Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чичундра

Физики в кино - "развесистая клюква"? Навеяно вчерашним просмотром "Еще раз про любовь"

Почему в фильмах про физиков раньше всё время упоминались опасные эксперименты? Ну если ядерщиков не считать, что там может быть опасного? Для красного словца? В некоторых фильмах физики даже погибали при опытах ("Мой младший брат", к примеру).
Я в студенчестве проходила специализацию в Институте теоретической и прикладной механики, ну что тмам такого опасного для жизни? Не понимаю.
Интересно, сейчас у нас такая опасная профессия есть, аналогично физикам в 60-е годы? :)
03.11.2003 11:44:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Когда начались исследования/разработки СВЧ устройств, то никто как-то особо не напрягался, радиоволны же... Потом стало ясно что все не так просто. А преподавательский состав на кафедре Передатчиков поредел изрядно, в основном рак : ((((((((( 03.11.2003 14:05:00, SVETKA
Чичундра
Это я как раз могу понять :( А вот, чтобы опыт не получился и сразу с эффектом гибели - не понимаю! 03.11.2003 15:53:09, Чичундра
Фильм не помню, может электричеством убило? 03.11.2003 19:41:37, Харас
Чичундра
Там долго и загадочно употребляется слово сочетание "опасный опыт" :) 03.11.2003 20:10:34, Чичундра
В принципе любой опыт, использующий электричество от розетки может быть опасным:)) Физиком для этого быть не обязательно:))

На самолм деле есть действительно не мало областей физики, где потенциально могло электричеством убить. Правда, в большей степени если технику безопасности не соблюдать.

Кстати, у нас девица очень неудачно пробирку разбила. Так что бы ла задета артерия. Так вот девица впала в ступор, смотря на бьющий из руки фонтан. Была бы одна в лаборатории, может, и могла бы погибнуть. Исключительно от собственного ступора.
03.11.2003 20:29:51, Харас
у нас на радиофизическом факультете любимые байки были про подкидывание кошек под локаторы - вниз летит только клочок шерсти. Очень много всяких излучений. 03.11.2003 13:16:17, Снусмумрик
Фяка-Пфяка
Гы... Года 2 назад на любимом моем радиофизическом полигоне имела место катастрофа местного значения. Некие умники оставили телескоп после наблюдений зеркалом кверху. Ноябрь-февраль. Снег. Зеркало вогнутое. В конце марта оно просто обломилось под тяжестью накопленных осадков - железяка в несколько тонн.
Правда, никого рядом не было, ситуацию обнаружил вахтер-сменщик, он же всех и порадовал.
03.11.2003 11:50:53, Фяка-Пфяка
Чичундра
да уж ... Тоже эксперимент? :) сколько снега надо? 03.11.2003 12:38:48, Чичундра
Ну опасно-не опасно, а например акриламид, без которого в молекулярной биологии и биофизике мало чего можно сделать - обладает сильнейшим нейропаралитическим действием... И так почти с любым веществом. 03.11.2003 11:50:18, КрОлик
Dodo
Ну это сколько его надо... :)

Хотя действием конечно обладает.

Да и бромистый этидий не подарок...

И ультразвуковым дезинтегатором только я 3 пары часов угробила :)

А уж если ротор центрифуги соскочит и по комнате плясать.. бррр...

Опять же - микробы с вирусами могут поразбежаться. Ну мои безопасные, их есть можно. Коолеги работают и с ВИЧ, и с гепатитами. Это так сказать опасность для исследователя. А если с чумой и сибиркой?

Но собссно генных инженеров и так последние лет 20 в кино представляют редкостно опасными негодяями :)).
03.11.2003 12:13:34, Dodo
:-) про негодяев-генных инженеров.
А акриламида надо не так уж много, если его вдохнуть сухой разок-другой...
03.11.2003 12:55:44, КрОлик
Dodo
Ну да, про сухой я как-то забыла, давно раствор не готовила :) 03.11.2003 13:10:38, Dodo
Чичундра
Записываем :) генный инженер как "новый герой"
В российских фильмах вроде не видела..
03.11.2003 12:41:17, Чичундра
Dodo
Зато импортных пруд пруди :). Начиная с "Парка Юрского периода" и "Вируса" и далее :)

Не только редиски, но еще и тупыыыыые и недалекие :)))

В нашем кино просто денег таких нет на спецэффекты :)

Опасность вполне реальная естьна самом деле. В смысле - дурацкое дело нехитрое, лабораторию в принципе можно и в сарае организовать. Много то и не надо - 100000 убитых енотов примерно обойдется оборудование, плюс 1-2 специалиста.:)

Коллега трансгенную малину ваяет в собственном деревенском доме :).
03.11.2003 13:08:20, Dodo
Чичундра
Есть еще Левши в наших селеньях :) 03.11.2003 15:52:13, Чичундра
Шуляева
Ну советские физики были положительными героями - а эти такие сволочи ;-)))... 03.11.2003 12:53:24, Шуляева
Чичундра
Надо хорошего сделать! писательнице Устиновой написать что ли :)) Пусть героя сериала сделает генным инженером :))
А советские физики все были циниками страшными :))
03.11.2003 12:55:17, Чичундра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!