Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда сказать детям о беременности?

Вот, озаботились наконец всерьез.:)
Раньше не говорили - боялись.( На прошлой неделе я загремела в больницу с непосредственной угрозой. Но, ТТТЧНС, все обошлось. У меня уже наступает 2 триместр, а мы все еще ничего не сказали детям, хотя я всегда считала, что чем раньше тем лучше. И что-то мы растерялись, не знаем, как подступиться.:)
Как у вас было?
И еще один аспект - мы не хотим говорить мамам - ни мужа, ни моей - как можно дольше. И вообще никому не хотим говорить. Этично будет сказать "только никому не говорите"? Мы вообще-то стараемся не делать таких вещей. Как это обосновать, не очерняя бабушек?:)
В общем, взываю к коллективному разуму.:)
05.11.2003 11:25:58,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Когда и так видно станет...
Но я вообще не понимаю, как такое можно сообщать - ну, муж и так знает сразу (месячных-то нет), но все остальные...
05.11.2003 13:22:49, fri
Это может быть поздно, в прошлый раз у меня только на 8 месяце стало сильно заметно, да и то, под одеждой успешно маскировалось.:)
А в этот раз у меня возможно досрочное появление...
05.11.2003 13:59:08, Матрешка-2
fri
Почему поздно в 8 мес.?
Я - это я, я не могу представить, как я кому-то сообщаю такие вещи...
05.11.2003 20:01:21, fri
А мужу?:)
Я имела в виду, что для меня это поздно.
Я тоже считаю это вещью довольно интимной, котоаря никого особенно не касается, но детей, коль скоро они с нами живут - это касается в первую очередь... Я считаю нечестным и неэтичным скрывать от них такую важную вещь, как то, что у нас будет еще один член семьи.
05.11.2003 21:06:19, Матрешка-2
Ольга Оводова
Я сразу говорила. Но для них это так долго, так выматывают расспросами "ну когда же, когда же, я уже хочу посмотреть", что лучше бы я подольше не говорила. Все окружающие, конечно же, в курсе подробностей и уже приглашены старшим сыном на смотрины :-) 05.11.2003 12:12:49, Ольга Оводова
М-да.
Ох, как этого не хочется.(
05.11.2003 12:20:18, Матрешка-2
Да, и ещё а сколько детям? Моему ребенку - 5. И в этом возрасте, я считаю, полгода ожидания - это целая вечность, я бы вообще рассказала месяца за 2 до родов, не раньше, но буду говорить сейчас, потому что не хочется, что бы чужие "добрые тети" начали вопросы задавать раньше, чем я ребенку расскажу. 05.11.2003 11:53:44, Изюмка
ЧаПай
Моему сыну было 4 с хвостиком. И, мне кажется, именно то, что ожидание было долгим - позволило нам и ему как следует подготовиться, внутренне принять брата. Сын следил, как растет и изменяется живот, он чувствовал первые шевеление - слабенькие, почти неслышные - и ощущал настоящие пинки. Он постепенно - больше, чем за полгода - ПРИВЫК к мысли. что у него ЕСТЬ брат, поэтому появление Митьки ничего нового особенно не привнесло - ну, был брат внутри, стал снаружи, что такого...

Мне кажется,сказать ребенку - это все равно, что сказать будущему отцу.
05.11.2003 12:05:38, ЧаПай
Вот и мне так кажется.
Ну, может, не все равно, но почти. И чтобы привыкали, тоже хочу.
05.11.2003 12:07:19, Матрешка-2
Мои постарше. 05.11.2003 11:59:01, Матрешка-2
Vine
А сколько лет детям то? Я своей трехлетней дочери сказала только когда она всерьез заинтересовалась почему это у мамы живот стал таким большим, т.е. в конце второго триместра. Но она сразу начала делиться новостью со всеми - соседи, знакомыe, воспитатели в саду.
На мой взгляд если уж рассказывать детям, то не надо делать из беременности тайны. Как то не очень этично учить детей врать бабушкам...
05.11.2003 11:50:23, Vine
ВОт именно, что не этично. Об чем и речь. Но дети уже в таком возрасте, что скрывать от них мне кажется тоже неэтичным.
Мы ведь с ними живем как-никак, это их коснется так или иначе. Поэтому мы считаем - должны сказать. Но вот больше никому не хотим говорить, потому что больше это никого не касается.
В принципе, мы собираемся сказать няне и еще одной родственнице и ее мужу (мы с ними очень дружим) - они будут сидеть с детьми, ежели что.:) Ну и на работе в декабре я скажу кое-кому. Больше не планирую.
Точно говорить не хочу, я не готова тут пока раскрываться, но, скажем, младшего школьного.:) В общем, уже вполне сознательный возраст.
05.11.2003 11:58:40, Матрешка-2
Vine
Подождите еще пару недель и скажите... И я бы не ограничивала дальнейшее распространение новости, раскажут, так раскажут... 05.11.2003 12:07:38, Vine
Меня это не устраивает, свекровь еще ладно, я с ней не общаюсь, но матери я бы предпочла сказать месяца через три после родов.:) 05.11.2003 12:10:04, Матрешка-2
Vine
Ну тогда вы сами ответили на вопрос - детям сказать как большой секрет для маленькой компании! :))))))))) 05.11.2003 12:12:35, Vine
ВИдимо, так и придется, хотя не хорошо это, наверное. 05.11.2003 12:16:47, Матрешка-2
ЧаПай
Но - будьте готовы, что они таки проболтаются :-(
Это такой секрет, что просто разрывает рот ;-)
05.11.2003 12:43:57, ЧаПай
Да понятно...
Нужно придумать будет пути обороны, если они матери проболтаются.:)
05.11.2003 12:58:15, Матрешка-2
Мы еще не сказали, хотя уже ровно половина беременности. Сначала не хотели говорить именно потому, что ребенку тяжело хранить такую тайну :) А потом - потому что были озадачены тем, что ребенку совсем не надо никаких сестер-братьев :( Вот на днях собираемся рассказать уже :) 05.11.2003 11:50:14, Изюмка
А как вы выяснили, что не надо? Мои вроде хотели. Теоретически. 05.11.2003 11:57:16, Матрешка-2
Как-как :) Ну вот так напрямую с надеждой в голосе спросили: "А вот хотела бы ты братика или сестричку". Дураки родители, да? Думали, сейчас ребенок начнет визжать "конечно, хочу", а мы-то ее и обрадуем. Фигу. Ребенок сказал, что лучше бы про хомяка вспомнили, а младенцы - они такие крикливые, визгливые, слюнтявые и вообще жить мешают :(( И еще кучу аргументов... Короче, не нужен ей такой :( 05.11.2003 12:00:49, Изюмка
М-да. Мы вроде обиняками выспрашивали и общий настрой был положительный. У нас одно время жила родственница с младенцем, вроде как особо отрицательных эмоций не было, играли с ним, как с куклой.:) Но там золотой ребенок просто, я думала, таких не бывает - ел и спал. и все.:) 05.11.2003 12:03:29, Матрешка-2
Фяка-Пфяка
Разболтают.:))
По мне, так можно еще пару месяцев подождать. Я свои намерения, помнится, на 6 месяце озвучивала, и то как-то со скрипом.
05.11.2003 11:44:28, Фяка-Пфяка
Мне кажется, поздно, нет?
Хочется подготовить... Очень я боюсь неожиданностей и ипоследствий - ревности там и все прочее.
05.11.2003 11:56:40, Матрешка-2
Фяка-Пфяка
Ревность возникает не от давности сообщения, у нее саавсем другие корни, имхо. И имхо же, пары месяцев вполне достаточно, чтобы привыкнуть к мысли, что да, ожидается, просим любить и жаловать.:)) 05.11.2003 12:04:55, Фяка-Пфяка
Не знаю, мне кажется, пары месяцев даже для деетй мало...
И если неожиданно огорошить, то тоже может появиться неприятие...
А сваливать заботу о малыше я на них не буду, мне слишком дорого этот ребенок дается, чтобы я кому-то уступила удовольствие с ним нянчиться.-)
05.11.2003 12:08:39, Матрешка-2
IR
А не разболтают детки-то? 05.11.2003 11:29:39, IR
Так вот и нас это беспокоит.
А с другой стороны - детяей не подготовить тоже нельзя. как-никак, это их все же касается, мы же вместе живем.:)
05.11.2003 11:31:32, Матрешка-2
ЧаПай
Дети -разболтают, как пить дать ;-)
Но еще хуже - если вы уже кому-то сказали, и дети ОТ ЧУЖИХ случайно узнают. ИМХО.
05.11.2003 11:42:41, ЧаПай
Да, но мы пока никому не сказали.:)
Потому что считаем, что в первую очередь надо детям. Я согласна, что это было бы хуже, но этого не будет.:)
05.11.2003 11:55:48, Матрешка-2
ЧаПай
Мы своему сказали неделе на 12-й. Первому. Но нам ни от кого не надо было скрываться ;-) 05.11.2003 12:01:01, ЧаПай
Ну да, это легче.:)
Но я не хочу говорить. Я итак столько гадостей наслушалась - мне еще на несколько беременностей хватит.:) Больше не хочу рисковать, скажу только людям, которые заведомо за меня порадуются.
05.11.2003 12:04:41, Матрешка-2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!