Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровь...

Пожелуйста, не гоните в Семейную, мне тут аудитория ближе! :)
Дело в следующем. Свекровь - молодая активная женщина, сына обожает, страстно желает заиметь внуков, чтобы тут же примчаться их воспитывать. Проблема в том, что я нем могу забеременеть, у меня бесплодие. Лечусь третий год, и все это время свекровь меня достает. О моих болячках не знает, все время лезет с идиотскими советами...
Надоело мне это. На 7 ноября поедем к родителям мужа в гости, опять начнется...
Вобщем, я хочу озвучить свой диагноз, чтобы меня наконец оставили в покое и не трепали мне нервы. Мне и так несладко. Не могу подобрать слов. Как это сказать? "У вас внуков не будет, не ждите"? "Отцепитесь от меня"? "У меня диагноз Бесплодие и три операции за два года"?
И самое интересное - что за этим последует? Будет капать на мозги моему мужу, чтобы он со мной развелся? Скажет "Я так и знала"? Уйдет на кухню лить слезы?
А стОит ли вообще ей это говорить? Может, продолжать тянуть резину, как раньше - типа, "мы еще не готовы","может быть, в следующем году"?
Уфф... Тяжело...
04.11.2003 14:42:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Не надо говорить. Каких плюсов Вы ожидаете от своего сообщения? Что она не будет приставть с советами? Будет, и еще хуже - к какому врачу сходить, и какому святому помолиться... и как жить, если все равно не получается.

Подумаешь, пристает с советами!

Сосредоточьтесь заранее - Вы же знаете, что Вас ждет. На все закидоны свекрови отвечайте, радостно улыбаясь: "Бум стараться! Обязательно!"
04.11.2003 22:06:09, Anykey
fri
Я бы попросила мужа объяснить ей ситуацию - ведь ты же не специально и тебя саму это огорчает? Вот пусть и объяснит ей, что очень хочешь, лечишься, а такие вопросы тебя только ранят и не могла бы она помолчать в нужные моменты. Нормальный человек поймет. А если продолжать молоть про "собираемся", "ждите", материальные и какие-то там причины - конечно, она будет и будет пилить. Моя свекровь сама начала изводить свою невестку (не меня, а другую) именно из-за отговорок, что она готовится-обследуется и пр., пока сын ей честно не сказал - есть некоторые проблемы, в тот же момент она стала опять к ней хорошо относиться и прекратила эти разговоры (правда, та и забеременела почти сразу после этого:)). Свекрови - не монстры, отговорки только и стимулируют их. 04.11.2003 18:57:43, fri
Не говорить!!! Нести васякую чушь о решении мат. проблем, о том, что вы готовитесь, пьете витамины, а самим решать этот вопрос лечением, может , Вам подойдет ЭКО? Даже самая лояльная свекровь при осознании вероятного факта полного и окончательного отсутствия внуков может перестать быть лояльной:((( 04.11.2003 16:54:35, Чернобурка
ИМХО -не стОит говорить свекрови о диагнозах. И о прогнозах-операциях-шансах тем более. В моем предствавлении эта ситуация - факт существования ТОЛЬКО вашей семьи - Вас и мужа, и выносить это на обозрение-обсуждение прочих, даже очень близких родственников, не очень правильно.
Тема деликатная, она и так доставляет Вам переживания, и множить их разговорами сверови, ИМХО, лишнее.
И потом, все это может измениться. И дети могут быть (примеров тому - масса), и иные решения ситуации. Ко всему этому так заранее готовить и обсуждать со всеми родственниками - только приключений искать. Если разговора избежать невозможно - пусть муж возьмет на себя эту роль - донести до родственников, что ПОКА этого не произойдет. И все.
04.11.2003 16:39:31, Ада
ОльЧа
Думаю, что 3 года это слишком мало, для того, чтобы ставить на себе крест, и тем паче маменька, которая наверняка будет подливать масло в огонь, либо устроит капель на мОзги мужа...Мне кажется, что ни в коем разе нельзя раскрывать карты.ПОберечь свои нервы и уберечь свою семью от всякого-разного.Продолжать без остановок. И верить в то, что чудеса всё-таки случаются:) 04.11.2003 15:16:22, ОльЧа
Да нет, крест ставить - это слишком! :)
Я же не собираюсь бросать лечение.
Просто надоела она мне...
04.11.2003 15:28:45, Agnia
fri
Вот и не говорить ей, что детей не будет. Объяснить, что пока есть проблемы, лечение, и такие разговоры бессмысленны и только расстраивают... 04.11.2003 18:58:58, fri
ОльЧа
есть вариант - не ходить в гости; есть вариант - придя в гости, попросить погромче включить телевизор;есть вариант - поддерживая беседу, мило пропускать вопросы, которые вы не хотите слышать, либо те, на которые не хотите отвечать...
А второй сын младше вашего мужа, может попробовать его поскорее женить, чтобы она переключилась с новой силой на вторую невестку:) А то, что вы отчаиваетесь - это правильно, вы молодец, дерзайте!!!!:)
04.11.2003 15:37:36, ОльЧа
Monmarensy
Попросить мужа объяснить свекрови, чтоб не лезла к Вам с расспросами-пусть объяснит все более-менее правдиво, особенно не вдаваясь в подробности. 04.11.2003 15:05:50, Monmarensy
Ирина с работы
Я бы сказала, о не в плане отстаньте от меня, а с грустью, что вам тоже тяжело, хочется детей, но вот диагноз. Можете сообщить ей вместе с мужем, что он вас поддерживает, понимает, как вам непросто. Что вы лечитесь, и окончательно еще надежду не потеряли.
Может, посочувствует, уйдет слезы лить, потом приставать не будет. Если она нормальный человек, то не станет капать мужу на мозги, чтобы развелся. Может, будет читать что-то про усыновление.
04.11.2003 15:03:35, Ирина с работы
Она как раз нормальный человек, даже слишком нормальный.
Какое усыновление, о чем вы? Зачем?
Это же у меня проблемы, а не у ее сына.
"Жен может быть сколько угодно, а вот мама у человека одна" - это мы уже слышали.
04.11.2003 16:32:02, Agnia
Ирина с работы
ТОгда не слишком нормальная.
Я просто представила себе на ее месте мою нормальную свекровь, правда, я думаю, что она бы смирилась, что детей может не быть.
04.11.2003 16:56:51, Ирина с работы
мамАнечка ©
а какая позиция у мужа в этой ситуации? 04.11.2003 14:52:25, мамАнечка ©
Он не сомневается, что дети будут. Матери своей пытался объяснить, чтобы она ко мне не приставала. Но ей мало информации, она, видимо, хочет знать мои шансы, вплоть до последнего анализа... 04.11.2003 15:02:22, Agnia
fri
Ну конечно, ей интересно, конечно, она переживает - может, ей все же описать в общих чертах? Ведь раз лечитесь - значит, есть надежда? Вот и пусть скажет про лечение. Одно дело - если просто скрывают, или если детей не могут и все тут - и совсем другое дело, если хотят и лечатся... 04.11.2003 19:01:26, fri
мамАнечка ©
ну если он принял такую позицию, пусть с мамой сам и поговорит. Попросите его взять огнь на себя, т.к. "эта тема для меня тяжела, я устала отмалчиваться и искать объяснения...." и пр. И тон у него будет, что надо - "несомневающийся в том, что дети будут". 04.11.2003 15:24:39, мамАнечка ©
А вообще это ВАША семья и решение лежит только на вас, и ответсвенность на вас. Какие проблемы. Самое простое уже есть - мы не готовы, когда будем готовы, сразу сообщим 04.11.2003 14:51:51, Шин
Lyta
"Что за этим последует" - учитесь решать проблемы по мере поступления. ;))

Мне кажется, надо сказать все, сразу, наедине. Упирая на то, что делаете все возможное, чтобы дети были. И что одно из основных требований - нервничать Вам нельзя ни по какому поводу.

Удачи!
04.11.2003 14:50:56, Lyta
Дело в том, что она любит тему счастливого материнства пообсуждать: в кругу семьи, за обеденным столом. Начинает мне объяснять, что "настоящая семья - это когда дети", или "вот я каких золотых сыновей вырастила - не зря свою жизнь прожила". А что мне делать? Я сижу, улыбаюсь, головой киваю... 04.11.2003 15:06:15, Agnia
Попросите мужа, чтобы все обсуждения этого вопроса он замкнул на себя. 04.11.2003 14:49:25, Мата Хари
Да, вы правы, я попробую мужа попросить.
Чтобы он ей доходчиво объяснил, что эту тему в моем присутствии поднимать не стОит...
04.11.2003 16:39:05, Agnia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!