Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Ограничения

Если , не дай бог, вашему ребенку врач запретит смотреть телевизор/играть на компьютере/есть какие-то продукты... Как вам кажется легче - отказаться совсем для всех членов семьи от того же - или ограничивать только ребенка?

То же самое - но если в семье 2 и больше детей - ВСЕХ детей будете ограничивать - или только того. кому это рекомендовали?
03.11.2003 10:19:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Телевизор- скорее всего запрещу всем детям, хотя не факт.Взрослых запрещение не коснется. Но у нас комнат много и успешно изолировать страждущего от предмета вожделения можно без проблем. Компьютер -на нем все работают, так что полностью запретить будет сложно. По поводу еды- мы все равно все едим отдельно( так сложилось уже давно), так что каждый ест то, что хочется и можно.Муж мой, например, сидит на Аткинсе( то есть все, в чем много углеводов- низзя), а сын без хлеба не может, как впрочем и я без фруктов. Ну и что теперь, всем страдать за компанию?
Вообще, глобально я против принципа "нельзя одному, запретим всем, чтобы одному не было обидно"
03.11.2003 21:43:03, Svetagul
Ограничу всех. Что-то из запрещенного можно давать/позволять, когда тот, кому нельзя, спит. Например, стараюсь старшей давать конфеты только тогда, когда мелкая спит. Но если она не спит, то и ей дам. Не представляю, как можно одному из детей дать какую-то еду, а другому - не дать... 03.11.2003 16:48:05, ЛенТочка
Кондратея
Если взрослому человеку надо ограничиваться - на его (ее) усмотрение - ограничивать ли всех остальных. Если ребенку - очевидно, всех остальных членов семьи тоже. 03.11.2003 14:04:10, Кондратея
Телевизор пришлось бы смотреть, только в его отсутствие/сон. Запрещеную еду просто домой бы не покупала. у нас , в принципе, и сейчас так- всякие копчености/колбасы, шоколад домой не покупаем практически, чтоб малой не клянчил -едим в обед на работе, например, если захочется. Хотя уже и не очень хочется 03.11.2003 11:46:18, Лулу
Iriska
И себя тоже ограничу и других членов семьи. Во всяком случае не делать того, что нельзя на глазах у того, кому нельзя, ну или минимально делать.
Хотя у моей сестры двойняшки была жуткая аллергия в детстве, и она совсем не ела шоколад. Я трескала за милую душу:), но мама всегда старалась ей покупать кавказские (помнишь такие;)?) одновременно, чтобы не совсем обидно было.
03.11.2003 11:21:11, Iriska
ЧаПай
Кого кавказские? ;-))

Офф: Так как у вас все-таки тогда решилось со свадьбой?
03.11.2003 11:24:14, ЧаПай
Iriska
такие соевые жуткие конфеты кавказские:)

в результате Егора оставили прабабушке, он проникся и вел себя очень хорошо.
А я так и осталась в непонятках из-за чего был весь сыр-бор, так как Егор был бы вполне к месту, а никаких других детей и быть не могло, так гости были только двух возрастов 20-21, и сильно за 45.
Мы были единственной парой под 30 и у кого теоретически могли быть маленькие дети.
А когда жених не разрешил прийти родителям в Загс, списала все это на предсвадебную паранойю.
хотя где-то глубоко червячок у меня поселился :(
03.11.2003 11:34:31, Iriska
ЧаПай
Представляешь - вообще не знаю, что такое соевые конфеты ;-)

В моем детстве конфет было 3 вида: хорошие шоколадные (Белочка, Мишка на севере, Тузик, Маска и пр) - их любил мой брат. Дюшес, Барбарис, Монпасье - леденцовые, обожала я. Арахис в сахаре и в шоколаде - любили родители. Другие конфеты, получаемые в подарках. сразу отдавались друзьям -так что никаких других просто не помню ;-))

Червячка -дави: вот если на следующую свадьбу опять такое повторится -тогда да... ;-)
03.11.2003 11:41:15, ЧаПай
Dodo
Жень, вот у Саньки диета. Довольно суровая (без молока и молочного вообще, яиц и сахара.. ну и по мелочи вроде цитрусовых).

Самые соблазнительные вещи (шоколад и апельсины напрмер) до сих пор при нем не едим.
Все прочее (вроде тортов) он пока игнорирует сам. Не просит.

То есть фактически ограничения коснулись всей семьи, но далеко не в той степени
в какой ограничен ребенок.

Возможно повезло в том что ребенок относительно покладист в этом вопросе :)

Это правда имеет свою оборотную сторону - он категорически не желает делиться тем что ему есть можно. В переводе на русский это звучит примерно так: "Вы едите всякие вкусные вещи которые мне нельзя и не даете даже попробовать. Так и ешьте их сами, я не прошу. Но уж то вкусное что мне можно, я съем сам и делиться не буду". Логика в этом есть,но бабушки говорят что я жадину ращу и обижаются.:(

С компьютером все просто - Саня и компьютер спят в противофазе:).

Вот запрети нам врач телевизор - это будет ад кромешный :(.
Придется отказаться всем, это точно.
03.11.2003 11:20:58, Dodo
ЧаПай
Да ну, вовсе он мне жадиной не показлся ;-)

03.11.2003 11:25:54, ЧаПай
Dodo
Это ты его давно не видела :)

Бабушка покупает 4 бублика - "всем по бублику". Ребенок вопит - "Саше бублики, Саше 4 бублика! маме, папе, бабе - бублик нет! Маме, папе, бабе - эту и эту каку!" ("Кака"- торт шоколадный и сырки глазурованные :))... термин бабушка ввела, теперь ей видите и неприятно :().

При этом своими бананами (которые все едят) он кормит нас чуть не насильно :).
03.11.2003 11:40:36, Dodo
А если купить восемь бубликов? 03.11.2003 12:17:04, настена с работы
ЧаПай
Малюська ;-))

Предложите ему выбирать: вот 4 бублика. Выбери - какой тебе (какие-кому остальные). Тогда он будет уверен, что самый большой пельмень - в его тарелке ;-))

Погоди, еще ляпнет дите где-нибудь :"Я люблю бананы, а мама и папа - каку!"... ;-)))
03.11.2003 11:44:10, ЧаПай
Dodo
Уже :)

В гостях у другой бабушки (при гостях, на юбилее деда) вылез после девного сна, пузо чешет (мужской такой жест характерный), осматривает стол - "этя кака.. и этя.. и этя.. ооо...МЯСО!" И схомячил почти все это мясо:)

Выбирать предлагала. Что-то пока никак:(. "Все бублики Саше" :(

03.11.2003 12:30:10, Dodo
Суми Нано
Игры и телевизор ограничила бы для всех. Продукты- нет. Т.к. ребенок должен как можно раньше осознать, что и почему ему нельзя и научиться отказываться. Есть знакомые, у которых у девочки страшная аллергия на очень большое количество продуктов. Когда ей было 3 года я (по незнанию, разумеется) пыталась накормить ее шоколадной конфетой. Родителей и прочих родственников при этом не было. Ребенок у меня конфету не взял, несмотя на все уговоры. 03.11.2003 11:19:20, Суми Нано
ЧаПай
А муж бы согласился -ограничить телевизор ? 03.11.2003 11:26:25, ЧаПай
Суми Нано
Хм... вот про мужя я и не подумала :)) Согласился бы. Проблемы бы возникли с компьютером, но он мог бы делать ночные вылазки. А если его совсем убрать (не мужа), то наступит всеобщее счастье, мир и покой в семье. Я давно об этом мечтаю! 03.11.2003 11:35:10, Суми Нано
НасТиКа
У нас только одного ограничивали. У брата был жутчайший диатез, ел только одну перловку какое-то время. Но все остальные питались нормально.
Сейчас дочка мучается животом, сидим с ней на диете, все остальные едят почти как обычно. Разве что совсем вывела из рациона то, к чему она ОЧЕНЬ неравнодушна :)
03.11.2003 11:09:31, НасТиКа
Я считаю и вовсе несправделивым ограничивать одного человека в одном, пока другие это будут делать. По крайней мере до порелделнного возраста. 03.11.2003 11:08:41, Шин
Знаю семью, где ребенок-диабетик, тяжелый довольно. Не было в то время всяких сладостей, печеней с заменителями, разрешенных диабетикам... но ребенок там один, и легко было сладкое в доме не держать. Родители иногда ели, конечно, но потихоньку от него.

У моей трехлетней аллергия на глютен, сейчас уже сильно лучше, но все равно... это значит из каш можно только гречка-рис-кукуруза, выпечка любая (хлеб, вафли, печенье, булки, мюсли...) - нельзя, макароны-вермишель - нельзя, пудинги-запеканки-галушки-сырники, куда входит манка, овсянка или пшеничная мука - нельзя... ну и так далее. Ну и еще много чего было "нельзя". Ну и как все это было изъять из рациона всей семьи? Конечно, гимор жуткий :-) Рацион семейный пришлось немного перестроить, убирали, конечно, с глаз долой всякие печеньки-конфетки, готовила я Дуське часто отдельно, всегда старалась предложить ей альтернативу. Но еще я часто говорила ей просто : "тебе это нельзя, потому что потом будут чесаться ручки. Скушать можешь то-то и то-то". Она, кстати, довольно быстро привыкла к такому делу, и не было истерик.
03.11.2003 10:47:28, Ирен_ Адлер
Вот имне кажется, что главное, чтобы ребенок сам осознал, тогда ограничения реальны. Иначе будет ту же тянуться к печенью за вашей спиной. 03.11.2003 10:50:30, Харас
У нас дважды диатез. Мы всей семьей в отказе были дооолго.:-) 03.11.2003 10:44:36, Караул
Смотря какие ограничения, на самом деле. От перечисленных откажусь легко и непринужденно, я и так этими пристрастиями не страдаю. :)

А если, скажем, моему ребенку врач предпишет спать на жестком, то не вижу причин, почему это будет делать вся семья. Особенно его братья-сестры.
03.11.2003 10:38:24, Мата Хари
Неужели ты тоже не смотришь видео? Для меня это суперважный источник информации, отказаться от которого я сама не захочу. 03.11.2003 10:44:49, Харас
ЧаПай
А мы смотрим - но после 9, когда живность вся уже в кроватях. Но мне бы и в голову не пришло 3/4 того, что мы смотрим, смотреть при ребенке. 03.11.2003 10:46:29, ЧаПай
Iriska
аналогично, записываю все-время на кассеты, если в неподходящее время:) 03.11.2003 11:23:01, Iriska
Ну мы тоже смотрим уже без ребенка:) Но сам аппарат-то дома стоит и значит ребенок может его включить.
А по утрам в воскресение мы вместе смотрим сказки:)
03.11.2003 10:47:42, Харас
ЧаПай
Герои ;-) По утрам в воскресенье мы спим до 11-12 ;-) 03.11.2003 10:51:55, ЧаПай
А потом мы смотрим:) 03.11.2003 10:54:07, Харас
Вот видео я не смотрю ВООБЩЕ. Очень редко ДВД на ноутбуке, но ребенок обычно в это время уже глу-у-убоко спит. 03.11.2003 10:46:07, Мата Хари
Это мысль, если запретят ребенку, смотреть на компьютере:)))
Хотя я предпочитаю всеже телевизионный экран.

А вопрос, конечно, был не про видео, а про фильмы дома. Мне очень трудно поверить, что ТЫ не смотришь:)
03.11.2003 10:48:51, Харас
Зуб даю. :)
Я вообще фильмы на видео никогда не любила - я засыпаю под них. Если берем кассету в прокате, то вечно нет то сил, то времени, то желания, а потом идем сдавать несмотренную, т.к. уже мильён денег накапал, а когда посмотрим - неясно. Если покупаем, то осознание "она моя, посмотрю, когда захочу" способствует ее качественному вылёживанию годок-другой. :)

Так что, все кина - в кине. :) Там уж не отвертишься, да и вообще мы в кино ходить любим.
03.11.2003 10:54:40, Мата Хари
Так в кино только новые фильмы показывают:(( И недолго.

03.11.2003 10:56:13, Харас
Это да.
Да, отсталый я товарищ в плане синематографа - много хороших фильмов прошло мимо меня. Муж много лет удивляется моему неумению смотреть видео и телевизор. :)
03.11.2003 11:02:13, Мата Хари
Вот и я удивлюсь:) Мне ты кажешься человеком, которму хорошие фильмы смотреть интересно:) 03.11.2003 11:04:39, Харас
Очень интересно. Только в кино.

Вот, может, домашний кинотеатр спасет положение. Муж о нем мечтает. :)
03.11.2003 11:06:36, Мата Хари
В гостинной? Мы просто больше смотрим уже лежа:)

А в кино нет этих фильмов:(((
03.11.2003 11:09:34, Харас
Да, в гостиной, наверное. Для вас специально мы диван разложим - сами мы на полу живем обычно при просмотре чего-нибудь. :)

Я сейчас пыталась вспомнить, что и когда я последний раз посмотрела на видео. Оказалось, "Пианистку" около года назад, когда я болела перед Новым годом, а муж ребенка моим родителям повез. До нее - вообще не смогла вспомнить. :(
03.11.2003 11:14:19, Мата Хари
Может еще придет?:)) Я очень рада,что этот пласт культуры не прошел мимо меня. 03.11.2003 11:15:43, Харас
Может. :) Но он не совсем уж мимо прошел - я все же в курсе эпохальных работ мировой киноиндустрии. :) 03.11.2003 11:31:34, Мата Хари
Дубравка
Скорее всего запреты распространятся на всю семью. Если нельзя одному, то точно также нельзя и другому. Я за равенство во всем. 03.11.2003 10:37:48, Дубравка
Если ребенок один, то мне проще НЕ делать, равно как и милому. А вот если есть второй, придется объяснять первому, что так и так, но будем пока без того или иного. Второго малыша лишать этого нельзя, ИМХО. 03.11.2003 10:37:33, Лёлик
Фяка-Пфяка
телевизор - отменю всем, и с удовольствием. Комп - это же рабочий инструмент, тем аргументировать и буду - нет места, нет и игрушек. Некошерную еду - изображая на столе общую диету, разрешу лопать плюшки, пока страждущий не видит, если он еще так мал, чтоб этого не понять.
Я знаю даму, у которой дочь после операции на тазобедренных суставах (что-то там очень сложное было) провела лежа 2 года, с 5 до 7, а девица была (и осталась) весьма живая. Вот это было да, эт вам не диета.:((
03.11.2003 10:36:19, Фяка-Пфяка
У меня старшая почти год - сначала в лежачем, потом разрешили стоять... на коленках :-) три годика ей было. Но мне мама помогала с ней. 03.11.2003 11:11:07, Ирен_ Адлер
По-моему, смотреть телевизор и долго играть на компьютере врачи запрещают всем детям! :)
А продукты? Не знаю, смотря что.. с запретом на рыбу проще, чем с запретом на шоколад..Если от рыбы или молока ребенок откажется без сожаления, то вот от сладкого и мучного, сложнее! В каждой семье принимают такую форму ограничения, которая не будет постоянно травмировать малыша.Лизке, много чего запретили, до сих пор не даем, но этим запретам предшествовали долгие объяснения...И она спокойно реагирует, если мы что-то едим из запрещенного.. :)))
03.11.2003 10:35:19, От Семенчика
конечно, отказаться всем. Я даже не представляю - как это: мы смотрим телевизор, а ты, сынок, в другой комнате посиди. Или конфетки - на глазах ребенка их лопать, а ему давать бумажки понюхать? :(( 03.11.2003 10:34:54, Снусмумрик
Присоединяюсь. Не в телевизоре и не в шоколаде счастье :-)) Все будут здоровее и веселее :-))
03.11.2003 10:45:17, Barbariska
У меня пока нет ребенка.:)
Но я итак не смотрю телевизор (почти), так что запросто вообще перестану его влкючать.:) И на компе я не играю, а только работаю, никаких игр тут нет в принципе.
Продукты, думаю, можно только ребенку ограничить. Или просто не держать дома то. что ему нельзя. Например, мне до 3 лет не давали конфет - так их просто не держали дома, я вообще не знала. что они существуют. Ничего, никто не умер.:)
03.11.2003 10:30:26, Новенькая :)
Повеситься:)) Я почти серьезно. Если ребенок сам не осознает этот запрет (у нас такое бывает, напрмер, шоколад дочь сама ест понемногу, зная чтобудет диатез), то никак реально справиться с его выполнением я не смогу. 03.11.2003 10:24:49, Харас
Как поступать с двумя детьми - не знаю, не пробовала. А Мотькины запреты часто распространяю и на себя - мне это проще, чем постоянно напоминать "нельзя". 03.11.2003 10:21:38, настена с работы
ЧаПай
Мне тоже именно так проще: нельзя Темке молока было - проще вообще не покупать, чем следить, чтоб случайно не выпил. 03.11.2003 10:30:53, ЧаПай
Фунтик
Женя, это провокация:)
У нас пострадает Иришка. Может, не сильно, да и в конце концов, отказ от ТАКОГО количества телика пойдет ей только на пользу, они ведь на пару торчали около него.
Ну а мы с Володей и так не страдаем.
Но я знаю одну семью, в которой у старшего ребенка непереносимость пшеничной муки. Не помню, как это по-научномц называется. На диете сидит ВСЯ семья, чтобы ребенку не было обидно и не было соблазнов.
03.11.2003 10:21:35, Фунтик
Называется это дело "аллергия на глютен" :-)
03.11.2003 10:27:03, Ирен_ Адлер
Соблазны все равно есть в школе и на улице. 03.11.2003 10:25:24, Харас
Фунтик
там не родные люди - их можно простить, а когда еще прибавляется и дома - это же обидно! НУ представсь - ты - ребенок пяти лет. И тебе нельзя макароны, печенье, пельмешки, манную кашу и кучу разных вещей. А твоя семья дает тебе на ужин перловку (ну или еще что-нибудь, что тебе уже осточертело), а сами едят печенье.
Лен....
03.11.2003 10:31:22, Фунтик
ЧаПай
Насчет "пострадает" - ты знаешь мое мнение ;-) 03.11.2003 10:24:04, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!