Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умение общаться

А какой смысл вы вкладываете в это понятие?


Особый вопрос для Каролины и Ок-ки:))) Выслуживание перед начальством - это тоже входит в умение общаться? Я не имею в виду поддерживание нормальных отношений, а именно те случаи, когда люди намерянно делают начальнику приятно в надежде на получение каких-то благ-привилегий в будущем.
24.10.2003 12:25:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а почему бы не делать человеку (даже начальнику) приятно? Есть такая присказка: мне бесплатно, а вам приятно. И ничего плохого нет, если за это еще и дивиденты какие-то получить. В виде должности или прибавки к зарплате 24.10.2003 12:42:16, Лада
А если "мне НЕ бесплатно"? Типа, там подарки всякие начальству 24.10.2003 12:46:01, Спящая Бабочка
"Подарок начальству" борзыми щенками? Спасибо, не надо. Не генерить проблемы из требования охраны носить бэждик и не доводить отношения с Машей Пупкиной до стадии швыряния дыроколами друг в друга - вот это и будет настоящий подарок начальству. И таким людям от всего коллектива сердечное спасибо. 24.10.2003 15:00:13, Ok-ka
:)) По-моему, это не подарок, а нормальные отношения:))) 24.10.2003 18:42:24, Спящая Бабочка
ну это же не входит в обязательную программу. Не хотите - не дарите. А я вот всегда улыбаюсь начальнику :) мне это бесплатно. И очень часто говорю ему какой он умный, когда ему приходится разруливать какую-то ситуацию, с которой я к нему прихожу, если сама не справляюсь. А подарков не дарю. Правда, однажды забрала по его просьбе фотки из фотосервиса. Мне было по пути, а он срочно уехать собрался, и не мог получить. А фотолаборатория закрылась на 1 час на профилактику какую-то и мне пришлось этот час шататься бесцельно. Обидно конечно, дома муж, ребенок, но честное слово, для хорошего человека чего не сделаешь. Вот такая я подхалимка :) Правда, он так и не узнал про эту "жертву". Вот и сижу в простых программистах :))) 24.10.2003 13:09:08, Лада
Если подарок от души - это всегда видно.И дарящему он не обременителен. 24.10.2003 12:59:01, Кarolina
ОФФ - а если от души, но обременительный для дарящего? Как ты поступишь? (Для меня это вегда такая дилемма...) 24.10.2003 13:12:44, Спящая Бабочка
Не сталкивалась.Ты про взятkу,что ли?:)) 24.10.2003 15:05:10, Кarolina
Да нет:)) взятkа - не от души:))) 24.10.2003 18:37:42, Спящая Бабочка
Шуляева
Ну вот я хотела купить директорам сувениров летом... больно уж в экзотическом месте отдыхала :-))
Они бы были, наверное, рады, но подарки по 10 у.е., а директоров трое..... хоть и от всего сердца...
В итоге не купила :-)))
но у меня это был не вселенске мировоззренческий, а конкретно-материальный вопрос.
24.10.2003 15:16:13, Шуляева
Из командировок-отпусков лучше чего-нить на отдел купить, коробку конфет, которых нет в России, в tax free, бутылку Бейлиса дамам к кофе, если у вас спиртное разрешено на работе, открытку, хоть шишку c какого-нить экзотического дерева каждому :-))) Это знак симпатии к коллегам (всем, не только к начальству). 24.10.2003 15:24:47, Ok-ka
Шуляева
Просто на всех я бы точно не потянула (раз на трех не потянула :-), продуктами питания тот край не славится, как и природной экзотикой, а с директорами были очень душевные отношения.... До сих пор жалею :-))) 24.10.2003 15:29:54, Шуляева
Кондратея
Жень, да умение общаться на уровне - не раздражать 99% встреченных тобою людей (по работе и нет) - это УЖЕ великое искусство. Которое далеко тебя поведет. На практике - не раздражающие даже 90% людей, и то далеко идут.

И это еще НИКАКИХ разговоров про начальство вообще и угождать начальству - в частности - и не начиналось....

По моим наблюдениям, средний работник среднего звена, ежедневно глухо раздражает около 50% своих коллег, подчиненных и начальников, ни сном ни духом об этом не подозревая. Никто об этом не говорит. На фоне этих средних работников "умельцы общения" заметно выделяются.
24.10.2003 12:35:59, Кондратея
Вот удивительно, я человек по жизни очень раздражительный и мне несимпатично не так уж мало людей. Но на любой моей работе таких людей - крайне мало. И совсем уж единичный случай, когда меня раздражала начальница. 24.10.2003 16:57:09, Харас
Точно. Бог с ним, с раздражением, уже умение НЕ ПЛОДИТЬ обиды и конфликты на пустом месте - дар божий. Причем тут начальники? Люди - не автоматы, очень многое зависит от отношения к человку. А это отношение человек сам себе выстраивает. Не везде можно иметь дисциплину конвейера. А где такого четкого процесса нет - Маша попросит по работе - отфутболят или формально что-то сварганят, а Даше - на совесть сделают. Вот и ценят Дашу ... 24.10.2003 14:41:15, Ok-ka
Даже добавить нечего.Согласна.
И ни при чем тут начальство-не начальство..
Кто не умеет с равными общаться - тот и с начальством не сумеет. И наоброт.

Еще важно - быть приятным в общении надо ВСЕГДА И СО ВСЕМИ.А не с избранными.Меня вот это больше всего удивляет.Когда "приятно общаются" не со всеми:)
24.10.2003 12:57:27, Кarolina
Так вот в том-то и дело! Вот твоя реакция на подчиненного, который на работе сама прелесть, а вне работы ты случайно увидишь, что он совсем не такой? Но с тобой он при этом общается прекрасно? 24.10.2003 13:01:23, Спящая Бабочка
Моя реакция будет - вывод:).Человек этот подлиза:( 24.10.2003 13:02:38, Кarolina
Все, меня озарило:)) Просто умение общаться может приплюсовываться как к отрицательным, так и к положительным качествам:)) Для меня лично, если это качество приплюсовывается к отрицательным, то я не буду считать этого человека умеющим общаться. Наверное, это не правильно:))) (Карин, ты поняла, что я хотела сказать?:)) 24.10.2003 12:43:33, Спящая Бабочка
Кондратея
Я поняла:) Но умение общаться - понятие абсолютное (на мой взгляд). Те люди, которые тебе активно не нравятся - не умеют с тобой общаться:) Ты видишь, что они успешно общаются с кем-то другим - верно. Но надо смотреть на пропорцию тех, с кем они найдут общий язык, из 100 более-менее случайных людей.

Теперь ты понимаешь мое рассуждение?: ))))
24.10.2003 12:49:00, Кондратея
А вот не факт: "Те люди, которые тебе активно не нравятся - не умеют с тобой общаться"
Есть у меня на работе человек, который мне не нравится, очень-очень (даже не знаю, почему), но в плане общения безупречен. Никогда ничего не бывает ни к месту, и реакция на всё с моей точки зрения адекватная. Не только в отношнеии меня :) Но не нравится!
24.10.2003 13:45:53, kateD
Я тоже поняла:))) А вот еще - входит ли в умение общаться способность СРАЗУ расположить к себе человека? 24.10.2003 12:53:18, Спящая Бабочка
Кондратея
Хочу добавить - ГЛАВНОЕ, что входит в умение общаться (на мой взгляд) - это обязательный, бескорыстный и теплый интерес к людям. Вообще по жизни.

Бескорыстный и постоянно присутствующий интерес к людям ЧАСТО бывает негативный, холодный - на всех посмотреть, всех по косточкам разобрать и во всех найти недостатки. Поэтому я отдельно подчеркиваю - ТЕПЛЫЙ интерес.
24.10.2003 13:00:44, Кондратея
Для меня главное - умение держать пистолетом почти в любой ситуации. Идеально, если это согласуется с незагостенелостью мышления. С такими людьми я всегда найду общий язык.
Ничто не раздражает меня больше чем нытье и глубочайшая зашоренность.
24.10.2003 16:59:45, Харас
Баба Нюра
"незагостенелостью мышления" :)))
Оговорка по? :)))))
25.10.2003 10:27:48, Баба Нюра
Угу:)) 25.10.2003 13:05:11, Харас
И добавить нечего. Вообще, имхо, такой интерес - не только к людям, но и к жизни и миру "вообще" - самое притягательное из человеческих качеств ... 24.10.2003 14:43:41, Ok-ka
Да-да-да!
Вот с этим согласна на 100 процентов! Но ведь это то, что я и хотела сказать:)) Т.е. все равно это качество, получается, не абсолютное? Раз оно со знаком плюс получилось?
24.10.2003 13:08:23, Спящая Бабочка
А у меня другое главное - уважение к людям. Интерес уже из уважения идет,так мне кажется.

24.10.2003 13:01:57, Кarolina
Кондратея
:) Дальше для меня уже детали начинаются. Что из чего растет, что подразумевается, и прочее. Конечно, уважение должно быть. И к себе, кстати, тоже. 24.10.2003 13:03:04, Кондратея
ИМХО,входит. То есть это эффективно - сразу к себе расположить.А не потом замаливать первое плохое впечатление. 24.10.2003 12:58:28, Кarolina
Кондратея
Думаю, что умение общаться может выражаться разными проявлениями. Располагать к себе -входит, но не непременно. Дело в том, что расположить к себе ты объективно можешь только некоторых. У других будут общие и частные ПРЕДРАССУДКИ, препятствующие хорошему отношению к тебе. Некоторое время придется соображать, чем эти люди живы, чего хотят и что им приятно. 24.10.2003 12:56:39, Кондратея
C первого взгляда расположить - нет. Но за время совместной работы - при желании - вполне, в 90% случаев. Это же не космическая станция, где всплывают вопросы психологической совместимости. 24.10.2003 15:11:05, Ok-ka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!