Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Последнее, вдогонку.

Прошу прощения, что отдельным топиком- я все прочитала и хотела бы сказать спасибо и закончить.

В том топике я написала, что не планировала получать от подруги ни плеер, ни деньги за него.Мне хотелось только понимания и ПРЕДЛОЖЕНИЯ компенсации от НЕЕ.Не думаю, что я бы взяла предложенные деньги, даже уверена , что не взяла бы.
С посторонней женщиной, дочкой любой другой Настиной подруги, я на эту тему не разговаривала бы вообще.Просто решила бы это в своей семье.


Папа сегодня утром сказал Насте :"100 долларов я тебе дам,сколько добавишь остальных решай сама.Жалко, что часто порядочность заканчивается там, где начинаются деньги..."

Кто-то писал, что раз Настя упокаивает Лену, значит она не дорожит вещью и уверена, что ей купят такую же вещь снова.Для меня этот вывод странен.
Я почему-то Настю понимаю.И я успокаивала бы человека,хотя в душе переживала бы.А все эмоции тащила бы домой, чтобы пощадить чувства этого человека, если считаю его своим другом.

Педагогический момент тут соблюден с верхом.Именно Настя расплатится за свою ошибку дороже всех.Собственной наличностью.И печальным опытом

А я не знаю, как дальше мне быть с моей подругой.У меня нет на нее сил.Перед этим разговором я думала, как буду ее успокаивать, утешать и отказываться от денег. :-)

Муж сейчас говорит, что такие хорошие отношения, как наши с ней не стоит рушить из-за каких-то 150-200долл.Друг стоит гораздо дороже.Про это нужно просто не вспоминать, к у нас с ней есть много других общих тем и интересов.

Да, еще кто-то написал, что МР-3 плеер не предмет первой необходимости и те же Лены и Маши обходятся без него.Обходятся, конечно, равно, как другие люди без машин ,интеренета и сотовых телефонов.Но для других эти пресловутые предметы роскоши-давно стали образом жизни.
Диктофоном из этого плеера она пользовалась на лекциях, на него скачивала английский и любимую музыку, оттуда мы писали Нюшкины стихи и песни.Он был уже такой затертый от непрерывного пользования.
И теперь ей без него трудно.Она и так наказана по самое никуда.

А у меня чувства человека откушавшего г..на.И растерянность.
Хотя, конечно, через неделю это будет просто еще одним воспоминанием
. :-))
05.11.2003 15:02:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Если бы ты сразу написала, что это не просто плеер, с помощью которого дочка с подружками музыку слушает, а средство, полезное для учебы и творчества, то, думаю, очень многие иначе отнеслись бы к проблеме. Одно дело потерять игрушку, другое - полезную вещь, без которой трудно работать, учиться или заниматься любимым делом.
Что касается мысли "Настя упокаивает Лену=не дорожит вещью", то, ИМХО, формулировка чуть иная: успокаивает, значит дружба для нее ВАЖНЕЕ потери. Но если из этого случая ни одна из них не сделает выводов (Настя - что не всегда можно полагаться на ответственность подруги, Лена - что доверие друга предполагает эту ответственность), то рано или поздно, ИМХО, Настя придет к необходимости быть не столь бережной к чувствам подруги, ведь дружба предполагает взаимную заботу...
А вообще мне интересно, что ты подразумеваешь под понятием "дружба"... ИМХО, "общих тем и интересов" мало, чтобы называть отношения дружбой, я бы назвала это просто приятельством, совместным проведением досуга. По-моему, дружба, почти как брак :))), предполагает, во-1-х, ВЗАИМНОЕ приятие достоинств и недостатков друг друга, т.е. если я терплю моральный или материальный ущерб от каких-то черт подруги, то только потому, что все остальное КОМПЕНСИРУЕТ мне эти потери..., а во-2-х, мы ОБЕ стараемся как можно реже причинять неудобства друг другу, стараемся беречь любимую подругу :) Если же все это делает только одна сторона, а вторая "позволяет себя любить", пользуясь подругой исключительно в своих интересах, то, ИМХО, это очень далеко от дружбы..., скорее, просто "использование", при котором "жертва" согласна ею быть из-за каких-то своих черт характера, комплексов...
05.11.2003 21:16:44, Елена Н.
да, это любовь может быть безответной, а дружба - требует взаимности. (с) 05.11.2003 21:45:50, Снусмумрик
гусеничка
я вчера, когда вырубила комп, подумала - что бы сделал мой муж(уже спящий к тому времени) и поняла - он бы сказал, что обе девочки равно виноваты, и Л. пусть гасит половину стоимости плеера, либо ищет - куда он "ушёл".
При этом, полагаю, плеер бы мигом нашёлся :-(
05.11.2003 16:30:29, гусеничка
=СветА™=
:-) А гасить он сам бы потребовал или дочке наказал? 05.11.2003 16:39:20, =СветА™=
гусеничка
со своей стороны - погасил бы(примерно в такой же пропорции, как соотносится вклад ребёнка в семейный бюджет).

Я в своё время много очков потеряла - и никто мне родительский счёт не выставлял :-)
05.11.2003 23:09:10, гусеничка
просто надо решить для себя, сколько вы готовы платить за данную конретную дружбу. Сколько она стоит для вас? Мне пришлось прийти к таким циничным выводам после неоднократных случаев, когда люди, напрмер, занимали крупную сумму денег и пропадали. Ну, значит, во столько они оценили мою дружбу! Чтобы успокоиться, я вспоминала, сколько хорошего мы пережили с этими людьми и решала, что в принципе готова была бы заранее заплатить эту сумму за это общение. 05.11.2003 16:11:42, Снусмумрик
Gamma
Обалдеть.:) За дружбу оказывается надо платить. Что же такое тогда дружба? 05.11.2003 16:29:56, Gamma
но заметьте, я-то их считала друзьями! помогала, чем могла, и морально, и денежкой, и еще по-всякому. и все мои умозаключения - это только для собственного успокоения, чтобы дальше жить, отряхнуться после очередного предательства и жить.
у нас есть несколько настоящих друзей, спасибо им, что никакие материальные проблемы нашу дружбу не сломали. а все остальное... естественно , эти отношения уже трудно назвать дружбой. Ну, приятельство, совместное проведение праздников, выпивка... ,вот вчера звонит мужу знакомый, впервые за несколько лет. Разговаривают час! хуже девочек-подружек, обсудили всех общих знакомых, все дела... и что? естественно, ему нужны деньги. А так бы он триста лет не позвонил еще. и таких друзей-приятелей - завались
05.11.2003 16:51:29, Снусмумрик
Gamma
О, да. 05.11.2003 16:58:17, Gamma
Пройдет :) все у вас нормально, мудро муж сказал и поступил, мудрая дочь. сами вы вполне адекватно среагировали, тут ИМХО главное - что вы все трое не подкачали, достойно из ситуации вышли. А друзья - ну, какие есть.. немножко вас этим самым, как сами справедливо говорите, г... накормили..наверное-не хотели..:) или :( 05.11.2003 15:50:12, маро
Свет, насколько я поняла, теперь тебе надо просто найти "точку зрения", рассмотрев (и приняв) которую, ты могла бы простить подругу и вернутся к нормальному с ней общению.
ИМХО, подруга поступила некрасиво:( Но, глобально, можно выстроить следующую цепочку размышлений: "Настя отдала плеер Лене, а Лена - Маше. При этом, Лена знала, что Настя не отказала бы (сама) в плеере Маше, т.к. это - и ее подруга. Поэтому виноватой в конечном счете в этой цепочке может быть именно Маша. Так почему я за Машины ошибки должна отдавать немаленькие деньги?"

И еще вопрос - а Маша, что, не знала - чей это плеер и кому его надо вернуть? (ну это уже риторический вопрос:))

Главное, что Настя своих тараканов победила, и дружба в этой ситуации оказалась для нее важнее. Теперь время тебе делать выбор:)
05.11.2003 15:29:44, Katenka
Anitobus
Я не стала внизу отвечать, там и так много всего написали. Но, ИМХО, не нужно так реагировать на слова, сказанные на конференции. А по поводу дочки... У нас дома лишних денег как-то не было, но вот такой вопрос просто бы не возник. Я про свое детство. И теряли, и забывали, и не дешевые вещи. И обидно было... Несколько раз меня таким образом обворовывала моя тогда лучшая подружка. Мама только настаивала, чтобы я поговорила с девочкой. Сама. Но чтобы мама звонила той маме... Нет, не было такого. Однажды я просто перестала с той "подружкой" общаться. Мне кажется, что в данном случае вообще не стоило звонить маме Лены и заводить об этом речь. Это вещь была Настина. Значит, и решать должна была она сама. Опять же, Света, не обижайся, пожалуйста. У всех людей своя точка зрения, тебе все рассказали, как ОНИ видят эту ситуацию. Я бы не стала звонить, не стала бы обсуждать с той мамой этот плеер. Насте бы дала деньги, наверное, как Ваш муж. Или просто частями. Она - вполне взрослый человек и прекрасно понимает что к чему. И еще. Я бы постаралась объяснить, что это была всего лишь вещь. Да, любимая, но без нее вполне можно обойтись некоторое время. Нельзя ТАК переживать из-за потеряной вещи. И не стоит Вам расстраиваться из-за "странного" (с Вашей точки зрения) поведения подруги. Рвать отношения бессмысленно. Если Вас это ТАК возмутило, то они сами замрут. И очень скоро. 05.11.2003 15:29:06, Anitobus
Я присоединюсь, тоже хотела так написать, девочки должны сами разобраться. на месте лениной мамы я бы тоже деньги не предложила, просто сказала бы лене чтобы она их или заработала, или бы просто дала бы ей, но только если Лена сочтет нужным деньги вернуть, если она себя виноватой чувствует.
А плеер надо дочке на Новый год подарить :))
05.11.2003 15:43:11, Coccinella
Anitobus
Хорошая мысль. 05.11.2003 17:03:45, Anitobus
IR
Не стОит так убиваться из-за этого, имхо... 05.11.2003 15:22:07, IR
=СветА™=
Из-за подруги?Все таки мы вместе 8 или 9 лет уже.И близко вместе.
А так, кнечно, глупости.пройдет.
Ну, типа " ручка упала". :-)
05.11.2003 15:32:30, =СветА™=
Согласна, 8-9 лет - это много.
Но... Подругу не переделать (она не та, что 8 лет назад). То, что Вы хотели от нее услышать - это хотели Вы. Значит и общаться Вам надо так, как Вы сами хотите. А Вы хотите?...
Попробуйте, как в известном фильме: "погасите свечу, посидите в тишине 5 минут и решение само придет в голову". Возьмите для мыслей об отношении с подругой тайм-аут. ИМХО: Вам и без нее размышлений хватает.
05.11.2003 16:01:50, tusya
Gamma
Ой, не знаю. В эти "студенческие" разборки я бы просто не полезла,т.е. не стала бы с мамой-своей подружкой даже обсуждать это явление (потерю плеера), дети достаточно взрослые, тем более надеяться на ее предложние денег.
Дочке бы сказала, что надо делать выводы. Плеер бы... Не знаю, скрепя сердце, купила бы, но до первого аналогичного случая, после бы никаких покупок.
05.11.2003 15:12:40, Gamma
=СветА™=
Да не получилось не обуждать, это не мама девочки, а близкая подруга, которой мы обсуждаем и гоаздо более мелкие события и почти ежевечерне.
Конечно, разговор закончился моими словами" забудем".И разговор с ней поразил меня в тысячу раз больше потери этого злосчастного плеера.И не такое мы теряли.
мы с ней раньше одинаково думали.
05.11.2003 15:31:15, =СветА™=
Gamma
Что ж, все течет, все меняется. Это я про думанье в одном направлении. 05.11.2003 15:42:36, Gamma
Ирина с работы
Для меня тут не стоимость отношений с вашей подругой, неважно 10 долларов или 1000. Тут просто хамское отношение, поэтому это не друг.
То, что девочка свои эмоции выплескивает дома - хорошо, куда же ее ей идти.
05.11.2003 15:10:31, Ирина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!