Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясный Месяц

Гиперлактация - кто что делал?

Дублирую вопрос, который я задал в "Беременности", сюда, по-моему, народа больше ходит :-) Итак:
Что вы, дорогие мамы делали, когда грудного молока приходило очень много? Совет почаще кормить ребенка не подходит - не осиливает он такой обьем, и молоко остается.. Что происходит при сцеживании - молоко еще сильнее приходить начинает, или - наоборот, или, может, количество его стабилизируется? Интересует именно _личный_ опыт, поскольку мнение врачей, в общем - то общеизвестно.. Зараннее спасибо..
26.10.2003 11:40:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
пить меньше. Обычно пить хочется сильно - из-за перестройки организма(он избавляется от предродового запаса).
И не есть солёного.
Когда ест солёное, то вода идёт не на погашение жажды, а в молокообразование, а пить так и хочется...
27.10.2003 10:52:49, гусеничка
Сцеживать нельзя. Это стимулирует новый приток молока. Если кормить как есть, то колличества молока приходит в норму само. И еще, если отвлечься от ребенка (погулять, сходить по магазинам) то молока будет меньше. 27.10.2003 03:58:55, Талифа куми
:))) У меня ребенок не мог грудь взять, так много молоко приходило, она была каменная. А сначала счеживала, а потом ребенка кормила. А если совсем не сцеживать, то не представляю как жить то. Чувство, что сейчас грудь разорвет. Потом постепенно наладилось все. Но сцеживать надо, не все молоко, но чтобы было легче. 27.10.2003 07:54:26, Йоко
takca
сцеживаться только в тот момент, когда понимаешь, что разорвет нафик. и до того момента, когда понимаешь, что разрывать - перестало. при таком режиме у меня через неделю начало приходить заказанное киндом кол-во молока.
во проблемы у людей... :)
27.10.2003 01:21:16, takca
Ория
хоть и не советуют сцеживать, т.к. это стимулирует приход молока, но смотрите сами. иногда это выход. у меня было очень много молока. я пробовала не сцеживать - застои начинались - проблемы появлялись:(. пришлось сцеживаьтся. а через пару месяцев нормализовалось.
удачи и привет Солнышку:)
27.10.2003 01:11:09, Ория
Елена Н.
согласна..., хотя у меня, наоборот, другая проблема была, всегда не хватало... при этом я заметила, что сцеживание меньше стимулирует лактацию, чем когда ребенок сам высасывает, так что, ИМХО, сцеживание не должно сильно увеличить приход молока... 27.10.2003 02:28:22, Елена Н.
Амина БелковАя
Конечно, надо сцеживать. Только не интенсивно, а по чуть-чуть, до чувства облегчения.
Если не сцеживать, то может быть застой и более неприятные последствия.
Если сцеживать интенсивно, то, действительно, вырабатываться будет всё больше.

Сцеженое молоко не выливайте. Заморозьте. Лучше маленькими кубиками. Заиороженое молоко может хранится долго. Будете его потом использовать если что. Если не захотите использовать ребёнку, то можно себе, как косметическое средство (можно просто даже протирать лицо кубиком этого молока с утра).

Ещё добавлю. То, что молоко льётся, совсем необязательно "гиперлактация". Просто оно слишком легко выделяется, а вырабатывается его, возможно, абсолютно нормальное количество. Часто молоко льётся при сексе, в душе, при кормлении из другой груди и в другие моменты, когда женщина чувствует себя расслаблено. Т.е. ничего страшного нет, может быть, действительно лучше продолжать предлагать ребёнку? Ещё есть специальные вкладыши в бюстгалтер, но, конечно, если струйкой льётся, то не помогут.
26.10.2003 13:09:06, Амина БелковАя
Глупость все это. 27.10.2003 03:59:51, Талифа куми
ЧаПай
БРАВО! Замечательный, очень интеллигентный и содержательный комментарий! Умиляюсь просто. 27.10.2003 11:02:03, ЧаПай
о, господи!! Как в пять встану, так всех критикую. ))) Конечно сцживайте, если такой ужас. 27.10.2003 13:01:16, Талифа куми
Я не сцеживала, т.к. чем больше сцедишь, тем больше прибывает. Молока было очень много, когда из одной груди кормила, под вторую полотенце подкладывала, т.к. просто рекой лилось. Главное разминать грудь, чтобы не было комочков и застоев, кормить из обоих грудей в одно кормление, чтобы не было перевеса одной груди. Постепенно у меня наладилось прибавление молока в соответствии со съеденным. Ну и ребенок позже будет есть гораздо больше. 26.10.2003 13:05:07, Лоретта
Туська
Я сцеживала. Да, его приходит еще больше, но... на данном этапе еще и стабилизирует все остальное.
Можно приложить капустный лист на несколько часов (да, прямо в лифчик), но есть риск, что количество молока уменьшится... Вот и думайте:)
26.10.2003 12:55:37, Туська
ЧаПай
Ограничить питье! Не больше 0,5 литра жидкости в день -причем никаких чаев с молоком, лактавитов и пр.
При сцеживании облегчение наступает -но временное, т.к. в следующий раз приходит молока больше. Так что - сцеживать только по чуть-чуть, чтоб снять чувство распирания.
26.10.2003 12:50:23, ЧаПай
aska
Я сцеживала при неприятных ощущениях (не до и не после кормления, а как грудь затвердеет) буквально несколько капель под душем, до облегчения. Потом выработался рефлекс - встаю под душ - лишнее молоко вытекает, грудь становится мягкой. Но этот тяжелый период быстро проходил, зато потом, когда лактация устанавливалась, мне всегда казалось, что все, молоко кончилось. Начинались нервы уже по этому поводу. 26.10.2003 11:48:26, aska
Мне лично ничего не помогло, так и было много.
А вы уже дома?
26.10.2003 11:46:03, Матрешка-2
Ясный Месяц
Нет еще. В понедельник - вторник выписываемся (тьфу-тьфу-тьфу) 26.10.2003 17:23:27, Ясный Месяц


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!