Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Поиск работы после 30

Насколько реально с ноля найти работу после 30 лет и с двумя маленькими детьми? Без блата, самостоятельно. Поделитесь соображениями, пожалуйста. А то что-то сомнения гложут.
29.10.2003 15:01:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, тоже пыталась в 30 лет устроиться на работу. Специальность вроде нормальная, но не программист (куда уж нам). Так вот, прихожу на предприятие, а мне там и говорят: "Милочка а чем же вы последние 30 лет занимались, у вас даже трудовой нет"
Ну я начинаю объяснять, что мол семья, учеба, а главное ребенка хочется до ума довести... ну вообщем закатить глаза обратно они там не захотели, и порадовались за самих себя какие они умные, что у них дети на пятидневке и на продленке, а они тянут детей да и мужей заодно.
31.10.2003 14:59:03, zoya
я нашла в 36. после декрета с 2 детьми. без блата. место, где платят много. нефтяная компания. я программист-женщина в городе, где программист каждый второй. согласна, это было чудо. но ведь возможно же... 30.10.2003 05:28:41, Талифа куми
Я нашла в 30 с маленьким ребенком просто по газете. И еще упиралась, когда меня заманивали:)
Но - зарплата у меня далеко не астрономическая, зато все остальное абсолютно устраивает. Работа не совсем по специальности, зато по очередному хоби:)
29.10.2003 16:01:57, Лангуста
Yar
Интересная? У меня была такая тяжелая работа, что я перестала верить, что работа может быть интересной. 29.10.2003 16:04:21, Yar
У меня всегда интересная работа:) Я иначе не могу. Каждая моя работа совпадает с очередным хобби - раньше это была концертно-театрально-выставочная организационная деятельность, сейчас - туризм.
Когда работа была тяжелой, но и интересной одноврмененно - за нее очень хорошо платили.
Сейчас платят не много - но я и на работе совершенно не напрягаюсь:) С удовольствием время провожу, занимаясь интересным делом.
Тяжело работать уже не хочу.Да и муж будет против.
29.10.2003 16:17:54, Лангуста
Yar
Как удачно все складывается:) Хорошо, что есть выбор. Я вот не могу сказать этого про себя. 29.10.2003 16:20:35, Yar
Выбор работать или не работать? У меня такого выбора нет. Попробовав не работать, у меня началась деградация:)

29.10.2003 16:23:23, Лангуста
Yar
В свое время сменить работу не могла. Платили очень хорошо, а содержать надо было семью и дом. Я тогда не была замужем, было много проблем. Сидела на высокооплачиваемой, но трудной. 29.10.2003 16:30:51, Yar
Ваша профессия и опыт работы? Сколько лет не работали? 29.10.2003 15:33:55, Ok-ka
Yar
Менеджер по персоналу, 7 лет. Не работала по трудовой 3 года. 29.10.2003 15:38:50, Yar
А реально сколько не работали? Спрашиваю, т.к. HR-ная профессия у нас "молодая" еще, там за последние годы серьезно повысились квалификационные требования.

Если была действительно менеджерская позиция у серьезного работодателя, и имеются хорошие рекомендации, возраст 30 лет не должен быть проблемой, в западной компании во всяком случае. Проблема с возрастом - это для "позиций входного уровня", и это не "со зла", просто работодателю часто не нужен взрослый человек с семейными проблемами туда, куда можно посадить девочку без опыта, которая будет мотивирована как раз приобретением опыта (и вкалывать будет в основном за строку в резюме). Дети для высококвалифицированного специалиста тоже не должны быть проблемой, если определено, кто будет с ними сидеть. Перерыв в 3 года - это серьезнее, т.к., например, бухгалтера, который 3 года был вне профессии, с таким перерывом придется переучивать заново на 100% т.е. на менеджерскую позицию он не годится, а для позиции входного уровня - возраст не 22 года. Придется доказывать и показывать, что Вы были "в курсе" профессиональных дел, и вот это действительно сложно. Я бы, наверное, пошла на годик на ассистентскую позицию "по знакомству" со старых работ - т.е. показать след. работодателю, что вернулась в профессию.

И еще - какой у Вас "целевой работодатель"? Тут тоже зависит ...
29.10.2003 15:55:04, Ok-ka
Yar
Реально столько же в профессии. А так я дома работаю в конторе мужа, без книжки. У меня опыт в разрешении конфликтов, телефонных переговор в негативных ситуация, в разрешении проф.споров, плюс еще позиции продвижения товара. Меня приглашали занять место типа топ-менеджера в конторе, но дети были маленькие, я отказалась, да и ситуация была не ах. Но дело в том, что запись в книжке ужасна. Хотя в Кодак брали по результатам собеседования два раза. 29.10.2003 16:01:17, Yar
О, да вам цены нет. я серьезно. 30.10.2003 05:25:51, Талифа куми
Простите, возможно я ошибаюсь, а это разве не у Вас есть серьезный опыт в строительном бизнесе? Или Вам это направление не нравится?

Я как раз не верю в абсолютность всяких ограничений по возрасту, детям и т.п. Это все может играть роль только при предварительном отборе по резюме, когда видят бумагу, а не человека.

Мне кажется, тут два возможных направления:
1. попробовать попасть к крупному корпоративному работодателю. По объявлениям, либо через агентство (но тут еще одно лишнее лицо, не смотрящее на Вас, а читающее Ваше резюме). Если почувствуете что Ваше резюме не привлекает звонки, эту идею можно оставить, но - почему не попробовать?
2. искать нишу в мелком и среднем бизнесе, связанном с Вашим существующим опытом и сферой деятельности мужа. Знакомства - это нормальный способ поиска персонала для многих компаний, если "знакомый" дельный человек, почему нет?
29.10.2003 16:20:58, Ok-ka
Yar
Да, у меня есть опыт, но мне это не очень интересно. Этим занимается муж, я ему довольно серьезно помогаю, но работать в этой сфере я не хочу.
Привлекает именно пункт 1, с него думаю начать. А п.2 скорее на потом. Но у нас довольно ограничен круг именно полезных в этой сфере знакомств. А это самое печальное.
29.10.2003 16:25:38, Yar
Работу-работу? или работу по специальности? Без стажа? Без опыта? На большие деньги ничего не делать? На небольшие деньги общения ради?...Вариантов море...может отсюда и сомнения?:) Я бы сначала попробовала определиться с целями и желаниями, потом остальное:))) 29.10.2003 15:25:48, Ма-Машка
Yar
У меня два во, по которым я толком не работала, но есть опыт по близкой к диплому специальности, он большой. Точнее у меня обшырный опыт в нескольких смежных специальностях. Около 7 лет, так что я примерно определилась с направлением, но насколько работодатели любят таких как я, еще большой вопрос. А, да, я привыкла впахивать, работа не пугает, но конечно хотелось бы чтобы это разумно оценивалось. 29.10.2003 15:35:21, Yar
Gamma
Привет,:)) устала дома сидеть? А я с каким бы удовольствием села, да не могу. 29.10.2003 15:13:44, Gamma
Yar
О, ты появилась! Как дела?
Я готовлюсь к выходу на работу, буду искать что-то новое, в идеале, чтобы опыт работы пригодился.
А как жизнь вообще?
29.10.2003 15:15:40, Yar
Gamma
Я поменяла работу, на прежней нельзя было достаточно свободно выходить в эфир, поэтому меня практически не было видно.
Жизнь идет, ребенок в обещ школы ходит, я привыкаю к новому месту. Продолжаю морально и материально готовиться к грядущему ремонту (согласование перепланировки на последнем этапе в МВК), он будет летом, помню при этом про твоего мужа (кстати напомни мне его сайт).
Если ты ищешь работу просто для того, чтобы в люди выходить, то думаю проблем не будет. Ну, а если чтобы зарабатывать, сложновато на первом этапе будет, да ты и сама все знаешь. Удачи.:))
29.10.2003 15:27:14, Gamma
Yar
О, кстати, я тут статью пишу по технологии, тебе должно быть интересно. Обсудим. Ссылка на сайт внизу. Но мы на этой неделе домен покупаем.
Я ищу, чтобы интересно было все-таки, работы не боюсь, на прошлой вклывала как лошадь:) Хочется список интересов поменять:)
29.10.2003 15:33:02, Yar
Gamma
И какие интересы у тебя на сегодняшний день?:) 29.10.2003 15:39:14, Gamma
Yar
Надоело копаться в дизайнерских проектах, вот сейчас сижу, смету составляю. Книги, конфа, дети... Хочется еще чего-нибудь. У тебя такого не было? 29.10.2003 15:43:39, Yar
Gamma
С каким бы удовольствием покопалась в дизайнерском проекте.:))) Надоело то, что делаю.:)) Бывает.:))) 29.10.2003 16:11:57, Gamma
Yar
Не так уж это и интересно, если не себе:) 29.10.2003 16:15:35, Yar
Gamma
Может быть, не пробовала, но всегда с интересом рассматривала всякие чужие проекты.:))) 29.10.2003 16:26:58, Gamma
Yar
У меня уже куча мыслей по переделке у себя, хотя бы холла:) И все из-за них:) Лучше не облизываться:) 29.10.2003 16:31:37, Yar
Нереально. Интересную и денежную (более-менее, так чтобы няню окупить) работу, с таким "приданным" найти без блата нереально.
И не верьте тем, кто Вас обнадежит:(
29.10.2003 15:10:22, отвечу
Фунтик
А если дети маленькие, зачем работать?!??! Надо растить детей. Вот.
29.10.2003 15:09:26, Фунтик
Yar
Хорошо, до какого возраста растить детей? В иделае понятно, а вот реально? 29.10.2003 15:13:42, Yar
Фунтик
Идеала, наверно, нет... Пока они в садике - это частые болезни. Когда идут в школу - нужна помощь в первых классах. Потом - всегда проблема - куда деть деток во время каникул. Болезни - тоже. Потом - наступает переходный возраст и все такое, потом.. Ну, видимо, когда в институт поступят:)) 29.10.2003 15:15:13, Фунтик
А внуки?:) 29.10.2003 15:18:16, Харас
Фунтик
о внуках я даже думать пока боюсь:) я еще не решила - буду с ними сидеть или нет:) 29.10.2003 15:22:05, Фунтик
Yar
У нас бабушка есть, если я выйду на работу, она может сесть с ними, или няню, или сад. Просто если посчитать, что мне 32, еще посидеть года 4, то будет довольно поздно, навыки потеряются. 29.10.2003 15:17:44, Yar
Фунтик
НУ если бабушка готова, то почему бы и нет? Я брала вариант без бабушек:) Няня обходится слишком дорого - нет смысла... А так - сад плюс бабушка - вполне покатит.
Но только я все равно против полного рабочего дня:)
29.10.2003 15:21:18, Фунтик
Yar
Мне кажется, что сначала найти работу на полдня значительно сложнее. 29.10.2003 15:25:22, Yar
Фунтик
а вернуться на прежнее место - без вариантов? 29.10.2003 15:27:02, Фунтик
Yar
Там нечего ловить уже, компания после ухода президента на грани развала. 29.10.2003 15:36:09, Yar
Завист от первоначальной суммы денег. На большие - очень трудно, если готова начинать с небольших и расти, то так очень многие находят. 29.10.2003 15:05:57, Харас
Yar
Конечно, с таким перерывов глупо рассчитывать на большую сумму, но копейки получать смысла тоже нет. Тем более у меня неплохой опыт работы, правда в несколько специфической области. 29.10.2003 15:20:03, Yar
На самом деле, если по профилю и дома деньги какие-то есть, то стоит выходить даже на копейки, но с настроем на быстрый рост. Тут самое важное прикрыть перерыв в стаже. 29.10.2003 15:24:16, Харас
Yar
Но ведь главное найти такое место, где рост возможен. Именно это кажется мне особенно трудным. Это или, как ниже писали, блатное место, или места для молодежи лет 23-27. 29.10.2003 15:28:10, Yar
Можно через несколько месяцев уйти в другое, на новую позицию. 29.10.2003 15:33:25, Харас
Yar
А ведь об этом я как-то не думала вообще, если честно. Привыкла, как мама, всю жизнь на одном месте:) А времена изменились:) 29.10.2003 15:39:49, Yar
:))) 29.10.2003 15:42:19, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!