странно мне такое читать:)
Я со всем нижесказанным ознакомиться не успеваю, так что если кто-то уже эти мысли озвучивал, прошу прощения:)

Вся аналогия ваша, ИМХО, неправильная.
Плеер - взрослая вещь? Для 14-летнего подростка? Это смешно. Как вы определяете "взрослость" вещей? По их цене? Лене плеер не покупали прежде всего потому что для их семьи это слишком дорогая покупка, вот и все.
Для Настиной семьи может быть тоже дорогая, но Настя сама на него деньги заработала. И не забывайте, что Лена цену этой вещи хорошо представляла.

А ведь вы должны быть в курсе, что 14-летний подросток считается по нашему законодательству вполне дозревшим для того, чтобы нести уголовную ответственность за воровство, например.
Независимо от того, доверяет ли ему мама "серьезные вещи", или нет.
Как вы себе представляете, если у вас свистнут кошелек, к примеру, или сумку вырвут на улице, а потом мама несовершеннолетнего грабителя скажет вам, что вы сами виноваты, раз вышли на улицу, надо быть ко всему готовой, и к таким поворотам судьбы - тоже.

Поскольку за ущерб, причиненный подростками в таком возрасте, по общему правилу имущественную ответственность несут родители, проблемы существуют прежде всего у Лены и мамы, а уж потом, как следствие, у Светы и Насти.

Несмышлёныши до 20-то лет %( - это сильно, да полная материальная ответственность на работников с 18 уже может быть возложена, если у него половину вещей с прилавка свистнут, работодателю его смышлёность будет по барабану, деньгами возьмёт, хорошо, если без процентов.
И маме-то самой, небось, годков 35 уже, а она до сих пор недостаточно серьезна, чтобы признавать свои пробелы в воспитании дочери и отвечать за своё чадо.

Ну ладно, фиг с ними, с материальными благАми. Представьте себе, а если бы Лена "пристроила" не вещь за 200 у.е., а вещь, дорогую как память, или как раритет, но ценой в 2 у.е., например, очень редкую книгу, которой уже нет в обороте, что тогда?
Какие вообще предметы можно доверять Лене? ИМХО, никакие. Ни за рубль, ни за тысячу. Можно не обращать, конечно, до поры до времени внимания на инфантильность ребенка. Особенно, если родители и сами до сих пор инфантильные. Но жизнь-то потом научит, причем больно:(.

ИМХО Лениной маме надо было сказать Свете как минимум, что-то вроде, "извини, дорогая, мы не смогли воспитать в Лене серьезное отношение к чужим вещам. Это, безусловно, наша вина".

И, уж напоследок, я абсолютно не согласна с тем, что Настя не хотела "выглядеть жадной", или "хотела быть благородной в глазах окружающих". Настя считала Лену своей близкой подругой, только и всего. Вот ваш муж 30 рублей дал ведь не для того, чтобы не выглядеть жадным? Вот и для Насти было НОРМАЛЬНО, обычно, привычно дать СВОЙ плеер Лене, что она и сделала. Не вижу Настиной вины, абсолютно. Ну, кроме излишней доверчивости, но это лечится, с опытом.
06.11.2003 09:46:30, Крапива
Anykey
Мой муж дал соседу денег, во-первых, чтобы тот больше не приходил, во-вторых, потому что ему было лень с ним разговаривать и проще дать, чтобы отстал, чем объяснять, почему он не хочет этого делать. Я считаю, что, поступив таким образом, он был неправ. По отношению к соседке он повел себя некорректно.

Настя дала Лене плейер, потому что отказ не укладывается в понятия подростков о чести. Так пишет ее мама: "Так что я уверена, что и новый плеер она не сможет не давать. Ну, не по подростковски это, у них другие понятия о чести."

Вы пишете про ответственность родителей 14-летнего подростка при кражах или прочем причинении ущерба. Но Лена НЕ воровала плейер. И не причиняла ущерб. Она НЕ сделала с ним ничего такого, что запрещала (или не разрешала) делать хозяйка. Или чего хозяйка не делала бы с плейером сама.
Если на то пошло, вряд ли хозяйка, выдавая плейер послушать, говорила: "Только не давай его никому!" А раз такого запрета не было, то Лена вела себя с плейером точно так, как сама его хозяйка. И то, что при таком обращении с вещью у нее, бывает, появляются ноги - это несчастный случай, следствие того установленного хозяйкой режима пользования вещью.

Согласна, что Лениной маме стоило высказать сожаление, что дочь оказалась такой безответственной растяпой. Но и только. Отвечать в такой ситуации за дочь материально, как мне кажется, она не должна. И ожидать от нее этого не стоило.
06.11.2003 11:56:47, Anykey
Крапива
В общем, Света просила, поэтому обсуждение сворачиваю, да и общего языка нам здесь не найти.

Отмечу только, что Лене были предоставлено вполне определенное право - пользоваться вещью, при этом права РАСПОРЯЖАТЬСЯ чужой вещью, в том числе передавать ее другим, Лене НЕ давали.
Запрет - подразумевался сам собой, потому что вещь - ЧУЖАЯ. А вы пытаетесь смешать в кучу права собственника и права фактического держателя вещи. Поэтому, повторюсь, уход плеера - вина Лены.

Лене была известна стоимость плеера - да.
Лена осознавала, что вещь чужая - да.
Лене разрешали давать плеер кому-нибудь еще -нет.
Лена предполагала, что плеер может потеряться - да.
Лена сделала всё возможное, чтобы вернуть плеер хозяке -нет.
Тогда о чем речь?
Вы очень хорошо все пишете в другой конфе, грамотно рассуждаете, а здесь почему-то очевидных вещей признавать не хотите:(

Вполне логично на месте Лены было бы ответить той же Маше - извини, плеер не мой, вещь дорогая, оставить тебе не могу, попроси потом у Насти сама.
Вот где Лена-то как раз и побыла "хорошей", за счет Насти.

А поведение мамы, чтобы там внизу не говорили, у меня тоже оставило бы неприятный осадок. Это - имхо, обыкновенная бытовая жаба, и всё. Типа, вы богатые, чтобы покупать такие игрушки, сами вы и виноваты.
06.11.2003 12:31:52, Крапива
Anykey
Мне вещи не представляются столь очевидными и признать их я не могу.

> Лена предполагала, что плеер может потеряться - да.

Лена не предполагала этого. Как не предполагала (видимо?) Настя, давая плейер ей.
Более того, у Лены плейер не потерялся. Она точно знает, кому отдала его - Маше. И Маша этого не отрицает.

> Лена сделала всё возможное, чтобы вернуть плеер хозяке -нет.

И она сделал все возможное, чтобы вернуть вещь хозяйке - предложила вернуться и искать сразу, искала с ней его на следующий день и ищет до сих пор.

> Лене была известна стоимость плеера - да.

Об этом история умалчивает, да это не так и важно.
06.11.2003 13:05:48, Anykey
По-моему, Лена как раз не сразу предложила искать, а в конце дня, как раз когда Настя вспомнила об этом.
А вообще, это вопрос воспитания понятий о своих и чужих вещах.
06.11.2003 14:39:21, Турчанка
Елена Н.
ИМХО, приведенная аналогия не совсем верная... По-моему, точнее суть отражает чуть другая ситуация: я знаю, что мой ребенок быстро разбирает, ломает любые игрушки, поэтому я стараюсь объяснить ему, что обращаться так с ЧУЖИМИ игрушками нельзя, не разрешаю просить их у других детей. Поэтому если он играет в песочнице, где рядом ребенок с очень дорогой, красивой игрушкой предлагает моему присоединиться к игре, то я должна или находиться рядом и пресечь попытки моего сломать чужую вещь (раз уж он сам еще не может), или уйти в другое место... Если же не уследила, заболталась с другой мамашкой или зачиталась книжкой, а мое чадо быстренько угрохало чужую вещь, то я буду считать себя обязанной возместить половину стоимости игрушки, потому что вина общая, моя и той мамы, мы обе были беспечны - одна дала ребенку дорогую игрушку, не учитывая возможности подобной ситуации, а я, зная особенности своего ребенка, не присмотрела за ним...
Так что вина Лениных родителей здесь тоже есть... Все-таки есть разница между 5-летним и 14-летним. Если они знают, что их дочь такая инфантильная и безответственная, то они должны внушить ей строгое "табу" на то, чтобы просить и брать чужие дорогие вещи - уж это-то даже безответственный подросток способен усвоить. Если же они этого не делают (не подумали или не считают нужным ограничивать) и предоставляют ей свободу на равных с неинфантильными детьми, то и спрос с нее должен быть такой же, как с тех, а следовательно и родительская ответственность за последствия дочкиной неспособности отвечать за себя... Как мать похожего ребенка, я именно так всегда и поступала - или внушала запреты на действия, за которые потом МНЕ придется отвечать (а следовательно наказывала сына за их нарушение, в основном, лишением каких-то бонусов, удовольствий), или расплачивалась... Другие люди не обязаны знать, каков мой ребенок, насколько взросл и ответственен, поэтому, если уж я не вожу его везде за ручку, а предоставила самостоятельность, предполагающую НАЛИЧИЕ этих качеств, то должна САМА позаботиться о том, чтобы его особенности не отражались негативно на других людях, особенно друзьях...
ИМХО :о)
05.11.2003 22:41:25, Елена Н.
=СветА™=
Да никакаяона не инфантильная.Хорошая девочка.И вину она чувствовала.

Знаешь, несколько лет назад у нас с этой же подругой был такой эпизод.Мы были у них в гостях на Новый год и там была еще одна их знакомая семья.И там мальчик лет 10, поломал наш фотоаппарат.Он хотел пофотографировать сам, без спроса взял, такая суматоха была новогодня, не уследили.И поломал фатально, не починить.Даже хуже, я отдала деньги за то, чо мне сообщили, что починить нельзя.
Так вот мама этого мальчика тоже обвинила меня-нечего разбрасывать ценные вещи без присмотра.Я промолчала, я чуствовала, что я виновата, конечно тоже, да и маму эту я видела впервые.А подруга ее очень строго осудила тогда.

да, на самом деле глупости все это.Было и прошло.Про фотоаппарат этот я тольо что случайно вспомнила, а ведь тоже огорчалась. :-))
05.11.2003 23:23:00, =СветА™=
Елена Н.
Летом была у нас немного смешная история с моим мобильником. Когда были на Украине, муж, придя в гости к брату (где нет городского телефона), оставил мобильник (с роумингом, поэтому он его взял с собой для связи) на видном месте. И племянник (17 лет) без разрешения взял посмотреть - включил и несколько раз набрал неверный код... :) В результате телефон заблокировался, а кода для разблокировки у нас с собой не было. Поэтому до возвращения в Москву мы уже не могли им воспользоваться. Так вот брат и невестка очень заволновались, что их ребенок "сломал" телефон :о) Извинялись не один раз (перед мужем, потом передо мной), невестка несколько раз переспрашивала, действительно ли ничего страшного не произошло, не нужно ли его чинить, можно ли у них в городе что-то сделать, в общем, думаю, если бы понадобились деньги на ремонт, то они нам их предложили бы, хоть частично (у них денег очень мало, экономят на всем, чем могут)... 06.11.2003 01:05:48, Елена Н.
Anykey
Это все немножко не то. Везде присутствует элемент "взял без разрешения". То есть - элемент нарушения правил.

В случае с плейером этого нет. Я считаю этот момент принципиальным
06.11.2003 11:58:50, Anykey
гусеничка
с момента передачи плеера в руки Лены - плеер Лене принадлежать не стал - и потому, имхо, распространять на неё правила поведения ХОЗЯЕВ вещи(передавать другому лицу, например) - не стОит.

Имущественные отношения - забавная тема :-)
Надо же, сколько подростковых взглядов...
06.11.2003 12:35:33, гусеничка
Елена Н.
я в общем-то уже к вопросу о фотоаппарате, а не о плеере, написала :))))), а там именно сломали...

но если уж "принципиальный"... ;), то... хозяйка плеера не давала разрешения передавать его другим..., да, не запрещала, потому что о такой возможности ее не спрашивали, но и не разрешала..., а, ИМХО, если ТЫ взяла какую-то чужую вещь, ТЫ же должна ее и вернуть, а не додумывать за хозяйку, кому бы еще она его дала, кто с ЕЕ точки зрения достоин доверия, а кто нет...
06.11.2003 12:14:21, Елена Н.
Anykey
Понимаете, в рассматриваемых случаях (что с лошадкой, что с плейером) ни ребенок, ни его родители не делали никаких активных действий, нарушающих установленный (законодательно или хозяином вещи) порядок. Они могут быть обвинены лишь в том, что они "чего-то не сделали".

Напротив, их оппоненты делали активные действия, направленные на другой субъект (включали лошадку, передавали ответственность за свою вещь). Поэтому, как мне кажется, ответственность лежит на них.
06.11.2003 12:36:18, Anykey
Елена Н.
ну, с лошадкой я там ниже почти согласилась :)
а вот с плеером - неееет... как это "не делала никаких активных действий"? ей дали вещь во временное ПОЛЬЗОВАНИЕ (по ее просьбе), а НЕ для передачи другому лицу... так что Лена была очень даже "активна" и делала то, на что ей не давали ни указания, ни разрешения... понятно, что она "брала пример с хозяйки", но она же не хозяйка, чтобы распоряжаться вещью ПО СВОЕМУ усмотрению, дали послушать - слушай, но не больше... отдать плеер Маше - инициатива Лены, ей за нее и отвечать... каждый несет "свой чемодан": Настя отвечает за свой поступок (отдала п-р Лене), Лена - за свой (отдала Маше)... это чужой человек может сказать "а мне плевать, что тебе эта вещь дорога и нужна", Лена-то подруга - значит, должно быть желание помочь подруге... сюда бы еще и третью подружку "пристегнуть", если она на звание подруги претендует, вручить ей ее "чемодан" (тоже ведь отдала кому-то без "санкции" по собственному решению)... :)))))
06.11.2003 14:13:43, Елена Н.
Ирина с работы
ВО, Маша меньше виновата, потому что Лена отдала ей Настину вещь, так что она могла предположить, что Настя разрешила ее кому-то передавать.
Тут массовое детское растяпятсво. Как я понимаю, если бы все родители были только поверхностно знакомы, то пусть дети сами разбираются, хотя дочку можно повоспитывать, аккуратнее относиться к своим и особенно чужим вещам. Насте можно подарить плеер на Новый год, как кто-то советовал, потому как своего ребенка жалко.
Мама Лены виновата тем, что перешла в наступление. Сказала бы, мне очень обидно, что так вышло, Лена так поступать не должна, для меня это слишком крупная сумма, я постараюсь вам как-то, хоть частично компенсировать. Или то же самое начало (до сожалений), но дальше пусть девочки сами разбираются.
06.11.2003 14:25:58, Ирина с работы
Елена Н.
Измерить "количество вины" сложно... :) Но вот в детстве у меня как раз была такая дружба втроем, мы вместе играли, могли передавать друг другу какие-то вещи, зная, что никуда за пределы нашей троицы они не уйдут. Поэтому, если тут такой же вариант, то, ИМХО, Маша столько же виновата, сколько и Лена с Настей..., если не больше :) 06.11.2003 14:52:51, Елена Н.
гусеничка
хозяин вещи устанавливает порядок для хозяина вещи, а для чужого человека в любом случае другие правила. 06.11.2003 12:53:14, гусеничка
Anykey
Я думаю, что именно с подростковой точки зрения, порядок мог казаться тем же. Пользуйся (обращайся с ним как я). Если только не был явно продекларирован другой порядок - слушай, но только смотри, никому не отдавай (не перематывай ленту, не меняй касету и т.д.) 06.11.2003 13:08:17, Anykey
Елена Н.
все было бы верно, не будь одной детали - девочки дружат... если бы они не были подругами, то понятно было бы отношение к чужой вещи как к "ничьей": послушала, надоело, отдала сидящей рядом и ушла, а что будет с вещью - наплевать... дружба же предполагает неравнодушие... ну, и желание помочь, разделить ответственность, тем более, что каждая из них принимала активное участие в приделывании ног п-ру... 06.11.2003 14:16:39, Елена Н.
дружба или не дружба - должна быть элементарная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. если тебе доверили вещь, дали попользоваться, то ответственность за возврещение вещи хозяину легла на тебя полностью. и требовать возврата вещи Настя может и !имеет право! именно с Лены.
то есть виновата только Лена. мама ЛЕны виновата лишь в том что не привила девочке (это к 14 годам) никакой ответственности.
06.11.2003 18:50:47, рюмочка
представляете, как у меня далеко все зашло, я бы и и в этой ситуации на месте вашей подруги чувствовала свою ответственность и постаралась как-то компенсировать ущерб, считала бы, что раз это произошло в моем доме, значит я виновата! 06.11.2003 00:42:14, Снусмумрик
Anykey
Но там мальчик взял его без спроса... 05.11.2003 23:27:17, Anykey
А здесь девочка отдала чужую вещь без спроса другой, да еще и не забрала обратно... 05.11.2003 23:45:03, Йоко
Anykey
Она не взяла без спросу.
И она отдала его такой же подруге Насти, как и она сама. Как я поняла, Настя и Маше бы не отказала. То есть - Лена не сделала с плейером ничего "запрещенного" или "недопускаемого" хозяйкой. С ее стороны не было злого умысла, и происшедшее - несчастный случай.
05.11.2003 23:50:43, Anykey
Умысла не было, но вещь дорогая и дали ее ей, и это Лена я думаю понимает. А вот почему то не забрала ее обратно :( Одно дело, когда дала и рядом сидит и другое, вообще в сторону отошла. 05.11.2003 23:54:05, Йоко
Anykey
Но ведь и Настя отошла. Опять же, Лена не сделала ничего, что не делала бы с плейером сама Настя 05.11.2003 23:59:53, Anykey
Елена Н.
Одно дело - сделала бы сама Настя (она сама потом и спрашивала бы с Маши), а другое самой взять на себя ответственность и отдать Маше. Я бы, на месте Лены, ощутила некоторое беспокойство и, если бы Маша попросила "оставь, я послушаю", то оставила бы с некоторым колебанием и сопроводила фразой "только никому не отдавай!" (потому что чувствовала бы, что именно я буду ОБЯЗАНА вовратить Насте плеер, ведь она дала его в руки МНЕ, а не Маше)... У меня, кстати, были случаи и в школе, и в институте, когда просили дать почитать не мою книжку - не давала, не спросив разрешения у хозяина, потому что понимала, что в случае потери возместить ущерб (купить вряд ли удастся, дефицит) хозяину буду должна я, а не тот, кому я ее передала, пусть даже это такой же одноклассник хозяина книги, как и я, или даже он ему ближе, друг, вроде бы ему-то точно разрешат взять... 06.11.2003 00:23:01, Елена Н.
Anykey
Я согласна, что Лена поступила не совсем верно. Это видно и по
результату :)

Но ее поступок, на мой взгляд, не носит злостный или злонамеренный характер, за что следовало бы отвечать ее родителям.
06.11.2003 12:00:42, Anykey
Елена Н.
ИМХО, родители отвечают за несовершеннолетних детей не только в случае каких-то злых намерений, но и за их недомыслие тоже, поскольку ОБЯЗАНЫ были воспитать так, чтобы думал, прежде чем делать... а ежели "не шмогли", то или пусть из дома не выпускают, с собой за ручку водят, или расплачиваются... например, если подросток "по недомыслию" бросил пустую бутылку с балкона и разбил стекло чужой дорогой машины, то ущерб возмещают родители, пострадавшего вряд ли удовлетворит объяснение, что ребеночек не подумал, сделавши это, такой вот он у нас инфантильный... 06.11.2003 12:21:25, Елена Н.
Anykey
Но по недомыслию Настя отдала свой плейер! 06.11.2003 12:36:48, Anykey
Елена Н.
поэтому я и считаю, что родители с обеих сторон должны были ВМЕСТЕ возместить потерю, тем более, что они дружат... ну, вот не представляю, как бы я, зная, что и моя дочь виновата в пропаже, после этого не предложила хоть часть денег и продолжала бы себя считать подругой...
вообще, вспоминая свое детство (правда, суммы были меньшие) - мы бы втроем, три подружки (Маша ведь тоже виновата, не меньше), поговорили со своими родителями и попросили у них часть суммы..., наверное, договорились бы, что Маша и Лена внесут не по одной трети, а меньше... но все-таки как-то помогут купить новый плеер, примут участие... единственный вариант, когда бы не стали бы ничего просить - если бы считали, что доходы наших родителей ничтожны по сравнению с доходами родителей Насти, т.е. не решились бы напрягать своих родителей, зная, что Настиным родителям ничего не стоит купить еще десяток таких плееров...
06.11.2003 13:59:19, Елена Н.
Ирина с работы
А вот последнее - отвратительная позиция нахальных халявщиков. 06.11.2003 14:26:54, Ирина с работы
единственный вариант, когда бы не стали бы ничего просить - если бы считали, что доходы наших родителей ничтожны по сравнению с доходами родителей Насти, т.е. не решились бы напрягать своих родителей, зная, что Настиным родителям ничего не стоит купить еще десяток таких плееров...
А вот с этим я не согласна! Какое кому дело должно быть до доходов Настиных родителей? Им это стоит (в абсолютных величинах) - ровно столько же, сколько и любым другим. Знаете, если бы я знала, что вещь очень дорогая, настолько, что моим родителям или мне и не светит купить ее в ближайшем или отдаленном будущем, я бы побоялась до нее дотрагиваться. Мне вот дико, когда люди берут машину на время (у нас, кстати, брали), или видеокамеру. Зная, что случись что - они не будут отвечать ни в коем случае, потому что у них просто нет денег. так и думают люди - а что, хозяин другую купит, ему это раз плюнуть.


--------------------------------------------------------------------------------
06.11.2003 14:24:48, Снусмумрик
Елена Н.
И я с этим не согласна :) Но мы говорим о психологии подростков, детей, о том, как они могут относиться к чужим вещам и чужим доходам... И если дети видят, что кому-то из ровесников родители часто покупают дорогие вещи, игрушки, а этот ровесник с легкостью дает всем друзьям и приятелям попользоваться этой вещью, не боясь, что ее сломают или потеряют ("мои ни за что такое мне не купят, а если купят, то не разрешат носить в школу и давать кому-то даже подержать"), то они вполне могут сделать вывод о том, что родители этого одноклассника просто "очень богатые", для которых эта вещь - мелочь, раз им не жалко и не страшно разрешать выносить из дома такие "ценности". Отсюда и отношение будет соответствующее - чего жалеть эту чужую вещь, если самим хозяевам ее не жалко...
Не все взрослые удерживаются от того, чтобы считать деньги в чужих карманах, так что Вы хотите от детей?
06.11.2003 15:02:37, Елена Н.
меня ужасно бесит, когда мои книжки отдают почитать еще кому-то. 06.11.2003 00:43:35, Снусмумрик
для меня тоже поступок Лены явная дикость и невоспитанность 06.11.2003 18:52:25, рюмочка
Не сделала, но плеера нет... По просьбе Светы, прекращаю обсуждение. 06.11.2003 00:12:23, Йоко
А я представляю себя на месте Лениной мамы, случайно зашедшей на этот сайт, и прочитавшей все это огульное обсуждение ее самой и ее дочери, затеянное ее "подругой". Ах да, у нее нет интернета.

Могу сказать только, что с друзьями я ситуации разрешаю без помощи виртуальных собеседников. Если это друзья, конечно.
05.11.2003 22:22:24, chicago
мне лично интересна ситуация сама по себе. какое тут кому дело до реальных персонажей? 06.11.2003 00:45:21, Снусмумрик
Мне тоже интересна ситуация, только с другой стороны. Решать кто кому должен мне неинтересно. 06.11.2003 00:49:36, chicago
=СветА™=
Вобще-то это мыслилось, как обсуждение ситуации.Я постараюсь поискать, где я говорила про нее плохо.

И обсуждение затянулось, не я его выше подняла, прощу прощения.
05.11.2003 23:55:32, =СветА™=
Да и я ничего про Вас не говорила, вроде. Каждый видит в описанной ситуации свое и реагирует соответственно. Меня затронуло то, что вообще возможны какие-то мучения (неточно выражаюсь здесь, но не могу подобрать слово) из-за друзей. То есть в принципе, это не исключено, но по гораздо более важным вопросам. И даже тогда я буду выходить из ситуации вместе со своей подругой или сама.
А в ситуации, подобной Вашей, я бы повздыхала из-за сочувствия к дочери и думать бы не думала о каких-то претензиях к другу.
06.11.2003 00:12:45, chicago
Дыбра
и это было... только останется 10% топиков типа "где купить, где покушать, какая погода" 05.11.2003 23:13:52, Дыбра
Нет, я не к тому, что нехорошо обсуждать других людей вообще. Но много раз звучало, что это хорошая подруга итп. Можно много жаловаться на свекровь, тещу, итд. Но друзья для меня - это святое. Им я многое готова даже не заметить или с легким сердцем простить и забыть, а не мусолить тему из-за того, кто кому чего должен. 05.11.2003 23:48:35, chicago
а для меня свекровь - святое. и многие другие вопросы. Мастурбация, например :) приходится обсуждать друзей :) 06.11.2003 00:46:50, Снусмумрик
И ради бога. Каждый смотрит на жизнь со своей колокольни. Я просто высказала свое мнение. 06.11.2003 00:53:31, chicago
Странные аналогии насчет возраста, ИМХО.Тогда давайте представим, что девочкам не 15 и не 5, а 20. У взяла одна у другой машину, скажем, маму встретить на вокзале , и помяла эту машину. А ремонтировать отказалась, сославшись на то, что дали-то ей машину добровольно:) В 5 лет можно не понимать стоимости сотового, но не понимать в 15 стоимости плеера невозможно, ИМХО. Да дело даже не в стоимости плеера, а в том, что можно взять ЧУЖУЮ вещь и дать ее кому-то без ведома хозяина.Да я даже книгу, взятую у подруги, напрямую не считаю возможным дать почитать третьему лицу без санкции хозяйки книги (только мужу и только дома:))) 05.11.2003 22:17:36, Чернобурка
Anykey
А если девочкам по 20. Вы считаете, что ее мама должна будет оплатить разбитую дочкой машину? 05.11.2003 23:28:26, Anykey
Нет, но кто-то же ее оплатить должен?:) Может и у мамы занять:) 05.11.2003 23:34:35, Чернобурка
Anykey
Девочка и должна оплатить. И когда машину кто-то давал ей, то вряд ли рассчитывал на маму. 05.11.2003 23:48:25, Anykey
=СветА™=
Может, я в смятении чуйств не логично все рассказывала. :-)
Поэтому чуть уточню.Меня огорчила не потеря этог плеера, а реакция подруги в основном потому, что казалось, что мы с ней очень похожи.А я на ее месте поступила бы иначе.Ну, выразила бы сожаление хотя бы .

Про Ленину безответственность тоже притянуто.
Лена достатчно ответственна, чтобы иметь неплохой сотовый телефон.Две ее сестры ответственны ровно на столько же. :-)

МР-3 плеер мама не считает нужным покупать, потому что у нх нет инета, без него он достаточно пустопорожняя вещь.Я бы тоже не купила Насте этот плеер в свое время, посчитав блажью.Она купила его сама, на свои деньги.

Человеческие отношения вообще вещь сложная. Программированию мало подверженная.Столько намешано всего.Они подруги с первого класса, не считая небольшого перерыва, не знаю, нужно ли еще что-то добавлять.
Однажды Настя взяла у Лены браслет, и на дискотеке порвала его.Он рассыпался по полу, не собрать.Она жутко боялась Лене говорить-купить такой было невозожно, их не было в продаже.Я сказала, что разумно было бы повиниться и предложить свои браслеты Лене на выбор.Лена ыбрала себе браслет и конфликт был исчерпан.

Я не звонила подруге для разбоок, просто позвонила поболать, как всегда.И тоже сказала " не бери в голову, не переживай, как и Лена Насте.

Я сама, бывает, отдаю свои вещи и переживаю, если их портят, но опять отдаю.Наверное, это безволие, или безответственность.
Вины Насти я не снимаю, она оплатит свою вину сама.И сделает, наверное, выводы.
Мне бы не хотелось, чтобы они сорились, и они не поссорились в итоге.
И я остыну в итоге.
все же злопамятности у меня совсем нет. :-))
05.11.2003 21:23:18, =СветА™=
SVETKA
Мне кажется, что еще один важный нюанс - мера ответственность одного человека за другого. В данном случае, родителей за детей.

Данный случай показывает, что у вас с подругой разные взгляды на меру ответственности. Это не хорошо и не плохо, все люди разные. Стоит ли из-за этого терять дружбу, уже вам судить.
05.11.2003 21:34:05, SVETKA
Акорса
Дело тут не в злопамятстве :)) Главное чтоб Настя не переживала сильно, а вот определенное злопамятство или даже отложение в мозгах на тему Лене не давать , или давать не все, вполне может быть, и ничего плохого я в этом не вижу. Хотя заработанные деньги терять по милости другого это всегда настолько обидно, что может запомниться на всю жизнь :(( Удачи ей в париже :)) 05.11.2003 21:29:32, Акорса
Anykey
Можно давать, но не отлучаться самой на это время. Не оставлять без присмотра 05.11.2003 23:30:06, Anykey
SVETKA
Читала я мнения по поводу пропажи, читала и не могла прийти ни к какому выводу. То есть вообще. И плейер жалко, и девочек и родителей. И видимо я согласна с вами. Каждый несет ответственность за СВОИ вещи, в том числе и тогда, когда их дает попользоваться другим. Либо оговариваются условия, на каких вещь отдается и ОБЕ стороны с условиями согласны, либо, как говорится, без обид... 05.11.2003 21:11:12, SVETKA
да вопрос тут в разном отношении людей ко многим важным вещам. и я бы на месте Светы уже давно задумалась, например, почему это Лене дома модем не заводят, а у подруги она интернетом пользуется. и, наверное, ее мама в курсе этого. просто экономит на покупке модема. скорее всего такие отношения были всегда, просто сейчас девочки стали взрослее, и траты у них - больше, заметнее.
в любом случае, родители отвечают за своих детей, особенно пока они не самостоятельные. вот если бы у Насти случилась такая ситуация - наверняка она отдавала бы из своих заработанных денег.
про себя скажу - для меня такого вопроса вообще не стоит. я всегда возмещаю любой урон, нанесенный мной или ребенком, прямо или косвенно. я всегда следила за игрушками, которые брал мой сын у других детей, потому что это ЧУЖИЕ игрушки, и их надо возвратить в целости и сохранности. как я поняла, для Светы - это нормальное поведение, а если мама Лены не внушила это дочке с детства, то конфликт был неизбежен, рано или поздно он бы произошел.
05.11.2003 20:25:33, Снусмумрик
Вспоминая печсочницу :) неоднократно мне родители деток, поломавших игрушку моего ребенка, предлагали купить такую же новую или отдать игрушку своего ребенка. Кстати я также предлагала. И сейчас смотрю, за игрушками, которыми дети меняются. 05.11.2003 23:29:13, Йоко
Anykey
Мне такое предложение кажется странным. Но даже если это (купить такую же игрушку взамен поломанной твоим ребенком в игре - не отобрал же он ее!) нормально. То:

Когда взрослый человек (самостоятельно материально ответственный) берет у другого попользоваться некую вещь, то он прикидывает риски и свою платежеспособность. Например, кофемолку я могу взять попользоваться (сломается - куплю такую же), а вот взять чужую машину - сильно задумаюсь (а по силам ли будет мне расплатиться, случись с ней что).

Когда чью-то вещь берет ребенок (несамостоятельноплатежный человек) и подразумевается материальная ответственность другого (родителей), то этот другой свою ответственность отслеживает и подтверждает (Вы говорите: "Я слежу, когда дети меняются игрушками") или же подразумевается, что стоимость этой вещи (детской!) ничтожна для материальноответственного.

В данном же случае фигурировали как бы дети (отвечать за Лену должна ее мама), но с "недетскими" суммами. Это противоречиво.

Представьте теперь, что в детском саду вашему малышу дал некий новорусский петя дал поиграть свой электронный вертолетик за полтора куска зеленых. Ну и - того, поломался он... А вы и не отследили - вас и рядом-то не было. Что тогда - вы так же беспрекословно заплатите и будете считать это в порядке вещей?
05.11.2003 23:38:15, Anykey
Елена Н.
в детском саду ответственность за поведение детей - на воспитателе, который как раз и решает, можно ли приносить в группу дорогие игрушки, за сохранность которых он тоже частично несет ответственность (а ну как исчезнет, пропадет во время тихого часа?)... наша обычно так и говорит "Вы не боитесь такую дорогую игрушку давать в группу, ведь я не уверена, что кто-то из детей не сломает ее? у меня нет возможности проследить за этим..." или "просьба, если можно, не приносите такие мелкие игрушки - они легко теряются и потом их трудно бывает найти", т.е. она сразу предупреждает, что не может отвечать за сохранность этих вещей и, таким образом, ответственность за последствия - только на родителях, если они не приняли во внимание предупреждение о риске... 06.11.2003 01:20:17, Елена Н.
а это уже немного другое - детский сад. туда обычно здравомыслящие родители дают то, что не жалко. там спроса никакого ни с кого нет 06.11.2003 00:52:09, Снусмумрик
=СветА™=
Давайте больше не будем про это , а...( жалобно прошу).

Никто ничего никому не заплатит и через неделю ситуация не будет волновать даже самых ее непосредственных участников.
Я не хотела никаких денег.
05.11.2003 23:57:49, =СветА™=
я не могу судить об этой истории с точки зрения мамы (моему ребенку 1,9 лет), а вот с точки зрания дочери - могу. так вот осудила бы я только Лену. а Настя теперь будет осторожнее давать свои вещи людям вообще и Лене в частности. 06.11.2003 18:58:13, рюмочка
Крапива
Прошу прощения, я написала сначала, а всю ветку уже позже прочла. Но в данном случае мне ваша позиция ближе, чем позиция вашей подруги. 06.11.2003 10:40:30, Крапива
Anykey
Ну, вобщем, действительно, Вам неприятно, что все мусолят и мусолят. Но мы же уже как бы теоретически спорим :) Только на Вашем примере. Наверное, правда, надо было тогда в нейтральном виде написать "девочка А дала девочке В"...

А вообще, я, наоборот, хотела показать Вам взгляд с другой стороны. Что можно на ситуацию взглянуть иначе и, возможно, Вы решите зла-то на подругу не держать.
06.11.2003 00:05:09, Anykey
=СветА™=
Господь с Вами! Какое зло? :-)
Осадок -пока есть, но говорю же, что через неделю его не будет.Тем более у нее скоро ДР.
Я даже еще все перечитала сейчас, чтобы найти, где я о ней плохо отзывалась.Не нашла.
Просто на время мы уселись с ней на разных колокольнях.
06.11.2003 00:22:06, =СветА™=
Я уже писала свое мнение. В данном случае разберусь с ситуацией и оплачу часть стоимости или посильную. Перставьте, что у Вашего ребенка сломали, например, велосипед и для Вашей семьи это не ерунда в материальном плане, что делать будете? 05.11.2003 23:51:12, Йоко
Anykey
Если отняли и сломали, то буду выяснять кто и как. А если сын сам дал кому-то покататься, а тот оставил его на минутку, и велосипед свистнули - не буду. Поживет какое-то время без велосипеда.

Мне кажется, что главная проблема ситуации в неоднозначности восприятия девочек родителями. С одной стороны их считают взрослыми, а с другой - почему-то детьми. Отсюда конфликт.
05.11.2003 23:56:54, Anykey
Нет, не когда свистнули, а сломали? 05.11.2003 23:58:50, Йоко
Anykey
Когда сломали, можно починить :) - нежизненная ситуация. Когда свистнули безнадежнее.
А так - какая разница? Не нарочно же ломал...
06.11.2003 00:02:28, Anykey
Вам нет разницы, а кто-то компенсацию потребует. Все разные, поэтому и предлагают родители свою помощь, если рядом находится. А ситуация очень жизненая из моего детства :)) Сломала не я, но и мне досталось, за то, что тоже каталась. А новый велосипед девочка уже никому не давала, вот так вот. А потеряли всего лишь винт от педали, да и велосипед был старый и маловат для той девочки. 06.11.2003 00:10:05, Йоко
Anykey
Но это же разные вещи.

Игрушки, которые дают ребенку все-таки не стоят столько, сколько игрушки взрослого человека.

Настя - взрослая девочка! И ее родители так считают, и она сама.

А Лена - нет. Родители не доверяют ей дорогих вещей. И не хотят, чтобы кто-то другой ей их доверял, а они вынуждены были бы за это платить.

Мне кажется так.
05.11.2003 20:29:52, Anykey
ну если бы они настолько не доверяли дочке, то, наверное, специально предупредили бы ее подруг, чтоб не давали ей ничего ценного :) и провожали бы ее до школы, и обратно встречали :) Вообще, правда, интересно, как это получается, что уже с детства один ребенок самостоятельный, ответственный, думающий, а второй - вроде бы рядом растут, и мамы практически единодушны в вопросах воспитания - совершенно безответственный. 05.11.2003 20:42:48, Снусмумрик
Anykey
Они сами ей ничего такого не дают, так что необходимости встречать ее из школы, видимо, нет.

А предупреждать подруг - это экстремально как-то. Если считать, что все подростки обвешаны дорогими вещами и непременно все их друг другу дают, может, тогда надо было бы предупреждать.

А родители лены не считают, что подросткам вообще есть что друг другу давать. Вот их Лене нечего. И у них нет проблем. А о других, может, их родители подумают?
05.11.2003 20:49:37, Anykey
:))) Надо завтра у Светы спросить, в уме ли Лена. А то что-то я, почитав Ваши топики, заволновалась за нее. 05.11.2003 20:58:38, Мата Хари
Anykey
Я думаю, что Лена - обычный подросток. Несколько инфантильный и безответственный. Как и остальные, окружающие их - ведь чужой плейер отдали послушать и все остальные участники события, ни минуты не задумавшись... Причем, Лена точно знает, кому она отдала. А остальные не знают уже вообще ничего.

А выделяется из них Настя - она значительно взрослее и ответственнее. Но она предполагала и других такими же. И ошиблась
05.11.2003 21:17:43, Anykey
А вот ничего про эту Лену и неизвестно.
К нам до последнего времени ходили в комп.игрушки поиграть приятельские дети.Им комп не покупали совершенно не потому, что считалих их маленькими и безответственными. И если бы вдруг эти дети как-то повредили наш комп, возмещать бы они не стали на 100%
05.11.2003 20:36:13, Караул
Елена Н.
ИМХО, все различия в психологии взрослых. А Вы сама спокойно относились бы к тому, чтобы, например, Ваши дети часто к кому-то ходили играть чем-то дорогостоящим, не поинтересовались бы у хозяев, как они на это смотрят? Я бы, ну, наверное, не с первого случая, но уж со второго-третьего (если вижу, что это входит в "систему", привычку) точно поинтересовалась бы у хозяев "Как там мои, не мешают, не сломают ли чего? Может мне им сказать, чтобы не приходили (не трогали)?" Если хозяева не возражают и никак не контролируют процесс игры, т.е. присутствие моих детей не напрягает их, а поломка не представляется чем-то очень вероятным и серьезным, то только тогда перестала бы обращать внимание на их "гостевание"... Хотя... все равно, если бы очень зачастили, напомнила бы, что не стОит так часто заходить..., что у соседей могут быть свои планы, да и просто желание побыть одним.
Так что то, что эта мама совершенно спокойно использует соседей и их комп как бесплатную игровую комнату, говорит только о ее... "простоте" ;)... и любви к использованию окружающих в своих целях... Правда, может быть она в ответ тоже чем-то помогает и это у вас ВЗАИМОвыручка? Тогда, по-моему, ситуация выглядит уже чуть иначе...
05.11.2003 23:32:37, Елена Н.
Anykey
Конечно, не стали бы. Это же вы их посадили поиграть!
Вот если бы им запрещали его трогать, а они самовольно зашли и поломали - тогда стали бы.

А если бы вы спрсили родителей, ручаются ли они, что дети ничего не поломают, играя, скорее всего, те бы отказались :)
05.11.2003 20:38:29, Anykey
Ха:-) Вот как бы не так:-) Приходишь домой с рынка, а они уже сидят и играют. И говорят:Мама стричься пошла, а мне сказала у вас подождать. 05.11.2003 20:45:00, Караул
Anykey
Но их же все-таки кто-то впускает???? 05.11.2003 20:46:30, Anykey
Дети, например:-)Мои.
Понимаете, люди они такие, эти приятели:-)
05.11.2003 20:49:50, Караул
Anykey
Ну тогда, если соседские дети поломают ваш компьютер, то виноваты будут ваши дети, которые их за этот компьютер пустили. Я считаю так.

Уж никак не соседка, которая может этот компьютер и в глаза никогда не видела, и сколько он стоит не представляет.
05.11.2003 21:07:34, Anykey
Она все отлично представляет:-)
Я бы и не стала просить возмещения, а она бы не предложила. И далеко не потому, что считает своих детей инфантильными или какими-то еще недотакими для пользования такой дорогой вещью как комп.
У нее просто другое представление о жизни, что не мешает нам поддерживать отношения уже не один десяток лет.
Мне просто кажется, что совершенно нет оснований Так характеризовать данную никому не знакомую Лену.
Откуда нам знать что и как она думает сейчас? Может она сильно переживает. Мы же не знаем.
05.11.2003 21:33:15, Караул
Anykey
Я уверена, что не только Лена, а и ее мама переживает! Но я очень не уверена, что она должна была за дочку заплатить. Вот сожаление свое высказть - этточно! должна была. Ну, это я уже написала 05.11.2003 23:40:15, Anykey
=СветА™=
Переживает.Поэтому Настя ее сразу простила и утешала. 05.11.2003 23:24:34, =СветА™=
можно еще одну догадку? если она так переживает, то скоро Света нам расскажет, что Лена поинтересовалась у Насти способами зарабатывания денег, подработала и отдала денежку. или предложила Насте выполнить часть ее работы, например.
А то еще Настя виновата и в том, что Лена переживает?
05.11.2003 21:39:47, Снусмумрик
Мне не нравится идея придумывания образа неизвестного человека.
Идея того, что отвечает хозяин - мне нравится.
05.11.2003 21:47:02, Караул
конечно, это все теории. А от того, что отвечает хозяин, я пытаюсь избавиться - надоело вечно себя во всем винить. 05.11.2003 21:53:18, Снусмумрик
:-) Иногда дешевле для себя самому и отвечать:-) 05.11.2003 22:06:51, Караул
здорово... и крыть нечем... :) 05.11.2003 21:15:50, Снусмумрик
Вы, имхо, какие-то слишком глобальные выводы делаете на основе лишь догадок.

Как можно знать, что там родители Лены считают и почему они ей не покупают дорогих вещей? Вариант, "пусть Лена ходит в интернет от Насти - еще не хватало на это деньги тратить, а там найдут, чем заплатить" имеет ровно столько же прав на сущещствование, как и предполагаемая "Ленина безответственность". И так практически по всем пунктам.
05.11.2003 20:34:36, Мата Хари
Anykey
Лене не покупают модем, чтобы ее не развращать Интернетом - это слова Светы (а скорее переданные Светой слова Лениной мамы).

А уж Ленина безответственность, как мне кажется, налицо. Иначе, как бы она посеяла чужой плейер!
05.11.2003 20:40:10, Anykey
Вот-вот, я про это "налицо" как раз. Ну как по единственному поступку можно судить, что там у кого "налицо"?

Моя подруга потеряла мои солнечные очки, по цене... ну, подешевле плеера все же. Но не сильно. Маленькая была, глупая, выпендривалась таким образом, когда первые нормальные деньги зарабатывать начала. :) Не знаю, в голову мне не пришло ее в безответственности подозревать.

В другой раз я брала у нее о! кстати, плеер. И то ли сдвинулось там что-то при жонглировании багажом, то ли еще какая-то фигня приключилась, но кассета там застряла и вылезать не хотела. Подруга моя чуть не силой забрала у меня его назад, успокаивая и приговаривая, что "фигня, вылечим мы его".

Или только безответственные люди теряют зонты, перчатки, зажигалки, чужие книжки, кассеты? Это СЛУЧАЕТСЯ. Предложить компенсацию - нормальное в таком случае дело, но Лена до этого не доросла просто. А вот маме, имхо, вполне можно было сообразить.
05.11.2003 20:50:35, Мата Хари
Anykey
Лена не доросла. Потому и безответственна.

А мама Лены не готова на такие траты ради того, чтобы ее девочка слушала плейер. Она ей его не покупает. Почему она должна платить за Настин плейер? Она не просила давать его своей дочери. Она не считает, что та способна за него отвечать (она ведь не работает - это ее слова).
05.11.2003 21:10:12, Anykey
Как бы объяснить... Нет, не ДОЛЖНА эта мама Свете ничего, безусловно. Но дружба - это такая штука... Впрочем, бог с ним. 05.11.2003 21:31:56, Мата Хари
=СветА™=
:-))) 05.11.2003 23:23:42, =СветА™=
в том все и дело, что вы с вашими друзьями - уверены друг в друге в этом вопросе. Что у вас одинаковый взгляд на вещи. Как и должно быть. Света тоже была уверена, но вот... обломс... 05.11.2003 21:06:31, Снусмумрик
ЧаПай
Кстати, вот меня всегда занимал вопрос: предположим, мой ребенок в гостях у другого ребенка сломал дорогую игрушку. Должна я возместить ущерб? Или родители сами купили/не убрали - значит, вины моей нет? Но ведь сломал- то МОЙ... 05.11.2003 20:07:27, ЧаПай
Я бы предложила возместить ущерб, а там, как уж решат родители. 05.11.2003 23:32:15, Йоко
Жень, я считаю, что должна:) По крайней мере должна ПРЕДЛОЖИТЬ деньги (брать или нет - решат хозяева) и в случае отказа, возможно, при удобном моменте купить подобную игрушку:) 05.11.2003 22:20:21, Чернобурка
Anykey
Я бы не считала, что должна. Если ребенок влез не знаю куда, схватил что-то, что не разрешали - это другое дело. А раз дали играть - это их проблемы... 05.11.2003 20:19:06, Anykey
Полный ОФФ: Жень, когда тебе позвонить, целый день не могу попасть:)
Хотели вот твоим предложение воспользоваться:)))
05.11.2003 20:16:05, Ксеник
ЧаПай
Звони, как сможешь. Если я не смогу разговаривать -скажу, когда перезвонить, ладно? 05.11.2003 20:29:10, ЧаПай
Акорса
Один вопрос только. А как можно решить , что можно кому-то что-то давать? по достижению 18-ти летия или когда? 05.11.2003 20:05:19, Акорса
Anykey
Если это твоя подруга, то ты ее хорошо знаешь. Незнакомым ничего не дают. Вот и решай. Решая, рискуешь ошибиться. Вот Настя и ошиблась. А мама лены, видимо, знает дочь лучше, чем Настя.

Что характерно, Света пишет, что Настя по-прежнему будет давать свой новый плейер Лене. Ну, флаг ей в руки, конечно... Ей хочется быть благородной. А Ленина мама должна была бы теперь раз в месяц за очередной потерянный дочкой плейер платить?
05.11.2003 20:17:51, Anykey
Акорса
То есть вся проблема в желании выглядеть благородной нежадиной. Чтож может и так. У меня долго была , да и есть некоторым образом такая же проблема. 05.11.2003 20:20:43, Акорса
Anykey
В Настином неумении разбираться в людях, скорее всего.

Если девочка безответственна (как и оказалось), то не надо заставлять ее отвечать за твои вещи. Дай послушать, но не выпускай дорогую тебе вещь из-под контроля.

А если дело не в неумении разбираться, а в нежелании не выглядеть жадиной - то тем более, это Настины проблемы.
05.11.2003 20:24:53, Anykey
не могу понять: если девочка безответственна, то пусть за нее отвечает ответственная? А может, все-таки стоит чуть-чуть набраться ответственности? 05.11.2003 20:32:39, Снусмумрик
Акорса
Да нет :)) Проблема моя, по крайней мере, возможно и Настина и еще фиг знает скольких человек в том, что ты сам отдал вещь потому, что тебе неудобно отказать. Сказпть в лицо нет - это очень сурьезное умение и изначально оно есть не у всех. Если у Насти такая проблема, надо ее решать Насте, а если так просто получилось потому как Настя не могла предположить , что девочка другая безответственна, то это наглядный урок Насте. А про возмещение, ну что тут скажешь....Раз добровольно не возмещают, а насильно не заставить, значит плюнуть и сделав соответствующие выводы забыть, больше нечего, как ни крути 05.11.2003 20:38:18, Акорса
Хотела написать, что согласна, а потом подумала, что если ответственность как-то приобретается с возрастом, то вот эта болезнь - раздавать - лечится с гораздо большим трудом :) по себе знаю :) 05.11.2003 21:02:13, Снусмумрик
Anykey
Но теперь она уже может предположить. А давать свой новый плейер все равно будет... Так говорит Света 05.11.2003 20:45:05, Anykey
Акорса
Значит будет. Может быть, правда, ей станет жалко собственных денег, труда и времени и плеер она станет давать уже не просто, а с оговорками, отдашь тогда-то. А может и не станет. Главное, чтобы у Насти не было по этому поводу истерик. Я про себя знаю, что я бы не хотела больше давать, но поскольку мне трудно в лицо отказывать начала бы врать, что мне вот он самой просто необходим, что батарейка сейчас закончится, сто я уже с кем-то договорилась что-то скинуть , стыдно, но что делать, кажлый выворачивается как умеет. 05.11.2003 20:51:16, Акорса
Anykey
А я бы посоветовала сыну в такой ситуации больше этому человеку дорогую вещь не давать. Причем не выкручиваться - знаешь, Лен, вот в прошлый раз очень нехорошо у нас с этим плейером вышло. Он мне все-таки слишком дорог. Да и перед родителями было неудобно. Зареклась я давать его кому-нибудь, уж извини! 05.11.2003 21:12:21, Anykey
Акорса
Посоветовать я тоже могу :)) а вот применить данный совет на практике... 05.11.2003 21:16:41, Акорса
Anykey
Ну, это уж кто как сможет :)
Но если хотя бы осознаешь, что не надо было бы давать, то уже не будешь считать другого виноватым в потере. Знала же, что недо было давать, вот сама, как говорится, и... неправа
05.11.2003 21:20:07, Anykey
а знаете, иногда так хочется верить в людей! 05.11.2003 21:25:36, Снусмумрик
Акорса
Это еще ужаснее :(( Так в детстве, я знала, что нельзя быть жадиной, правда почему жадиной нельзя а разгильдяем можно я не понимала, но установка советской школы была - жадина это плохо. То есть я делаю что-то что мне не нравится, но это правильно - поделиться с товарищем, а уж что из этого выйдет... А так и я не хочу ему давать и общественное мнение не на моей стороне, дескать твоя вещь - твой геморрой, и потерянной вещи жалко и сама вся в ... отрицательных эмоциях, скажем так, ну ни одного полоджительного момента. Может и вовсе не иметь вещь проще или никому ее не показывать :)) 05.11.2003 21:24:38, Акорса
видимо, в нас многих это сидит накрепко - что жадина - плохо. Сначала - надо дать, раз человек просит, потом - не требуй долг, это неприлично. Причем это только для половины населения нашей страны. остальная половина преспокойно эттими нашими комплексами пользовалась. Вот мне интересно, они что, не в нашей советской школе учились? 05.11.2003 21:33:51, Снусмумрик
Акорса
Они - счастливые обладатели голов, которые игнорировали вбивание в них чего либо советской школой в целом или вбивание того, что лично им не нравится, в частности. Уметь, в общем, надо :)) 05.11.2003 21:38:36, Акорса
Anykey
Может и стоит. Она и наберется, если ей - безответственной - никто не будет ничего давать, благородно несмотря на ее безответственность. А может, так и не наберется никогда.

Но если считается, что ее мама выступает гарантом, то неплохо бы поставить маму в известность, что именно она сейчас будет гарантировать. Если же у Насти и вопроса не возникает, то она доверила свою вещь Лене, а не ее маме. Мама бы, возможно, дочке брать такую вещь не разрешила.
05.11.2003 20:36:48, Anykey
Anykey
Как мне кажется, похожий случай, описан тут был уже давно. Мама крохотного сынишки, дав ему монетку, отправила его покататься на электронной лошадке перед магазином пока сама делала покупки. Когда мальчик подошел, на лошадке сидел другой карапуз, которому монетку не дали, а отправили посидеть на неподвижной лошадке (кататься дорого). И подошедший кидает монетку, включая лошадь и катая чужого мальчика. Когда же мама приходит, она видит, что монетка истрачена, а мальчик покатался чужой, мама которого оплачивать катание не собирается...

Тогда все здесь тоже дружно осудили ту наглую маму, любящуюю поживиться за чужой счет. Но почему же она должна расставаться со своими деньгами (что не планировала) из-за растяпости или из-за желания чужого ребенка показать свое благородство ?!
05.11.2003 20:02:55, Anykey
Елена Н.
Но ведь ее ребенок-то покатался? ИМХО, это аналогично ситуации, когда человеку навязывают услугу, он ее "потребляет", не имея твердости отказаться, а потом платить отказывается, мотивируя тем, что он "не просил"... Не просил, но ведь и не отказался... Если уж мать не уследила за ребенком, то почему бы ей не оплатить то, что он без ее ведома взял? Если, ребенок в магазине самообслуживания, например, выпьет пакетик сока, пока Вы где-то что-то разглядываете, неужели не посчитаете себя обязанной оплатить этот сок? ИМХО, если к таким случаям относиться "сами виноваты", то тем самым ребенка растят халявщиком, любителем "на чужом горбу въехать в рай", "несуном" (думаю, помните такой термин :) ) и потенциальным воришкой... 05.11.2003 23:10:43, Елена Н.
Anykey
Он не имел не твердости. Он не имел возможности отказаться. Это все равно, что Вы идете себе по дороге, а вдруг Вас затаскивают в такси и катают часок-другой по городу. А потом предлагают - платите по счетчику, Вы же "потребили" услугу.

А не уследила мама того мальчика, которая дала монетку. А если бы тот мальчик, которого отпустили просто посидеть на неподвижной лошадке, вообще, с нее свалился, когда она начала кататься? Кто был бы виноват?
05.11.2003 23:44:31, Anykey
Елена Н.
Возможность была - слезть с лошадки или вовсе на нее не садиться, она там стоит для того, чтобы на ней за деньги катались, так что мама с этим ребенком слегка "употребили услугу". А про такси, ИМХО, вернее: я СЕЛА в стоящее такси САМА, но не для того, чтобы ехать, а просто посидеть немного, отдохнуть, а оно "вдруг" поехало... :-)
ИМХО, виноваты обе мамы, которые оставили маленьких детей без присмотра... Поэтому на месте мамы мальчика, который покатался, я бы отдала деньги, а на месте мамы, сын которой не катался, попыталась отказалаться (но не очень настойчиво) :)
06.11.2003 00:33:54, Елена Н.
Anykey
Лошадка стоит для развлечения детей. Катаются на ней за деньги (потребляют электричество). А сидят просто так. Такая точка зрения ничем не хуже высказанной Вами.

А слезть мальчик не мог. Он сидел, когда другой кинул монетку, у него ничего не спросив - они маленькие совсем были. Когда лошадь начала кататься - тут уж держись крепче, а не слезай.

Мама накатавшегося мальчика совершенно не была настроена катать ребенка. Она считала эту забаву неоправданно дорогой. Если бы у нее были хоть малейшие предположения, что придется заплатить, ребенок бы и близко не оказался к этой лошадке. С какой же стати ее может заставить платить другая мама, которая отпустила своего малыша развлекаться в одиночестве?

Хорошо, аналогию чуть изменим. Вы сели отдохнуть на лавочку в сквере, а она вдруг начала раскачиваться, превратившись в качели - за что потом и извольте заплатить.
06.11.2003 12:09:17, Anykey
Елена Н.
:)))))) убедили, скамеечка-качелька ближе всего...
но ситуация все равно не однозначная, каждый разрешает подобный конфликт так, как подсказывает ему совесть :о) я бы, повторюсь, с обеих сторон "баррикады" почувствовала, что доля моей вины есть...
06.11.2003 12:28:13, Елена Н.
Anykey
Я бы, вот думаю сейчас об этом, действительно деньги машинально бы предложила. Вроде как правда "воспользовались". Но это импульсивное действие - и оно, как мне кажется, неверное!

По трезвом размышлении я была бы уверена, что я не должна была платить, и что человек, который предложенные мной в такой ситуации деньги взял, - непорядочный.

Собственно, поэтому я и пишу об этом. Ведь здесь говорят не об импульсивных действиях, совершающихся в момент происхождения событий. Здесь пишут свои мнения люди, которые в этих событиях не участвовали, а которые обдумывают ситуацию "на трезвую голову" отстраненно, теоретически. И почему-то они подавляющим большинством осуждают правого (по моему мнению! :)) участника. Меня это изумляет. Как же так! Из-за этого я и затела вновь это обсуждение :)
06.11.2003 12:42:30, Anykey
гусеничка
представьте себе, что этот плеер - живой.
Сын Насти, например.
Настя отходит, допустим, в туалет, а Лена в это время отдаёт сына цыганке(далее сын пропадает) - Вы опять будете утверждать, что никакой вины на ней нет?
06.11.2003 12:48:08, гусеничка
Anykey
Отдает его Маше, а сама идет туда же в туалет (приспичило). Конечно, ее вины в этом нет! Вообще, отдать своего ребенка чужому человеку, а потом иметь к нему какие-либо претензии - это, по-моему, слишком остроумно. Но, мне кажется, аналогии с плейером тут все-таки нет. 06.11.2003 13:11:23, Anykey
гусеничка
неа. Отдаёт Маше - либо поставив в известность Настю(хозяина вещи) НЕМЕДЛЕННО, либо терпит - так как принимая чужую вещь - принимаешь на себя и обязательства по сохранению этой вещи. 06.11.2003 13:30:20, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!