Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прелести русского языка

Сидела на кухне, листала Космо, реклама Центра Красоты и Здоровья "Аркадия". Читаю - маски делают волшебные, массаж, уже начала задумываться, не пойти ли, к Новому Году привести себя в порядок. Читаю последний абзац "если вы любите эпОтировать"... Все... Не пойду.
Хочу спросить - а для вас важно - грамотно ли составлено рекламное объявление? Для меня - да. Если люди не знают, как правильно писать "эпатаж", не могут проверить это в Ворде, так может, они и рецепты так выписывают?! :)
03.12.2000 17:43:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luvilla
Было на рынке на Теплом стане - надпись на ценнике (за прилавком наш с вами соотечественник в кепке, но не Лужков))) -АГУРЕЦ столько-то рублей 04.12.2000 15:26:23, Luvilla
Еще вспомнила: нам в школе учительница русского и литературы рассказала, что на окошке киоска напротив школы вывешивают объявление:"Приду чирес 5 минут":))) Мы потом всем классом бегали смотреть на это дело!!! 04.12.2000 16:26:31, katya
Вчера вечером, рыская по интернету, увидела рекламу:"Самый крупный интернет-магазин алкАгольных напитков". Ну как?

А года 2 назад лично видела надпись на витрине Кодака:"СервиЗ за 1 час" :)))))))))))
04.12.2000 13:52:07, katya
Я бы через час потребовала! Сервиз! :) Еще крИветки (окривевшие что ли?)частенько в магазинах встречаются. 04.12.2000 15:02:38, Настюша
Светлана
Братцы, да что мы тут копья домаем, если декан филфака МГУ говорит с трибуны: нужнО? 04.12.2000 18:31:33, Светлана
Ксения
Да уж, особенно этим отличаются разные "Рекламные АГЕНСТВА". Интересно, к ним кто-нибудь обращается? 03.12.2000 22:59:00, Ксения
Luvilla
Мне в глаза тоже частенько ошибки бросаются - недавно читала статью, а там слово миллиард два раза написано с двумя Л, один раз - с одной:-) Здорово понравилось!
А еще радуют тексты детских книжек (слава богу - там я еще не замечала ошибок) - читаю сказку Кот в сапогах, а там...(ну, эпизод, когда маркиз Карабас прыгнул в воду по научению кота Вы помните, а дальше он был приглашен к королю...) - Принцессе он сразу понравился, когда голый и мокрый стоял, а как приоделся - так она в него по уши влюбилась. !!!!
Или вот еще-
Протираю тряпкой раму - очень уж люблю я маму.
Заглянула в дверь коза - очень грустные глаза.
Это сборник детских стишков (бабушка подарила - так расстроилась, когда мы ЭТО прочитали((()
03.12.2000 20:45:13, Luvilla
Светлана
Это хорошо, что вам еще ошибки в детских книжках не попадались, а мне вот ребенок давеча прочел про свЕрепого волка :(((. Вот за что я бы расстреливала на месте! Настюша поморщится, но зато для себя сделает соответствующие выводы о качестве салона, а у ребенка-то неправильный зрительный образ слова формируется. Этот волк злосчастный вызвал у меня такую бурю негодования, что ребенок теперь, беря в руки новую книжку, первым делом лезет и интересуется, кто корректор, не та ли самая И. Мокина, что spellchecker запускать ленится :) 03.12.2000 22:14:00, Светлана
Ксения
Ну, spellchecker - это не панацея...
Я вот как-то в детской книжке нашла фразу "Зайка собирается САДИТЬ цветы". :(
03.12.2000 23:03:11, Ксения
А то еще был стишок -
Лягушоночек-малютка
Плавал в озере, а утка,
Собираясь его съесть,
Поплыла, что мочи есть.....
....Малый дрОжит телом всем -
Испугался он совсем.....

Сто лет назад было, сейчас уж и не найдете....
А беды такие происходят оттого, что экономят на коррЕкторах и редАкторах - считают многоступенчатость проверок излишеством..... По себе знаю....
04.12.2000 08:25:41, sichan
Не-е-ет, издатели экономят на корректорАх и редакторАх.. ;))
А вообще - это прям боль головная и душевная! Уговорить заказчика заплатить за последнюю корректуру - где переносы и случайно пропущенные в первых корректурах "ляпы" проверяются, - так это прям надорваться можно!
04.12.2000 09:12:08, Рыженький
:( А на фига им? И так купят ихНЮЮ продукцию...
Счас на бухгалтерАх вот только экономить боятся. Время другое настало. Нет трепета перед печатным словом:((
04.12.2000 08:50:14, Marte
А мамина коллега (врач, кстати) говорит круче - ИХОВУ.. 04.12.2000 14:21:25, Рыженький
Для смеха - наберите в ворде "мультиканальный" и запустите спелчекер. :)
Мультик Анальный.
Ну КТО делал этот чекер? :)
03.12.2000 23:23:51, Настюша
гыгыгы :))
ужас какой!
03.12.2000 20:53:10, Рыженький
Настюша! Я - человек терпимый:) к недостаткам окружающих:))) Но, уж если кто-то взял на себя функцию быть профессионалом, то про орфографию и пунктуацию родного языка он знать ОБЯЗАН...
"Во дни сомнений,
Во дни тягостных раздумий
О судьбах моей Родины,
Ты один мне - помощь и опора,
О, великий, могучий и свободный
Русский язык!
Не будь тебя,
Как не впасть в отчаянье
При виде того,
Что совершается дома..."
Извините, если не точно - много лет прошло после школы:)
03.12.2000 18:10:45, Элла Прокофьева
да-да, я тоже имела в виду именно это. Т.е. понятно, что в "простом" общении возникают и опечатки и ошибки = это, на мой взгляд, не смертельно. А вот для рекламной статьи... 03.12.2000 18:58:09, Настюша
Дык тут-то не фирма, а журнал виноват.. Они-то может и не вчитывались в текст, на оригинал-макет глянули, цвета подправили, тетеньке на картинке бюст увеличили, добавили красного и золота, лошадь модифицировали в верблюда.. и в номер.. ;)))
А если серьезно, то я начинаю скептически относиться к фирме, на рекламном щите которой могу прочесть "Оплата за услуги в любой форме". Бр-р-р.. 8-Е
03.12.2000 18:09:47, Рыженький
Ксана
А в былые годы частенько встречалось "Остекленение балконов". Сейчас уже не попадается... 03.12.2000 18:42:53, Ксана
еще из перлов: "дипломированный педиатОр (хорошо не психиатОр)". Вот, где жуть то! :) 03.12.2000 18:59:25, Настюша
Вот уж и не знаю, смеяться или плакать, но смешно ужасно :). А по поводу тех, которые пишут "эпОтировать", то их не мешало бы куда-нибудь "этОпировать" - на курсы русского языка, например. 03.12.2000 19:02:41, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!