Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Недавно в кино слышала какой-то мудрец сказал:
"Образованный не мудр, мудрый не образован".
Поняла, что в моей жизни это как-то уж явно выражено!
Что вы по этому поводу думаете?
04.11.2003 18:11:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Какой-то фрагмент. выдранный из контекста и посему непонятный.

Сентенция:" Образованный человек знает, как выйти из любой дурацкой ситуации. Мудрый - просто в нее не попадает".
Не помню, откуда.
05.11.2003 12:08:18, Фяка-Пфяка
Шуляева
Вопрос терминологии...
Для меня "мудрость" - это "гениальность в житейских делах". Равно как можно быть абсолютно необразованным гениальным художником так же можно быть и абсолютно необразованным и мудрым.
05.11.2003 11:24:17, Шуляева
Что все тут очень плоско. Если это притча, то дается контекст.
сама по себе фраза для меня только одно, что между образованием и мудростью нельзя поставить знак равенства. Но это и так понятно
04.11.2003 22:00:37, Шин
Не согласна. Мудрый человек любит и умеет думать, а также имеет материал для размышлений. Откуда все это возьмется у человека, которого ничему не учили? Хотя если понимать под образованностью только дипломы высших учебных заведений, то да, были в России академики, не имевшие оного, но вполне могущие претендовать на звание мудрецов. 04.11.2003 21:19:20, nastena
Кондратея
Как насчет Сократа? Он академиев не кончал... Или того лучше - Солон (законодатель Афин, сказавший - никого не назови счастливым прежде смерти)?

Еще раз - всякое бывает. Мудрость ходит не заповеданными тропами.
04.11.2003 21:57:57, Кондратея
Я не про академии говорю:) Но думать его кто-то точно должен был научить, хотя бы на начальном этапе. Приемы спора он на ком-то оттачивал? С предшественниками знакомился? Или возник на пустом месте? Я верю, что так бывает, но "спорить не буду - не знаю, не слышал"(с)
И мои личные тараканы - я к Древним грекам отношусь примерно так же, как к Земноморью или Лилипутии - сказка, в них всякое бывало, точных свидетельств не осталось. Видимо, это от недостатка образования...
04.11.2003 23:04:54, nastena
то есть вы в принципе отрицаете возможность придумать что-то с нуля? 04.11.2003 23:07:14, Шин
Если с полного нуля - "не знаю, не слышал". Я верю, что Соня Ковалевская научилась доказывать сложные теоремы по листкам учебника на обоях. А вот по чистым обоям и без предшествующего развития логики - это у меня в голове не укладывается 04.11.2003 23:15:19, nastena
Кондратея
С математикой вообще даже проще, чем с другими областями знания. Софья Ковалевская по достижениям была достаточно средним математиком, а ныне живущая Ольга Ладыженская - куда круче. И она буквально переоткрыла почти все основания математики для себя. Не совсем на ровном месте, но близко.

Менее талантливые дети тем не менее регулярно переоткрывают для себя разнообразные математические истины. В том числе - почти все люди неформально узнаЮт аксиомы вывода - примерно как мосье Журден, который говорил прозой.
04.11.2003 23:22:06, Кондратея
Я поищу про Ладыженскую, пока не разберусь - возражать не буду. Спасибо 05.11.2003 00:04:19, nastena
Интересно, а где вы видели полный нуль? У Сократа перед глазами природа была и его жизнь , собственная. Мудрым этого достаточно. Не признавая за человеком права придумать что-то с нуля, вы отрицаете творчество. Да, может что-то натолкнула человека на изобретние чего-то или рассуждение о чем-то, но это что-то не обязательно человеческий опыт, можно наблюдать за оптымаи природными. У нынешнего человека как раз мало осталось этого умения - наблюдать, он все полагаетя на концепции, которые ему кто-то вдолбил в свое время. 04.11.2003 23:22:02, Шин
Право я охотно признаю:) я ж не запрещаю... Но мне очень близка мысль Степного волка о том, что никого не удивляет, что человек не хочет и боится плавать, пока не научился этому, однако всех удивляет, что он ленится думать, не будучи приучен к этому систематическими занятиями - а ведь думать труднее. 05.11.2003 00:03:04, nastena
Ну что же мне близка концепция, что думать и наблюдать свойственно всем детям, пока из них не начинают делать образованных людей. вот тогда у многих механизм думания и наблюдения заменяется мехнизмом усвоения концепции:)) 05.11.2003 00:08:25, Шин
Откуда это бралось у философов древности? Они были наблюдательны:) 04.11.2003 21:50:18, Шин
Аленкаа
Человек может иметь и 2 и 3 образования, а по жизни, в быту, дурак дураком. Так что образование это отнюдь не мудрость. А есть люди которые и 4-х классов не закончили, а жизнь свою построить сумели. Вобщем согласна я с мудрецом. 04.11.2003 21:02:56, Аленкаа
Кондратея
Думаю, что всякое бывает... Вам понравилось высказывание - и это хорошо. На мой взгляд - любая веточка и мусоринка, прибавляющая к пониманию СЕБЯ - это отлично. Вам эта мысль сослужила службу- теперь ее можно с чистой совестью выбросить и не обсасывать:))) 04.11.2003 20:33:17, Кондратея
Может мудрый уже понимает и знает то, что образованный пытается узнать образовываясь. А мудрому получать стандартное образование просто скучно... 04.11.2003 20:25:08, Странница
ОльЧа
может имеется ввиду, то что научные работники в быту плохо ориентируются, а выходцы из народа (рабоче-крестьянский класс)в этом плане гораздо продвинутее (ближе к земле,корням), но менее образованы? Я почему-то именно так трактую данное выражение) 04.11.2003 19:36:55, ОльЧа
В этом определенный смысл есть - мудрый - тот, кто познает все на своем опыте. Образованный - тот , в кого "вложили" знания.
04.11.2003 19:16:04, Artemis
Мудрый - это дурак? Который на своих ошибках учится? :) 04.11.2003 20:18:07, AleXXX
Нет, это бывший дурак, который на своих ошибках уже научился :-))) 04.11.2003 21:25:01, Artemis
Не встречала ни одного мудрого неуча.-)
И вообще, мудрость - это настолько редко встречается, что лучше все же получать образование.-) Мудрости оно не помеха, а вот при ее отсутствии очень даже может помочь.-)
04.11.2003 18:29:13, Р-ка
В жизни мудрого сложно встретить - это верно, особенно, когда сам образован и в такой же среде обитаешь... :)) Для меня мудрй человек - это кто-то вроде Дерсу Узала, таких действтительно, трудно встретить. :) 04.11.2003 18:35:17, безымянная
Мне повезло - как минимум двоих таких людей я знала. 04.11.2003 18:38:39, Р-ка
Мудрых или образованных? или одновременно? :) 04.11.2003 18:41:03, безымянная
Именно мудрых, хотя образованными они тоже былию
Просто образованных я знаю очень много.-)
04.11.2003 19:01:32, Р-ка
Я считаю, что эти вещи вообще друг от друга слабо зависят. То есть, я согласна с утверждением в исходном топике относительно того, что мудрый человек необязательно должен быть образованным, но, как я сказала ниже, я не согласна с категоричностью выссказывания - образованный человек может быть мудрым, но это просто совпадение. :) 04.11.2003 19:38:11, безымянная
Я и не сказала, что мыдпрый обязательно должен быть образованным. Но скорее всего в современных условиях это именно так. Потому как мудрый человек понимает всю важность образованнности.-)))))
А я сказал только, то те два действительно мудрых человека, которых я имела честь знать - были очень образованными.
04.11.2003 21:44:05, Р-ка
Я согласна, но не с категоричностью. Скорее, как у Шин однажды подсмотрела - что-то вроде "хорошие манеры важнее хорошего образования". Вообще - поражаюсь насколько современные люди "повёрнуты" на образовании. :)) 04.11.2003 18:22:12, безымянная
:) Не правда, там было хорошие манеры важнее принципов, но это не мое, я тоде слизала у кого-то. там очень любопытное выражение 04.11.2003 21:45:45, Шин
Может быть :). Я больше помню на какие мысли навеодит меня что-либо, чем дословно. :) 04.11.2003 21:55:31, безымянная
:)) просто там писалось о том, что хорошие манеры приводят к привычке ,а значит к принципам, в том числе и к хорошим отношениям с другими людьми. но я периодически в этой фразе колеблюсь:) 04.11.2003 21:58:09, Шин
:))) Фраза, вырванная из контекста, уже развивается по своим законам. :) 04.11.2003 22:03:23, безымянная
конечно, Это вообще игра в бисер:) 04.11.2003 22:08:14, Шин
Извиняйте за необразованность, но Гессе тоже пылится непрочитанным уже лет 8.... :)) 04.11.2003 22:14:43, безымянная
:) у меня он вызыывает очень теплые чувства, мне его принесли в больницу, где я лежала в инфекционке. Очень знаешь ли помогает выжить в таких условиях. Ну суть игры как я помню - это выкладывание узора причем как бы ассоциативной цепочкой, или нет, но связанные между собой вырадения из разных наук или искусств:
музыкальная фраза - теория суперструн- математкичекое выражение- строчка стихотворения и так далее.
кстати, забавно, что всплыло это сейчас в контескте темы :)
04.11.2003 22:25:31, Шин
:) Чувтства у меня тоже тёплые - подарили друзья книгу эту ещё в студенчестве... :))) 04.11.2003 22:28:00, безымянная
:) мне тоже друзья приносили. Спасали 04.11.2003 22:30:10, Шин
Кондратея
Я смутно помню эту фразу из комментариев Лотмана к Евгению Онегину:) Естественно, он кого-то цитирует. Может быть - Байрона, а может быть - первого русского денди, Федора ТОлстого. Не помню. 04.11.2003 22:00:53, Кондратея
По-моему Шоу, который Бернард :) но точнее не скажу. у меня ужасная память, я не помню индексов. 04.11.2003 22:03:22, Шин
ключ к успеху:))) 04.11.2003 21:38:24, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!