Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что делать, если близкий и родной чело

А что делать, если близкий и родной человек говорит, чтобы я не смела пользоваться принтером, потому как я печатаю, а ОНИ платят, а когда я заплатила, за то, что напечатала, мне сказали, что я должно быть за что-то еще ЗАДОЛЖАЛА. В общем, должна купи
ить чернила сама. Ну ладно, купим. А вот как быть, если вчера подарили одежду мне и ребенку (был праздник), а сегодня мне сказали, что вот это, это и это куплено мне, и стоит больших денег, брюки -столько-то и варежки столько + еще насчитали много. Вернуть будет уместно? Повторю, человек родной.
03.11.2003 19:43:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала разобраться, что именно стоит за "денежными" наездами. Это может быть, конечно, и просто болезненная скупость, но, скорее всего, это только прикрытие каких-то других проблем. Чего от Вас хотят? Внимания? Благодарности? Зависимости? БОльших личных заработков?

Разрывать связи с "близкими и родными", имхо, следует только когда картина полностью ясна и другого выхода просто нет. Т.к. ломать не строить ...
03.11.2003 20:44:07, Ok-ka
А как в этом можно разобраться? Возможно благодарность требуется в бОльшем размере. Хотя не уверена, сама она говорит, что благодарности от меня не дождешься, а мне надоедает головой кивать как китайский болванчик "спасибо, мамочка, спасибо, мама". 03.11.2003 20:49:26, ыва
Думать. Анализировать. В поступках другого человека обычно есть своя логика. А слова - вот жена, которая говорит "почему ты не даришь мне цветов", в 90% случаев вовсе не является фанатом цветов, она хочет сказать что-то другое. 03.11.2003 20:54:36, Ok-ka
Anykey
Вы пишете, что этот человек для Вас близкий и родной (правда, тогда странно, что такое его поведение для Вас неожиданно - вряд ли он только что стал себя вести подобным образом...). В этом случае, Вас с ним, вероятно, связывают не только имущественные отношения, связанные с переходом собственности от Вас к нему или наоборот :)

Если этот человек дорого вам чем-то другим, то вполне возможно, на мой взгляд, сохранить с ним теплые отношения. Люди разные. Возможно, этот человек относится к таким, кто непременно всегда сам платит за свой автобусный билет или за чашку кофе в кафе, даже если его туда пригласили. Но такого же тщательного отношения к материальной стороне ждет и от другихю Действительно, это не привычно и не совсем удобно. Но если это компенсируется чем-то другим - это вполне можно понять и принять.

Просто в дальнейшем, общаясь с ним, Вы должны быть внимательной к денежной стороне вопроса. Следить за тем, чтобы не оказаться каким-либо образом у него "в долгу". Если таких отношений не хочется (да мне дешевле вообще с ним не встречаться!), то и не надо. А если Вы готовы на некоторые неудобства, чтобы сохранить этого человека в своей жизни, то придется быть внимательнее.

Уже подаренные вещи возвращать не обязательно, но нужно предупредить, что больше Вы подобных подарков от него не примете. Спокойно объяснить, что вы - разные, у Вас более легкое отношение к деньгам, у него более серьезное, и чтобы не возникало недомолвок, лучше и повода не давать. И не принимать больше никогда - ничего дороже шоколадки.
03.11.2003 20:23:19, Anykey
Такое поведение ине не было в новинку, но сегодня это стало навязчивым - "за детские штанишки я отдала 8 долларов! и за маечки тоже!! И ты ходишь в куртке, которую я тебе купила, и за брюки платила я!" И вернувшись из загранпоездки, на которую ухлопаны тысячи и тысячи, мне припоминаются 30 рублей за распечатки, сделанные на мамином принтере. 03.11.2003 20:45:31, ыва
А не пытаются Вам таким корявым способом показать, что, по их мнению, Вам/Вашему мужу следует зарабатывать больше денег? 03.11.2003 20:48:18, Ok-ka
Безусловно! Однако у мамы хороший бизнес и профессия денежная. Так что мне с мужем равняться с ней долго не придеться. Хотя свекровь и свекр хоть бы раз показали, что мы мало зарабатываем! Вся так разницу я вижу между ними. Думаю, что вчерашний праздник и подарки были вручены скорее перед родителями мужа, чем нам. Так вернуть их что ли? 03.11.2003 20:51:56, ыва
Кто оплачивает расходы Вашей семьи? 03.11.2003 20:56:45, Ok-ka
За все платим сами, если бы были совершенно одни, то жили бы немногим хуже. Т.е. родители делают эту жизнь немного лучше. Однако родители мужа значительно и очень тактично помогают в покупке еды и иногда одежды для ребенка и мужа. Иногда мне дарят, кстати, редко но метко - любой их подарок - это дейтствительно то, что мне идет. 03.11.2003 21:00:00, ыва
Матери-деловому человеку вполне может казаться, что ситуация, когда кто-то помогает взрослым людям едой и тряпьем есть свидетельство Вашей с мужем полной несостоятельности. Мнение "не может заработать денег => ничего не стоит" очень распространено, особенно в приложении к любимым зятьям.

Если это так, то имеет смысл наглядно продемонстрировать матери свое движение к финансовой самостоятельности. И, конечно, не принимать "дорогих" по уровню Вашего дохода подарков, вроде курток и пр., объяснив, что, извини, мама, пока мы не зарабатываем на уровне, чтобы дарить тебе подарки на такие суммы, и поэтому не можем их принимать.
03.11.2003 21:10:56, Ok-ka
Anykey
Уже прочитала ниже. Это мама. Тем более - совершенно не стоит портить отношения с мамой из-за такого. Это ведь мелочи, по большому счету...

Поймите ее. Она - человек совершенно другого поколения. Ее взгляды на жизнь - на материальную составляющую жизни - в корне отличаются от ваших. Ну и что! Принимайте во внимание это в дальнейшем. Только и всего.

Скажите: Мамочка, больше никаких дорогих подарков! И не спорь! Точка. Но мы и так знаем, что ты нас очень любишь. И будем знать это и без твоих подарков. А вместо них ты нас лучше пирогами корми."
03.11.2003 20:26:51, Anykey
солощ
У мой сестры так же поступала свекровь. Но фантазия свекрови было Чуть-чуть богатее, чем в вашей ситуации.
Однажды она купила туфли "сабо" типа себе, и моей сестре сказала, что мол ей они перенравились - и подарила сестре.
А через неделю пришла к ним домой и вытащила это сумму из шкафа.
Вот такие родственники.
03.11.2003 20:01:54, солощ
Не просто вернуть, а в рожу кинуть. Если это не мама, конечно.
Если мама - тогда просто вернуть.
03.11.2003 19:57:58, Artemis
вот именно, что - мама 03.11.2003 20:08:08, ыва
Если мама - тогда вещи вернуть и больше подарков не брать. 03.11.2003 20:12:40, Artemis
Крыса клевая
Я бы точно вернула все подарки в зад и попросила впредь мне ничего не дарить. Это же просто верх неприличия! Ведь даже есть такое правило, что на подарках не должно быть никаких ценников - так зачем же вслух-то озвучивать. Скряга он (или она) у вас, самый/ая настоящий/ая, причем невоспитанный/ая. 03.11.2003 19:56:18, Крыса клевая
Тать яна
вернуть - что? варежки или деньги за варежки?
если вещь нравится - верните деньги

а почему неуместно, если этим тыкают...
03.11.2003 19:50:33, Тать яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!