Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о депрессии - нужны примеры...

Есть человек, который из-за своих проблем "с головой" подпортил себе жизнь. Во время болезни. Сейчас он приходит в себя, но еще не очень адекватно мыслит, и не может оценить, действительно ли его "ошибки" так страшны, как ему кажется. Близкие говорят, что "все будет хорошо" и "все фигня". А ему кажется, что близкие либо лукавят, утешая, либо хотят на него давить психологически, либо не понимают всей значимости совершенных ошибок.

Пожалуйста, нужны примеры... когда во время депрессии вроде бы все рухнуло, но потом удалось восстановить... помогите.
23.10.2003 13:06:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я во время депрессии пыталась покончить с собой. Вы это имеет в виду?
Потом выправилась. да. Правда, с помощью психушки и потом долгого лечения.
Восстановить с годами удалось все. Кроме разве что реакции на лекарства.
23.10.2003 16:02:00, Р-ка с работы
Ну, рухнуло.Больницы, таблетки, врачи, капельницы, процедуры..А близкие пусть ничего не говорят, не удобренная еще для их слов почва.А вот когда уже выкарабкиваешься, то вся жизнь заново.И пусть тоже близкие молчат, что все будет хорошо.Понимание этого само приходит, а не с их слов.Такие слова наоборот злят.Так с больными говорят, а кому хочется себя больным считать.
А потом все нормально, как будто и не было этого ада.Иногда толко вылезает чуток, но сам уже придавить можешь.Дайте человеку самому оклематься, не лезте со своими жизнеутверждающими утешениями.
23.10.2003 15:25:45, депрессия в прошлом
А какие нужны примеры и чего?
Как мужик в истерике в шкаф залезал, как пятилетений ребенок?
Как операции ждал с ужасом?
Как мог что-то делать только часа два в день?
Как не запоминал ничего, а надо было язык в новой стране учить?
Как мирился с тем, что он по хоз-ву, а жена на работе 12 часов?

Раз проходит - терпите. Не давите. Не утешайте. Живите рядом и смотрите на жизнь оптимистичнее.
23.10.2003 13:13:30, лучше скроюсь
Примеры нужны того, что было ПОТОМ. Смог ли он выправить свою жизнь? 23.10.2003 13:19:28, анонимно
Да, потом все было в порядке. 23.10.2003 13:38:42, не я.
Смог. Вылечился от первопричины, голова относительно вернулась на место, вернулась трудоспособность. Сам вернулся :)))
Но терпение, терпение и еще раз терпение нужно жене.
23.10.2003 13:23:03, я же
Как страшно... а если у близких не хватит терпения? То вся жизнь может пойти под откос. И нельзя от близких ждать этого терпения, это, наверное, невыносимо :-( 23.10.2003 13:29:00, анонимно
мы это пережили и живем и думаю, если б меня тогда не предали, не бросили, не испугались, может не была бы я сейчас тем, кем стала и что в жизни приобрела (замужество, работа, ребенок, близкие , именно БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, как у Пугачёвой в песнипоется "Близкие люди - ближе не будет, друг друга нам не обмануть...") 23.10.2003 13:44:05, тоже анонимно
Как раз ничего страшного, если близкие это терпение проявляют.
И под откос ничего не пойдет тогда.
И что значит не хватит? Ну да, я срывалась на него иногда. Но это по мелочи. И сейчас порой у нас шумно :))). Но мы любим друг друга и дружим и... Ну не знаю... Все хорошо, в общем, ТТТЧНС.
Лишь бы был жив-здоров.
23.10.2003 13:41:23, опять я
...а еще... близкие ждут от человека быстрого решения проблем, и уверены, что он их решит быстро-быстро... и становится еще страшнее, несмотря на лечение... 23.10.2003 13:10:16, Анонимно
Близкие ничего не ждут, а хотят, чтобы человек быстрее вылечился и вышел ОТТУДА и поскорее забыть этот страшный сон, а так главное спокойствие, не раздражать больного, оберегать (но не переусердствовать, а то человек может стать просто капризным и т.д.) 23.10.2003 13:58:14, тоже анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!