Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение темы ("Блатные" и "с улицы")

А здесь вообще есть кто-нибудь "с улицы"? Ну, кроме Shelly.
И ещё. Вопрос к тем, кто "по блату".
Если бы у Вас не было "блата", Вы бы:
1. получали более низкую з/пл;
2. долго не могли бы найти работу вообще;
3. не двигались в карьерном росте;
4. выполняли бы менее интересную работу;
5. боялись бы потерять ту работу, которую имеете? Что Вы думаете?
29.10.2003 14:29:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежечка
я всегда была с улицы. мне так удобно. не люблю чувствовать себя должной перед теми, кто меня по знакомству устроил 29.10.2003 20:56:58, Ежечка
Хы:) Я всегда везде была "с улицы". Ведь то, что с одной телекомпании на другую переманивали - блатом трудно назвать. 29.10.2003 18:00:43, francaise
я с "улицы", это мое первое место работы
работаю уже 6 лет
есть карьерный рост
зарплата тоже растет
работала во время беременности без проблем, ушла в до- и послеродовой отпуск
после родов вернулась на работу без проблем
соц. пакет распространяется на меня, мужей (сначала на первого, потом на второго) и ребенка
раньше приходили люди вроде как "по блату", но долго не задерживались
29.10.2003 17:32:12, vk56
Дара
Я с улицы...
не двигаюсь в карьере.. просто двигаться некуда больше... Зарплата - нормальная. Но потерять не боюсь. Найду другую.
29.10.2003 16:31:20, Дара
Я с улицы :) Ни разу не попадала на работу "по блату". А, нет, вру - один раз было. Но неудачно закончилось :) 29.10.2003 16:28:36, Газель
Первое мое место работы можно с натяжкой назвать блатным - отец обмолвился в компании друзей, что я ищу работу, оказалось, что у его друга отец работает в компании, которая за короткий срок поменяла кучу секретарей и все ищет новых. И хотя я на такую должность не претендовала, решала пойти (тем более, что работа была в 10 минутах езды от дома) и параллельно искать что-то новое. Перед тем, как допустить меня на собеседование к руководству, этот рекомендатель сам меня около часа тестировал: и в машинописи (русской и английской), и в обращении с оргтехникой, и т.д, и т.п. Я уж сама была не рада, что пришла... Все пошло очень неплохо, и следующие 2 места работы я поменяла, следуя за своим руководителем, который взял меня в свою "команду". Вытерпела все пренебрежение, которым одаривают людей, приходящих вместе с новым руководителем, считая их высокооплачиваемыми бездельниками. Заработала себе авторитет. Периодически слышу от руководителей "дружественных структур" сожаления о том, что меня пытались выкупить, но шеф не отдает... 29.10.2003 16:09:23, Polett
Я с "улицы". Т.е. я с улицы пришла в эту компанию, на должность куда с улицы вообщем-то брали, через полтора года перешла на позицию, куда с улицы не берут. Хотя знаний, которые у меня были сначала вообшем бы вполне хватило - итог потерянные полтора года, не могу сказать, что жалею, что не пришла сразу на это место по блату - считаю, что хорошо, что я попала сюда сама. 29.10.2003 16:00:18, Марта.
Для моих 4 серьезных мест работы (все что было до этого - по большей части подработки, дающие средства, чтоб только не загнуться с голодухи) расклад такой:
1-ая найдена по газете "Из рук в руки" (проработала год)
2-ая - привел знакомый (проработала 5 мес:))
3-я через job.ru (3 года)
4-ая через rabota.ru (пока пол-года)
Видимо, под определение "блатная" попадает работа №2:). Реально, в этой зашоренной-закрытой нефтяной фирме и впрямь не было людей с улицы, все чьи-то родственники и знакомые. Лед тронулся, когда появился новый отдел, в который начали брать людей с улицы - ну просто не оказалось среди родственников-знакомых нужных специалистов, новый это был бизнес. Ну и тех, кто попал с улицы и сумел себя зарекомендовать и просили приводить уже своих знакомых. Из перечисленных пунктов:
зарплату более низкую не получала бы точно, поскольку стартовая была и так очень низкая:),
работу нашла б обязательно, но возможно с несколько иной спецификой,
карьера в моей работе практически исключена, есть только рост зпл, а он был бы и для любого другого человека,
моя работа не может быть неинтересной на любом месте, бывает только разная направленность
последний пункт самый смешной:) с той работы я сбежала гораздо быстрее, чем со всех неблатных работ:)
Видать, неблатная я:). 2 следующих моих работы - одна лучше другой, в солидных компаниях, с пристойным доходом - сугубо по конкурсу среди массы претендентов:))
29.10.2003 15:41:21, A_Z
Западная компания. Блатных нет в природе. Подбор персонала - через агентства. Если я лично знаю очень толкового человека, процедура та же, т.е. предварительный отбор по резюме + серия интервью. Родственники - полностью исключено. 29.10.2003 15:38:39, Ok-ka
Тётя Груша
Т.к. дело происходит в нашем с Вами общем городе, то я помираю от любопытства, где такие замечательные порядки живут - резюме, интервью, никаких родственников... У нас тоже так было. Я с улицы:), например. Но наше "было" уже сплыло, к большой беде для всех. Как только экспатов не стало. 29.10.2003 16:02:35, Тётя Груша
А! Могу намылить, конечно :-)) Когда на моей прежней работе запахло советским стилем, я ушла. На этой - я меняла финансового экспата, и потом тоже "по резюме" подобранный русский менял экспата генерального, так что порядки мы сохранили, теперь мы за них отвечаем :-)) Или вот, лет пару назад моя хорошая приятельница получила приличную позицию на Форде аналогичным способом. И еше примеров есть.
29.10.2003 16:30:12, Ok-ka
Щука
Меня гложет любопытство: что такое "экспат", я приблизительно понимаю, по этимологии. Но как можно работать экспатом?! Читаю - как иностранный текст:) 29.10.2003 16:44:07, Щука
Жаргонное от expatriate manager - т.е. иностранный гражданин, которого материнская компания присылает руководить дочерним предприятием в другой стране. Потом все или часть таких позиций могут быть замещены местным персоналом. 29.10.2003 16:58:24, Ok-ka
Щука
Ааааа.. ни за что бы сама не догадалась.. 29.10.2003 17:02:20, Щука
rainbow
Абсолютно с улицы. Прошла 4 уровня отбора в серьезную западную компанию. Туда по блату не попадают. 29.10.2003 15:19:33, rainbow
Лиссоль
Я "блатная с улицы" :) Случайно познакомилась с человеком, оказалось, он директор одной фирмы, по странному совпадению, профиль оказался мой, а им как раз нужны были люди... Полгода испытательного срока и я в штате.
Кроме меня, там практически нет людей "с улицы". Знакомые, родственники и родственники знакомых.
Плюсы - очень теплая обстановка в офисе. Минусы - если будет проблема выбора, ясно, в чью пользу. Никто не будет мешать продвинуться, но... взрослые дети начальников тоже там работают.
29.10.2003 15:19:15, Лиссоль
Я "с улицы":), ниже еще не отвечала.
У нас есть и те, и другие...но те (или другие:))) скорее не блат, а рекомендация.
По всем Вашим пунктам: принципиальных отличий нет, что если задуматься, наверное, странно..но факт...исключение есть, пожалуй, одно, которое:) без знакомства вряд ли взяли бы, но оно и не двигается, да и некуда:)..полагаю, с тем и брали:)
29.10.2003 15:04:23, Ма-Машка
Что такое блат? Если тебя приглашают на работу, а познакомились с тобой за бутылкой - это блат? Или родители работодателя знакомы с твоими? Тут тоже могут быть варианты - одно дело, когда тебя активно куда-то пристраивают, а другое дело - когда переманивают бОльшими благами... Не понятно... 29.10.2003 14:58:24, AleXXX
Вот сейчас дам точное определение того, что такое "блат":
"Блат" - это когда ты попадаешь на такую работу, на которую без "блата" не попал бы.
Поэтому "блат" - может быть и рекомендацией родственников/знакомых, и знакомством с "решения принимающими", и даже романом с руководством:)
29.10.2003 15:08:11, интересно
Просто супер! А считать ли блатом то, что я попала на эту работу благодаря своим знаниям и опыту? Без них я на эту работу бы не устроилась, это точно. 29.10.2003 15:24:15, Anahita
Нет, Ваши личные качества "блатом" не являются. 29.10.2003 15:30:32, интересно
Ну, скажем, на мою сегодняшнюю работу я бы точно не попал бы... Меня полгода уговаривали, сам бы и мысли в голове не держал в такое место идти... Неужели это тоже блат? :) Обычно все-таки под этим словом понимается что-то иное :) 29.10.2003 15:13:17, AleXXX
:))))"Блатом" возможно это УЖЕ не назовешь. Но и уж однозначно Вы не являетесь челом "с улицы". Этих никогда никто не уговаривает. 29.10.2003 15:33:35, интересно:)))
Еще как уговаривают, а также переманивают и соблазняют разными благами.
НО только если человек этого действительно заслуживает
29.10.2003 16:31:23, работодатель
да?:))) 29.10.2003 15:45:23, Ма-Машка
Фунтик
Я всегда приходила с улицы, сама. Ну или росла уже внутри фирмы.
"По блату" была самая первая моя работа. Но это был такой "блат" - даже смешно так назвать. Я пришла после школы сразу в редакцию газеты "Книжное обозрение" корреспондентом на договоре. Это значило, что я отвечала на письма читателей на допотопной печатной машинке. Один ответ - 30 копеек. Сколько успела ответить - столько получила. А один ответ иногда приходилось долго готовить - например, спрашивал какой-нибудь читатель, какие книжки уже вышли в серии "ЖЗЛ" и какие планируются? Звонила в издательство, узнавала.. И при этом я совершенно не умела печатать:))
Шло время, скорость печати росла:) Росла и я. Научилась работать на компутере, потихонечку вникала в работу разных отделов редакции, бралась за все. И потом подняла там отдел рекламы...
Ну а на все следующие свои работы я приходила "с улицы". Иногда специально для меня придумывали должности.
Я очень не люблю откровенно "блатных". Которые не скрывают своей блатной позиции и позволяют себе ничего не делать или делать плохо, перекладывая обязанности на кого угодно, получая огромный оклад. А есть такие "блатные", которые работают больше остальных. Такие мне по душе:)
У меня есть одна подруга, так я только после года совместной работы узнала, что она - родственница владельца фирмы. А она так пахала - как лошадь ломовая:)И зарплату получала, как все.
Так что - все разные бывают...
29.10.2003 14:55:05, Фунтик
Я бы сказала что у нас по настоящему "блатному" сначала было бы очень тяжело работать. А "потом" всё бы зависило от его профессиональных и личных качеств. И зарплата, и карьера в том числе... 29.10.2003 14:48:03, Нэтка
Там я я не отвечала.
По сути, я уже писала, что муж мой нашел работу по "Из рук в руки":)) Хорошую работу.
Я сама сейчас работаю по блату:)) (ну своя я здесь), но перед этим работала по приглашению, посланному в учебное заведение. Это по блату или с улицы?:)

Когда искала работу 3 года назад, то приглашали и по знакомству, и с улицы брали.
29.10.2003 14:39:46, Харас
sheryl
Я свою первую серьезную работу получила, прийдя именно с улицы.
Просто пришла и сказала, что хочу у вас работать и вы горько пожалеете, если меня не возьмете, потому как я - человек без недостатков.
Директор долго смеялась, но на работу взяла.

29.10.2003 14:38:36, sheryl

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!